Svijany Open 2013

Tennisturnier
Svijany Open 2013
Logo des Turniers „Svijany Open 2013“
Datum 29.7.2013 – 4.8.2013
Auflage 1
Navigation  2013 ► 2014
ATP Challenger Tour
Austragungsort Liberec
TschechienTschechien Tschechien
Turniernummer 6795
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/17Q/16D
Preisgeld 30.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Jiří Veselý
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Rameez Junaid
DeutschlandDeutschland Tim Pütz
Turnierdirektor Martin Vašák
Turnier-Supervisor Valery Lutkov
Letzte direkte Annahme SlowakeiSlowakei Miloslav Mečíř junior (281)
Stand: 4. August 2013

Die Svijany Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 29. Juli bis 4. August 2013 in Liberec stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 27. und 28. Juli 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 17 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Argentinien  Federico Delbonis Finale
02. Tschechien  Jiří Veselý Sieg
03. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo Achtelfinale
04. Slowenien  Blaž Kavčič Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Ukraine  Oleksandr Nedowjessow Achtelfinale

06. Italien  Thomas Fabbiano Viertelfinale

07. Tschechien  Jan Mertl Viertelfinale

08. Deutschland  Björn Phau 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  F. Delbonis 6 7                          
   Slowakei  M. Mečíř jun. 1 66     1  Argentinien  F. Delbonis 7 6  
ALT  Niederlande  T. Schoorel 6 6     ALT  Niederlande  T. Schoorel 5 3    
Q  Slowakei  I. Klec 0 2       1  Argentinien  F. Delbonis 6 6  
   Deutschland  T. Pütz 6 7     7  Tschechien  J. Mertl 2 3    
   Moldau Republik  R. Albot 4 5        Deutschland  T. Pütz 3 6 2  
   Rumänien  V. Crivoi 4 7 3   7  Tschechien  J. Mertl 6 1 6  
7  Tschechien  J. Mertl 6 66 6     1  Argentinien  F. Delbonis 6 6  
4  Slowenien  B. Kavčič 4 6 6   4  Slowenien  B. Kavčič 2 2    
ALT  Serbien  F. Krajinović 6 2 3   4  Slowenien  B. Kavčič 6 6    
   Ukraine  I. Serhejew 3 7 7      Ukraine  I. Serhejew 4 0    
WC  Tschechien  M. Konečný 6 5 5     4  Slowenien  B. Kavčič 7 6  
   Italien  S. Vagnozzi 7 6     Q  Polen  G. Panfil 5 2    
Q  Vereinigtes Konigreich  E. Corrie 5 2        Italien  S. Vagnozzi 2 5    
Q  Polen  G. Panfil 1 6 6   Q  Polen  G. Panfil 6 7    
8  Deutschland  B. Phau 6 3 2     1  Argentinien  F. Delbonis 7 67 4
5  Ukraine  O. Nedowjessow 6 6     2  Tschechien  J. Veselý 62 7 6
WC  Tschechien  M. Schmid 2 3     5  Ukraine  O. Nedowjessow 6 65 63  
   Slowakei  M. Semjan 1 1        Spanien  P. Riba 2 7 7  
   Spanien  P. Riba 6 6          Spanien  P. Riba 6 6  
   Spanien  G. Olaso 2 6 7      Spanien  G. Olaso 3 3    
   Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 2 66      Spanien  G. Olaso 5      
   Tschechien  D. Lojda 66 1     3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 1 r    
3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 7 6          Spanien  P. Riba 4 1  
6  Italien  T. Fabbiano 7 6     2  Tschechien  J. Veselý 6 6    
Q  Tschechien  M. Michalička 64 4     6  Italien  T. Fabbiano 6 7    
   Italien  G. Naso 4 63        Slowakei  N. Gombos 4 62    
   Slowakei  N. Gombos 6 7       6  Italien  T. Fabbiano 3 64  
   Slowakei  J. Kovalík 6 3 4   2  Tschechien  J. Veselý 6 7    
WC  Tschechien  A. Pavlásek 3 6 6   WC  Tschechien  A. Pavlásek 4 2    
WC  Tschechien  J. Kunčík 1 0     2  Tschechien  J. Veselý 6 6    
2  Tschechien  J. Veselý 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweden  Andreas Siljeström
Slowakei  Igor Zelenay
Viertelfinale
02. Australien  Colin Ebelthite
Chinesisch Taipeh  Lee Hsin-han
Finale
03. Deutschland  Gero Kretschmer
Deutschland  Alexander Satschko
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Vahid Mirzadeh
Vereinigte Staaten  Denis Zivkovic
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweden  A. Siljeström
 Slowakei  I. Zelenay
62 6 [10]        
   Tschechien  M. Konečný
 Tschechien  J. Veselý
7 2 [4]     1  Schweden  A. Siljeström
 Slowakei  I. Zelenay
65 7 [9]  
   Serbien  F. Krajinović
 Serbien  G. Tošić
1 2        Australien  R. Junaid
 Deutschland  T. Pütz
7 64 [11]  
   Australien  R. Junaid
 Deutschland  T. Pütz
6 6            Australien  R. Junaid
 Deutschland  T. Pütz
6 7    
3  Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 6       3  Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
2 5    
WC  Tschechien  J. Kunčík
 Tschechien  M. Schmid
3 2       3  Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 6    
   Niederlande  S. Fransen
 Australien  C. Letcher
4 2        Tschechien  J. Mertl
 Ukraine  O. Nedowjessow
3 1    
   Tschechien  J. Mertl
 Ukraine  O. Nedowjessow
6 6            Australien  R. Junaid
 Deutschland  T. Pütz
6 6  
   Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
6 6       2  Australien  C. Ebelthite
 Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
0 2  
   Tschechien  D. Lojda
 Spanien  G. Olaso
3 4          Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
6 7      
WC  Tschechien  L. Maršoun
 Tschechien  D. Süč
3 63     4  Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
1 62    
4  Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
6 7            Finnland  H. Kontinen
 Polen  M. Kowalczyk
2 6 [4]
WC  Tschechien  L. Majšajdr
 Tschechien  D. Prokop
64 6 [10]     2  Australien  C. Ebelthite
 Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
6 2 [10]  
   Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur
 Slowakei  N. Gombos
7 3 [6]     WC  Tschechien  L. Majšajdr
 Tschechien  D. Prokop
3 4    
   Slowakei  I. Klec
 Slowakei  M. Semjan
3 1     2  Australien  C. Ebelthite
 Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
6 6    
2  Australien  C. Ebelthite
 Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
6 6      

WeblinksBearbeiten