Warsteiner Challenger 1996

Tennisturnier

Der Warsteiner Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 27. Februar bis 5. März 1996 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.

Warsteiner Challenger 1996
Datum 26.2.1996 – 3.3.1996
Auflage 2
Navigation 1995 ◄ 1996 ► 1999
ATP Challenger Tour
Austragungsort Hamburg
Deutschland Deutschland
Turniernummer 565
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D/4DQ
Preisgeld 125.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland David Prinosil
Vorjahressieger (Doppel) Deutschland David Prinosil
Deutschland Martin Sinner
Sieger (Einzel) Danemark Kenneth Carlsen
Sieger (Doppel) Tschechien Tomáš Krupa
Tschechien Pavel Vízner
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tschechien  Ctislav Doseděl Viertelfinale
02. Marokko  Karim Alami 1. Runde
03. Danemark  Kenneth Carlsen Sieg
04. Russland  Andrei Tschesnokow Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Hendrik Dreekmann Achtelfinale

06. Schweden  Jan Apell 1. Runde

07. Russland  Andrei Olchowski 1. Runde

08. Schweden  Thomas Johansson Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  C. Doseděl 7 6                        
Q  Lettland  Ģ. Dzelde 6 3   1  Tschechien  C. Doseděl 6 6
WC  Deutschland  P. Kühnen 6 6   WC  Deutschland  P. Kühnen 2 4  
LL  Deutschland  K. Braasch 3 4     1  Tschechien  C. Doseděl 6 4 2
WC  Frankreich  H. Leconte 5 0 r      Danemark  F. Fetterlein 4 6 6  
   Usbekistan  O. Ogorodov 7 1      Usbekistan  O. Ogorodov 6 3  
   Danemark  F. Fetterlein 7 6      Danemark  F. Fetterlein 7 6  
7  Russland  A. Olchowski 5 3        Danemark  F. Fetterlein 7 6
4 WC  Russland  A. Tschesnokow 7 1 7   4 WC  Russland  A. Tschesnokow 6 3  
   Italien  G. Pozzi 6 6 6   4 WC  Russland  A. Tschesnokow 7 6  
   Vereinigtes Konigreich  M. Petchey 6 4      Frankreich  O. Delaître 6 3  
   Frankreich  O. Delaître 7 6     4 WC  Russland  A. Tschesnokow 6 5 7
   Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson 1 5      Deutschland  A. Rădulescu 4 7 5  
Q  Finnland  T. Ketola 6 7   Q  Finnland  T. Ketola 5 6 2  
   Deutschland  A. Rădulescu 7 5 6      Deutschland  A. Rădulescu 7 4 6  
6  Schweden  J. Apell 5 7 3        Danemark  F. Fetterlein 3 6 3
5  Deutschland  H. Dreekmann 6 7 6   3  Danemark  K. Carlsen 6 4 6
   Kanada  S. Lareau 7 6 3   5  Deutschland  H. Dreekmann 5 5  
Q  Deutschland  A. Thoms 4 6 6   Q  Deutschland  A. Thoms 7 7  
   Deutschland  D. Dier 6 2 1     Q  Deutschland  A. Thoms 3 4
   Australien  R. Fromberg 6 6   3  Danemark  K. Carlsen 6 6  
   Ungarn  S. Noszály 7 7      Ungarn  S. Noszály 1 1  
WC  Deutschland  N. Kiefer 6 3   3  Danemark  K. Carlsen 6 6  
3  Danemark  K. Carlsen 7 6     3  Danemark  K. Carlsen 4 7 7
8  Schweden  T. Johansson 6 6   Q  Deutschland  L. Burgsmüller 6 6 6  
   Frankreich  F. Santoro 2 1   8  Schweden  T. Johansson 3 6 6  
   Schweden  N. Kulti 6 3 6      Schweden  N. Kulti 6 3 2  
   Schweden  A. Järryd 4 6 3     8  Schweden  T. Johansson 6 4
Q  Deutschland  L. Burgsmüller 6 6   Q  Deutschland  L. Burgsmüller 7 6  
   Schweden  M. Norman 4 4   Q  Deutschland  L. Burgsmüller 6 7  
   Senegal  Y. Doumbia 6 3      Senegal  Y. Doumbia 2 6  
2  Marokko  K. Alami 4 2 r    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweden  Jan Apell
Schweden  Nicklas Kulti
1. Runde
02. Sudafrika  Marius Barnard
Schweden  Anders Järryd
1. Runde
03. Osterreich  Alexander Antonitsch
Kanada  Sébastien Lareau
1. Runde
04. Niederlande  Tom Kempers
Niederlande  Stephen Noteboom
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweden  J. Apell
 Schweden  N. Kulti
3 4        
WC  Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  P. Kühnen
6 6     WC  Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  P. Kühnen
7 4 6  
WC  Tschechien  C. Doseděl
 Lettland  Ģ. Dzelde
5 6 3      Vereinigte Staaten  J. Belloli
 Rumänien  A. Pavel
6 6 4  
   Vereinigte Staaten  J. Belloli
 Rumänien  A. Pavel
7 2 6       WC  Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  P. Kühnen
4 7 7  
4  Niederlande  T. Kempers
 Niederlande  S. Noteboom
4 4        Deutschland  M. Huning
 Australien  J. Ireland
6 6 6  
   Schweden  O. Kristiansson
 Schweden  M. Renström
6 6        Schweden  O. Kristiansson
 Schweden  M. Renström
2 3  
   Tschechien  V. Flégl
 Tschechien  P. Pála
4 3      Deutschland  M. Huning
 Australien  J. Ireland
6 6  
   Deutschland  M. Huning
 Australien  J. Ireland
6 6       WC  Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  P. Kühnen
3 5
Q  Australien  N. Borwick
 Deutschland  C. Saceanu
6 7        Tschechien  T. Krupa
 Tschechien  P. Vízner
6 7
WC  Australien  B. Ellwood
 Belarus 1995  E. Michejeu
1 6     Q  Australien  N. Borwick
 Deutschland  C. Saceanu
7 1 6    
   Vereinigte Staaten  B. Behrens
 Kroatien  S. Hiršzon
7 6 7      Vereinigte Staaten  B. Behrens
 Kroatien  S. Hiršzon
6 6 3  
3  Osterreich  A. Antonitsch
 Kanada  S. Lareau
6 7 6       Q  Australien  N. Borwick
 Deutschland  C. Saceanu
4 4
   Frankreich  O. Delaître
 Frankreich  F. Santoro
1 6        Tschechien  T. Krupa
 Tschechien  P. Vízner
6 6  
   Tschechien  T. Krupa
 Tschechien  P. Vízner
6 7        Tschechien  T. Krupa
 Tschechien  P. Vízner
5 6 7  
   Frankreich  L. Barthez
 Sudafrika  C. Ferreira
6 3 7      Frankreich  L. Barthez
 Sudafrika  C. Ferreira
7 2 5  
2  Sudafrika  M. Barnard
 Schweden  A. Järryd
3 6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten