BRD Timișoara Challenger 2013

Tennisturnier in Timișoara
BRD Timișoara Challenger 2013
Logo des Turniers „BRD Timișoara Challenger 2013“
Datum 2.7.2013 – 7.7.2013
Auflage 7
Navigation 2012 ◄ 2013 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Timișoara
RumänienRumänien Rumänien
Turniernummer 6570
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) RumänienRumänien Victor Hănescu
Vorjahressieger (Doppel) MontenegroMontenegro Goran Tošić
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Zivkovic
Sieger (Einzel) OsterreichÖsterreich Andreas Haider-Maurer
Sieger (Doppel) FrankreichFrankreich Jonathan Eysseric
FrankreichFrankreich Nicolas Renavand
Turnierdirektor Dumitru Hărădău
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Simone Vagnozzi (299)
Stand: 30. Juni 2013

Der BRD Timișoara Challenger 2013 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. Juli 2013 in Timișoara stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 30. Juni und 1. Juli 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 24 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Rumänien  Adrian Ungur Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  Wayne Odesnik Achtelfinale
03. Osterreich  Andreas Haider-Maurer Sieg
04. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Rumänien  Marius Copil Achtelfinale

06. Spanien  Pablo Carreño Busta Viertelfinale

07. Tunesien  Malek Jaziri 1. Runde

08. Frankreich  David Guez Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Rumänien  A. Ungur 6 7                          
   Moldau Republik  R. Albot 4 64     1  Rumänien  A. Ungur 65 6 6
ALT  Tschechien  J. Pospíšil 5 4     Q  Italien  L. Giustino 7 0 2  
Q  Italien  L. Giustino 7 6       1  Rumänien  A. Ungur 1 2  
   Rumänien  V. Crivoi 4 6 6      Rumänien  V. Crivoi 6 6    
   Tschechien  D. Lojda 6 4 0      Rumänien  V. Crivoi 6 6    
Q  Osterreich  M. Linzer 6 6     Q  Osterreich  M. Linzer 3 4    
7  Tunesien  M. Jaziri 3 4          Rumänien  V. Crivoi 3 3  
3  Osterreich  A. Haider-Maurer 7 6     3  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6    
   Kroatien  N. Mektić 5 2     3  Osterreich  A. Haider-Maurer 7 6    
   Chile  J. Aguilar 7 2 4      Serbien  B. Pašanski 5 4    
   Serbien  B. Pašanski 5 6 6     3  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 4  
   Italien  S. Vagnozzi 6 4 7      Italien  S. Vagnozzi 3 2 r  
   Spanien  J. Samper Montaña 1 6 5      Italien  S. Vagnozzi 7 6    
   Osterreich  G. Melzer 64 7 63   5  Rumänien  M. Copil 65 3    
5  Rumänien  M. Copil 7 62 7     3  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 3 6
6  Spanien  P. Carreño Busta 6 6     4  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 4 6 4
WC  Rumänien  P.-A. Luncanu 1 1     6  Spanien  P. Carreño Busta 6 7    
   Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 6 65 5   Q  Frankreich  A. Michon 2 5    
Q  Frankreich  A. Michon 2 7 7     6  Spanien  P. Carreño Busta 4 4  
   Schweiz  H. Laaksonen 6 6     4  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 6    
WC  Rumänien  V. V. Cornea 1 2        Schweiz  H. Laaksonen 1 6 5  
   Irland  J. McGee 2 3     4  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 3 7  
4   Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 6       4  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 7 6  
8  Frankreich  D. Guez 6 6     Q  Serbien  M. Zekić 5 3    
WC  Rumänien  D. C. Mîrtea 3 0     8  Frankreich  D. Guez 7 5 0  
   Slowakei  M. Semjan 1 6 0   Q  Serbien  M. Zekić 5 7 6  
Q  Serbien  M. Zekić 6 3 6     Q  Serbien  M. Zekić 63 6 6
   Frankreich  J. Eysseric 6 6        Frankreich  J. Eysseric 7 3 3  
WC  Rumänien  P. Ciorcilă 3 4        Frankreich  J. Eysseric 6 6    
   Frankreich  N. Renavand 67 3     2  Vereinigte Staaten  W. Odesnik 4 3    
2  Vereinigte Staaten  W. Odesnik 7 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Jaroslav Pospíšil
Deutschland  Alexander Satschko
1. Runde
02. Frankreich  Jonathan Eysseric
Frankreich  Nicolas Renavand
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Vahid Mirzadeh
Vereinigte Staaten  Denis Zivkovic
Viertelfinale
04. Serbien  Nikola Ćirić
Serbien  Boris Pašanski
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  J. Pospíšil
 Deutschland  A. Satschko
3 6 [5]        
   Tunesien  M. Jaziri
 Osterreich  G. Melzer
6 4 [10]        Tunesien  M. Jaziri
 Osterreich  G. Melzer
1 2    
   Serbien  I. Vučić
 Serbien  M. Zekić
6 6        Serbien  I. Vučić
 Serbien  M. Zekić
6 6    
WC  Rumänien  V. V. Cornea
 Rumänien  T. Șulea
3 4            Serbien  I. Vučić
 Serbien  M. Zekić
7 7    
4  Serbien  N. Ćirić
 Serbien  B. Pašanski
6 6       4  Serbien  N. Ćirić
 Serbien  B. Pašanski
65 5    
   Rumänien  P. Ciorcilă
 Rumänien  A. Ungur
4 4       4  Serbien  N. Ćirić
 Serbien  B. Pašanski
6 7    
WC  Rumänien  S. Kraila
 Rumänien  P.-A. Luncanu
66 3        Italien  L. Giustino
 Osterreich  M. Linzer
3 5    
   Italien  L. Giustino
 Osterreich  M. Linzer
7 6            Serbien  I. Vučić
 Serbien  M. Zekić
7 2 [7]
   Frankreich  D. Guez
 Frankreich  A. Michon
2 2       2  Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  N. Renavand
66 6 [10]
   Moldau Republik  R. Albot
 Rumänien  V. Crivoi
6 6          Moldau Republik  R. Albot
 Rumänien  V. Crivoi
7 4 [10]    
   Polen  A. Kapaś
 Polen  G. Panfil
6 4 [7]   3  Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
5 6 [3]  
3  Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
2 6 [10]          Moldau Republik  R. Albot
 Rumänien  V. Crivoi
3 5  
WC  Rumänien  D. C. Mîrtea
 Vereinigte Staaten  W. Odesnik
6 6       2  Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  N. Renavand
6 7    
   Kroatien  N. Mektić
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
1 1       WC  Rumänien  D. C. Mîrtea
 Vereinigte Staaten  W. Odesnik
       
   Moldau Republik  A. Ciumac
 Ukraine  W. Uschylowskyj
6 4 [7]   2  Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  N. Renavand
w. o.    
2  Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  N. Renavand
4 6 [10]    

WeblinksBearbeiten