Hauptmenü öffnen

Schwimmeuropameisterschaften 2018

Schwimmwettkampf der LEN in Glasgow (Großbritannien)
34. Schwimmeuropameisterschaften
2018 European Aquatics Championships Logo.svg
Gastgeberort/-land Glasgow (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich)
Beginn 3. August 2018
Ende 12. August 2018
Veranstaltungsorte Tollcross International Swimming Centre,
Royal Commonwealth Pool,
Scotstoun Sports Campus,
Loch Lomond
Disziplinen Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Synchronschwimmen, Wasserspringen
Wettbewerbe 72
Teilnehmende Nationen 47
Athleten 992
Chronik
Schwimm-EM 2016 Schwimm-EM 2020
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 RusslandRussland Russland 23 15 9 47
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 13 12 9 34
3 ItalienItalien Italien 8 12 19 39
4 UngarnUngarn Ungarn 6 4 2 12
5 UkraineUkraine Ukraine 5 6 2 13
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 5 5 2 12
7 FrankreichFrankreich Frankreich 4 2 6 12
8 SchwedenSchweden Schweden 4 - - 4
9 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 6 10 19
10 SchweizSchweiz Schweiz 1 - 1 2
11 DanemarkDänemark Dänemark - 3 1 4
12 LitauenLitauen Litauen - 2 - 2
13 SpanienSpanien Spanien - 1 4 5
14 GriechenlandGriechenland Griechenland - 1 1 2
PolenPolen Polen - 1 1 2
16 NorwegenNorwegen Norwegen - 1 - 1
RumänienRumänien Rumänien - 1 - 1
18 ArmenienArmenien Armenien - - 1 1
BelgienBelgien Belgien - - 1 1
FinnlandFinnland Finnland - - 1 1
IrlandIrland Irland - - 1 1
SlowenienSlowenien Slowenien - - 1 1
Gesamt 72 72 72 216

Die 34. Schwimmeuropameisterschaften fand vom 3. bis zum 12. August 2018 in der schottischen Stadt Glasgow (Vereinigtes Königreich) statt.[1] Dies wurde vom Europäischen Schwimmverband (LEN) am 22. Juli 2014 auf einer Vorstandssitzung in Berlin entschieden. Schottland ist damit zum ersten Mal Austragungsort der Schwimmeuropameisterschaften.[2]

Die Schwimmwettbewerbe wurden im Rahmen der European Championships 2018 vom 1. bis 12. August 2018, parallel zu den Wettbewerben im Radrennen, Rudern, Triathlon, Golf und Gymnastik (Glasgow) und Leichtathletik (Berlin) durchgeführt.

AustragungsorteBearbeiten

Die Schwimmeuropameisterschaften 2018 fand an vier Orten in Glasgow statt.

  • Tollcross International Swimming Centre (Beckenschwimmen)[3]
  • Royal Commonwealth Pool (Wasserspringen)[4]
  • Scotstoun Sports Campus (Synchronschwimmen)[5]
  • Loch Lomond (Freiwasserschwimmen)[6]

Die Wettbewerbe im Beckenschwimmen fanden im 1997 gebauten Tollcross International Swimming Centre statt, welches im Jahr 2013 für die Commonwealth Games 2014 renoviert und umgebaut wurde. Die Wasserspringen trugen ihre Wettbewerbe im Royal Commonwealth Pool aus, dieser wurde 1970 erbaut und ebenfalls für die Commonwealth Games in den Jahren 2009 bis 2012 komplett renoviert. Die Wettbewerbe im Synchronschwimmen fanden im Scotstoun Sports Campus statt. Dafür wurde ein temporäres Schwimmbecken in der Tennishalle des Campus errichtet. Die Freiwasserschwimmer trugen ihre Wettkämpfe im Loch Lomond, einem See etwa 30 km nordwestlich von Glasgow, aus.

Zeitplan und SportartenBearbeiten

Es wurden 72 Wettbewerbe ausgetragen.

Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:

    Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie      x  Finalentscheidungen

Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen in den einzelnen Sportarten

Fr Sa So Mo Di Mi Do Fr Sa So
August 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Gesamt
Eröffnung/Abschluss
Freiwasserschwimmen 2 2 2 1 7
Schwimmen 4 6 6 6 6 6 9 43
Synchronschwimmen 2 1 1 2 3 9
Wasserspringen 1 2 2 2 2 2 2 13
Finalentscheidungen 6 7 7 9 11 10 13 2 4 3 72

Teilnehmende NationenBearbeiten

An den Schwimmeuropameisterschaften 2018 nahmen 992 Athletinnen und Athleten aus 47 Ländern teil:

BeckenschwimmenBearbeiten

MännerBearbeiten

FreistilBearbeiten

50 m Freistil
Platz Athlet Land Zeit
1 Benjamin Proud Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 21,34 s
2 Kristian Golomeev Griechenland  Griechenland 21,44 s
3 Andrea Vergani Italien  Italien 21,68 s
4 Wladimir Morosow Russland  Russland 21,74 s
5 Simonas Bilis Litauen  Litauen 21,97 s
6 Jesse Peter Puts Niederlande  Niederlande 22,08 s
7 Ari-Pekka Liukkonen Finnland  Finnland 22,11 s
8 Paweł Juraszek Polen  Polen 22,14 s


Finale am 9. August 2018
Vereinigtes Konigreich  Benjamin Proud stellte mit 21,11 s im Halbfinale einen neuen Meisterschaftsrekord auf.

Osterreich  Bernhard Reitshammer belegte in 22,97 s im Vorlauf Rang 34.
Luxemburg  Julien Henx belegte in 23,17 s im Vorlauf Rang 43.
Osterreich  Alexander Trampitsch belegte in 23,19 s im Vorlauf Rang 45.
Deutschland  Damian Wierling ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.

100 m Freistil
Platz Athlet Land Zeit
1 Alessandro Miressi Italien  Italien 48,01 s
2 Duncan Scott Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 48,23 s
3 Mehdy Metella Frankreich  Frankreich 48,24 s
4 Wladislaw Grinjow Russland  Russland 48,36 s
5 Luca Dotto Italien  Italien 48,45 s
6 Nándor Németh Ungarn  Ungarn 48,55 s
7 Serhij Schewzow Ukraine  Ukraine 48,74 s
8 Bruno Blašković Kroatien  Kroatien 49,02 s


Finale am 5. August 2018
Deutschland  Damian Wierling belegte in 48,96 s im Halbfinale Rang 11.
Osterreich  Bernhard Reitshammer belegte in 49,94 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich  Alexander Trampitsch belegte in 50,06 s im Vorlauf Rang 40.
Luxemburg  Julien Henx belegte in 50,30 s im Vorlauf Rang 44.

200 m Freistil
Platz Athlet Land Zeit
1 Duncan Scott Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:45,34 min
2 Danas Rapšys Litauen  Litauen 1:46,07 min
3 Michail Dowgaljuk Russland  Russland 1:46,15 min
4 James Guy Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:46,20 min
5 Filippo Megli Italien  Italien 1:46,60 min
6 Michail Wekowischtschew Russland  Russland 1:46,79 min
7 Velimir Stjepanović Serbien  Serbien 1:47,00 min
8 Jacob Heidtmann Deutschland  Deutschland 1:47,26 min


Finale am 7. August 2018
Osterreich  Felix Auböck belegte in 1:47,81 min im Halbfinale Rang 11.
Schweiz  Nils Liess belegte in 1:48,76 min im Halbfinale Rang 15.
Osterreich  Alexander Trampitsch belegte in 1:50,06 min im Vorlauf Rang 34.

400 m Freistil
Platz Athlet Land Zeit
1 Mychajlo Romantschuk Ukraine  Ukraine 3:45,18 min
2 Henrik Christiansen Norwegen  Norwegen 3:47,07 min
3 Henning Mühlleitner Deutschland  Deutschland 3:47,18 min
4 Felix Auböck Osterreich  Österreich 3:47,24 min
5 Victor Johansson Schweden  Schweden 3:47,74 min
6 Jan Micka Tschechien  Tschechien 3:48,46 min
7 Poul Zellmann Deutschland  Deutschland 3:48,97 min
8 Wojciech Wojdak Polen  Polen 3:49,08 min


Finale am 3. August 2018

800 m Freistil
Platz Athlet Land Zeit
1 Mychajlo Romantschuk Ukraine  Ukraine 7:42,96 min
2 Gregorio Paltrinieri Italien  Italien 7:45,12 min
3 Florian Wellbrock Deutschland  Deutschland 7:45,60 min
4 Henrik Christiansen Norwegen  Norwegen 7:46,75 min
5 Jan Micka Tschechien  Tschechien 7:49,73 min
6 Domenico Acerenza Italien  Italien 7:51,64 min
7 Damien Joly Frankreich  Frankreich 7:56,75 min
8 Marin Mogic Kroatien  Kroatien 7:58,03 min


Finale am 8. August 2018
Osterreich  Felix Auböck belegte in 7:55,56 min im Vorlauf Rang 12.
Deutschland  Henning Mühlleitner belegte in 7:58,77 min im Vorlauf Rang 18.
Deutschland  Poul Zellmann belegte in 8:03,07 min im Vorlauf Rang 20.

1500 m Freistil
Platz Athlet Land Zeit
1 Florian Wellbrock Deutschland  Deutschland 14:36,15 min
2 Mychajlo Romantschuk Ukraine  Ukraine 14:36,88 min
3 Gregorio Paltrinieri Italien  Italien 14:42,85 min
4 Domenico Acerenza Italien  Italien 14:51,88 min
5 Henrik Christiansen Norwegen  Norwegen 14:56,47 min
6 Damien Joly Frankreich  Frankreich 14:57,82 min
7 Sergii Frolov Ukraine  Ukraine 14:58,46 min
8 Jan Micka Tschechien  Tschechien 14:59,49 min


Finale am 5. August 2018

RückenBearbeiten

50 m Rücken
Platz Athlet Land Zeit
1 Kliment Kolesnikow Russland  Russland 24,00 s (WR) (WJ)
2 Robert Glință Rumänien  Rumänien 24,55 s
3 Shane Ryan Irland  Irland 24,64 s
4 Wladimir Morosow Russland  Russland 24,69 s
5 Jérémy Stravius Frankreich  Frankreich 24,83 s
6 Mikita Tsmyh Weissrussland  Weißrussland 25,04 s
7 Apostolos Christou Griechenland  Griechenland 25,14 s
8 Jonatan Kopelev Israel  Israel 25,41 s


Finale am 4. August 2018
Russland  Kliment Kolesnikow stellte mit 24,25 s im Halbfinale einen neuen Jugendweltrekord auf.

