Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Großbritannien)

Liste der Teilnehmer aus dem Vereinigten Königreich
Barcelona 1992.svg
Olympische Ringe

GBR

GBR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
5 3 12

Das Vereinigte Königreich nahm wie immer unter der Bezeichnung Great Britain an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona mit 371 Athleten teil. Mit 20 Medaillen erzielte die Mannschaft das schlechteste Ergebnis seit den Olympischen Sommerspielen 1976 in Montreal. Simon Terry (Bogen) und die Hürdenläuferinnen Sally Gunnell und Kriss Akabusi gewannen je zwei Medaillen.

Inhaltsverzeichnis

FlaggenträgerBearbeiten

Der Ruderer Steven Redgrave trug die Flagge des Vereinigten Königreichs während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion, bei der Schlussfeier wurde sie vom Leichtathleten Linford Christie getragen.

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Linford Christie Leichtathletik 100 m der Männer
Sally Gunnell Leichtathletik 400 m Hürden der Frauen
Chris Boardman Radsport 4000 m Verfolgung der Männer
Matthew Pinsent,
Steve Redgrave
Rudern Doppelzweier der Männer
Garry Herbert, Greg Searle, Jonny Searle Rudern Zweier mit Steuermann der Männer

  SilberBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gareth Marriott Kanu C1 Slalom der Männer
Raymond Stevens Judo Judo Männer <95 kg
Nicola Fairbrother Judo Judo Frauen <56 kg

  BronzeBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Simon Terry Bogenschießen Herren Einzel
Steven Hallard,
Richard Priestman,
Simon Terry
Bogenschießen Herren Mannschaft
Kriss Akabusi Leichtathletik 400 m Hürden der Männer
Kriss Akabusi,
Roger Black,
David Grindley,
Du’aine Ladejo (Vorlauf),
John Regis,
Mark Richardson (Vorlauf)
Leichtathletik 4 × 400 m der Männer
Steve Backley Leichtathletik Speerwurf der Männer
Sandra Douglas,
Sally Gunnell,
Phylis Smith,
Jennifer Stoute
Leichtathletik 4 × 400 m der Frauen
Robin Reid Boxen Halbmittelgewicht >71 kg

Jill Atkins Lisa Bayliss Karen Brown Vickey Dixon Susan Fraser
Wendy Fraser Kathryn Johnson Sandy Lister Jackie McWilliams
Tammy Miller Helen Morgan Mary Nevill Mandy Nicholls
Alison Ramsay Jane Sixsmith Joanne Thompson

Hockey Damen
Sharon Rendle Judo Frauen <52 kg
Kate Howey Judo Frauen <66 kg
Nick Gillingham Schwimmen 200 m Brust der Männer
Robert Cruickshank, Lawrie Smith, Ossie Stewart Segeln Soling

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

Männer
Athlet Wettkampf Qualifikation Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Simon Terry Einzel 1.291 20 Anchondo
Mexiko 
105-94 Yesheyev
Vereintes Team 
104-102 Grov
Norwegen 
99-104 Barrs
Vereinigte Staaten 
108-108 Jeong
Korea Sud 
102-108 Ausgeschieden Bronze
Steven Hallard Einzel 1.285 23 Nielsen
Danemark 
103-98 Ausgeschieden 13
Richard Priestman Einzel 1.257 41 Ausgeschieden 41
Mannschaft Wettkampf Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Leroy Watson, Steven Hallard, Richard Priestman Herren 3.833 6 Deutschland  233-231 Australien  242-236 Spanien  234-236 Frankreich  233-231 Bronze
Frauen
Athlet Wettkampf Qualifikation Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Alison Williamson Einzel 1.323 7 Djerf
Schweden 
107-97 Nowicka-Kwasna
Polen 
107-107 Kim
Korea Sud 
96-112 Barrs
Vereinigte Staaten 
108-108 Jeong
Korea Sud 
102-108 Ausgeschieden Bronze
Joanne Franks-Edens Einzel 1.264 36 Ausgeschieden 36
Sylvia Harris Einzel 1.230 46 Ausgeschieden 41
Mannschaft Wettkampf Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner !Ergebnis Platz
Alison Williamson, Joanne Franks-Edens, Sylvia Harris Frauen 3.817 9 Schweden  229-239 Ausgeschieden 13

