Hauptmenü öffnen

UEC-Bahn-Europameisterschaften 2018

2018 European Cycling Championships Logo.svg
Logo der UEC
Austragungsort der EM 2018: Das Sir Chris Hoy Velodrome
EM-Maskottchen Bonnie the seal bei seiner Vorstellung in Berlin 2017

Die 9. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite fanden vom 2. bis 7. August 2018 im Sir Chris Hoy Velodrome in der Emirates Arena im schottischen Glasgow statt.

Die Europameisterschaften auf der Bahn wurden ebenso wie die Straßeneuropameisterschaften im Rahmen der erstmals stattfindenden Multisportveranstaltung European Championships ausgetragen, die gleichzeitig in Glasgow und in Berlin organisiert werden.

Die Wettbewerbe wurden als erste Qualifikation für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio gewertet.[1]

Inhaltsverzeichnis

ZeitplanBearbeiten

Datum Entscheidungen Männer Entscheidungen Frauen
Donnerstag, 2. August Mannschaftsverfolgung (Qualifikation) Mannschaftsverfolgung (Qualifikation)
Freitag, 3. August Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Scratch Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Scratch
Samstag, 4. August 1000-Meter-Zeitfahren, Omnium Sprint, Punktefahren
Sonntag, 5. August Einerverfolgung, Punktefahren Ausscheidungsfahren, Einerverfolgung
Montag, 6. August Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren Omnium, 500-Meter-Zeitfahren
Dienstag, 7. August Keirin, Ausscheidungsfahren Keirin, Zweier-Mannschaftsfahren

ResultateBearbeiten

SprintBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Jeffrey Hoogland Niederlande  NED 9,952 (1)
10,113 (2)
  Stefan Bötticher Deutschland  GER
  Harrie Lavreysen Niederlande  NED 10,424 (1)
10,081 (3)
4 Jack Carlin Vereinigtes Konigreich  GBR 10,271 (2)
5 Sébastien Vigier Frankreich  FRA
6 Denis Dmitrijew Russland  RUS
7 Vasilijus Lendel Litauen  LTU
8 Pawel Jakuschewski Russland  RUS
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Darja Schmeljowa Russland  RUS 11,514 (1)
11,496 (2)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS
  Mathilde Gros Frankreich  FRA 11,730 (1)
11,381 (2)
4 Miriam Welte Deutschland  GER
5 Shanne Braspennincx Niederlande  NED
6 Olena Starykowa Ukraine  UKR
7 Ljubow Bassowa Ukraine  UKR
8 Julita Jagodzinska Polen  POL

KeirinBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität
  Stefan Bötticher Deutschland  GER
  Sébastien Vigier Frankreich  FRA
  Jack Carlin Vereinigtes Konigreich  GBR
4 Quentin Lafargue Frankreich  FRA
5 Harrie Lavreysen Niederlande  NED
6 Krzysztof Maksel Polen  POL
7 Joachim Eilers Deutschland  GER
8 Andrij Wynokurow Ukraine  UKR
9 Joseph Truman Vereinigtes Konigreich  GBR
10 Mateusz Lipa Polen  POL
Frauen
0# Name Nationalität
  Mathilde Gros Frankreich  FRA
  Nicky Degrendele Belgien  BEL
  Darja Schmeljowa Russland  RUS
4 Sandie Clair Frankreich  FRA
5 Laurine van Riessen Niederlande  NED
6 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR
7 Anastassija Woinowa Russland  RUS
8 Sophie Capewell Vereinigtes Konigreich  GBR
9 Urszula Łos Polen  POL
10 Shanne Braspennincx Niederlande  NED