Deutschland  Christian Diener belegte in 25,13 s im Halbfinale Rang 13.
Schweiz  Thierry Bollin belegte in 25,47 s im Halbfinale Rang 15.
Osterreich  Bernhard Reitshammer belegte in 25,78 s im Vorlauf Rang 29.

100 m Rücken
Platz Athlet Land Zeit
1 Kliment Kolesnikow Russland  Russland 52,53 s (WJ)
2 Jewgeni Rylow Russland  Russland 52,74 s
3 Apostolos Christou Griechenland  Griechenland 53,72 s
4 Robert Glință Rumänien  Rumänien 53,81 s
5 Thomas Ceccon Italien  Italien 53,85 s
Simone Sabbioni Italien  Italien 53,85 s
7 Christian Diener Deutschland  Deutschland 53,92 s
8 Jan-Philip Glania Deutschland  Deutschland 54,35 s


Finale am 6. August 2018
Russland  Kliment Kolesnikow stellte mit 52,95 s im Halbfinale einen neuen Jugendweltrekord auf.

Osterreich  Bernhard Reitshammer belegte in 55,06 s im Vorlauf Rang 21.
Schweiz  Thierry Bollin belegte in 55,53 s im Vorlauf Rang 30.

200 m Rücken
Platz Athlet Land Zeit
1 Jewgeni Rylow Russland  Russland 1:53,36 min (ER)
2 Radosław Kawęcki Polen  Polen 1:56,07 min
3 Matteo Restivo Italien  Italien 1:56,29 min
4 Christian Diener Deutschland  Deutschland 1:57,05 min
5 Apostolos Christou Griechenland  Griechenland 1:57,09 min
6 Grigori Tarassewitsch Russland  Russland 1:57,37 min
7 Luca Mencarini Italien  Italien 1:57,71 min
8 Hugo Gonzalez de Oliveira Spanien  Spanien 1:59,06 min


Finale am 8. August 2018
Schweiz  Nils Liess belegte in 2:04,53 min im Vorlauf Rang 33.
Osterreich  Patrick Staber belegte in 2:05,51 min im Vorlauf Rang 35.

BrustBearbeiten

50 m Brust
Platz Athlet Land Zeit
1 Adam Peaty Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 26,09 s (CR)
2 Fabio Scozzoli Italien  Italien 26,79 s
3 Peter John Stevens Slowenien  Slowenien 27,06 s
4 Kirill Prigoda Russland  Russland 27,18 s
5 Čaba Silađi Serbien  Serbien 27,20 s
6 Ties Elzerman Niederlande  Niederlande 27,24 s
7 Fabian Schwingenschlögl Deutschland  Deutschland 27,29 s
8 Ilya Shymanovich Weissrussland  Weißrussland 27,32 s


Finale am 8. August 2018
Vereinigtes Konigreich  Adam Peaty stellte mit 26,50 s im Vorlauf einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.

Osterreich  Bernhard Reitshammer belegte in 27,47 s im Halbfinale Rang 13.
Osterreich  Christopher Rothbauer belegte in 28,09 s im Vorlauf Rang 27.
Schweiz  Yannick Käser belegte in 28,28 s im Vorlauf Rang 28.
Osterreich  Valentin Bayer belegte in 28,33 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich  Johannes Dietrich belegte in 29,49 s im Vorlauf Rang 48.
Schweiz  Jacques Läuffer ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.

100 m Brust
Platz Athlet Land Zeit
1 Adam Peaty Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 57,10 s (WR)
2 James Wilby Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 58,64 s
3 Anton Tschupkow Russland  Russland 59,06 s
4 Kirill Prigoda Russland  Russland 59,20 s
5 Fabio Scozzoli Italien  Italien 59,61 s
6 Andrius Šidlauskas Litauen  Litauen 59,62 s
7 Arno Kamminga Niederlande  Niederlande 59,69 s
8 Čaba Silađi Serbien  Serbien 1:00,15 min


Finale am 4. August 2018
Vereinigtes Konigreich  Adam Peaty stellte mit 57,89 s im Vorlauf einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.

Deutschland  Fabian Schwingenschlögl belegte in 1:00,88 min im Halbfinale Rang 15.
Schweiz  Yannick Käser belegte in 1:01,08 min im Vorlauf Rang 21.
Osterreich  Christopher Rothbauer belegte in 1:01,23 min Vorlauf Rang 23.
Osterreich  Valentin Bayer belegte in 1:01,24 min im Vorlauf Rang 24.
Osterreich  Johannes Dietrich belegte in 1:01,80 min im Vorlauf Rang 33.
Schweiz  Jacques Läuffer belegte in 1:02,29 min im Vorlauf Rang 37.
Luxemburg  Raphaël Stacchiotti belegte in 1:03,37 min im Vorlauf Rang 45.
Liechtenstein  Christoph Meier belegte in 1:03,44 min im Vorlauf Rang 47.

200 m Brust
Platz Athlet Land Zeit
1 Anton Tschupkow Russland  Russland 2:06,80 min (ER)
2 James Wilby Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:08,39 min
3 Luca Pizzini Italien  Italien 2:08,54 min
4 Ross Murdoch Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:08,55 min
5 Kirill Prigoda Russland  Russland 2:08,77 min
6 Andrius Šidlauskas Litauen  Litauen 2:09,71 min
7 Arno Kamminga Niederlande  Niederlande 2:09,87 min
8 Erik Persson Schweden  Schweden 2:10,25 min


Finale am 6. August 2018
Osterreich  Valentin Bayer belegte in 2:12,33 min im Halbfinale Rang 14.
Schweiz  Jacques Läuffer belegte in 2:12,44 min im Halbfinale Rang 15.
Osterreich  Christopher Rothbauer belegte in 2:12,44 min im Halbfinale Rang 15.
Deutschland  Max Pilger belegte in 2:12,84 min im Vorlauf Rang 19.
Schweiz  Yannick Käser belegte in 2:13,66 min Vorlauf Rang 21.
Osterreich  Johannes Dietrich belegte in 2:14,30 min im Vorlauf Rang 28.

SchmetterlingBearbeiten

50 m Schmetterling
Platz Athlet Land Zeit
1 Andrij Howorow Ukraine  Ukraine 22,48 s (CR)
2 Benjamin Proud Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 22,78 s
3 Oleg Kostin Russland  Russland 22,97 s
4 Kristian Gkolomeev Griechenland  Griechenland 23,19 s
5 Konrad Czerniak Polen  Polen 23,34 s
6 Nyls Jan Korstanje Niederlande  Niederlande 23,38 s
7 Damian Wierling Deutschland  Deutschland 23,46 s
8 Andera Vergani Italien  Italien 23,49 s


Finale am 7. August 2018
Luxemburg  Julien Henx belegte in 23,99 s im Vorlauf Rang 25.
Schweiz  Noé Ponti belegte in 24,22 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich  Simon Bucher belegte in 24,59 s im Vorlauf Rang 49.
Osterreich  Paul Espernberger belegte in 25,26 s im Vorlauf Rang 60.
Osterreich  Xaver Gschwentner belegte in 25,42 s im Vorlauf Rang 62.

100 m Schmetterling
Platz Athlet Land Zeit
1 Piero Codia Italien  Italien 50,64 s (CR)
2 Mehdy Metella Frankreich  Frankreich 51,24 s
3 James Guy Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 51,42 s
4 Kristóf Milák Ungarn  Ungarn 51,51 s
5 Egor Kuimov Russland  Russland 51,65 s
6 Konrad Czerniak Polen  Polen 51,72 s
7 Alexander Sadownikow Russland  Russland 51,81 s
8 László Cseh Ungarn  Ungarn 51,84 s


Finale am 9. August 2018
Deutschland  Marius Kusch belegte in 52,23 s im Halbfinale Rang 11.
Deutschland  Philip Heintz belegte in 52,41 s im Halbfinale Rang 13.
Schweiz  Noè Ponti belegte in 53,37 s im Vorlauf Rang 25.
Deutschland  Ramon Klentz belegte in 53,83 s im Vorlauf Rang 35.
Osterreich  Xaver Gschwentner belegte in 54,95 s im Vorlauf Rang 49.
Osterreich  Paul Espernberger belegte in 55,37 s im Vorlauf Rang 52.
Osterreich  Simon Bucher belegte in 55,42 s im Vorlauf Rang 54.
Luxemburg  Julien Henx belegte in 58,16 s im Vorlauf Rang 57.

200 m Schmetterling
Platz Athlet Land Zeit
1 Kristóf Milák Ungarn  Ungarn 1:52,79 min (CR)
2 Tamás Kenderesi Ungarn  Ungarn 1:54,36 min
3 Federico Burdisso Italien  Italien 1:55,97 min
4 Viktor Bromer Danemark  Dänemark 1:56,33 min
Louis Croenen Belgien  Belgien 1:56,33 min
6 Jan Świtkowski Polen  Polen 1:56,53 min
7 Maksym Shemberev Aserbaidschan  Aserbaidschan 1:56,73 min
8 Antani Ivanov Bulgarien  Bulgarien 1:57,88 min


Finale am 5. August 2018
Deutschland  Ramon Klenz belegte in 1:57,47 min im Halbfinale Rang 11.
Schweiz  Nils Liess belegte in 1:57,91 min im Halbfinale Rang 12.
Osterreich  Patrick Staber belegte in 1:589,46 min im Halbfinale Rang 16.
Osterreich  Xaver Gschwentner belegte in 1:59,36 min im Vorlauf Rang 19.
Schweiz  Noè Ponti belegte in 1:59,41 min im Vorlauf Rang 20.
Osterreich  Paul Espernberger belegte in 2:03,12 min im Vorlauf Rang 29.

