Olympische Sommerspiele 1988/Teilnehmer (Australien)

Liste der Teilnehmer aus Australien
Olympische Ringe

AUS

AUS
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 6 5

Australien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul, Südkorea, mit einer Delegation von 252 Sportlern (180 Männer und 72 Frauen) teil.

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name(n) Sportart Wettkampf
Kathleen Partridge, Elspeth Clement, Liane Tooth, Lee Capes, Loretta Dorman, Lorraine Hillas, Michelle Capes, Deborah Bowman, Sandra Pisani, Kim Small, Sally Carbon, Jacqueline Pereira, Tracey Belbin, Rechelle Hawkes, Sharon Patmore, Maree Fish Hockey Damenturnier
Debbie Flintoff-King Leichtathletik Frauen, 400 Meter Hürden
Duncan Armstrong Schwimmen 200 Meter Freistil

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Grahame Cheney Boxen Halbweltergewicht
Grant Davies Kanu Einer-Kajak, 1000 Meter
Lisa Martin-Ondieki Leichtathletik Frauen, Marathon
Martin Vinnicombe Radsport 1.000 Meter Zeitfahren
Dean Woods Radsport 4.000 Meter Einzelverfolgung
Duncan Armstrong Schwimmen 400 Meter Freistil

  BronzeBearbeiten

Name(n) Sportart Wettkampf
Peter Foster und Kelvin Graham Kanu Zweier-Kajak, 1.000 Meter
Gary Neiwand Radsport Sprint
Dean Woods, Brett Dutton, Steve McGlede und Wayne McCarney Radsport 4.000 Meter Mannschaftsverfolgung
Julie McDonald Schwimmen Frauen, 800 Meter Freistil
Elizabeth Smylie und Wendy Turnbull Tennis Frauen, Doppel

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BasketballBearbeiten

  • Herren
    4. Platz


  • Damen
    4. Platz

  BogenschießenBearbeiten

  BoxenBearbeiten

  FechtenBearbeiten

  FußballBearbeiten

  • Herren
    5. Platz

  GewichthebenBearbeiten

  HockeyBearbeiten

  • Herren
    4. Platz
  • Damen
    Gold  

  JudoBearbeiten

  KanuBearbeiten

  • Peter Foster
    Zweier-Kajak, 500 Meter: Halbfinale
    Zweier-Kajak, 1.000 Meter: Bronze  
  • Kelvin Graham
    Zweier-Kajak, 500 Meter: Halbfinale
    Zweier-Kajak, 1.000 Meter: Bronze  

  LeichtathletikBearbeiten

  • Mark Garner
    200 Meter: Viertelfinale
    4 × 400 Meter: 6. Platz
  • Miles Murphy
    400 Meter: Viertelfinale
    4 × 400 Meter: 6. Platz
  • Andrew Lloyd
    5.000 Meter: Halbfinale
    10.000 Meter: Vorläufe
  • Leigh Miller
    400 Meter Hürden: Vorläufe
    4 × 400 Meter: 6. Platz
  • Simon Baker
    20 Kilometer Gehen: 11. Platz
    50 Kilometer Gehen: 6. Platz
  • Andrew Jachno
    20 Kilometer Gehen: 28. Platz
    50 Kilometer Gehen: 6. Platz
  • Kerry Johnson
    Frauen, 100 Meter: Viertelfinale
    Frauen, 200 Meter: Viertelfinale
  • Jane Flemming
    Frauen, 100 Meter Hürden: Vorläufe
    Frauen, Siebenkampf: 7. Platz

  Moderner FünfkampfBearbeiten

  RadsportBearbeiten

  • Stephen Fairless
    Straßenrennen: ??
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 9. Platz
  • Scott Steward
    Straßenrennen: ??
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 9. Platz
  • Bruce Keech
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 9. Platz
  • Dean Wood
    4.000 Meter Einzelverfolgung: Silber  
    4.000 Meter Mannschaftsverfolgung: Bronze  

  ReitenBearbeiten

  • George Sanna
    Springreiten, Einzel: Finale
    Springreiten, Mannschaft: 10. Platz
  • Rodney Brown
    Springreiten, Einzel: Finale
    Springreiten, Mannschaft: 10. Platz
  • Jeffrey McVean
    Springreiten, Einzel: 53. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 10. Platz
  • Andrew Hoy
    Vielseitigkeit, Einzel: 8. Platz
    Vielseitigkeit, Mannschaft: 5. Platz
  • Scott Keach
    Vielseitigkeit, Einzel: 23. Platz
    Vielseitigkeit, Mannschaft: 5. Platz
  • David Green
    Vielseitigkeit, Einzel: 24. Platz
    Vielseitigkeit, Mannschaft: 5. Platz
  • Barry Roycroft
    Vielseitigkeit, Einzel: 25. Platz
    Vielseitigkeit, Mannschaft: 5. Platz

