Wolffkran Open 2017
Datum 16.10.2017 – 22.10.2017
Auflage 1
Navigation  2017 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Ismaning
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 7793
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 43.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Yannick Hanfmann
Sieger (Doppel) KroatienKroatien Marin Draganja
KroatienKroatien Tomislav Draganja
Turnierdirektor Peter Aurnhammer
Turnier-Supervisor Roberto Ranieri
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Bernabé Zapata Miralles (305)
Stand: 22. Oktober 2017

Die Wolffkran Open 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Oktober 2017 in Ismaning stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Maximilian Marterer Rückzug
02. Deutschland  Dustin Brown Halbfinale
03. Deutschland  Yannick Hanfmann Sieg
04. Deutschland  Oscar Otte Rückzug
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien  Salvatore Caruso Viertelfinale

06. Australien  Alex De Minaur 1. Runde

07. Deutschland  Matthias Bachinger Achtelfinale

08. Deutschland  Daniel Altmaier 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
LL  Deutschland  M. Rosenkranz 3 2                        
SE  Italien  M. Donati 6 6   SE  Italien  M. Donati 6 7
 Spanien  P. Martínez 3 6 6    Spanien  P. Martínez 1 64  
WC  Deutschland  R. Molleker 6 3 4     SE  Italien  M. Donati 7 6
WC  Deutschland  T. Pütz 6 3 6   5  Italien  S. Caruso 5 3  
WC  Deutschland  K. Krawietz 3 6 4   WC  Deutschland  T. Pütz 4 6 65  
 Italien  M. Viola 4 63   5  Italien  S. Caruso 6 4 7  
5  Italien  S. Caruso 6 7     SE  Italien  M. Donati 63 4
LL  Russland  S. Dschanaschia 6 6   SE  Italien  L. Sonego 7 6  
WC  Osterreich  A. Haider-Maurer 3 4   LL  Russland  S. Dschanaschia 2 3  
 Deutschland  D. Masur 6 3 6    Deutschland  D. Masur 6 6  
 Tschechien  P. Michnev 1 6 3      Deutschland  D. Masur 6 4 4
 Spanien  B. Zapata Miralles 6 6   SE  Italien  L. Sonego 3 6 6  
 Kroatien  A. Pavić 1 4    Spanien  B. Zapata Miralles 3 6 3  
SE  Italien  L. Sonego 7 6   SE  Italien  L. Sonego 6 4 6  
8  Deutschland  D. Altmaier 65 4     SE  Italien  L. Sonego 4 6 5
6  Australien  A. De Minaur 4 1   3  Deutschland  Y. Hanfmann 6 3 7
PR  Niederlande  I. Sijsling 6 6   PR  Niederlande  I. Sijsling 6 1 63  
LL  Ukraine  W. Uschylowskyj 2 4 r    Frankreich  T. Lamasine 4 6 7  
 Frankreich  T. Lamasine 6 5      Frankreich  T. Lamasine 1 2
 Deutschland  J. Jahn 7 3 7   3  Deutschland  Y. Hanfmann 6 6  
 Litauen  L. Grigelis 64 6 63    Deutschland  J. Jahn 64 6 3  
 Tschechien  M. Jaloviec 65 1 r   3  Deutschland  Y. Hanfmann 7 4 6  
3  Deutschland  Y. Hanfmann 7 4     3  Deutschland  Y. Hanfmann 65 6 7
7  Deutschland  M. Bachinger 6 6   2  Deutschland  D. Brown 7 3 5  
Q  Belgien  Y. Vandenbulcke 2 0   7  Deutschland  M. Bachinger 7 0 r  
Q  Polen  H. Hurkacz 6 7   Q  Polen  H. Hurkacz 65 0  
 Spanien  N. Kuhn 3 5     Q  Polen  H. Hurkacz 4 3
Q  Deutschland  T. Simon 6 4 7   2  Deutschland  D. Brown 6 6  
Q  Schweiz  M.-A. Hüsler 3 6 64   Q  Deutschland  T. Simon 4 7 63  
 Deutschland  M. Moraing 7 62 1   2  Deutschland  D. Brown 6 66 7  
2  Deutschland  D. Brown 67 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Sander Arends
Deutschland  Kevin Krawietz
1. Runde
02. Australien  Rameez Junaid
Kanada  Adil Shamasdin
1. Runde
03. Kroatien  Marin Draganja
Kroatien  Tomislav Draganja
Sieg
04. Deutschland  Alexander Satschko
Osterreich  Tristan-Samuel Weissborn
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  S. Arends
 Deutschland  K. Krawietz
1 6 [8]        
WC  Polen  H. Hurkacz
 Ukraine  D. Saritschanskij
6 4 [10]     WC  Polen  H. Hurkacz
 Ukraine  D. Saritschanskij
4 4  
 Vereinigtes Konigreich  S. Clayton
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
6 6    Vereinigtes Konigreich  S. Clayton
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
6 6  
 Turkei  T. Altuna
 Tschechien  P. Michnev
1 2        Vereinigtes Konigreich  S. Clayton
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
4 6 [12]  
3  Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  T. Draganja
6 6     3  Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  T. Draganja
6 4 [14]  
WC  Deutschland  R. Molleker
 Deutschland  S. Reinwein
4 4     3  Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  T. Draganja
w. o.  
 Spanien  N. Kuhn
 Spanien  P. Martínez
7 5 [10]    Spanien  N. Kuhn
 Spanien  P. Martínez
 
WC  Deutschland  K. Lemstra
 Deutschland  M. Rosenkranz
69 7 [8]       3  Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  T. Draganja
61 6 [10]
 Weissrussland  A. Bury
 Ukraine  W. Uschylowskyj
7 6      Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Pütz
7 2 [8]
 Australien  A. De Minaur
 Spanien  D. Vega Hernández
65 2      Weissrussland  A. Bury
 Ukraine  W. Uschylowskyj
64 3    
 Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Pütz
1 6 [11]    Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Pütz
7 6  
4  Deutschland  A. Satschko
 Osterreich  T.-S. Weissborn
6 3 [9]        Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Pütz
6 6
 Deutschland  Y. Hanfmann
 Deutschland  D. Masur
4 6 [10]      Polen  T. Bednarek
 Niederlande  D. Pel
3 4  
 Litauen  L. Grigelis
 Italien  A. Motti
6 3 [5]      Deutschland  Y. Hanfmann
 Deutschland  D. Masur
1 2  
 Polen  T. Bednarek
 Niederlande  D. Pel
6 6    Polen  T. Bednarek
 Niederlande  D. Pel
6 6  
2  Australien  R. Junaid
 Kanada  A. Shamasdin
3 3    

WeblinksBearbeiten