Die Poznań Open 2013 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Juli 2013 in Posen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Poznań Open 2013
Datum 15.7.2013 – 21.7.2013
Auflage 10
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
ATP Challenger Tour
Austragungsort Posen
Polen Polen
Turniernummer 786
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Osterreich Andreas Haider-Maurer
Sieger (Doppel) Deutschland Gero Kretschmer
Deutschland Alexander Satschko
Turnierdirektor Krzysztof Jordan
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme Spanien Roberto Carballés Baena (311)
Stand: 21. Juli 2013

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Qualifikation Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 13. und 14. Juli 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Osterreich  Andreas Haider-Maurer Sieg
02. Frankreich  Guillaume Rufin 1. Runde
03. Portugal  João Sousa Viertelfinale
04. Spanien  Pablo Carreño Busta Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Stéphane Robert Halbfinale

06. Niederlande  Jesse Huta Galung 1. Runde

07. Deutschland  Simon Greul Achtelfinale

08. Deutschland  Peter Gojowczyk Achtelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6                          
   Kroatien  A. Veić 3 3     1  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6  
Q  Brasilien  T. Monteiro 5 6 6   Q  Brasilien  T. Monteiro 2 3    
WC  Polen  P. Gadomski 7 4 3     1  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 5 7
WC  Polen  K. Majchrzak 4 6 2      Schweiz  H. Laaksonen 3 7 62  
   Schweiz  H. Laaksonen 6 2 6      Schweiz  H. Laaksonen 6 7    
   Brasilien  L. Kirche 4 4     7  Deutschland  S. Greul 1 64    
7  Deutschland  S. Greul 6 6       1  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6  
4  Spanien  P. Carreño Busta 2 6 6   4  Spanien  P. Carreño Busta 2 2    
Q  Serbien  F. Krajinović 6 4 4   4  Spanien  P. Carreño Busta 7 6    
   Brasilien  G. Clezar 7 6        Brasilien  G. Clezar 5 1    
   Slowakei  N. Gombos 5 4       4  Spanien  P. Carreño Busta 3 6 7
Q  Polen  A. Kapaś 3 7 68      Spanien  R. Carballés Baena 6 0 65  
   Frankreich  J. Eysseric 6 5 7      Frankreich  J. Eysseric 4 3    
   Spanien  R. Carballés Baena 6 6        Spanien  R. Carballés Baena 6 6    
6  Niederlande  J. Huta Galung 4 1          Osterreich  A. Haider-Maurer 4 6 7
5  Frankreich  S. Robert 6 7        Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 1 5
   Slowakei  J. Kovalík 1 62     5  Frankreich  S. Robert 7 7    
   Tschechien  J. Mertl 6 7        Tschechien  J. Mertl 64 61    
WC  Polen  W. Lutkowski 2 5       5  Frankreich  S. Robert 64 6 6
PR  Deutschland  A. Beck 4 65     3  Portugal  J. Sousa 7 2 4  
   Niederlande  B. Westerhof 6 7        Niederlande  B. Westerhof 3 1    
   Moldau Republik  R. Albot 1 2     3  Portugal  J. Sousa 6 6    
3  Portugal  J. Sousa 6 6       5  Frankreich  S. Robert 7 61 3
8  Deutschland  P. Gojowczyk 6 6        Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 63 7 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  D. Smethurst 4 2     8  Deutschland  P. Gojowczyk 3 7 3  
WC  Polen  G. Panfil 6 6     WC  Polen  G. Panfil 6 5 6  
   Osterreich  G. Melzer 2 1       WC  Polen  G. Panfil 4 4  
   Deutschland  B. Phau 6 6        Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 6    
   Frankreich  N. Renavand 2 4        Deutschland  B. Phau 2 1    
   Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 7 6        Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 6    
2  Frankreich  G. Rufin 65 3      

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Colin Ebelthite
Deutschland  Philipp Marx
1. Runde
02. Schweden  Andreas Siljeström
Slowakei  Igor Zelenay
Halbfinale
03. Kroatien  Franko Škugor
Serbien  Goran Tošić
Halbfinale
04. Frankreich  Jonathan Eysseric
Frankreich  Nicolas Renavand
Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  C. Ebelthite
 Deutschland  P. Marx
6 4 [6]        
   Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
3 6 [10]        Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
w. o.    
WC  Polen  B. Dzudzewicz
 Polen  M. Jędruszczak
4 2        Brasilien  G. Clezar
 Brasilien  L. Kirche
       
   Brasilien  G. Clezar
 Brasilien  L. Kirche
6 6            Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
7 7    
3  Kroatien  F. Škugor
 Serbien  G. Tošić
6 6       3  Kroatien  F. Škugor
 Serbien  G. Tošić
64 65    
   Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur
 Serbien  F. Krajinović
1 1       3  Kroatien  F. Škugor
 Serbien  G. Tošić
6 7    
   Polen  A. Kapaś
 Polen  G. Panfil
2 2        Tschechien  J. Mertl
 Tschechien  L. Salaba
2 5    
   Tschechien  J. Mertl
 Tschechien  L. Salaba
6 6            Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
3 3  
   Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 6          Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 6  
WC  Polen  M. Lorenz
 Polen  B. Sawicki
1 2          Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 4 [10]    
   Spanien  R. Carballés Baena
 Spanien  P. Carreño Busta
3 6 [10]   4  Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  N. Renavand
2 6 [5]  
4  Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  N. Renavand
6 3 [12]          Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
4 7 [10]
   Australien  C. Letcher
 Neuseeland  A. Sitak
6 6       2  Schweden  A. Siljeström
 Slowakei  I. Zelenay
6 63 [7]  
WC  Polen  A. Chadaj
 Polen  P. Gadomski
4 3          Australien  C. Letcher
 Neuseeland  A. Sitak
6 3 [8]  
   Osterreich  A. Haider-Maurer
 Osterreich  G. Melzer
1 2     2  Schweden  A. Siljeström
 Slowakei  I. Zelenay
3 6 [10]  
2  Schweden  A. Siljeström
 Slowakei  I. Zelenay
6 6      

Weblinks Bearbeiten