LagenBearbeiten

200 m Lagen
Platz Athlet Land Zeit
1 Jérémy Desplanches Schweiz  Schweiz 1:57,04 min
2 Philip Heintz Deutschland  Deutschland 1:57,83 min
3 Max Litchfield Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:57,96 min
4 Hugo Gonzalez de Oliveira Spanien  Spanien 1:58,77 min
5 Mark Szaranek Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:58,88 min
Andreas Vazaios Griechenland  Griechenland 1:58,88 min
7 Alexis Santos Portugal  Portugal 1:59,99 min
8 Semjon Makowitsch Russland  Russland 2:00,07 min


Finale am 6. August 2018
Luxemburg  Raphaël Stacchiotti belegte in 2:01,99 min im Halbfinale Rang 14.
Liechtenstein  Christoph Meier belegte in 2:03,86 min im Vorlauf Rang 25.

400 m Lagen
Platz Athlet Land Zeit
1 Dávid Verrasztó Ungarn  Ungarn 4:10,65 min
2 Max Litchfield Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4:11,00 min
3 Joan Lluis Pons Ramon Spanien  Spanien 4:14,26 min
4 Johannes Hintze Deutschland  Deutschland 4:14,73 min
5 Maksym Shemberev Aserbaidschan  Aserbaidschan 4:14,77 min
6 Jacob Heidtmann Deutschland  Deutschland 4:16,29 min
7 Maxim Stupin Russland  Russland 4:18,41 min
8 João Alexandre Vital Portugal  Portugal 4:19,79 min


Finale am 9. August 2018
Schweiz  Jeremy Desplanches belegte in 4:20,89 min im Vorlauf Rang 17.
Osterreich  Patrick Staber belegte in 4:22,48 min im Vorlauf Rang 21.

StaffelBearbeiten

4 × 100 m Freistil-Staffel
Platz Athleten Land Zeit
1 Jewgeni Rylow
Danila Isotow
Wladimir Morosow
Kliment Kolesnikow
Russland  Russland 3:12,23 min
2 Luca Dotto
Ivano Vendrame
Lorenzo Zazzeri
Alessandro Miressi
Italien  Italien 3:12,90 min
3 Jan Świtkowski
Konrad Czerniak
Jakub Kraska
Kacper Majchrzak
Polen  Polen 3:14,20 min
4 Nándor Németh
Dominik Kozma
Péter Holoda
Richárd Bohus
Ungarn  Ungarn 3:14,51 min
5 Andreas Vazaios
Apostolos Christou
Odyssefs Meladinis
Kristian Golomeev
Griechenland  Griechenland 3:14,52 min
6 Nyls Jan Korstanje
Kyle Stolk
Jesse Peter Puts
Stan Johannes Pijnenburg
Niederlande  Niederlande 3:14,60 min
7 Damian Wierling
Marius Kusch
Peter Varjasi
Christoph Fildebrandt
Deutschland  Deutschland 3:15,12 min
8 Velimir Stjepanović
Uroš Nikolić
Andrej Barna
Ivan Lenđer
Serbien  Serbien 3:15,16 min


Finale am 3. August 2018
Osterreich  Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Robin Grünberger, Heiko Gigler und Alexander Trampitsch belegte in 3:18,91 min im Vorlauf Rang 15.

4 × 200 m Freistil-Staffel
Platz Athleten Land Zeit
1 Calum Jarvis
Duncan Scott
Thomas Dean
James Guy
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 7:05,32 min (CR)
2 Michail Wekowischtschew
Martin Maljutin
Danila Isotow
Michail Dowgaljuk
Russland  Russland 7:06,66 min
3 Alessio Proietti Colonna
Filippo Megli
Matteo Ciampi
Mattia Zuin
Italien  Italien 7:07,58 min
4 Damian Wierling
Henning Mühlleitner
Poul Zellmann
Jacob Heidtmann
Deutschland  Deutschland 7:09,31 min
5 César Castro
Alex Ramos
Marc Sánchez
Miguel Durán
Spanien  Spanien 7:13,07 min
6 Jordan Pothain
Alexandre Derache
Roman Fuchs
Jonathan Atsu
Frankreich  Frankreich 7:13,12 min
7 Kyle Stolk
Ferry Weertman
Stan Pijnenburg
Maarten Brzoskowski
Niederlande  Niederlande 7:13,46 min
8 Victor Johansson
Robin Hanson
Gustaf Dalman
Adam Paulsson
Schweden  Schweden 7:14,03 min


Finale am 5. August 2018

4 × 100 m Lagen-Staffel
Platz Athleten Land Zeit
1 Nicholas Pyle
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3:30,44 min (CR)
2 Kliment Kolesnikow
Anton Tschupkow
Egor Kuimov
Wladimir Morosow
Russland  Russland 3:32,03 min
3 Christian Diener
Fabian Schwingenschlögl
Marius Kusch
Damian Wierling
Deutschland  Deutschland 3:33,52 min
4 Danas Rapšys
Andrius Šidlauskas
Deividas Margevičius
Simonas Bilis
Litauen  Litauen 3:33,70 min
5 Richárd Bohus
Dávid Horváth
Kristóf Milák
Nándor Németh
Ungarn  Ungarn 3:34,24 min
6 Mikita Tsmyh
Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin
Viktar Krasochka
Weissrussland  Weißrussland 3:34,79 min
7 Nyls Jan Korstanje
Arno Kamminga
Joeri Jordi Verlinden
Stan Johannes Pijnenburg
Niederlande  Niederlande 3:35,24 min
8 Gustav Hökfelt
Erik Persson
Simon Sjödin
Christoffer Carlsen
Schweden  Schweden 3:36,00 min


Finale am 9. August 2018
Schweiz  Die Staffel der Schweiz mit Thierry Bollin, Yannick Käser, Noè Ponti und Nils Liess belegte in 3:39,21 min im Vorlauf Rang 11.
Osterreich  Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Christopher Rothbauer, Xaver Gschwentner und Alexander Trampitsch belegte in 3:40,19 min im Vorlauf Rang 14.

FrauenBearbeiten

FreistilBearbeiten

50 m Freistil
Platz Athletin Land Zeit
1 Sarah Sjöström Schweden  Schweden 23,74 s (CR)
2 Pernille Blume Danemark  Dänemark 23,75 s
3 Ranomi Kromowidjojo Niederlande  Niederlande 24,21 s
4 Marija Kamenewa Russland  Russland 24,40 s
5 Rosalija Nasretdinowa Russland  Russland 25,04 s
6 Tamara Mariska Van Vliet Niederlande  Niederlande 25,11 s
7 Theodora Drakou Griechenland  Griechenland 25,14 s
8 Rūta Meilutytė Litauen  Litauen 25,16 s


Finale am 4. August 2018
Schweiz  Nina Kost belegte in 25,21 s im Halbfinale Rang 11.
Schweiz  SashaTouretski belegte in 25,22 s im Halbfinale Rang 12.
Osterreich  Lena Kreundl belegte in 25,82 s im Vorlauf Rang 29.
Osterreich  Cornelia Pammer belegte in 26,77 s im Vorlauf Rang 45.

100 m Freistil
Platz Athletin Land Zeit
1 Sarah Sjöström Schweden  Schweden 52,93 s
2 Femke Heemskerk Niederlande  Niederlande 53,23 s
3 Charlotte Bonnet Frankreich  Frankreich 53,35 s
4 Freya Anderson Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 53,61 s (EJ)
5 Federica Pellegrini Italien  Italien 54,04 s
6 Marija Kamenewa Russland  Russland 54,07 s
7 Marie Wattel Frankreich  Frankreich 54,52 s
8 Signe Bro Danemark  Dänemark 54,56 s


Finale am 8. August 2018
Schweiz  Nina Kost belegte in 54,88 s im Halbfinale Rang 13.
Schweiz  Noemi Girardet belegte in 56,04 s im Vorlauf Rang 27.
Deutschland  Annika Bruhn ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.

200 m Freistil
Platz Athletin Land Zeit
1 Charlotte Bonnet Frankreich  Frankreich 1:54,95 min (CR)
2 Femke Heemskerk Niederlande  Niederlande 1:56,72 min
3 Anastassija Guschenkowa Russland  Russland 1:56,77 min
4 Eleanor Faulkner Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:58,26 min
5 Isabel Marie Gose Deutschland  Deutschland 1:58,42 min
6 Walerija Salamatina Russland  Russland 1:58,63 min
7 Holly Hibbott Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:58,64 min
8 Melanie Costa Spanien  Spanien 1:58,84 min


Finale am 6. August 2018
Deutschland  Reva Foos belegte in 1:59,04 min im Halbfinale Rang 10.
Schweiz  Maria Ugolkova belegte in 1:59,43 min im Halbfinale Rang 11.
Deutschland  Annika Bruhn belegte in 2:00,22 min im Vorlauf Rang 18.
Deutschland  Marie Pietruschka belegte in 2:00,50 min im Vorlauf Rang 20.
Schweiz  Noemi Girardet belegte in 2:00,64 min im Vorlauf Rang 21.
Osterreich  Marlene Kahler belegte in 2:02,02 min im Vorlauf Rang 31.
Osterreich  Lena Kreundl belegte in 2:02,10 min im Vorlauf Rang 32.
Luxemburg  Monique Olivier belegte in 2:02,95 min im Vorlauf Rang 35.
Liechtenstein  Julia Hassler belegte in 2:03,11 min im Vorlauf Rang 41.
Osterreich  Lena Opatril belegte in 2:03,72 min im Vorlauf Rang 47.
Schweiz  Leoni Richter belegte in 2:03,83 min im Vorlauf Rang 48.

