Hauptmenü öffnen

Wind Energy Holding Bangkok Open I 2017

Wind Energy Holding Bangkok Open I 2017
Datum 2.1.2017 – 8.1.2017
Auflage 9
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Bangkok
ThailandThailand Thailand
Turniernummer 5047
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Michail Juschny
Vorjahressieger (Doppel) SchwedenSchweden Johan Brunström
SchwedenSchweden Andreas Siljeström
Sieger (Einzel) SerbienSerbien Janko Tipsarević
Sieger (Doppel) FrankreichFrankreich Grégoire Barrère
FrankreichFrankreich Jonathan Eysseric
Turnierdirektor Vijja Vajaranant
Turnier-Supervisor Andrei Kornilov
Letzte direkte Annahme TurkeiTürkei Marsel İlhan (256)
Stand: 4. Januar 2017

Die Wind Energy Holding Bangkok Open I 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Januar 2017 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Yūichi Sugita Halbfinale
02. Usbekistan  Denis Istomin Achtelfinale
03. Rumänien  Marius Copil Viertelfinale
04. Schweiz  Henri Laaksonen Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Serbien  Janko Tipsarević Sieg

06. China Volksrepublik  D. Wu Achtelfinale

07. Deutschland  Maximilian Marterer Halbfinale

08. Belgien  Yannik Reuter 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  Y. Sugita 7 5 6                        
Q  Deutschland  N. Langer 67 7 0   1  Japan  Y. Sugita 6 6
 Turkei  M. İlhan 4 6 7    Turkei  M. İlhan 2 4  
 Kasachstan  D. Popko 6 4 64     1  Japan  Y. Sugita 6 6
 Deutschland  J. Jahn 7 6    Deutschland  J. Jahn 0 4  
 Japan  A. Santillan 5 3    Deutschland  J. Jahn 6 3 6  
WC  Thailand  C. Kaewsuto 0 1   6  China Volksrepublik  D. Wu 3 6 4  
6  China Volksrepublik  D. Wu 6 6     1  Japan  Y. Sugita 1 68
4  Schweiz  H. Laaksonen 6 6   5  Serbien  J. Tipsarević 6 7  
 Vereinigte Staaten  S. Bangoura 4 2   4  Schweiz  H. Laaksonen 2 3  
 Belgien  Y. Mertens 6 6    Belgien  Y. Mertens 6 6  
 Frankreich  J. Eysseric 4 2      Belgien  Y. Mertens 2 4
PR  Deutschland  C.-M. Stebe 6 6   5  Serbien  J. Tipsarević 6 6  
WC  Thailand  P. Kawin 4 3   PR  Deutschland  C.-M. Stebe 2 3  
Q  Estland  J. Zopp 4 1   5  Serbien  J. Tipsarević 6 6  
5  Serbien  J. Tipsarević 6 6     5  Serbien  J. Tipsarević 6 7
7  Deutschland  M. Marterer 6 6    Slowenien  B. Kavčič 3 61
Q  Korea Sud  S.-w. Kwon 0 4   7  Deutschland  M. Marterer 66 6 6  
 Frankreich  G. Barrère 3 5   Q  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool 7 4 3  
Q  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool 6 7     7  Deutschland  M. Marterer 6 7
 Spanien  J. Samper Montaña 6 3 4   3  Rumänien  M. Copil 4 78  
 Tschechien  Z. Kolář 2 6 6    Tschechien  Z. Kolář 4 1  
WC  Thailand  W. Sornbutnark 2 0   3  Rumänien  M. Copil 6 6  
3  Rumänien  M. Copil 6 6     7  Deutschland  M. Marterer 6 63 2
8  Belgien  Y. Reuter 2 1    Slowenien  B. Kavčič 4 7 6  
 Slowenien  B. Kavčič 6 6    Slowenien  B. Kavčič 6 6  
 Japan  Y. Kibi 3 4    Israel  A. Weintraub 4 1  
 Israel  A. Weintraub 6 6      Slowenien  B. Kavčič 7 6
 Russland  A. Karazew 3 3    Chile  C. Garín 61 1  
 Chile  C. Garín 6 6    Chile  C. Garín 3 6 7  
WC  Thailand  C. Congcar 0 1   2  Usbekistan  D. Istomin 6 4 5  
2  Usbekistan  D. Istomin 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Jonathan Marray
Kanada  Adil Shamasdin
1. Runde
02. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Halbfinale
03. Russland  Michail Jelgin
Usbekistan  Denis Istomin
1. Runde
04. Deutschland  Kevin Krawietz
Frankreich  Albano Olivetti
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  J. Marray
 Kanada  A. Shamasdin
2 6 [5]        
 Japan  Y. Sugita
 China Volksrepublik  D. Wu
6 3 [10]      Japan  Y. Sugita
 China Volksrepublik  D. Wu
7 6  
 Belgien  Y. Mertens
 Spanien  J. Samper Montaña
4 6 [10]    Belgien  Y. Mertens
 Spanien  J. Samper Montaña
5 4  
WC  Thailand  P. Kawin
 Thailand  W. Sirijatiyaporn
6 1 [8]        Japan  Y. Sugita
 China Volksrepublik  D. Wu
6 4 [10]  
4  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
5 6 [10]      Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
0 6 [5]  
 Deutschland  J. Jahn
 Belgien  Y. Reuter
7 2 [5]     4  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
1 65  
 Kasachstan  D. Popko
 Israel  A. Weintraub
3 1    Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 7  
 Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 6        Japan  Y. Sugita
 China Volksrepublik  D. Wu
3 2
 Rumänien  M. Copil
 Estland  J. Zopp
6 6      Frankreich  G. Barrère
 Frankreich  J. Eysseric
6 6
WC  Thailand  P. Burapharitta
 Thailand  C. Tanasugarn
2 1      Rumänien  M. Copil
 Estland  J. Zopp
3 6 [8]    
 Frankreich  G. Barrère
 Frankreich  J. Eysseric
7 6    Frankreich  G. Barrère
 Frankreich  J. Eysseric
6 3 [10]  
3  Russland  M. Jelgin
 Usbekistan  D. Istomin
63 4        Frankreich  G. Barrère
 Frankreich  J. Eysseric
7 7
 Chile  C. Garín
 Japan  A. Santillan
6 6     2  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
65 64  
WC  Thailand  C. Kaewsuto
 Thailand  W. Sornbutnark
1 2      Chile  C. Garín
 Japan  A. Santillan
4 64  
PR  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
4 4   2  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
6 7  
2  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
6 6    

WeblinksBearbeiten