  BoxenBearbeiten

Athlet Wettkampf Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Paul Ingle Halbfliegengewicht
(< 48 kg)
Baba
Ghana 
9–7 Choi
Korea Nord 
7-9 Ausgeschieden 9
Rowan Williams Fliegengewicht (< 51 kg) Freilos Ahialey
Ghana 
11-3 Velasco
Philippinen 1986 
6-7 Ausgeschieden 5
Brian Carr Federgewicht (< 57 kg) Reyes
Spanien 
10-22 Ausgeschieden 17
Alan Andrew Vaughan Leichtgewicht (< 60 kg) William Irwin
Kanada 
RSCH Ausgeschieden 17
Peter Richardson Halbweltergewicht (< 63,5 kg) Forrest
Vereinigte Staaten 
14-3 Altankhuyag
Mongolei 
21-4 Doroftei
Rumänien 
7-20 Ausgeschieden 5
Adrian Dodson Weltergewicht
(< 67 kg)
Kawakami
Japan 
RSC-3 Vaștag
Rumänien 
5-6 Ausgeschieden 9
Robin Reid Halbmittelgewicht
(< 71 kg)
Thomas
Bahamas 
KO-1 Maleckis
Litauen 1989 
10-3 Klemetsen
Norwegen 
20-10 Delibaş
Niederlande 
3-8 Ausgeschieden  
Mark Edwards Mittelgewicht
(< 75 kg)
Byrd
Vereinigte Staaten 
3-21 Ausgeschieden 17
Stephen Wilson Halbschwergewicht
(< 81 kg)
Freilos Masoe
Amerikanisch-Samoa 
12-3 Zaulichniy
Vereintes Team 
0-13 Ausgeschieden 5
Paul Lawson Schwergewicht (< 91 kg) Nicholson
Vereinigte Staaten 
2-10 Ausgeschieden 17

Legende:

  • KO in Runde x
  • PTS = Gesamtpunkte der Jury
  • RSC = Abbruch durch Schiedsrichter
  • RSCH = Abbruch wg/ Kopfverletzung

  LeichtathletikBearbeiten

Männer

100 m

  • Finale — 9,96 (→ Gold)
  • Viertelfinale — 10,35

200 m

  • Finale — 20,55 (→ 6. Platz)
  • Finale — 20,80 (→ 8. Platz)
  • Halbfinale — 20,38

400 m

  • Finale — 44,75 (→ 6. Platz)
  • Halbfinale — 44,72
  • Halbfinale — DNF

800 m

  • Finale — 1:45,57 (→ 6. Platz)
  • Halbfinale — 1:48,77
  • Halbfinale — 1:46,19

1500 m

  • Halbfinale — 3:40,80
  • Halbfinale — 3:40,53
  • Vorlauf — 3:41,00

5000 m

  • Vorlauf — 13:22,41
  • Finale — 13:27,76 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf — 13:37,14 (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf — 13:40.20 (→ ausgeschieden)

10.000 m

  • Vorlauf — 28:15,70
  • Finale — 28:29,83 (→ 11. Platz)
  • Vorlauf — 28:24,35
  • Finale — 28:48,48 (→ 17. Platz)
  • Vorlauf — 29:35,65 (→ ausgeschieden)

4 × 400 m Staffel

  • Vorlauf — 3:01,20
  • Finale — 2:59,73 (→   Bronze)

Marathon

400 m Hürden

  • Vorlauf — 49,49
  • Halbfinale — 48,01
  • Finale — 47,82 (→   Bronze)
  • Vorlauf — DNF (→ ausgeschieden, no ranking)

20 km Gehen

50 km Gehen

Weitsprung

  • Qualifikation — 7,71 m (→ ausgeschieden)

Dreisprung

  • Qualifikation — 16,55 m (→ ausgeschieden)
  • Qualifikation — 16,18 m (→ ausgeschieden)
  • Qualifikation — 15,76 m (→ ausgeschieden)