400 m Freistil
Platz Athletin Land Zeit
1 Simona Quadarella Italien  Italien 4:03,35 min
2 Ajna Késely Ungarn  Ungarn 4:03,57 min (EJ)
3 Holly Hibbott Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4:05,01 min
4 Anna Jegorowa Russland  Russland 4:06,03 min
5 Sarah Köhler Deutschland  Deutschland 4:07,68 min
6 Julia Hassler Liechtenstein  Liechtenstein 4:11,42 min
7 Diana Durães Portugal  Portugal 4:12,41 min
8 Eleanor Faulkner Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4:15,26 min


Finale am 9. August 2018
Luxemburg  Monique Olivier belegte in 4:18,31 min im Vorlauf Rang 17.
Deutschland  Isabel Marie Gose belegte in 4:20,12 min im Vorlauf Rang 20.
Osterreich  Marlene Kahler belegte in 4:23,70 min im Vorlauf Rang 24.

800 m Freistil
Platz Athletin Land Zeit
1 Simona Quadarella Italien  Italien 8:16,45 min
2 Ajna Késely Ungarn  Ungarn 8:22,01 min
3 Anna Jegorowa Russland  Russland 8:24,71 min
4 Sarah Köhler Deutschland  Deutschland 8:25,91 min
5 Boglárka Kapás Ungarn  Ungarn 8:26,42 min
6 Tjaša Oder Slowenien  Slowenien 8:30,18 min
7 Julia Hassler Liechtenstein  Liechtenstein 8:33,10 min
8 Jimena Pérez Blanco Spanien  Spanien 8:35,61 min


Finale am 4. August 2018
Deutschland  Celine Rieder belegte in 8:37,85 min im Vorlauf Rang 11.
Osterreich  Marlene Kahler belegte in 8:46,82 min im Vorlauf Rang 13

1500 m Freistil
Platz Athletin Land Zeit
1 Simona Quadarella Italien  Italien 15:51,61 min
2 Sarah Köhler Deutschland  Deutschland 15:57,85 min
3 Ajna Késely Ungarn  Ungarn 16:03,22 min
4 Tjaša Oder Slowenien  Slowenien 16:10,46 min
5 Julia Hassler Liechtenstein  Liechtenstein 16:14,15 min
6 Jimena Pérez Blanco Spanien  Spanien 16:16,41 min
7 Tamila Holub Portugal  Portugal 16:26,82 min
8 Celine Rieder Deutschland  Deutschland 16:26,83 min


Finale am 7. August 2018
Osterreich  Marlene Kahler belegte in 16:49,10 min im Vorlauf Rang 11.

RückenBearbeiten

50 m Rücken
Platz Athletin Land Zeit
1 Georgia Davies Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 27,23 s
2 Anastassija Fessikowa Russland  Russland 27,31 s
3 Mimosa Jallow Finnland  Finnland 27,70 s
4 Alicja Tchórz Polen  Polen 27,74 s
5 Béryl Gastaldello Frankreich  Frankreich 28,10 s
6 Carlotta Zofkova Italien  Italien 28,31 s
7 Simona Baumrtová Tschechien  Tschechien 28,38 s
8 Kira Marije Toussaint Niederlande  Niederlande 28,80 s


Finale am 5. August 2018
Vereinigtes Konigreich  Georgia Davies stellte mit 27,21 s im Vorlauf einen neuen Europarekord auf.

Schweiz  Sasha Touretski belegte in 28,70 s im Halbfinale Rang 15.
Schweiz  Nina Kost belegte in 28,72 s im Vorlauf Rang 23.
Osterreich  Lena Grabowski belegte in 30,03 s im Vorlauf Rang 42.

100 m Rücken
Platz Athletin Land Zeit
1 Anastassija Fessikowa Russland  Russland 59,19 s
2 Georgia Davies Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 59,36 s
3 Carlotta Zofkova Italien  Italien 59,61 s
4 Katinka Hosszú Ungarn  Ungarn 59,64 s
5 Margherita Panziera Italien  Italien 59,71 s
6 Mie Østergaard Nielsen Danemark  Dänemark 59,93 s
7 Katalin Burián Ungarn  Ungarn 1:00,05 min
8 Kira Marije Toussaint Niederlande  Niederlande 1:00,14 min


Finale am 7. August 2018
Deutschland  Laura Riedemann belegte in 1:00,53 min im Halbfinale Rang 11.
Deutschland  Lisa Graf belegte in 1:01,67 min im Vorlauf Rang 22.
Osterreich  Caroline Pilhatsch belegte in 1:01,73 min im Vorlauf Rang 23.
Schweiz  Nina Kost belegte in 1:01,85 min im Vorlauf Rang 24.
Osterreich  Lena Grabowski belegte in 1:03,36 min im Vorlauf Rang 36.

200 m Rücken
Platz Athletin Land Zeit
1 Margherita Panziera Italien  Italien 2:06,18 min
2 Darja Ustinowa Russland  Russland 2:07,12 min
3 Katalin Burián Ungarn  Ungarn 2:07,43 min
4 Lisa Graf Deutschland  Deutschland 2:08,58 min
5 Anastasia Avdeeva Russland  Russland 2:10,03 min
6 Jenny Mensing Deutschland  Deutschland 2:10,77 min
7 Daryna Sewina Ukraine  Ukraine 2:10,89 min
8 África Zamorano Spanien  Spanien 2:11,55


Finale am 9. August 2018
Osterreich  Lena Grabowski belegte in 2:15,08 min im Halbfinale Rang 15.

BrustBearbeiten

50 m Brust
Platz Athletin Land Zeit
1 Julija Jefimowa Russland  Russland 29,81 s
2 Imogen Clark Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 30,34 s
3 Arianna Castiglioni Italien  Italien 30,41 s
4 Rūta Meilutytė Litauen  Litauen 30,46 s
5 Ida Hulkko Finnland  Finnland 31,02 s
6 Martina Carraro Italien  Italien 31,11 s
7 Natalia Ivaneeva Russland  Russland 31,19 s
8 Sophie Hansson Schweden  Schweden 31,23 s


Finale am 9. August 2018
Russland  Julija Jefimowa stellte mit 29,66 s im Halbfinale einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.

Osterreich  Elena Guttmann belegte in 32,11 s im Vorlauf Rang 25.
Schweiz  Lisa Mamie belegte in 32,48 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich  Cornelia Pammer belegte in 32,48 im Vorlauf Rang 31.
Schweiz  Sara Staudinger belegte in 32,89 s im Vorlauf Rang 37.

100 m Brust
Platz Athletin Land Zeit
1 Julija Jefimowa Russland  Russland 1:05,53 min
2 Rūta Meilutytė Litauen  Litauen 1:06,26 min
3 Arianna Castiglioni Italien  Italien 1:06,54 min
4 Jessica Vall Spanien  Spanien 1:06,98 min
5 Siobhan-Marie O’Connor Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:07,30 min
6 Marina García Urzainqui Spanien  Spanien 1:07,55 min
7 Martina Carraro Italien  Italien 1:07,59 min
8 Sophie Hansson Schweden  Schweden 1:07,67 min


Finale am 5. August 2018
Russland  Julija Jefimowa stellte mit 1:05,87 min im Halbfinale einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.

Deutschland  Jessica Steiger belegte in 1:08,88 min im Vorlauf Rang 21.
Schweiz  Lisa Mamie belegte in 1:09,14 min im Vorlauf Rang 26.
Osterreich  Cornelia Pammer belegte in 1:10,35 min im Vorlauf Rang 26.
Schweiz  Sara Staudinger belegte in 1:10,96 min im Vorlauf Rang 40.
Osterreich  Elena Guttmann belegte in 1:11,53 min im Vorlauf Rang 43.

200 m Brust
Platz Athletin Land Zeit
1 Julija Jefimowa Russland  Russland 2:21,31 min
2 Jessica Vall Spanien  Spanien 2:23,02 min
3 Molly Renshaw Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:23,43 min
4 Marina García Urzainqui Spanien  Spanien 2:23,63 min
5 Rikke Møller Pedersen Danemark  Dänemark 2:24,73 min
6 Fanny Lecluyse Belgien  Belgien 2:26,01 min
7 Jessica Steiger Deutschland  Deutschland 2:27,66 min
- Chloe Tutton Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich DSQ


Finale am 7. August 2018
Schweiz  Lisa Mamie belegte in 2:29,25 min im Halbfinale Rang 16.
Schweiz  Sara Staudinger belegte in 2:32,04 min im Vorlauf Rang 25.
Osterreich  Elena Guttmann belegte in 2:36,96 min im Vorlauf Rang 32.

SchmetterlingBearbeiten

50 m Schmetterling
Platz Athletin Land Zeit
1 Sarah Sjöström Schweden  Schweden 25,16 s
2 Emilie Beckmann Danemark  Dänemark 25,72 s
3 Kimberly Buys Belgien  Belgien 25,74 s
4 Aliena Schmidtke Deutschland  Deutschland 25,77 s
5 Melanie Henique Frankreich  Frankreich 25,84 s
6 Ranomi Kromowidjojo Niederlande  Niederlande 25,88 s
7 Anna Dowgiert Polen  Polen 26,18 s
8 Anna Ntountounaki Griechenland  Griechenland 26,23 s


Finale am 9. August 2018
Schweiz  Sasha Touretski belegte in 26,66 s im Halbfinale Rang 14.
Osterreich  Caroline Pilhatsch belegte in 27,72 s im Vorlauf Rang 30.
Schweiz  Svenja Stoffel belegte in 27,84 s im Vorlauf Rang 32.
Osterreich  Claudia Hufnagl belegte in 28,79 s im Vorlauf Rang 40.

100 m Schmetterling
Platz Athletin Land Zeit
1 Sarah Sjöström Schweden  Schweden 56,23 s
2 Swetlana Tschimrowa Russland  Russland 57,40 s
3 Elena Di Liddo Italien  Italien 57,68 s
4 Ilaria Bianchi Italien  Italien 57,72 s
5 Anna Ntountounaki Griechenland  Griechenland 57,77 s
6 Louise Hansson Schweden  Schweden 57,99 s
7 Emilie Beckmann Danemark  Dänemark 58,45 s
8 Aliena Schmidtke Deutschland  Deutschland 58,90 s


Finale am 4. August 2018
Schweiz  Svenja Stoffel belegte in 1:00,46 min im Vorlauf Rang 23.
Osterreich  Claudia Hufnagl belegte in 1:02,36 min im Vorlauf Rang 32.
Schweiz  Leonie Richter belegte in 1:03,47 min im Vorlauf Rang 35.

