Hauptmenü öffnen
Open Harmonie Mutuelle 2013
Datum 1.4.2013 – 7.4.2013
Auflage 10
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
ATP Challenger Tour
Austragungsort Saint-Brieuc
FrankreichFrankreich Frankreich
Turniernummer 1796
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/18Q/16D
Preisgeld 30.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Grégoire Burquier
Vorjahressieger (Doppel) LitauenLitauen Laurynas Grigelis
AustralienAustralien Rameez Junaid
Sieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Jesse Huta Galung
Sieger (Doppel) PolenPolen Tomasz Bednarek
SchwedenSchweden Andreas Siljeström
Turnierdirektor Jean Paul Briend
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Mirza Bašić (272)
Stand: 7. April 2013

Die Open Harmonie Mutuelle 2013 waren ein Tennisturnier, welches vom 1. bis 7. April 2013 in Saint-Brieuc stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Der Spanier Iván Navarro beendete nach seiner Erstrundenniederlage gegen Dominik Meffert seine Karriere.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand vom 30. bis 31. März statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 18 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler haben sich für das Hauptfeld qualifiziert:

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Frankreich  Kenny de Schepper Finale
02. Osterreich  Andreas Haider-Maurer Achtelfinale
03. Frankreich  Marc Gicquel 1. Runde
04. Frankreich  Josselin Ouanna 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Dustin Brown Achtelfinale

06. Frankreich  Nicolas Mahut 1. Runde

07. Serbien  Boris Pašanski 1. Runde

08. Polen  Michał Przysiężny 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  K. de Schepper 6 6                          
WC  Frankreich  R. Jouan 2 2     1  Frankreich  K. de Schepper 7 6  
   Deutschland  D. Meffert 6 6        Deutschland  D. Meffert 5 3    
   Spanien  I. Navarro 1 3       1  Frankreich  K. de Schepper 4 6 6
WC  Frankreich  F. Martin 6 6        Ukraine  O. Nedowjessow 6 3 3  
Q  Serbien  D. Petrović 3 2     WC  Frankreich  F. Martin 4 0    
   Ukraine  O. Nedowjessow 6 6        Ukraine  O. Nedowjessow 6 6    
7  Serbien  B. Pašanski 2 1       1  Frankreich  K. de Schepper 7 6  
4  Frankreich  J. Ouanna 62 2     Q  Osterreich  M. Fischer 64 3    
   Frankreich  D. Guez 7 6        Frankreich  D. Guez 6 6    
   Niederlande  B. Westerhof 65 6 1      Russland  K. Krawtschuk 2 3    
   Russland  K. Krawtschuk 7 4 6        Frankreich  D. Guez 6 3 4
   Spanien  A. Brugués-Davi 6 6     Q  Osterreich  M. Fischer 4 6 6  
   Niederlande  M. Middelkoop 2 4        Spanien  A. Brugués-Davi 1 0    
Q  Osterreich  M. Fischer 6 7     Q  Osterreich  M. Fischer 6 6    
6  Frankreich  N. Mahut 4 63       1  Frankreich  K. de Schepper 64 6 63
5  Deutschland  D. Brown 6 4 6      Niederlande  J. Huta Galung 7 4 7
   Belgien  N. Desein 4 6 4   5  Deutschland  D. Brown 4 3    
WC  Frankreich  M. Rodrigues 64 2        Frankreich  S. Robert 6 6    
   Frankreich  S. Robert 7 6          Frankreich  S. Robert 2 64  
WC  Frankreich  C. Lestienne 2 2        Niederlande  J. Huta Galung 6 7    
   Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 65 65    
   Niederlande  J. Huta Galung 7 7        Niederlande  J. Huta Galung 7 7    
3  Frankreich  M. Gicquel 5 66          Niederlande  J. Huta Galung 6 7  
8  Polen  M. Przysiężny 3 4        Tschechien  J. Mertl 4 5    
   Frankreich  V. Millot 6 6        Frankreich  V. Millot 0 r    
Q  Frankreich  H. Nys 4 1        Tschechien  J. Mertl 3      
   Tschechien  J. Mertl 6 6          Tschechien  J. Mertl 4 6 6
   Frankreich  N. Renavand 6 6        Frankreich  N. Renavand 6 4 4  
   Rumänien  V. Crivoi 1 4        Frankreich  N. Renavand 7 6    
Q  Schweiz  A. Bossel 4 3     2  Osterreich  A. Haider-Maurer 61 3    
2  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Dustin Brown
Australien  Rameez Junaid
Halbfinale
02. Vereinigtes Konigreich  Jamie Delgado
Slowakei  Igor Zelenay
Halbfinale
03. Polen  Tomasz Bednarek
Schweden  Andreas Siljeström
Sieg
04. Osterreich  Martin Fischer
Polen  Mateusz Kowalczyk
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  D. Brown
 Australien  R. Junaid
6 6          
   Spanien  A. Brugués-Davi
 Ukraine  O. Nedowjessow
2 4       1  Deutschland  D. Brown
 Australien  R. Junaid
65 6 [11]  
   Belgien  N. Desein
 Niederlande  S. Groen
w. o.        Belgien  N. Desein
 Niederlande  S. Groen
7 3 [9]  
   Tschechien  J. Mertl
 Spanien  I. Navarro
            1  Deutschland  D. Brown
 Australien  R. Junaid
6 61 [9]  
4  Osterreich  M. Fischer
 Polen  M. Kowalczyk
61 1          Niederlande  J. Huta Galung
 Russland  K. Krawtschuk
3 7 [11]  
   Deutschland  D. Meffert
 Osterreich  P. Oswald
7 6          Deutschland  D. Meffert
 Osterreich  P. Oswald
3 6 [6]  
   Niederlande  J. Huta Galung
 Russland  K. Krawtschuk
6 65 [10]      Niederlande  J. Huta Galung
 Russland  K. Krawtschuk
6 4 [10]  
   Vereinigte Staaten  A. El-Effendi
 Vereinigtes Konigreich  D. Walsh
3 7 [3]          Niederlande  J. Huta Galung
 Russland  K. Krawtschuk
3 6 [7]
   Frankreich  F. Martin
 Frankreich  S. Robert
3 6 [6]     3  Polen  T. Bednarek
 Schweden  A. Siljeström
6 4 [10]
   Frankreich  R. Jouan
 Frankreich  M. Rodrigues
6 1 [10]        Frankreich  R. Jouan
 Frankreich  M. Rodrigues
1 2      
WC  Belgien  A. Grard
 Frankreich  G. Le Floch-Moën
1 1     3  Polen  T. Bednarek
 Schweden  A. Siljeström
6 6    
3  Polen  T. Bednarek
 Schweden  A. Siljeström
6 6         3  Polen  T. Bednarek
 Schweden  A. Siljeström
7 6  
   Frankreich  V. Millot
 Frankreich  J. Ouanna
4 2       2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Slowakei  I. Zelenay
64 2    
   Frankreich  L. Gabail
 Frankreich  L. Malouli
6 6          Frankreich  L. Gabail
 Frankreich  L. Malouli
3 2    
   Irland  J. Cluskey
 Niederlande  M. Middelkoop
3 2     2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Slowakei  I. Zelenay
6 6    
2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Slowakei  I. Zelenay
6 6      

WeblinksBearbeiten