Speerwurf

  • Qualifikation — 80,76 m
  • Finale — 83,38 m (→   Bronze)
  • Qualifikation — 79,66 m
  • Finale — 75,50 m (→ 11. Platz)
  • Qualifikation — 72,78 m (→ ausgeschieden)

Hammerwurf

  • Qualifikation — 69,58 m (→ ausgeschieden)

Diskus

  • Qualifikation — 53,12 m (→ ausgeschieden)

Kugelstoßen

  • Qualifikation — 19,03 m (→ ausgeschieden)
Frauen

800 m

  • Lorraine Baker
  • Vorlauf — 2:00.50
  • Halbfinale — 2:02,17 (→ ausgeschieden)
  • Diane Edwards
  • Vorlauf — 2:00.39
  • Halbfinale — 2:04,32 (→ ausgeschieden)
  • Paula Fryer
  • Vorlauf — 2:02,72 (→ ausgeschieden)

10.000 m

  • Vorlauf — 32:07,25
  • Finale — 31:26,11 (→ 5. Platz)
  • Jill Hunter
  • Vorlauf — 32:18,34
  • Finale — 31:46,49 (→ 10. Platz)
  • Andrea Wallace
  • Vorlauf — 34:29,47 (→ ausgeschieden)

400 m Hürden

  • Vorlauf — 54,98
  • Halbfinale — 53,78
  • Finale — 53,23 (→   Gold)
  • Gowry Retchakan
  • Vorlauf — 55,62
  • Halbfinale — 54,63 (→ ausgeschieden)
  • Louise Fraser
  • Vorlauf — 57,49 (→ ausgeschieden)

10 km Gehen

  • Betty Sworowski
  • Finale — 50:14 (→ 32nd place)
  • Lisa Langford
  • Finale — 51:44 (→ 35. Platz)
  • Vicky Lupton
  • Finale — DSQ (→ no ranking)

Marathon

Hochsprung

  • Debbie Marti
  • Qualifikation — 1,92 m
  • Finale — 1,91 m (→ 9. Platz)
  • Jo Jennings
  • Qualifikation — 1,86 m (→ ausgeschieden)

Discus

  • Vorlauf — 51,94 m (→ ausgeschieden)

Weitsprung

  • Vorlauf — 6,29 m (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf — 5,87 m (→ ausgeschieden)

RadsportBearbeiten

  StraßeBearbeiten

Männer
Teilnehmer Wettkampf Zeit Platz
Simeon Hempsall Straßenrennen (194 km) 4:35,56 36
David Cook 4:35,56 60
Matthew Stephens 4:35,56 61
Frauen
Teilnehmer Wettkampf Zeit Platz
Sally Hodge Straßenrennen (81 km) 2:05,03 24
Louise Jones 2:08,13 40
Marie Purvis 2:14,10 45

  BahnBearbeiten

Männer
Punktefahren
Teilnehmer Wettkampf Punkte Platz
Simon Lillestone Punktefahren 5 18

  WasserspringenBearbeiten

Männer
Athlet Wettkampf Vorrunde Finale
Punkte Platz Punkte Platz
Bob Morgan 3 m Brett 366,66 15 Ausgeschieden 15
10 m Turm 384,09 11 568,59 5
Frauen
Athlet Wettkampf Vorrunde Finale
Punkte Platz Punkte Platz
Naomi Bishop 3 m Brett 261,81 19 Ausgeschieden 19
Hayley Allen 10 m Turm 292,77 8 317,85 12
Lesley Ward 242,16 25 Ausgeschieden 25