200 m Schmetterling
Platz Athletin Land Zeit
1 Boglárka Kapás Ungarn  Ungarn 2:07,13 min
2 Swetlana Tschimrowa Russland  Russland 2:07,33 min
3 Alys Thomas Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:07,42 min
4 Franziska Hentke Deutschland  Deutschland 2:07,75 min
5 Ana Catarina Monteiro Portugal  Portugal 2:08,03 min
6 Liliána Szilágyi Ungarn  Ungarn 2:08,69 min
7 Ilaria Cusinato Italien  Italien 2:08,91 min
8 Alessia Polieri Italien  Italien 2:09,25 min


Finale am 6. August 2018
Osterreich  Claudia Hufnagl ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.

LagenBearbeiten

200 m Lagen
Platz Athletin Land Zeit
1 Katinka Hosszú Ungarn  Ungarn 2:10,17 min
2 Ilaria Cusinato Italien  Italien 2:10,25 min
3 Maria Ugolkova Schweiz  Schweiz 2:10,83 min
4 Siobhan-Marie O’Connor Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:10,85 min
5 Fantine Lesaffre Frankreich  Frankreich 2:11,71 min
6 Viktoriya Zeynep Güneş Turkei  Türkei 2:12,17 min
7 Aimee Willmott Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:13,13 min
8 Zsuzsanna Jakabos Ungarn  Ungarn 2:13,37 min


Finale am 8. August 2018
Schweiz  Lisa Mamie belegte in 2:19,67 min im Vorlauf Rang 26.
Osterreich  Cornelia Pammer ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.

400 m Lagen
Platz Athletin Land Zeit
1 Fantine Lesaffre Frankreich  Frankreich 4:34,17 min
2 Ilaria Cusinato Italien  Italien 4:35,05 min
3 Hannah Miley Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4:35,34 min
4 Aimee Willmott Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4:35,77 min
5 Zsuzsanna Jakabos Ungarn  Ungarn 4:38,48 min
6 Catalina Corró Lorente Spanien  Spanien 4:38,83 min
7 Carlotta Toni Italien  Italien 4:40,18 min
8 Anja Crevar Serbien  Serbien 4:41,40 min


Finale am 3. August 2018

StaffelBearbeiten

4 × 100 m Freistil-Staffel
Platz Athletinnen Land Zeit
1 Marie Wattel
Charlotte Bonnet
Margaux Fabre
Béryl Gastaldello
Frankreich  Frankreich 3:34,65 min
2 Kim Busch
Femke Heemskerk
Kira Marije Toussaint
Ranomi Kromowidjojo
Niederlande  Niederlande 3:34,77 min
3 Pernille Blume
Signe Bro
Julie Kepp Jensen
Mie Østergaard Nielsen
Danemark  Dänemark 3:37,03 min
4 Anna Hopkin
Siobhan-Marie O’Connor
Eleanor Faulkner
Freya Anderson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3:37,26 min
5 Giada Galizi
Erika Ferraioli
Laura Letrari
Federica Pellegrini
Italien  Italien 3:38,11 min
6 Marija Kamenewa
Arina Opjonyschewa
Walerija Salamatina
Wiktorija Andrejewa
Russland  Russland 3:38,65 min
7 Maria Ugolkova
Sasha Touretski
Nina Kost
Noemi Girardet
Schweiz  Schweiz 3:38,85 min
8 Annika Bruhn
Reva Foos
Johanna Roas
Marie Pietruschka
Deutschland  Deutschland 3:39,37 min
9 Katarzyna Wasick
Alicja Tchórz
Aleksandra Polanska
Anna Dowgiert
Polen  Polen 3:40,94 min


Finale am 3. August 2018

4 × 200 m Freistil-Staffel
Platz Athletinnen Land Zeit
1 Eleanor Faulkner
Kathryn Greenslade
Holly Hibbott
Freya Anderson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 7:51,65 min
2 Walerija Salamatina
Anna Jegorowa
Arina Opjonyschewa
Anastassija Guschenkowa
Russland  Russland 7:52,87 min
3 Reva Foos
Isabel Marie Gose
Sarah Köhler
Annika Bruhn
Deutschland  Deutschland 7:53,76 min
4 Marie Wattel
Charlotte Bonnet
Margaux Fabre
Assia Touati
Frankreich  Frankreich 7:53,86 min
5 Melanie Costa
Africa Zamorano
Esther Morillo Lopez
Lidón Muñoz del Campo
Spanien  Spanien 8:02,04 min
6 Robin Marian Neumann
Esmee Vermeulen
Loulou Vos
Marjolein Delno
Niederlande  Niederlande 8:02,94 min
7 Laura Glerup Jensen
Signe Bro
Emily Gantriis
Helena Rosendahl Bach
Danemark  Dänemark 8:04,43 min
8 Daniela Georges
Dominik Kossakowski
Aleksandra Knop
Aleksandra Polanska
Polen  Polen 8:04,51 min


Finale am 7. August 2018
Osterreich  Die Staffel Österreichs mit Marlene Kahler, Lena Kreundl, Lena Opatril und Cornelia Pammer belegte in 8:10,94 min im Vorlauf Rang 10.
Schweiz  Die Staffel der Schweiz ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.

4 × 100 m Lagen-Staffel
Platz Athletinnen Land Zeit
1 Anastassija Fessikowa
Julija Jefimowa
Swetlana Tschimrowa
Marija Kamenewa
Russland  Russland 3:54,22 min (CR)
2 Mie Østergaard Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Emilie Beckmann
Pernille Blume
Danemark  Dänemark 3:56,69 min
3 Georgia Davies
Siobhan-Marie O’Connor
Alys Thomas
Freya Anderson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3:56,91 min
4 Carlotta Zofkova
Arianna Castiglioni
Elena di Liddo
Federica Pellegrini
Italien  Italien 3:57,00 min
5 Kira Marije Toussaint
Tes Schouten
Kinge Zandringa
Femke Heemskerk
Niederlande  Niederlande 3:58,94 min
6 Mathilde Cini
Fanny Desberghes
Marie Wattel
Charlotte Bonnet
Frankreich  Frankreich 3:59,85 min
7 Laura Riedemann
Jessica Steiger
Aliena Schmidtke
Annika Bruhn
Deutschland  Deutschland 4:01,10 min
8 Katinka Hosszú
Anna Sztankovics
Liliána Szilágyi
Evelyn Verrasztó
Ungarn  Ungarn 4:04,58 min


Finale am 9. August 2018

MixedBearbeiten

StaffelBearbeiten

4 × 100 m Freistil-Staffel
Platz Athlet/-in Land Zeit
1 Jérémy Stravius
Mehdy Metella
Marie Wattel
Charlotte Bonnet
Frankreich  Frankreich 3:22,07 min (CR)
2 Nyls Jan Korstanje
Stan Johannes Pijnenburg
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Niederlande  Niederlande 3:23,97 min
3 Kliment Kolesnikow
Wladislaw Grinjow
Marija Kamenewa
Arina Opjonyschewa
Russland  Russland 3:24,50 min
4 Luca Dotto
Alessandro Miressi
Giada Galizi
Federica Pellegrini
Italien  Italien 3:24,94 min
5 Damian Wierling
Christoph Fildebrandt
Reva Foos
Annika Bruhn
Deutschland  Deutschland 3:26,59 min
6 Nándor Németh
Dominik Kozma
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verrasztó
Ungarn  Ungarn 3:29,30 min
7 Jan Świtkowski
Kacper Majchrzak
Alicja Tchórz
Katarzyna Wasick
Polen  Polen 3:29,62 min
8 David Gamburg
Ziv Kalontarov
Andrea Murez
Anastasya Gorbenko
Israel  Israel 3:29,73 min


Finale am 8. August 2018
Osterreich  Die Staffel Österreichs mit Alexander Trampitsch, Bernhard Reitshammer, Lena Kreundl und Cornelia Pammer belegte in 3:31,93 min im Vorlauf Rang 11.

4 × 200 m Freistil-Staffel
Platz Athlet/-in Land Zeit
1 Jacob Heidtmann
Henning Mühlleitner
Reva Foos
Annika Bruhn
Deutschland  Deutschland 7:28,43 min (CR)
2 Michail Wekowischtschew
Michail Dowgaljuk
Walerija Salamatina
Wiktorija Andrejewa
Russland  Russland 7:29,37 min
3 Stephen Milne
Craig Mclean
Kathryn Greenslade
Freya Anderson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 7:29,72 min
4 Kristóf Milák
Nándor Németh
Katinka Hosszú
Zsuzsanna Jakabos
Ungarn  Ungarn 7:31,19 min
5 Filippo Megli
Alessio Proietti Colonna
Federica Pellegrini
Margherita Panziera
Italien  Italien 7:32,37 min
6 Kyle Stolk
Stan Johannes Pijnenburg
Femke Heemskerk
Robin Neumann
Niederlande  Niederlande 7:32,39 min
7 Denis Loktev
Daniel Namir
Anastasya Gorbenko
Andrea Murez
Israel  Israel 7:40,07 min
8 Richard Nagy
Adam Halas
Nikoleta Trníková
Laura Benková
Slowakei  Slowakei 8:03,50 min


Finale am 4. August 2018

4 × 100 m Lagen-Staffel
Platz Athlet/-in Land Zeit
1 Georgia Davies
Adam Peaty
James Guy
Freya Anderson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3:40,18 min (ER)
2 Kliment Kolesnikow
Julija Jefimowa
Swetlana Tschimrowa
Wladimir Morosow
Russland  Russland 3:42,71 min
3 Margherita Panziera
Fabio Scozzoli
Elena Di Liddo
Alessandro Miressi
Italien  Italien 3:44,85 min
4 Kira Marije Toussaint
Arno Kamminga
Joeri Verlinden
Ranomi Kromowidjojo
Niederlande  Niederlande 3:45,57 min
5 Jenny Mensing
Fabian Schwingenschlögl
Marius Kusch
Annika Bruhn
Deutschland  Deutschland 3:45,82 min
6 Alicja Tchórz
Marcin Stolarski
Michal Chudy
Katarzyna Wasick
Polen  Polen 3:47,72 min
7 Thierry Bollin
Yannick Käser
Svenja Stoffel
Maria Ugolkova
Schweiz  Schweiz 3:48,26 min
8 Gustav Hökfelt
Johannes Skagius
Louise Hansson
Ida Lindborg
Schweden  Schweden 3:48,53 min


Finale am 6. August 2018
Osterreich  Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Christopher Rothbauer, Claudia Hufnagl und Lena Kreundl belegte in 3:55,00 min im Vorlauf Rang 14.

