Hauptmenü öffnen

First Republic Bank Tiburon Challenger 2013

Tennisturnier
First Republic Bank Tiburon Challenger 2013
Logo des Turniers „First Republic Bank Tiburon Challenger 2013“
Datum 7.10.2013 – 13.10.2013
Auflage 7
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
ATP Challenger Tour
Austragungsort Tiburon
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 1768
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/29Q/16D/4Q
Preisgeld 100.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock
Vorjahressieger (Doppel) SudafrikaSüdafrika Rik De Voest
AustralienAustralien Chris Guccione
Sieger (Einzel) KanadaKanada Peter Polansky
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Austin Krajicek
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rhyne Williams
Turnierdirektor Scott Potthast
Turnier-Supervisor Keith L. Crossland
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Salvatore Caruso (377)
Stand: 4. Oktober 2013

Der First Republic Bank Tiburon Challenger 2013 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Oktober 2013 in Tiburon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Titelverteidiger im Einzel war Jack Sock, im Doppel die Paarung Rik De Voest und Chris Guccione.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand vom 5. bis 7. Oktober 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 29 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:

Als Lucky Loser rückten folgende Spieler in das Hauptfeld auf:

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Denis Kudla Halbfinale
02. Vereinigte Staaten  Tim Smyczek Halbfinale
03. Australien  Matthew Ebden Finale
04. Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Rhyne Williams Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Donald Young Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten  Bradley Klahn Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Vereinigte Staaten  D. Kudla 6 6                          
LL  Kroatien  M. Bradarić 1 0     1  Vereinigte Staaten  D. Kudla 6 6  
   Vereinigte Staaten  A. Krajicek 6 7        Vereinigte Staaten  A. Krajicek 0 1    
   Irland  J. McGee 3 63       1  Vereinigte Staaten  D. Kudla 6 7  
   Vereinigte Staaten  S. Johnson 66 6 4      Australien  J.-P. Smith 4 5    
   Australien  J.-P. Smith 7 2 6      Australien  J.-P. Smith 7 6    
WC  Vereinigte Staaten  D. Nguyen 2 6 3   5  Vereinigte Staaten  R. Ram 62 4    
5  Vereinigte Staaten  R. Ram 6 4 6     1  Vereinigte Staaten  D. Kudla 5 3  
3  Australien  M. Ebden 6 6     3  Australien  M. Ebden 7 6    
   Kanada  F. Peliwo 3 3     3  Australien  M. Ebden 4 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  M. Giron 62 7 6   WC  Vereinigte Staaten  M. Giron 6 1 3  
   Australien  S. Groth 7 61 3     3  Australien  M. Ebden 6 7  
Q  Ecuador  G. Lapentti 3 3        Australien  B. Mitchell 4 63    
   Australien  B. Mitchell 6 6        Australien  B. Mitchell 6 64 7  
LL  El Salvador  M. Arévalo 0 4     6  Vereinigte Staaten  R. Williams 3 7 61  
6  Vereinigte Staaten  R. Williams 6 6       3  Australien  M. Ebden 5 3  
8  Vereinigte Staaten  B. Klahn 7 6        Kanada  P. Polansky 7 6  
Q  Kanada  P. Bester 5 3     8  Vereinigte Staaten  B. Klahn 1 67    
Q  Chile  J. Peralta 5 4        Vereinigte Staaten  T. Sandgren 6 7    
   Vereinigte Staaten  T. Sandgren 7 6          Vereinigte Staaten  T. Sandgren 4 3  
   Kanada  P. Polansky 6 7        Kanada  P. Polansky 6 6    
WC  Vereinigte Staaten  C. Johnson 4 5        Kanada  P. Polansky 6 7    
SE  Vereinigte Staaten  J. Jenkins 65 7 6   SE  Vereinigte Staaten  J. Jenkins 4 5    
4  Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 7 5 3        Kanada  P. Polansky 6 7  
7  Vereinigte Staaten  D. Young 2 6 6   2  Vereinigte Staaten  T. Smyczek 4 64    
Q  Vereinigte Staaten  G. Ouellette 6 3 1   7  Vereinigte Staaten  D. Young 6 6    
   Deutschland  P. Gojowczyk 6 6        Deutschland  P. Gojowczyk 3 1    
   Vereinigtes Konigreich  D. Evans 4 4       7  Vereinigte Staaten  D. Young 4 6 4
   Ukraine  D. Moltschanow 6 2 7   2  Vereinigte Staaten  T. Smyczek 6 4 6  
   Italien  S. Caruso 4 6 67      Ukraine  D. Moltschanow 6 4 3  
   Australien  M. Reid 1 1     2  Vereinigte Staaten  T. Smyczek 3 6 6  
2  Vereinigte Staaten  T. Smyczek 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Samuel Groth
Australien  Chris Guccione
Halbfinale
02. Vereinigte Staaten  Bradley Klahn
Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
Finale
03. Vereinigte Staaten  Austin Krajicek
Vereinigte Staaten  Rhyne Williams
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Steve Johnson
Vereinigte Staaten  Tim Smyczek
Rückzug

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  S. Groth
 Australien  C. Guccione
6 6          
WC  Vereinigte Staaten  E. Elliott
 Vereinigte Staaten  M. Seeberger
3 3       1  Australien  S. Groth
 Australien  C. Guccione
6 63 [11]  
   El Salvador  M. Arévalo
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
6 4 [10]      El Salvador  M. Arévalo
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
3 7 [9]  
   Vereinigte Staaten  J. Jenkins
 Vereinigte Staaten  D. Young
4 6 [6]       1  Australien  S. Groth
 Australien  C. Guccione
4 63    
3  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Vereinigte Staaten  R. Williams
6 6       3  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Vereinigte Staaten  R. Williams
6 7    
   Irland  J. McGee
 Vereinigte Staaten  N. Meister
4 3       3  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Vereinigte Staaten  R. Williams
7 6    
WC  Schweden  F. Bergevi
 Neuseeland  B. McLachlan
3 3        Kanada  P. Bester
 Kanada  P. Polansky
62 1    
   Kanada  P. Bester
 Kanada  P. Polansky
6 6         3  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Vereinigte Staaten  R. Williams
6 6  
   Australien  C. Ball
 Ukraine  D. Moltschanow
6 6       2  Vereinigte Staaten  B. Klahn
 Vereinigte Staaten  R. Ram
4 1  
WC  Vereinigte Staaten  C. Farren
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
1 2          Australien  C. Ball
 Ukraine  D. Moltschanow
6 6      
Q  Vereinigte Staaten  M. Harrison
 Vereinigte Staaten  C. Johnson
6 6     Q  Vereinigte Staaten  M. Harrison
 Vereinigte Staaten  C. Johnson
2 4    
LL  Vereinigte Staaten  Al. Chang
 Vereinigte Staaten  An. Chang
2 2            Australien  C. Ball
 Ukraine  D. Moltschanow
2 3  
   Kroatien  M. Bradarić
 Italien  S. Caruso
1 3       2  Vereinigte Staaten  B. Klahn
 Vereinigte Staaten  R. Ram
6 6    
   Ecuador  G. Lapentti
 Kanada  F. Peliwo
6 6          Ecuador  G. Lapentti
 Kanada  F. Peliwo
1 4    
   Australien  B. Mitchell
 Australien  M. Reid
63 6 [5]   2  Vereinigte Staaten  B. Klahn
 Vereinigte Staaten  R. Ram
6 6    
2  Vereinigte Staaten  B. Klahn
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 1 [10]    

WeblinksBearbeiten