TurnenBearbeiten

  TurnenBearbeiten

Männer
Athlete Wettkampf Gerät Qualifikation Finale
Sprung
(Platz)
Boden
(Platz)
Pauschenpferd
(Platz)
Ringe
(Platz)
Barren
(Platz)
Reck
(Platz)
Punkte Platz Punkte Platz
Terry Bartlett Mehrkampf 18,600
(74T)
18,975
(47T)
16,625
(90)
18.
(79)
18,650
(67T)
18,925
(53T)
110.275 82 Ausgeschieden
Paul Bowler Mehrkampf 18,825
(55T)
9,525
(90)
9,000
(92)
9,550
(92)
9,150
(93)
9,450
(92)
65,500 92 Ausgeschieden
Marvin Campbell Mehrkampf 18,450
(87T)
18,525
(77T)
17,200
(89)
18,450
(82)
17,200
(91)
17,150
(91)
106,975 88 Ausgeschieden
David Cox Mehrkampf 18,675
(67T)
18,550
(75T)
18,275
(84T)
17,575
(87)
17,600
(89)
18,200
(83T)
108,875 85 Ausgeschieden
James May Mehrkampf 19,175
(11T)
19,025
(40T)
19,025
(45T)
18,700
(59T)
18,900
(46T)
18,400
(79)
113,225 49 Q 56,350 33T
Neil Thomas Mehrkampf 19,175
(11T)
19,350
(13T)
19,175
(32T)
19,025
(31T)
18,925
(43T)
19,025
(46T)
57,050 Q 20T 114,675 29
Mannschaft n/a 558,100 12
Frauen
Athlete Wettkampf Gerät Qualifikation Finale
Sprung
(Platz)
Boden
(Platz)
Stufenbarren
(Platz)
Schwebebalken
(Platz)
Punktem Platz Platz Platz
Sarah Mercer Mehrkampf 19,449
(60)
19,125
(66)
19,237
(60)
18,574
(78)
76,385 67 Ausgeschieden
Rowena Roberts Mehrkampf 19,174
(85)
18,987
(74T)
18,612
(84)
18,562
(79)
75,335 85 Ausgeschieden

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athlet Wettkampf Qualifikation Finale
Seil Reifen Keule Ball Total Platz Rope Hoop Clubs Ball Total Platz
Viva Seifert Einzel 8,950 9,150 8,650 9,025 35,775 29 Ausgeschieden 29
Deborah Southwick 9,200 8,850 9,025 9,075 36,150 22 Ausgeschieden 22

  HockeyBearbeiten

Herren
Mannschaftsaufstellung Vorrunde Zwischenrunde Spiel um Platz 5
Ergebnis Platz Ergebnis Ergebnis Platz
(1.) Sean Rowlands
(2.) David Luckes
(3.) Stephen Martin
(4.) Paul Bolland
(5.) Simon Nicklin
(6.) Jon Potter
(7.) Jason Laslett
(8.) Rob Hill
(9.) Stephen Batchelor
(10.) Russell Garcia
(11.) John Shaw
(12.) Robert Thompson
(13.) Sean Kerly
(14.) Robert Clift (C)
(15.) Jason Lee
(16.) Donald Williams
Agypten  Ägypten
S 2-0
3 Neuseeland  Neuseeland
S 3-2
Spanien  Spanien
N 1-2
6
Deutschland  Deutschland
N 0-2
Indien  Indien
S 3-1
Argentinien  Argentinien
S 2-1
Australien  Australien
N 0-6
  • Manager: Bernie Cotton
Damen
Mannschaftsaufstellung Vorrunde Halbfinale Spiel um Platz 3
Ergebnis Platz Ergebnis Ergebnis Platz
(1.) Joanne Thompson (TW)
(2.) Helen Morgan (TW)
(3.) Lisa Bayliss
(4.) Karen Brown
(5.) Mary Nevill (C)
(6.) Jill Atkins
(7.) Vickey Dixon
(8.) Wendy Fraser
(9.) Sandy Lister
(10.) Jane Sixsmith
(11.) Alison Ramsay
(12.) Jackie McWilliams
(13.) Tammy Miller
(14.) Mandy Nicholls
(15.) Kathryn Johnson
(16.) Susan Fraser
Niederlande  Niederlande
N 1-2
3 Deutschland  Deutschland
N 1-2
Korea Sud  Südkorea
S 4-3
 
Korea Sud  Südkorea
S 3-1
Neuseeland  Neuseeland
S 3-2
  • Trainer: Dennis Hay

  JudoBearbeiten

Großbritannien war mit 14 Judoka in Barcelona vertreten.