FreiwasserschwimmenBearbeiten

MännerBearbeiten

5 km
Platz Athlet Land Zeit
1 Kristóf Rasovszky Ungarn  Ungarn 52:38,9 min
2 Axel Reymond Frankreich  Frankreich 52,41,7 min
3 Logan Fontaine Frankreich  Frankreich 52:44,4 min
4 Rob Muffels Deutschland  Deutschland 52:55,4 min
5 Marcello Guidi Italien  Italien 52:56,8 min
6 Pepijn Maxime Smits Niederlande  Niederlande 52:59,1 min
7 Marc-Antoine Olivier Frankreich  Frankreich 53:06,7 min
8 Denis Adejew Russland  Russland 53:09,0 min


Finale am 8. August 2018
Deutschland  Ruwen Straub belegte in 53:14,7 min Rang 11.
Deutschland  Marcus Herwig belegte in 53:15,7 min Rang 13.
Osterreich  David Brandl belegte in 53:22,5 min Rang 19.

10 km
Platz Athlet Land Zeit
1 Ferry Weertman Niederlande  Niederlande 1:49:23,2 h
2 Kristóf Rasovszky Ungarn  Ungarn 1:49:28,2 h
3 Rob Muffels Deutschland  Deutschland 1:49:33,7 h
4 Marc-Antoine Olivier Frankreich  Frankreich 1:49:34,7 h
5 Matan Roditi Israel  Israel 1:49:36,2 h
6 Matteo Furlan Italien  Italien 1:49:36,7 h
7 Jack Burnell Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:49:37,1 h
8 Mario Sanzullo Italien  Italien 1:49:47,4 h


Finale am 9. August 2018
Deutschland  Sören Meissner belegte in 1:49:56,0 h Rang 16.
Deutschland  Andreas Waschburger belegte in 1:50:51,5 h Rang 20.
Osterreich  David Brandl belegte in 1:50:59,6 h Rang 23.

25 km
Platz Athlet Land Zeit
1 Kristóf Rasovszky Ungarn  Ungarn 4:57:53,5 h
2 Kirill Belyaev Russland  Russland 4:57:54,6 h
3 Matteo Furlan Italien  Italien 4:57:55,8 h
4 Axel Reymond Frankreich  Frankreich 4:58:03,4 h
5 Simone Ruffini Italien  Italien 4:58:04,3 h
6 Evgenii Drattcev Russland  Russland 4:59:42,1 h
7 Anton Evsikov Russland  Russland 5:00:13,3 h
8 Pepijn Smits Niederlande  Niederlande 5:00:15,5 h


Finale am 12. August 2018
Deutschland  Andreas Waschburger belegte in 5:00:30,1 h Rang 9.
Deutschland  Alexander Studzinski belegte in 5:01:09,4 h Rang 10.
Deutschland  Florian Wellbrock hat den Wettkampf nicht beendet.

FrauenBearbeiten

5 km
Platz Athletin Land Zeit
1 Sharon van Rouwendaal Niederlande  Niederlande 56:01,0 min
2 Leonie Antonia Beck Deutschland  Deutschland 56:17,8 min
3 Rachele Bruni Italien  Italien 56:49,7 min
4 Arianna Bridi Italien  Italien 56:58,8 min
5 Kalliopi Araouzou Griechenland  Griechenland 57,17,3 min
6 Alena Benešová Tschechien  Tschechien 57:21,1 min
7 Lara Grangeon Frankreich  Frankreich 57:25,6 min
8 Martina De Memme Italien  Italien 57:25,6 min


Finale am 8. August 2018
Deutschland  Lea Boy belegte in 58:04,0 min Rang 12.
Deutschland  Jeannette Spiwoks belegte in 58:24,5 min Rang 16.

10 km
Platz Athletin Land Zeit
1 Sharon van Rouwendaal Niederlande  Niederlande 1:54:45,7 h
2 Giulia Gabrielleschi Italien  Italien 1:54:53,0 h
3 Esmee Vermeulen Niederlande  Niederlande 1:55:27,4 h
4 Rachele Bruni Italien  Italien 1:55:40,6 h
5 Finnia Wunram Deutschland  Deutschland 1:56:26,5 h
6 Lara Grangeon Frankreich  Frankreich 1:57:22,0 h
7 Lisa Pou Frankreich  Frankreich 1:57:22,8 h
8 Arianna Bridi Italien  Italien 1:57:27,1 h


Finale am 9. August 2018
Deutschland  Leonie Antonia Beck belegte in 1:57:32,6 h Rang 9.
Deutschland  Jeanette Spiwoks belegte in 2:02:29,0 h Rang 21.

25 km
Platz Athletin Land Zeit
1 Arianna Bridi Italien  Italien 5:19:34,6 h
2 Sharon van Rouwendaal Niederlande  Niederlande 5:19:34,7 h
3 Lara Grangeon Frankreich  Frankreich 5:19:42,9 h
4 Angela Maurer Deutschland  Deutschland 5:21:12,5 h
5 Lisa Pou Frankreich  Frankreich 5:22:32,2 h
6 Anna Olasz Ungarn  Ungarn 5:24:35,9 h
7 Esmee Vermeulen Niederlande  Niederlande 5:24:54,7 h
8 Anastasiia Krapivina Russland  Russland 5:24:56,6 h


Finale am 12. August 2018
Deutschland  Sarah Köhler hat den Wettkampf nicht beendet.
Deutschland  Finnia Wunram hat den Wettkampf nicht beendet.

Gemischtes TeamBearbeiten

5 km
Platz Athletin Land Zeit
1 Esmee Vermeulen
Sharon van Rouwendaal
Pepijn Smits
Ferry Weertman
Niederlande  Niederlande 52:35,0 min
2 Leonie Antonia Beck
Sarah Köhler
Sören Meissner
Florian Wellbrock
Deutschland  Deutschland 52:35,6 min
3 Lara Grangeon
David Aubry
Lisa Pou
Marc-Antoine Olivier
Frankreich  Frankreich 52:46,7 min
4 Danielle Huskisson
Tobias Robinson
Jazmin Carlin
Jack Burnell
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 52:51,3 min
5 Martina de Memme
Matteo Furlan
Giulia Gabbrielleschi
Mario Sanzullo
Italien  Italien 52:53,1 min
6 Denis Adeev
Mariia Novikova
Sofia Kolesnikova
Kirill Abrosimov
Russland  Russland 53:49,5 min
7 Paula Ruíz Bravo
Guillem Pujol Belmonte
Raúl Santiago Betancor
Maria de Valdes Alvárez
Spanien  Spanien 54:23,8 min
8 Ivan Fratric
Tomas Peciar
Karolina Balazikova
Carmen Mikusova
Slowakei  Slowakei 58:46,1 min


Finale am 11. August 2018

SynchronschwimmenBearbeiten

FrauenBearbeiten

Kombination
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Maryna Aleksijewa, Wladyslawa Aleksijewa, Walerija Aprelijewa, Marta Fjedina, Jelysaweta Jachno, Oleksandra Kaschuba, Jana Narischna, Kateryna Resnik, Anastassija Sawtschuk, Alina Schynkarenko Ukraine  Ukraine 94,4667
2 Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli, Federica Sala Italien  Italien 92,6000
3 Leyre Abadia Ruiz, Abril Conesa Prieto, Berta Ferreras Sanz, Emma Garcia Garcia, Maria Campos Juárez, Meritxell Mas Pujadas, Elena Melian Gonzalez, Paula Ramirez Ibañez, Sara Saldaña Lopez, Blanca Toledano Laut Spanien  Spanien 91,4667
4 Ifigenia Dipla, Vasiliki Kofidi, Olga Kourgiantaki, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti, Sofia Sarantidi, Anna Taxopoulou, Athanasia Tsola, Georgia Vasilopoulou Griechenland  Griechenland 88,0667
5 Aliaksandra Bichun, Vera Butsel, Anastasiya Hryshel, Hanna Koutsun, Iryna Limanouskaya, Anastasiya Navasiolava, Zalina Sanakoyeva, Nastassia Shkuleva, Valeryia Valasach, Veronika Yesipovich Weissrussland  Weißrussland 84,6333
6 Eden Blecher, Shelly Bobritsky, Alina Chalemsky, Maya Dorf, Emili Green, Gal Litman, Nikol Nahshonov, Ariel Nassee, Tali Ostrovsky, Yael Polka Israel  Israel 83,1000
7 Millicent Costello, Greta Hampson, Cerys Larsen, Daniella Lloyd, Daisy Rushton, Kate Shortman, Herriette Smith, Abigail Taylor, Isabelle Thorpe, Victoria Usher Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 81,3667
8 Delia Artus, Johanna Bleyer, Marlene Bojer, Thora Goetting, Lisa Königsbauer, Daniela Reinhardt, Lisa-Sofie Rinke, Pia Sarnes, Sinja Waychardt, Michelle Zimmer Deutschland  Deutschland 80,3000


Finale am 5. August 2018
Osterreich  Das Team Österreichs mit Vasiliki Alexandri, Hanna Bekesi, Raffaela Breit, Verena Breit, Marlene Gerhalter, Vassilissa Neussl, Luna Pajer, Edit Pinter
Yvette Pinter und Sahra Vakil Adli belegte mit 80,0000 Punkten Rang 9.