ZeitfahrenBearbeiten

Männer (1000 m)
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Matthijs Büchli Niederlande  NED 1:00,134
  Joachim Eilers Deutschland  GER 1:00,361
  Sam Ligtlee Niederlande  NED 1:00,905
4 Quentin Lafargue Frankreich  FRA 1:00,929
5 Maximilian Dörnbach Deutschland  GER 1:01,166
6 Michaël D’Almeida Frankreich  FRA 1:01,499
7 Robin Wagner Tschechien  CZE 1:01,508
8 Francesco Lamon Italien  ITA 1:01.680
Frauen (500 m)
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Darja Schmeljowa Russland  RUS 33,285
  Olena Starykowa Ukraine  UKR 33,593
  Miriam Welte Deutschland  GER 33,600
4 Kyra Lamberink Niederlande  NED 33,939
5 Urszula Łoś Polen  POL 33,940
6 Miriam Vece Italien  ITA 34,329
7 Hetty van de Wouw Niederlande  NED 34,479
8 Tania Calvo Spanien  ESP 34,555

TeamsprintBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Nils van ’t Hoenderdaal
Niederlande  NED 42,888
  Sébastien Vigier
François Pervis
Quentin Lafargue
Michaël D’Almeida
Frankreich  FRA 43,693
  Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Timo Bichler
Deutschland  GER 43,805
4 Mateusz Lipa
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Rafał Sarnecki
Polen  POL 44,065
5 Denis Dmitrijew
Shane Perkins
Alexander Scharapow
Russland  RUS
6 Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Vereinigtes Konigreich  GBR
7 Pavel Kelemen
Tomáš Bábek
David Sojka
Tschechien  CZE
8 Jauheni Veramchuk
Artsiom Zaitsau
Uladzislau Nowik
Weissrussland  BLR
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa
Darja Schmeljowa
Russland  RUS 32,452
  Ljubow Bassowa
Olena Starykowa
Ukraine  UKR 33,108
  Miriam Welte
Emma Hinze
Deutschland  GER 32,981
4 Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Laurine van Riessen
Niederlande  NED 33,481
5 Sandie Clair
Mathilde Gros
Frankreich  FRA
6 Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Litauen  LTU
7 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien  ESP
8 Marlena Karwacka
Urszula Los
Polen  POL

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Francesco Lamon
Filippo Ganna
Elia Viviani
Liam Bertazzo
Italien  ITA 3:55,401
  Théry Schir
Cyrille Thièry
Frank Pasche
Stefan Bissegger
Claudio Imhof
Schweiz  SUI 3:59,705
  Charlie Tanfield
Kian Emadi
Steven Burke
Ethan Hayter
Oliver Wood
Vereinigtes Konigreich  GBR 3:57,463
4 Nils Schomber
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
Deutschland  GER 4:00,007
5 Szymon Sajnok
Szymon Krawczyk
Dawid Szubak
Adrian Tekliński
Polen  POL
6 Alexander Jewtuschenko
Lew Gonow
Iwan Smirnow
Gleb Syritsa
Russland  RUS
7 Robbe Ghys
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Sasha Weemaes
Belgien  BEL
8 Benjamin Thomas
Adrien Garel
Corentin Ermenault
Louis Pijourlet
Frankreich  FRA
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Katie Archibald
Laura Kenny
Elinor Barker
Neah Evans
Eleanor Dickinson
Vereinigtes Konigreich  GBR 4:16,896
  Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Marta Cavalli
Elisa Balsamo
Italien  ITA 4:25,384
  Charlotte Becker
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Lisa Brennauer
Deutschland  GER 4:23,105 DR
4 Nikol Płosaj
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Lucja Pietrzak
Polen  POL 4:30,444
5 Laurie Berthon
Pascale Jeuland
Victoire Berteau
Coralie Demay
Frankreich  FRA
6 Gilke Croket
Annelies Dom
Lotte Kopecky
Shari Bossuyt
Belgien  BEL
7 Jewgenija Augustinas
Alexandra Gontscharowa
Gulnas Badykowa
Anastasiia Jakowenko
Russland  RUS
8 Hanna Solowej
Oksana Klischina
Valeriya Kononenko
Anna Nahirna
Ukraine  UKR

EinerverfolgungBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Domenic Weinstein Deutschland  GER 4:13,363
  Ivo Oliveira Portugal  POR 4:15,304
  Claudio Imhof Schweiz  SUI 4:16,654
4 Alexander Jewtuschenko Russland  RUS 4:17,608
5 John Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR
6 Filippo Ganna Italien  ITA
7 Corentin Ermenault Frankreich  FRA
8 Leon Rohde Deutschland  GER
9 Stefan Bissegger Schweiz  SUI
10 Charlie Tanfield Vereinigtes Konigreich  GBR
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Lisa Brennauer Deutschland  GER 3:26,879
DR
  Katie Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR 3:29,577
  Justyna Kaczkowska Polen  POL 3:34,750
4 Ina Sawenka Weissrussland  BLR 3:38,547
5 Coralie Demay Frankreich  FRA
6 Gudrun Stock Deutschland  GER
7 Trine Schmidt Danemark  DNK
8 Axana Salaujewa Weissrussland  BLR
9 Martina Alzini Italien  ITA
10 Julie Leth Danemark  DNK

PunktefahrenBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Punkte
  Wojciech Pszczolarski Polen  POL 102
  Kenny De Ketele Belgien  BEL 83
  Stefan Matzner Osterreich  AUT 71
4 Cyrille Thièry Schweiz  SUI 59
5 Raman Ramanau Weissrussland  BLR 56
6 Florian Maitre Frankreich  FRA 54
7 Liam Bertazzo Italien  ITA 51
8 Edgar Stepanyan Armenien  ARM 49
9 Mark Downey Irland  IRL 45
10 Oliver Wood Vereinigtes Konigreich  GBR 29
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
  Maria Giulia Confalonieri Italien  ITA 33
  Ina Sawenka Weissrussland  BLR 32
  Gulnas Badykowa Russland  RUS 30
4 Kirsten Wild Niederlande  NED 27
5 Lydia Gurley Irland  IRL 23
6 Lotte Kopecky Belgien  BEL 23
7 Charlotte Becker Deutschland  GER 23
8 Hanna Solowej Ukraine  UKR 21
9 Verena Eberhardt Osterreich  AUT 20
10 Jarmila Machačová Tschechien  CZE 20

ScratchBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität
  Roman Hladysch Ukraine  UKR
  Adrien Garel Frankreich  FRA
  Tristan Marguet Schweiz  SUI
4 Elia Viviani Italien  ITA
5 Christos Volikakis Griechenland  GRE
6 Roy Eefting Niederlande  NED
7 Matthew Walls Vereinigtes Konigreich  GBR
8 Felix English Irland  IRL
9 Daniel Staniszewski Polen  POL
10 Lindsay De Vylder Belgien  BEL
Frauen
0# Name Nationalität
  Kirsten Wild Niederlande  NED
  Emily Kay Vereinigtes Konigreich  GBR
  Jolien D’hoore Belgien  BEL
4 Rachele Barbieri Italien  ITA
5 Hanna Tserah Weissrussland  BLR
6 Trine Schmidt Danemark  DEN
7 Clara Copponi Frankreich  FRA
8 Shannon McCurley Irland  IRL
9 Alžbeta Bačíková Slowakei  SVK
10 Diana Klimowa Russland  RUS

AusscheidungsfahrenBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität
  Matthew Walls Vereinigtes Konigreich  GBR
  Rui Oliveira Portugal  POR
  Szymon Krawczyk Polen  POL
4 Loïc Perizzolo Schweiz  SUI
5 Volodymyr Dzhus Ukraine  UKR
6 Adrien Garel Frankreich  FRA
7 Maximilian Beyer Deutschland  GER
8 Moreno De Pauw Belgien  BEL
9 Daniel Babor Tschechien  CZE
10 Roy Eefting Niederlande  NED
Frauen
0# Name Nationalität
  Laura Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR
  Anna Knauer Deutschland  GER
  Jewgenija Augustinas Russland  RUS
4 Amy Pieters Niederlande  NED
5 Elisa Balsamo Italien  ITA
6 Maria Martins Portugal  POR
7 Shannon McCurley Irland  IRL
8 Clara Copponi Frankreich  FRA
9 Irene Usabiaga Spanien  ESP
10 Trine Schmidt Danemark  DEN

OmniumBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Punkte
  Ethan Hayter Vereinigtes Konigreich  GBR 133
  Elia Viviani Italien  ITA 113
  Casper von Folsach Danemark  DEN 113
4 Szymon Sajnok Polen  POL 112
5 Benjamin Thomas Frankreich  FRA 110
6 Robbe Ghys Belgien  BEL 103
7 Albert Torres Spanien  ESP 102
8 Claudio Imhof Schweiz  SUI 98
9 Christos Volikakis Griechenland  GRE 97
10 Felix English Irland  IRL 94
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
  Kirsten Wild Niederlande  NED 156
  Katie Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR 144
  Letizia Paternoster Italien  ITA 111
4 Jewgenija Augustinas Russland  RUS 104
5 Lydia Boylan Irland  IRL 96
6 Daria Pikulik Polen  POL 91
7 Laurie Berthon Frankreich  FRA 83
8 Lotte Kopecky Belgien  BEL 83
9 Maria Martins Portugal  POR 81
10 Amalie Dideriksen Danemark  DEN 81

Madison (Zweier-Mannschaftsfahren)Bearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Punkte
  Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Belgien  BEL 56
  Roger Kluge
Theo Reinhardt
Deutschland  GER 47
  Ethan Hayter
Oliver Wood
Vereinigtes Konigreich  GBR 38
4 Sebastián Mora
Albert Torres
Spanien  ESP 33
5 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Spanien  ESP
6 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Polen  POL 10
7 Casper von Folsach
Oliver Frederiksen
Danemark  DEN 6
8 Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Italien  ITA 5
9 Andreas Graf
Andres Müller
Osterreich  AUT 9
10 Jauhen Karaljok
Raman Zischkou
Weissrussland  BLR 0
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
  Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark  DEN 42
  Gulnas Badykowa
Diana Klimowa
Russland  RUS 38
  Amy Pieters
Kirsten Wild
Niederlande  NED 34
4 Katie Archibald
Laura Kenny
Vereinigtes Konigreich  GBR 28
5 Maria Giulia Confalonieri
Letizia Paternoster
Italien  ITA 14
6 Lotte Kopecky
Jolien D’hoore
Belgien  BEL 10
7 Pascale Jeuland
Coralie Demay
Frankreich  FRA 7
8 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irland  IRL 3
9 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Polen  POL 2
10 Anna Nahirna
Oksana Kliaschina
Ukraine  UKR 1

MedaillenspiegelBearbeiten

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Niederlande  Niederlande 5 0 3 8
2 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4 3 3 10
3 Deutschland  Deutschland 3 4 4 11
4 Russland  Russland 3 2 3 8
5 Italien  Italien 2 2 1 5
6 Frankreich  Frankreich 1 3 1 5
7 Belgien  Belgien 1 2 1 4
8 Ukraine  Ukraine 1 2 0 3
9 Polen  Polen 1 0 2 3
10 Danemark  Dänemark 1 0 1 2
11 Portugal  Portugal 0 2 0 2
12 Schweiz  Schweiz 0 1 2 3
13 Weissrussland  Weißrussland 0 1 0 1
14 Osterreich  Österreich 0 0 1 1
Total 22 22 22 66

AufgeboteBearbeiten

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

  Commons: UEC-Bahn-Europameisterschaften 2018 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Bahn-EM: BDR mit bester Garde – Erste Olympia-Qualifikation. In: rad-net.de. 26. Juli 2018, abgerufen am 26. Juli 2018.