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athlet Wettkampf Schießen Fechten Schwimmen Reiten Laufen Punkte Gesamt Platz
Ergebnis Punkte W/L Punkte Zeit Punkte Zeit Zeitstrafen Hindernisstrafen Punkte Zeit Punkte
Graham Brookhouse Einzel 183 1015 W32 762 3:16,1 1304 1:32,5 0 30 1070 13:28,3 1141 5292 8
Dominic Mahony Einzel 175 895 W34 796 3:36,5 1140 1:27,7 0 60 1040 13:21,5 1162 5033 36
Richard Phelps Einzel 177 925 W42 932 3:15,3 1312 1:40.5 0 200 900 13:16,6 1177 5246 13
Graham Brookhouse,
Dominic Mahoney,
Richard Phelps
Mannschaft n/a 2835 n/a 2490 n/a 3756 n/a 3010 n/a 3480 15571 6

RingenBearbeiten

Großbritannien wurde durch einen Athleten Im Ringen vertreten

Athlet Wettkampf Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Calum McNeil −68 kg Townsend Saunders
Vereinigte Staaten 
0-3, 0-5 Ibo Oziti
Nigeria 
0-3, 0-4 Ausgeschieden

  RudernBearbeiten

Männer

Einer

  • Wade Hall-Craggs
  • (→ 14. Platz)

Zweier ohne Steuermann

  • (→   Gold)

Zweier mit Steuermann

  • (→   Gold)

Doppelvierer

  • R Brown, Peter Haining, M Harris, Guy Pooley
  • (→ 13. Platz)

Vierer ohne Steuermann

  • Sal Hassan, Richard Stanhope, John Garrett, G B Stewart
  • (→ 7. Platz)

Vierer mit Steuermann

  • P R Mulkerrins, Simon Berrisford, N Burfitt, T G Dillon, J Deakin
  • (→ 9. Platz)

Achter

  • Martin Cross, J D C Walker, B Hunt-Davis, J G Singfield, Rupert Obholzer, R C

Phelps, S Turner, Tim Foster, Adrian Ellison

  • (→ 6. Platz)
Frauen

Einer

  • P Reid
  • (→ 9. Platz)

Doppelzweier

  • A Eyres, Alison Gill
  • (→ 5. Platz)

Zweier ohne Steuerfrau

  • Joanne Turvey, Miriam Batten
  • (→ 5. Platz)

Vierer ohne Steuermann

  • A Barnett, K Thomas, S Kirk, Gillian Lindsay
  • (→ 8. Platz)

Achter

  • F Freckleton, P Cross, D Blackie, S Smith, K Grose, R Hirst, K Marwick, K Brownlow, A. Paterson
  • (→ 7. Platz)

  SchwimmenBearbeiten

Männer

50 m Freistil

  • Vorlauf — 22,72
  • Finale — 22,52 (→ 6. Platz)
  • Vorlauf — 23,27 (→ ausgeschieden, 19. Platz)

100 m Freistil

  • Mike Fibbens
  • Vorlauf — 50.93 (→ ausgeschieden, 21. place)
  • Paul Howe
  • Vorlauf — 51,12 (→ ausgeschieden, 24. Platz)

200 m Freistil

  • Paul Palmer
  • Vorlauf — 1:49,21
  • B-Finale — 1:48,92 (→ 9. Platz)
  • Paul Howe
  • Vorlauf — 1:49,86
  • B-Finale — 1:50.15 (→ 13. Platz)

400 m Freistil

  • Paul Palmer
  • Vorlauf — 3:51,93
  • B-Finale — 3:51,60 (→ 10. Platz)
  • Stephen Akers
  • Vorlauf — 3:58,99 (→ ausgeschieden, 28. Platz)

1500 m Freistil

  • Vorlauf — 15:15,37
  • Finale — 15:13,35 (→ 5. Platz)
  • Stephen Akers
  • Vorlauf — 15:46,48 (→ ausgeschieden, 19. Platz)

