Odlum Brown Vanopen 2017/Herren

Die Odlum Brown Vanopen 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. August 2017 in Vancouver stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Odlum Brown Vanopen 2017
Ergebnisse Damen
Datum 14.8.2017 – 20.8.2017
Auflage 12
Navigation 2015 ◄ 2017 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Vancouver
Kanada Kanada
Turniernummer 7774
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Deutschland Cedrik-Marcel Stebe
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten James Cerretani
Vereinigtes Konigreich Neal Skupski
Turnierdirektor Rik De Voest
Turnier-Supervisor Carmelo Di Dio
Letzte direkte Annahme Belgien Joris De Loore (199)
Stand: 21. August 2017

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Israel  Dudi Sela Achtelfinale
02. Australien  Jordan Thompson Finale
03. Rumänien  Marius Copil 1. Runde
04. Slowakei  Norbert Gombos 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Schweiz  Henri Laaksonen 1. Runde

06. Japan  Taro Daniel Achtelfinale

07. Belgien  Ruben Bemelmans Achtelfinale

08. Vereinigte Staaten  Tennys Sandgren Achtelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Israel  D. Sela 7 6                        
WC  Kanada  F. Peliwo 64 2   1  Israel  D. Sela 62 610
LL  Australien  M. Polmans 6 3 4   SE  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 7 7  
SE  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 1 6 6     SE  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 68 64
 Frankreich  Q. Halys 7 6    Belgien  J. De Loore 7 7  
LL  Vereinigte Staaten  R. Shane 62 3    Frankreich  Q. Halys 3 6 3  
 Belgien  J. De Loore 6 0    Belgien  J. De Loore 6 4 6  
5  Schweiz  H. Laaksonen 3 1 r      Belgien  J. De Loore 2 4
3  Rumänien  M. Copil 5 5    Deutschland  C.-M. Stebe 6 6  
 Australien  J. Millman 7 7    Australien  J. Millman 6 5 5  
 Deutschland  C.-M. Stebe 6 6    Deutschland  C.-M. Stebe 4 7 7  
Q  Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski 4 4      Deutschland  C.-M. Stebe 4 7 6
Q  Simbabwe  T. Garanganga 3 2   SE  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 65 2  
SE  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 6   SE  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 6  
 Korea Sud  D.-h. Lee 5 65   8  Vereinigte Staaten  T. Sandgren 2 2  
8  Vereinigte Staaten  T. Sandgren 7 7      Deutschland  C.-M. Stebe 6 6
7  Belgien  R. Bemelmans 7 6   2  Australien  J. Thompson 0 1
WC  Kanada  P. Bester 66 4   7  Belgien  R. Bemelmans 5 6 4  
LL  Vereinigte Staaten  JC Aragone 1 5    Italien  S. Napolitano 7 3 6  
 Italien  S. Napolitano 6 7      Italien  S. Napolitano 4 6 6
 Deutschland  Y. Hanfmann 5 3   Q  Sudafrika  L. Harris 6 3 3  
 Osterreich  S. Ofner 7 6    Osterreich  S. Ofner 4 4  
Q  Sudafrika  L. Harris 7 6   Q  Sudafrika  L. Harris 6 6  
4  Slowakei  N. Gombos 5 2      Italien  S. Napolitano 0 1
6  Japan  T. Daniel 7 6   2  Australien  J. Thompson 6 6  
 Vereinigte Staaten  N. Rubin 5 4   6  Japan  T. Daniel 6 2 5  
 Frankreich  G. Sakharov 4 62   WC  Kanada  B. Schnur 2 6 7  
WC  Kanada  B. Schnur 6 7     WC  Kanada  B. Schnur 4 6 1
 Australien  M. Purcell 7 6   2  Australien  J. Thompson 6 4 6  
 Frankreich  B. Bonzi 5 4    Australien  M. Purcell 1 3  
WC  Kanada  B. Sigouin 0 1   2  Australien  J. Thompson 6 6  
2  Australien  J. Thompson 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Philippinen  Treat Huey
Schweden  Robert Lindstedt
Finale
02. Vereinigte Staaten  James Cerretani
Vereinigtes Konigreich  Neal Skupski
Sieg
03. Australien  Steven De Waard
Australien  Marc Polmans
Viertelfinale
04. Vereinigtes Konigreich  Brydan Klein
Australien  Andrew Whittington
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Philippinen  T. Huey
 Schweden  R. Lindstedt
6 6        
 Belgien  J. De Loore
 Vereinigte Staaten  C. Rhoden
1 1     1  Philippinen  T. Huey
 Schweden  R. Lindstedt
7 4 [11]  
 Belgien  R. Bemelmans
 Australien  A. Bolt
3 7 [10]    Belgien  R. Bemelmans
 Australien  A. Bolt
63 6 [9]  
 Frankreich  B. Bonzi
 Frankreich  Q. Halys
6 64 [3]       1  Philippinen  T. Huey
 Schweden  R. Lindstedt
7 7  
4  Vereinigtes Konigreich  B. Klein
 Australien  A. Whittington
5 2      Danemark  F. Nielsen
 Schweden  A. Siljeström
60 67  
 Danemark  F. Nielsen
 Schweden  A. Siljeström
7 6      Danemark  F. Nielsen
 Schweden  A. Siljeström
6 6  
 Kanada  F. Peliwo
 Kanada  B. Schnur
4 4    Sudafrika  L. Harris
 Israel  D. Sela
2 1  
 Sudafrika  L. Harris
 Israel  D. Sela
6 6       1  Philippinen  T. Huey
 Schweden  R. Lindstedt
66 2
 Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Vereinigte Staaten  T. Sandgren
6 3 [8]     2  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
7 6
 Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  R. Shane
3 6 [10]      Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  R. Shane
w. o.    
WC  Kanada  A. Day
 Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski
3 2   3  Australien  S. De Waard
 Australien  M. Polmans
 
3  Australien  S. De Waard
 Australien  M. Polmans
6 6        Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  R. Shane
4 3
 Kanada  P. Bester
 Rumänien  M. Copil
6 6     2  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 6  
WC  Kanada  G. Jecminek
 Kanada  L. Vukovic
4 2      Kanada  P. Bester
 Rumänien  M. Copil
5 65  
 Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Irland  D. O’Hare
4 4   2  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
7 7  
2  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 6    

WeblinksBearbeiten