Hauptmenü öffnen

Marburg Open 2013

Tennisturnier der ATP Challenger Tour 2013 in Marburg, Deutschland
Marburg Open 2013
Datum 24.6.2013 – 30.6.2013
Auflage 4
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
ATP Challenger Tour
Austragungsort Marburg
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 6156
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 30.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) TschechienTschechien Jan Hájek
Vorjahressieger (Doppel) PolenPolen Mateusz Kowalczyk
TschechienTschechien David Škoch
Sieger (Einzel) KasachstanKasachstan Andrei Golubew
Sieger (Doppel) KasachstanKasachstan Andrei Golubew
KasachstanKasachstan Jewgeni Koroljow
Turnierdirektor Peter Zimmermann
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme ArgentinienArgentinien Máximo González (321)
Stand: 23. Juni 2013

Die Marburg Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Juni 2013 in Marburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz besteht aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 22. und 23. Juni 2013 statt. Bei dieser wurden in zwei Runden aus 16 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo Achtelfinale
02. Argentinien  Diego Schwartzman Finale
03. Chile  Paul Capdeville Viertelfinale
04. Deutschland  Simon Greul 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Josselin Ouanna 1. Runde

06. Niederlande  Jesse Huta Galung Halbfinale

07. Slowakei  Andrej Martin Viertelfinale

08. Kasachstan  Andrei Golubew Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 6                          
   Argentinien  R. Olivo 1 0     1  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 7 63 4
   Deutschland  T. Pütz 65 6 6      Deutschland  T. Pütz 69 7 6  
WC  Deutschland  M. Marterer 7 1 4        Deutschland  T. Pütz 4 2  
Q  Russland  A. Watutin 6 4 65   8  Kasachstan  A. Golubew 6 6    
   Deutschland  N. Langer 3 6 7      Deutschland  N. Langer 6 1 4  
WC  Deutschland  J. Lenz 3 2     8  Kasachstan  A. Golubew 4 6 6  
8  Kasachstan  A. Golubew 6 6       8  Kasachstan  A. Golubew 6 6  
4  Deutschland  S. Greul 1 6 61   6  Niederlande  J. Huta Galung 2 4    
Q  Kroatien  K. Mesaroš 6 3 7   Q  Kroatien  K. Mesaroš 4 2    
SE  Slowakei  N. Gombos 6 6     SE  Slowakei  N. Gombos 6 6    
   Kroatien  M. Pavić 3 0       SE  Slowakei  N. Gombos 60 3  
Q  Deutschland  S. Seifert 4 7 3   6  Niederlande  J. Huta Galung 7 6    
   Italien  A. Giannessi 6 5 6      Italien  A. Giannessi 2 2    
   Slowakei  M. Mečíř junior 3 63     6  Niederlande  J. Huta Galung 6 6    
6  Niederlande  J. Huta Galung 6 7       8  Kasachstan  A. Golubew 6 6  
5  Frankreich  J. Ouanna 4 3     2  Argentinien  D. Schwartzman 1 3  
   Argentinien  M. González 6 6        Argentinien  M. González 7 6    
   Kasachstan  J. Koroljow 6 4 2      Italien  G. Naso 66 4    
   Italien  G. Naso 4 6 6        Argentinien  M. González 7 4 6
   Brasilien  A. Ghem 4 2     3  Chile  P. Capdeville 5 6 1  
WC  Deutschland  A. Beck 6 6     WC  Deutschland  A. Beck 6 2 4  
   Kasachstan  M. Kukuschkin 3 6 5   3  Chile  P. Capdeville 4 6 6  
3  Chile  P. Capdeville 6 1 7        Argentinien  M. González 2 2  
7  Slowakei  A. Martin 7 7     2  Argentinien  D. Schwartzman 6 6    
   Tschechien  J. Mertl 66 65     7  Slowakei  A. Martin 6 6    
   Kanada  F. Dancevic 3 6 6      Kanada  F. Dancevic 4 2    
   Chile  J. Aguilar 6 3 2     7  Slowakei  A. Martin 3 3  
WC  Deutschland  D. Schulz 6 7     2  Argentinien  D. Schwartzman 6 6    
   Schweiz  S. Ehrat 4 64     WC  Deutschland  D. Schulz 2 1    
Q  Deutschland  Y. Hanfmann 6 66 4   2  Argentinien  D. Schwartzman 6 6    
2  Argentinien  D. Schwartzman 2 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Stefano Ianni
Chinesisch Taipeh  Lee Hsin-han
Viertelfinale
02. Niederlande  Jesse Huta Galung
Australien  Jordan Kerr
Finale
03. Philippinen  Ruben Gonzales
Chinesisch Taipeh  Peng Hsien-yin
Viertelfinale
04. Italien  Alessandro Motti
Italien  Matteo Volante
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  S. Ianni
 Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
6 6          
WC  Deutschland  J. Kahlke
 Slowenien  T. Turk
3 2       1  Italien  S. Ianni
 Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
7 67 [2]  
   Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  J. Koroljow
6 6        Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  J. Koroljow
5 7 [10]  
   Slowakei  N. Gombos
 Kroatien  M. Pavić
4 4            Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  J. Koroljow
6 6    
4  Italien  A. Motti
 Italien  M. Volante
4 4          Argentinien  R. Olivo
 Argentinien  D. S. Schwartzman
2 2    
   Argentinien  R. Olivo
 Argentinien  D. S. Schwartzman
6 6          Argentinien  R. Olivo
 Argentinien  D. S. Schwartzman
7 3 [10]  
   Slowakei  A. Martin
 Serbien  G. Tošić
62 6 [15]      Slowakei  A. Martin
 Serbien  G. Tošić
61 6 [4]  
   Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
7 3 [13]          Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  J. Koroljow
6 1 [10]
PR  Neuseeland  A. Sitak
 Niederlande  R. Wassen
4 60       2  Niederlande  J. Huta Galung
 Australien  J. Kerr
3 6 [6]
   Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
6 7          Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
6 66 [11]    
WC  Deutschland  J. Beusch
 Nordmazedonien  L. Magdinčev
4 1     3  Philippinen  R. Gonzales
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
2 7 [9]  
3  Philippinen  R. Gonzales
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
6 6            Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
7 2 [6]
   Chile  J. Aguilar
 Chile  P. Capdeville
6 6       2  Niederlande  J. Huta Galung
 Australien  J. Kerr
5 6 [10]  
WC  Deutschland  N. Langer
 Deutschland  M. Zelch
1 0          Chile  J. Aguilar
 Chile  P. Capdeville
0 7 [8]  
   Italien  A. Giannessi
 Italien  G. Naso
3 7 [4]   2  Niederlande  J. Huta Galung
 Australien  J. Kerr
6 66 [10]  
2  Niederlande  J. Huta Galung
 Australien  J. Kerr
6 62 [10]    

WeblinksBearbeiten