100 m Rücken

  • Martin Harris
  • Vorlauf — 57,57 (→ ausgeschieden, 24. Platz)
  • Adam Ruckwood
  • Vorlauf — 57,75 (→ ausgeschieden, 30. Platz)

200 m Rücken

  • Adam Ruckwood
  • Vorlauf — 2:03,54 (→ ausgeschieden, 24. Platz)
  • Matthew O'Connor
  • Vorlauf — 2:05,94 (→ ausgeschieden, 32. place)

100 m Brust

  • Nick Gillingham
  • Vorlauf — 1:01,81
  • Finale — 1:02,32 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf — 1:02,09
  • Finale — 1:02,33 (→ 8. Platz)

200 m Brust

  • Nick Gillingham
  • Vorlauf — 2:13,42
  • Finale — 2:11,29 (→   Bronze)
  • Jason Hender
  • Vorlauf — 2:23,10 (→ ausgeschieden, 35. Platz)

100 m Schmetterling

  • Richard Leishman
  • Vorlauf — 54,96 (→ ausgeschieden, 19. Platz)
  • Simon Wainwright
  • Vorlauf — 56,53 (→ ausgeschieden, 41. place)

200 m Schmetterling

  • Simon Wainwright
  • Vorlauf — 2:01,53 (→ ausgeschieden, 22. place)

200 m Lagen

  • John Davey
  • Vorlauf — 2:05,07 (→ ausgeschieden, 18. Platz)
  • Andy Rolley
  • Vorlauf — 2:09,22 (→ ausgeschieden, 36. Platz)

400 m Lagen

  • Andy Rolley
  • Vorlauf — 4:32,82 (→ ausgeschieden, 25. Platz)

4 × 100 m Freistil

  • Vorlauf — 3:21,41
  • Finale — 3:21,75 (→ 7. Platz)

4 × 200 m Freistil

  • Paul Palmer, Steven Mellor, Stephen Akers, Paul Howe
  • Vorlauf — 7:23,10
  • Paul Palmer, Paul Howe, Stephen Akers, Steven Mellor
  • Finale — 7:22,57 (→ 6. Platz)

4 × 100 m Lagen

  • Martin Harris, Nick Gillingham, Richard Leishman, Roland Lee
  • Vorlauf — 3:43,96 (→ ausgeschieden, 9. Platz)
Frauen

50 m Freistil

  • Karen Pickering
  • Vorlauf — 26,78 (→ ausgeschieden, 24. Platz)
  • Alison Sheppard
  • Vorlauf — 26,90 (→ ausgeschieden, 27. Platz)

100 m Freistil

  • Karen Pickering
  • Vorlauf — 57,17 (→ ausgeschieden, 17. Platz)
  • Alison Sheppard
  • Vorlauf — 58,83 (→ ausgeschieden, 31. place)

200 m Freistil

  • Karen Pickering
  • Vorlauf — 2:01,09
  • B-Finale — 2:00.33 (→ 10. Platz)

400 m Freistil

  • Samantha Foggo
  • Vorlauf — 4:22,26 (→ ausgeschieden, 19. Platz)
  • Elizabeth Arnold
  • Vorlauf — 4:25,55 (→ ausgeschieden, 25. Platz)

800 m Freistil

  • Samantha Foggo
  • Vorlauf — 8:50.17 (→ ausgeschieden, 13. Platz)
  • Elizabeth Arnold
  • Vorlauf — 8:56,04 (→ ausgeschieden, 17. Platz)

100 m Rücken

  • Joanne Deakins
  • Vorlauf — 1:04,38 (→ ausgeschieden, 19. Platz)
  • Kathy Read
  • Vorlauf — 1:04,97 (→ ausgeschieden, 24. Platz)

200 m Rücken

  • Joanne Deakins
  • Vorlauf — 2:14,34
  • B-Finale — 2:13,91 (→ 10. Platz)
  • Kathy Read
  • Vorlauf — 2:17,15 (→ ausgeschieden, 21. place)

