Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Dänemark)

Liste der Teilnehmer aus Dänemark
Barcelona 1992.svg

DEN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1 4

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona, Spanien, mit einer Delegation von 110 Teilnehmern (77 Männer und 33 Frauen) teil.

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name(n) Sportart Wettkampf
Jesper Bank, Steen Secher und Jesper Seier Segeln Soling

  SilberBearbeiten

Name(n) Sportart Wettkampf
Arne Nielsson und Christian Frederiksen Kanu Zweier-Canadier, 1000 Meter

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Thomas Stuer-Lauridsen Badminton Einzel
Brian Nielsen Boxen Superschwergewicht
Ken Frost, Jimmi Madsen, Klaus Nielsen, Jan Bo Petersen und Michael Sandstød Radsport 4.000 Meter Mannschaftsverfolgung
Jens Bojsen-Møller und Jørgen Bojsen-Møller Segeln Flying Dutchman

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

  • Jan Rytter
    Einzel: 64. Platz
    Mannschaft: 12. Platz

  BoxenBearbeiten

  FußballBearbeiten

  • Herrenteam
    13. Platz

  GewichthebenBearbeiten

  KanuBearbeiten

  • Thor Nielsen
    Kajak-Einer, 1.000 Meter: 7. Platz
    Kajak-Zweier, 500 Meter: 6. Platz
  • Arne Nielsson
    Canadier-Zweier, 500 Meter: 5. Platz
    Canadier-Zweier, 1.000 Meter: Silber  
  • Yvonne Knudsen
    Frauen, Kajak-Einer, 500 Meter: Halbfinale
    Frauen, Kajak-Zweier, 500 Meter: 8. Platz

  LeichtathletikBearbeiten

  RadsportBearbeiten

  • Jan Bo Petersen
    4.000 Meter Einzelverfolgung: 10. Platz
    4.000 Meter Mannschaftsverfolgung: Bronze  

  ReitenBearbeiten

  • Lene Hoberg
    Dressur, Einzel: 36. Platz
    Dressur, Mannschaft: 5. Platz
  • Bent Jensen
    Dressur, Einzel: 46. Platz
    Dressur, Mannschaft: 5. Platz

  RudernBearbeiten

  SchießenBearbeiten

  • Bo Lilja
    Kleinkaliber, liegend: 31. Platz

  SchwimmenBearbeiten

  • Franz Mortensen
    50 Meter Freistil: 29. Platz
    100 Meter Freistil: 26. Platz
    200 Meter Freistil: 32. Platz
  • Lars Sørensen
    200 Meter Rücken: 36. Platz
    100 Meter Brust: 48. Platz
    200 Meter Lagen: 11. Platz
  • Gitta Jensen
    Frauen, 50 Meter Freistil: 25. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: 12. Platz
    Frauen, 200 Meter Freistil: 14. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 11. Platz
  • Mette Nørskov Nielsen
    Frauen, 50 Meter Freistil: 25. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: 27. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
  • Mette Jacobsen
    Frauen, 200 Meter Freistil: 13. Platz
    Frauen, 400 Meter Freistil: 17. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 7. Platz
    Frauen, 4 ×100 Meter Lagen: 11. Platz
  • Berit Puggaard
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: 38. Platz
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 15. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 11. Platz
  • Annette Poulsen
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Frauen, 200 Meter Lagen: 35. Platz
  • Britta Vestergaard
    Frauen, 100 Meter Brust: 27. Platz
    Frauen, 200 Meter Brust: 21. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: Vorläufe
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 11. Platz

  SegelnBearbeiten

  TennisBearbeiten

WeblinksBearbeiten