Solo (technisches Programm)
Platz Athletin Land Punkte
1 Swetlana Kolesnitschenko Russland  Russland 93,4816
2 Jelysaweta Jachno Ukraine  Ukraine 91,3517
3 Linda Cerruti Italien  Italien 90,2282
4 Evangelia Platanioti Griechenland  Griechenland 87,5937
5 Irene Jimeno Martinez Spanien  Spanien 87,5562
6 Vasiliki Alexandri Osterreich  Österreich 85,6352
7 Vasilina Khandoshka Weissrussland  Weißrussland 84,9228
8 Kate Shortman Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 82,7030


Finale am 6. August 2018
Liechtenstein  Lara Meching belegte mit 81,1587 Punkten Rang 9.
Deutschland  Marlene Bojer belegte mit 79,9606 Punkten Rang 10.
Schweiz  Vivienne Koch belegte mit 79,9221 Punkten Rang 11.

Duett (technisches Programm)
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Swetlana Kolesnitschenko
Warwara Subbotina
Russland  Russland 95,1035
2 Jelysaweta Jachno
Anastassija Sawtschuk
Ukraine  Ukraine 92,6188
3 Linda Cerruti
Costanza Ferro
Italien  Italien 89,7519
4 Paula Ramirez I Ibanez
Sara Saldaña Lopez
Spanien  Spanien 89,5215
5 Ana-Maria Alexandri
Eirini-Marini Alexandri
Osterreich  Österreich 86,2548
6 Evangelia Papazoglou
Evangelia Platanioti
Griechenland  Griechenland 85,3943
7 Charlotte Tremble
Laura Tremble
Frankreich  Frankreich 85,0770
8 Bregje Maria de Brouwer
Noortje Johan de Brouwer
Niederlande  Niederlande 83,7597


Finale am 3. August 2018
Schweiz  Vivienne Koch und Noemi Peschl belegten mit 79,1306 Punkten Rang 11.
Deutschland  Marlene Bojer und Daniela Reinhardt belegten mit 78,3425 Punkten Rang 12.
Liechtenstein  Lara Meching und Marluce Schierscher belegten mit 75,5990 Punkten Rang 14.

Team (technisches Programm)
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Anastassija Archipowskaja, Anastassija Bajandina, Darja Bajandina, Marina Goljadkina, Weronika Kalinina, Polina Komar, Marija Schurotschkina Russland  Russland 94,6000
2 Maryna Aleksijewa, Wladyslawa Aleksijewa, Jelysaweta Jachno, Oleksandra Kaschuba, Oleksandra Kowalenko, Jana Narischna, Anastassija Sawtschuk, Alina Schynkarenko Ukraine  Ukraine 90,7439
3 Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli Italien  Italien 90,3553
4 Leyre Abadia Ruiz, Berta Ferreras Sanz, Maria Campos Juárez, Meritxell Mas Pujadas, Elena Melian Gonzalez, Paula Ramirez Ibañez, Sara Saldaña Lopez, Blanca Toledano Laut Spanien  Spanien 89,8716
5 Ifigenia Dipla, Olga Kourgiantaki, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Sofia Sarantidi, Anna Taxopoulou, Athanasia Tsola, Georgia Vasilopoulou Griechenland  Griechenland 85,9659
6 Marie Annequin, Iphinoe Davvetas, Manon Disbeaux, Laura Gonzalez, Inesse Guermoud, Solène Lusseau, Charlotte Tremble, Laura Tremble Frankreich  Frankreich 85,1023
7 Aliaksandra Bichun, Vera Butsel, Iryna Limanouskaya, Anastasiya Navasiolava, Zalina Sanakoyeva, Nastassia Shkuleva, Valeryia Valasach, Veronika Yesipovich Weissrussland  Weißrussland 83,7633
8 Eden Blecher, Shelly Bobritsky, Alina Chalemsky, Gal Litman, Nikol Nahshonov, Ariel Nassee, Tali Ostrovsky, Yael Polka Israel  Israel 81,1266


Finale am 6. August 2018
Osterreich  Das Team Österreichs mit Hanna Bekesi, Raffaela Breit, Verena Breit, Marlene Gerhalter, Vassilissa Neussl, Luna Pajer
Yvette Pinter und Sahra Vakil Adli belegte mit 78,0072 Punkten Rang 10.

Solo (freies Programm)
Platz Athletin Land Punkte
1 Swetlana Kolesnitschenko Russland  Russland 94,9333
2 Linda Cerruti Italien  Italien 92,5000
3 Jelysaweta Jachno Ukraine  Ukraine 92,1333
4 Iris Tió Casas Spanien  Spanien 89,6000
5 Evangelia Platanioti Griechenland  Griechenland 89,4000
6 Eve Planeix Frankreich  Frankreich 87,3000
7 Vasiliki Alexandri Osterreich  Österreich 86,0333
8 Vasilina Khandoshka Weissrussland  Weißrussland 85,9333


Finale am 7. August 2018
Liechtenstein  Lara Meching belegte mit 83,8000 Punkten Rang 10.
Deutschland  Marlene Bojer belegte mit 82,1000 Punkten Rang 11.
Schweiz  Vivienne Koch belegte mit 81,8000 Punkten Rang 12.

Duett (freies Programm)
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Swetlana Kolesnitschenko
Warwara Subbotina
Russland  Russland 96,7000
2 Anastassija Sawtschuk
Jelysaweta Jachno
Ukraine  Ukraine 93,4000
3 Linda Cerruti
Costanza Ferro
Italien  Italien 92,1333
4 Paula Ramirez Ibañez
Sara Saldaña Lopez
Spanien  Spanien 90,0667
5 Evangelia Papazoglou
Evangelia Platanioti
Griechenland  Griechenland 89,1667
6 Maureen Jenkins
Eve Planeix
Frankreich  Frankreich 87,2333
7 Anna-Maria Alexandri
Eirini-Marini Alexandri
Osterreich  Österreich 87,1667
8 Bregje Maria de Brouwer
Noortje Johan de Brouwer
Niederlande  Niederlande 85,2000


Finale am 7. August 2018
Schweiz  Vivienne Koch und Noemi Peschl belegten mit 82,9000 Punkten Rang 10.
Deutschland  Marlene Bojer und Daniela Reinhardt belegten mit 80,6000 Punkten Rang 12.

Team (freies Programm)
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Anastassija Archipowskaja, Anastassija Bajandina, Darja Bajandina, Marina Goljadkina, Weronika Kalinina, Polina Komar, Marija Schurotschkina, Darina Walitowa Russland  Russland 97,0333
2 Walerija Aprelijewa, Weronika Hryschko, Jelysaweta Jachno, Oleksandra Kaschuba, Jana Narischna, Kateryna Resnik, Anastassija Sawtschuk, Alina Schynkarenko Ukraine  Ukraine 94,6000
3 Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli Italien  Italien 92,2333
4 Leyre Abadia Ruiz, Berta Ferreras Sanz, Maria Campos Juárez, Meritxell Mas Pujadas, Elena Melian Gonzalez, Paula Ramirez Ibañez, Sara Saldaña Lopez, Blanca Toledano Laut Spanien  Spanien 92,1000
5 Ifigenia Dipla, Vasiliki Kofidi, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Sofia Sarantidi, Anna Taxopoulou, Athanasia Tsola, Georgia Vasilopoulou Griechenland  Griechenland 87,6333
6 Manon Disbeaux, Laura Gonzalez, Maureen Jenkins, Solène Lusseau, Eve Planeix, Charlotte Tremble, Laura Tremble, Mathilde Vigneres Frankreich  Frankreich 87,5000
7 Aliaksandra Bichun, Vera Butsel, Iryna Limanouskaya, Anastasiya Navasiolava, Zalina Sanakoyeva, Nastassia Shkuleva, Valeryia Valasach, Veronika Yesipovich Weissrussland  Weißrussland 83,6000
8 Eden Blecher, Shelly Bobritsky, Alina Chalemsky, Gal Litman, Nikol Nahshonov, Ariel Nassee, Tali Ostrovsky, Yael Polka Israel  Israel 83,1000


Finale am 4. August 2018
Deutschland  Das deutsche Team mit Johanna Bleyer, Marlene Bojer, Thora Goetting, Lisa Königsbauer, Daniela Reinhardt, Pia Sarnes
Sinja Waychardt und Michelle Zimmer belegte mit 78,8000 Punkten Rang 10.
Osterreich  Das Team Österreichs mit Hanna Bekesi, Raffaela Breit, Verena Breit, Marlene Gerhalter, Vassilissa Neussl, Luna Pajer
Yvette Pinter und Sahra Vakil Adli belegte mit 78,5667 Punkten Rang 11.

