Warsteiner Challenger 1999

Der Warsteiner Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 1. Februar bis 7. März 1999 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.

Warsteiner Challenger 1999
Datum 1.2.1999 – 7.2.1999
Auflage 3
Navigation 1996 ◄ 1999 ► 2000
ATP Challenger Tour
Austragungsort Hamburg
Deutschland Deutschland
Turniernummer 565
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D/4DQ
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Danemark Kenneth Carlsen
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Tomáš Krupa
Tschechien Pavel Vízner
Sieger (Einzel) Belarus Uladsimir Waltschkou
Sieger (Doppel) Deutschland Michael Kohlmann
Schweiz Filippo Veglio
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Michael Kohlmann Achtelfinale
02. Niederlande  Peter Wessels 1. Runde
03. Spanien  Álex Calatrava 1. Runde
04. Italien  Vincenzo Santopadre 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Niederlande  Dennis van Scheppingen Achtelfinale

06. Italien  Marzio Martelli Viertelfinale

07. Italien  Diego Nargiso 1. Runde

08. Deutschland  Dirk Dier 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  M. Kohlmann 6 7                        
Q  Brasilien  A. Ferreira 4 5   1  Deutschland  M. Kohlmann 7 3 5
   Norwegen  J. Frode Andersen 4 2   WC  Deutschland  A. Pretzsch 6 6 7  
WC  Deutschland  A. Pretzsch 6 6     WC  Deutschland  A. Pretzsch 6 6
   Tschechien  R. Štěpánek 7 6 6      Italien  C. Caratti 3 4  
Q  Deutschland  M. Gienke 6 7 7   Q  Deutschland  M. Gienke 4 5  
   Italien  C. Caratti 6 6 7      Italien  C. Caratti 6 7  
8  Deutschland  D. Dier 7 3 6     WC  Deutschland  A. Pretzsch 5 7 7
4  Italien  V. Santopadre 4 3   WC  Deutschland  K. Braasch 7 6 6  
   Niederlande  E. Kempes 6 6      Niederlande  E. Kempes 4 7 4  
   Frankreich  A. Dupuis 3 6 6      Frankreich  A. Dupuis 6 6 6  
WC  Danemark  C.-P. Hagman 6 2 3        Frankreich  A. Dupuis 6 3
   Sudafrika  D. Nainkin 3 6   WC  Deutschland  K. Braasch 7 6  
WC  Deutschland  K. Braasch 6 7   WC  Deutschland  K. Braasch 6 6  
   Italien  M. Meneschincheri 6 3 3   5  Niederlande  D. van Scheppingen 3 3  
5  Niederlande  D. van Scheppingen 4 6 6     WC  Deutschland  A. Pretzsch 6 3 6
6  Italien  M. Martelli 7 7      Belarus 1995  U. Waltschkou 4 6 7
WC  Deutschland  A. Rădulescu 6 5   6  Italien  M. Martelli 6 6  
   Venezuela 1954  M. Ruah 6 1 6      Venezuela 1954  M. Ruah 2 4  
   Tschechien  T. Zíb 0 6 4     6  Italien  M. Martelli 6 3 4
SE  Deutschland  M. Hantschk 6 6      Schweiz  I. Heuberger 3 6 6  
   Osterreich  W. Schranz 3 4   SE  Deutschland  M. Hantschk 3 6 4  
   Schweiz  I. Heuberger 6 6      Schweiz  I. Heuberger 6 4 6  
3  Spanien  Á. Calatrava 4 2        Schweiz  I. Heuberger 6 2 r
7  Italien  D. Nargiso 5 0      Belarus 1995  U. Waltschkou 2 4  
Q  Finnland  V. Liukko 7 6   Q  Finnland  V. Liukko 5 7 6  
Q  Tschechien  P. Luxa 3 6 6   Q  Tschechien  P. Luxa 7 6 4  
   Deutschland  C. Vinck 6 3 4     Q  Finnland  V. Liukko 5 2
   Tschechien  J. Vaněk 6 6      Belarus 1995  U. Waltschkou 7 6  
   Schweden  T. Nydahl 7 7      Schweden  T. Nydahl 1 3  
   Belarus 1995  U. Waltschkou 6 7      Belarus 1995  U. Waltschkou 6 6  
2  Niederlande  P. Wessels 4 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Tschechien
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien
1. Runde
02. Niederlande  Edwin Kempes
Australien  Grant Silcock
1. Runde
03. Italien  Massimo Ardinghi
Italien  Vincenzo Santopadre
1. Runde
04. Niederlande  Stephen Noteboom
Niederlande  Fernon Wibier
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  T. Anzari
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Đorđević
4 4        
   Argentinien  M. A. García
 Brasilien  C. Testa
6 6        Argentinien  M. A. García
 Brasilien  C. Testa
1 7 6  
WC  Danemark  C.-P. Hagman
 Deutschland  C. Saceanu
4 0      Tschechien  T. Krupa
 Tschechien  R. Štěpánek
6 5 3  
   Tschechien  T. Krupa
 Tschechien  R. Štěpánek
6 6          Argentinien  M. A. García
 Brasilien  C. Testa
6 7  
3  Italien  M. Ardinghi
 Italien  V. Santopadre
6 7 3        Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
2 5  
   Brasilien  A. Ferreira
 Venezuela 1954  M. Ruah
7 6 6        Brasilien  A. Ferreira
 Venezuela 1954  M. Ruah
6 4  
   Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
7 6      Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
7 6  
   Osterreich  T. Buchmayer
 Osterreich  T. Strengberger
5 3          Argentinien  M. A. García
 Brasilien  C. Testa
4 6
Q  Schweden  T. Nydahl
 Belarus 1995  U. Waltschkou
6 4 7        Deutschland  M. Kohlmann
 Schweiz  F. Veglio
6 7
WC  Deutschland  C. Geyer
 Deutschland  M. Gienke
2 6 5     Q  Schweden  T. Nydahl
 Belarus 1995  U. Waltschkou
3 6 6    
   Deutschland  M. Kohlmann
 Schweiz  F. Veglio
7 6      Deutschland  M. Kohlmann
 Schweiz  F. Veglio
6 3 7  
4  Niederlande  S. Noteboom
 Niederlande  F. Wibier
6 4          Deutschland  M. Kohlmann
 Schweiz  F. Veglio
6 7
   Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  D. Dier
5 3        Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  P. Pála
3 6  
   Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  P. Pála
7 6        Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  P. Pála
6 6  
WC  Italien  S. Pescosolido
 Deutschland  A. Rădulescu
6 6 6   WC  Italien  S. Pescosolido
 Deutschland  A. Rădulescu
4 4  
2  Niederlande  E. Kempes
 Australien  G. Silcock
3 7 1    

Weblinks und QuellenBearbeiten