100 m Brust

  • Susannah Brownsdon
  • Vorlauf — 1:13,24 (→ ausgeschieden, 23. Platz)
  • Vorlauf — 1:13,32 (→ ausgeschieden, 24. Platz)

200 m Brust

  • Susannah Brownsdon
  • Vorlauf — 2:35,28 (→ ausgeschieden, 21. place)
  • Vorlauf — 2:44,49 (→ ausgeschieden, 33. Platz)

100 m Schmetterling

  • Madelaine Campbell
  • Vorlauf — 1:02,43 (→ ausgeschieden, 20. Platz)
  • Samantha Purvis
  • Vorlauf — 1:02,94 (→ ausgeschieden, 28. Platz)

200 m Schmetterling

  • Samantha Purvis
  • Vorlauf — 2:15,04
  • B-Finale — 2:14,47 (→ 13. Platz)
  • Vorlauf — 2:20.45 (→ ausgeschieden, 24. Platz)

200 m Lagen

  • Sharron Davies
  • Vorlauf — 2:19,41 (→ ausgeschieden, 21. place)
  • Helen Slatter
  • Vorlauf — 2:22,04 (→ ausgeschieden, 26. Platz)

400 m Lagen

  • Sharron Davies
  • Vorlauf — 4:56,44 (→ ausgeschieden, 21. place)
  • Helen Slatter
  • Vorlauf — 4:58,24 (→ ausgeschieden, 23. Platz)

4×100 m Lagen

  • Joanne Deakins, Susannah Brownsdon, Madelaine Campbell, Karen

Pickering

  • Vorlauf — 4:16,51 (→ ausgeschieden, 10. Platz)

  SegelnBearbeiten

Männer

Surfbrett (Lechner A-390)

  • Barrie Edgington
  • Finale Ranking — 156,0 Punkte (→ 12. Platz)
Frauen

Surfbrett (Lechner A-390)

  • Penny Way
  • Finale Ranking — 99,4 Punkte (→ 6. Platz)

470er

  • Debbie Jarvis and Sue Carr
  • Finale Ranking — 97 Punkte (→ 12. Platz)

  TennisBearbeiten

Herren
Athlet Wettkampf 64er Feld 32er Feld Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Andrew Castle Herren Einzel Bruguera
Spanien 
1-6, 2-6, 3-6 Ausgeschieden
Chris Wilkinson Herren Einzel El Aynaoui
Marokko 
4-6, 1-6, 5-7 Ausgeschieden
Andrew Castle,
Chris Wilkinson
Herren Doppel N/A Argentinien 
Frana,
Minussi
3-6, 4-6, 6-7 Ausgeschieden
Frauen
Athlet Wettkampf 64er Feld 32er Feld Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Sara Gomer Damen Einzel Samantha Smith
Vereinigtes Konigreich 
6-2, 3-6, 1-6 Ausgeschieden
Monique Javer Damen Einzel Paulus
Osterreich 
7-6, 4-6, 3-6 Ausgeschieden
Samantha Smith Damen Einzel Gomer
Vereinigtes Konigreich 
2-6, 6-3, 6-1 Swerawa
Vereintes Team 
1-6, 2-6 Ausgeschieden
Sam Smith,
Clare Wood
Damen Doppel N/A Italien 
Garrone,
Reggi
7-5, 1-6, 3-6 Ausgeschieden

  GewichthebenBearbeiten

Athlet Wettkampf Reißen Stoßen Total (kg) Platz
Resultat (kg) Platz Resultat (kg) Platz
Keith Boxall Mittelschwergewicht (bis 90 kg) 145 19 177,5 18 322,5 18
Andrew Callard Leichtschwergewicht (bis 82,5 kg) 142,5 20 182,5 17T 325 20
Raymond Kopka Schwergewicht (bis 110 kg) 160 17T 190 17T 350 17
Peter May 160 7 195 7 355 7
Dave Morgan Leichtschwergewicht (bis 82,5 kg) 160 6T 185 15T 345 15
Tony Morgan Mittelgewicht (bis 75 kg) 137,5 23T 165 27T 302,5 26

WeblinksBearbeiten