MixedBearbeiten

Duett (technisches Programm)
Platz Athlet/-in Land Punkte
1 Maja Gurbanberdijewa
Alexander Malzew
Russland  Russland 89,5853
2 Manila Flamini
Giorgio Minisini
Italien  Italien 88,6973
3 Berta Ferreras Sanz
Pau Ribes Culla
Spanien  Spanien 82,3217
4 Vasileios Gkortsilas
Nikoleta Papageorgiou
Griechenland  Griechenland 72,7838


Finale am 3. August 2018

Duett (freies Programm)
Platz Athlet/-in Land Punkte
1 Maja Gurbanberdijewa
Alexander Malzew
Russland  Russland 92,4000
2 Manila Flamini
Giorgio Minisini
Italien  Italien 90,7333
3 Berta Ferreras Sanz
Pau Ribes Culla
Spanien  Spanien 85,4333
4 Vasileios Gkortsilas
Nikoleta Papageorgiou
Griechenland  Griechenland 74,9333
5 Gökçe Akgün
Rezzan Eda Tunçay
Turkei  Türkei 72,2000


Finale am 7. August 2018

WasserspringenBearbeiten

Die am achten Wettkampftag (9. August) in Edinburgh verliehene Auszeichnung für Europas Wasserspringer des Jahres ging an Vereinigtes Konigreich  Tom Daley.[7] Der amtierende Weltmeister in der 10-m-Kategorie pausiert seit Juni 2018 in Elternzeit und nahm an der Europameisterschaft 2018 mit Ausnahme dieser Preisverleihung nicht teil. Auch der Dachverband FINA hatte ihn bereits im Dezember 2017 auf internationaler Ebene mit diesem Preis ausgezeichnet.[8]

MännerBearbeiten

1 m Brett
Platz Athlet Land Punkte
1 Jack Laugher Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 414,60
2 Giovanni Tocci Italien  Italien 401,10
3 James Heatly Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 391,70
4 Guillaume Dutoit Schweiz  Schweiz 390,50
5 Oliver Dingley Irland  Irland 385,65
6 Lorenzo Marsaglia Italien  Italien 375,45
7 Jonathan Suckow Schweiz  Schweiz 354,30
8 Andrzej Rzeszutek Polen  Polen 350,65


Finale am 7. August 2018
Deutschland  Lars Rüdiger belegte mit 328,20 Punkten im Vorkampf Rang 13.
Deutschland  Patrick Hausding belegte mit 316,65 Punkten im Vorkampf Rang 14.
Osterreich  Nikolaj Schaller belegte mit 222,30 Punkten im Vorkampf Rang 27.

3 m Brett
Platz Athlet Land Punkte
1 Jack Laugher Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 525,95
2 Ilja Sacharow Russland  Russland 519,05
3 Jewgeni Kusnezow Russland  Russland 508,05
4 Daniel Goodfellow Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 437,75
5 Patrick Hausding Deutschland  Deutschland 421,10
6 Lorenzo Marsaglia Italien  Italien 409,70
7 Guillaume Dutoit Schweiz  Schweiz 400,50
8 Andrzej Rzeszutek Polen  Polen 387,40


Finale am 9. August 2018
Deutschland  Oliver Hohmuth belegte mit 357,50 Punkten Rang 12.
Schweiz  Jonathan Suckow belegte mit 303,95 Punkten im Vorkampf Rang 19.
Osterreich  Nikolaj Schaller belegte mit 266,05 Punkten im Vorkampf Rang 25.

10 m Turm
Platz Athlet Land Punkte
1 Alexander Bondar Russland  Russland 542,05
2 Nikita Schleicher Russland  Russland 481,15
3 Benjamin Auffret Frankreich  Frankreich 480,60
4 Maksym Dolgov Ukraine  Ukraine 464,65
5 Matthew Lee Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 452,20
6 Matthew Dixon Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 448,90
7 Lew Sargsjan Armenien  Armenien 437,30
8 Timo Barthel Deutschland  Deutschland 408,25


Finale am 12. August 2018
Deutschland  Florian Fandler belegte mit 364,40 Punkten Rang 11.

3 m Synchron
Platz Athleten Land Punkte
1 Jewgeni Kusnezow
Ilja Sacharow
Russland  Russland 431,16
2 Jack Laugher
Christopher Mears
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 430,62
3 Patrick Hausding
Lars Rüdiger
Deutschland  Deutschland 394,77
4 Oleksandr Horschkowosow
Oleh Kolodij
Ukraine  Ukraine 378,90
5 Andrea Chiarabini
Giovanni Tocci
Italien  Italien 371,07
6 Kacper Lesiak
Andrzej Rzeszutek
Polen  Polen 365,76
7 Guillaume Dutoit
Simon Rieckhoff
Schweiz  Schweiz 347,85
8 Azat Harutjunjan
Wladimir Harutjunjan
Armenien  Armenien 335,22


Finale am 10. August 2018

10 m Synchron
Platz Athleten Land Punkte
1 Alexander Bondar
Wiktor Minibajew
Russland  Russland 423,12
2 Matthew Dixon
Noah Williams
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 399,90
3 Wladimir Harutjunjan
Lew Sargsjan
Armenien  Armenien 396,84
4 Timo Barthel
Florian Fandler
Deutschland  Deutschland 360,66
5 Artsiom Barouski
Wadsim Kaptur
Weissrussland  Weißrussland 354,15


Finale am 9. August 2018

FrauenBearbeiten

1 m Brett
Platz Athletin Land Punkte
1 Mariia Poliakova Russland  Russland 285,55
2 Nadeschda Baschina Russland  Russland 276,00
3 Elena Bertocchi Italien  Italien 271,25
4 Tina Punzel Deutschland  Deutschland 254,10
5 Wiktorija Kessar Ukraine  Ukraine 245,40
6 Hanna Pysmenska Ukraine  Ukraine 237,85
7 Kaja Skrzek Polen  Polen 237,60
8 Alena Khamulkina Weissrussland  Weißrussland 229,40


Finale am 10. August 2018
Schweiz  Michelle Heimberg belegte mit 229,35 Punkten Rang 9.
Deutschland  Louisa Stawczynski belegte mit 221,50 Punkten Rang 11.
Schweiz  Jessica Favre belegte mit 216,30 Punkten Rang 12.

3 m Brett
Platz Athletin Land Punkte
1 Grace Reid Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 329,40
2 Alicia Blagg Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 327,70
3 Tina Punzel Deutschland  Deutschland 324,65
4 Wiktorija Kessar Ukraine  Ukraine 282,60
5 Michelle Heimberg Schweiz  Schweiz 274,20
Nadeschda Baschina Russland  Russland 274,20
7 Chiara Pellacani Italien  Italien 274,00
8 Kaja Skrzek Polen  Polen 261,35


Finale am 11. August 2018
Schweiz  Lena Hentschel belegte mit 233,55 Punkten im Vorkampf Rang 14.
Osterreich  Selina Staudenherz belegte mit 213,25 Punkten im Vorkampf Rang 17.
Schweiz  Jessica Favre belegte mit 206,95 Punkten im Vorkampf Rang 18.

10 m Turm
Platz Athletin Land Punkte
1 Celine Maria van Duijn Niederlande  Niederlande 319,10
2 Noemi Bátki Italien  Italien 315,00
3 Maria Kurjo Deutschland  Deutschland 308,15
4 Sofija Lyskun Ukraine  Ukraine 306,60
5 Lois Toulson Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 292,20
6 Robyn Birch Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 290,60
7 Tanya Watson Irland  Irland 276,85
8 Elena Wassen Deutschland  Deutschland 270,40


Finale am 8. August 2018

3 m Synchron
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Elena Bertocchi
Chiara Pellacani
Italien  Italien 389,26
2 Lena Hentschel
Tina Punzel
Deutschland  Deutschland 286,80
3 Nadeschda Baschina
Kristina Iljinych
Russland  Russland 282,90
4 Grace Reid
Katherine Torrance
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 270,90
5 Inge Jansen
Celine van Duijn
Niederlande  Niederlande 269,70
6 Wiktorija Kessar
Hanna Pysmenska
Ukraine  Ukraine 267,37
7 Madeline Coquoz
Jessica Favre
Schweiz  Schweiz 250,50
8 Anne Vilde Tuxen
Helle Tuxen
Norwegen  Norwegen 242,88


Finale am 12. August 2018

10 m Synchron
Platz Athletinnen Land Punkte
1 Eden Cheng
Lois Toulson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 289,74
2 Jekaterina Beljajewa
Julija Timoschinina
Russland  Russland 288,60
3 Maria Kurjo
Elena Wassen
Deutschland  Deutschland 284,64
4 Noemi Bátki
Chiara Pellacani
Italien  Italien 276,60
5 Valeriia Liulko
Sofija Lyskun
Ukraine  Ukraine 263,28
6 Anne Vilde Tuxen
Helle Tuxen
Norwegen  Norwegen 240,96
7 Ellen Ek
Isabelle Svantesson
Schweden  Schweden 214,65


Finale am 7. August 2018

MixedBearbeiten

3 m Synchron
Platz Athlet/-in Land Punkte
1 Lou Massenberg
Tina Punzel
Deutschland  Deutschland 313,50
2 Ross Haslam
Grace Reid
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 308,67
3 Wiktorija Kessar
Stanislaw Olifertschyk
Ukraine  Ukraine 291,81
4 Pascal Maurice Faatz
Inge Jansen
Niederlande  Niederlande 278,10
5 Michelle Heimberg
Jonathan Suckow
Schweiz  Schweiz 274,50
6 Nadeschda Baschina
Nikita Schleicher
Russland  Russland 272,40
7 Elena Bertocchi
Maicol Verzotto
Italien  Italien 268,05
8 Kacper Lesiak
Kaja Skrzek
Polen  Polen 265,02


Finale am 8. August 2018
Osterreich  Nikolaj Schaller und Selina Staudenherz belegten mit 207,84 Punkten im Finale Rang 10.

10 m Synchron
Platz Athlet/-in Land Punkte
1 Nikita Schleicher
Julija Timoschinina
Russland  Russland 309,63
2 Matthew Lee
Lois Toulson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 307,80
3 Florian Fandler
Christina Wassen
Deutschland  Deutschland 278,64
4 Noemi Batki
Maicol Verzotto
Italien  Italien 275,40
5 Oleh Serbin
Valeriia Liulko
Ukraine  Ukraine 245,94


Finale am 11. August 2018

TeamBearbeiten

3 m und 10 m Kombination
Platz Athlet/-in Land Punkte
1 Oleh Kolodij
Sofija Lyskun
Ukraine  Ukraine 355,90
2 Lou Massenberg
Maria Kurjo
Deutschland  Deutschland 352,60
3 Julija Timoschinina
Jewgeni Kusnezow
Russland  Russland 349,55
4 James Heatly
Robyn Birch
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 343,15
5 Noemi Bátki
Giovani Tocci
Italien  Italien 324,40
6 Wadsim Kaptur
Alena Khamulkina
Weissrussland  Weißrussland 317,70
7 Ellen Ek
Vinko Paradzik
Schweden