  RingenBearbeiten

  RudernBearbeiten

  SchießenBearbeiten

  • Philip Adams
    Luftpistole: 15. Platz
    Freie Scheibenpistole: 19. Platz
  • Donald Brook
    Kleinkaliber Dreistellungskampf: 40. Platz
    Kleinkaliber liegend: 41. Platz
  • Alan Smith
    Kleinkaliber Dreistellungskampf: 46. Platz
    Kleinkaliber liegend: 11. Platz
  • Valerie Winter
    Frauen, Luftpistole: 25. Platz
    Frauen, Sportpistole: 30. Platz
  • Alison Feast
    Frauen, Luftgewehr: 22. Platz
    Frauen, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf: 28. Platz

  SchwimmenBearbeiten

  • Andrew Baildon
    50 Meter Freistil: 8. Platz
    100 Meter Freistil: 6. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 6. Platz
  • Thomas Stachewicz
    50 Meter Freistil: 27. Platz
    100 Meter Freistil: 9. Platz
    200 Meter Freistil: 11. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Duncan Armstrong
    200 Meter Freistil: Gold  
    400 Meter Freistil: Silber  
    4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Ian Brown
    400 Meter Freistil: 13. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Jason Plummer
    1.500 Meter Freistil: 14. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Martin Roberts
    200 Meter Schmetterling: 16. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Carl Wilson
    100 Meter Rücken: 27. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 6. Platz
  • Simon Upton
    100 Meter Rücken: 32. Platz
    200 Meter Rücken: 22. Platz
  • Ian McAdam
    100 Meter Brust: 22. Platz
    200 Meter Brust: 21. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 6. Platz
  • Jonathan Sieben
    100 Meter Schmetterling: 4. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 6. Platz
  • David Wilson
    100 Meter Schmetterling: 20. Platz
    200 Meter Schmetterling: 6. Platz
  • Robert Bruce
    200 Meter Lagen: 6. Platz
    400 Meter Lagen: 11. Platz
  • Karen Van Wirdum
    Frauen, 50 Meter Freistil: 8. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: 14. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Suzanne Baumer
    Frauen, 100 Meter Freistil: 22. Platz
    Frauen, 200 Meter Freistil: 26. Platz
  • Janelle Elford
    Frauen, 400 Meter Freistil: 5. Platz
    Frauen, 800 Meter Freistil: 6. Platz
  • Karen Lord
    Frauen, 100 Meter Rücken: 17. Platz
    Frauen, 200 Meter Rücken: 14. Platz
  • Lara Hooiveld
    Frauen, 100 Meter Brust: 15. Platz
    Frauen, 200 Meter Brust: 30. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Fiona Alessandri
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: 13. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Donna Procter
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 17. Platz
    Frauen, 200 Meter Lagen: 19. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: 8. Platz
  • Judith Clatworthy
    Frauen, 200 Meter Lagen: 4. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: 6. Platz

  SegelnBearbeiten

  SynchronschwimmenBearbeiten

  TennisBearbeiten

  TischtennisBearbeiten

  • Kerri Tepper
    Frauen, Einzel: 25. Platz
    Frauen, Doppel: 15. Platz
  • Nadia Bisiach
    Frauen, Einzel: 33. Platz
    Frauen, Doppel: 15. Platz

  TurnenBearbeiten

  • Kenneth Meredith
    Einzelmehrkampf: 80. Platz
    Barren: 80. Platz
    Bodenturnen: 64. Platz
    Pferdsprung: 67. Platz
    Reck: 84. Platz
    Ringe: 73. Platz
    Seitpferd: 74. Platz
  • Monique Allen
    Frauen, Einzelmehrkampf: 65. Platz
    Frauen, Bodenturnen: 52. Platz
    Frauen, Pferdsprung: 51. Platz
    Frauen, Schwebebalken: 55. Platz
    Frauen, Stufenbarren: 77. Platz
  • Leanne Rycroft
    Frauen, Einzelmehrkampf: 75. Platz
    Frauen, Bodenturnen: 79. Platz
    Frauen, Pferdsprung: 79. Platz
    Frauen, Schwebebalken: 70. Platz
    Frauen, Stufenbarren: 55. Platz

  WasserballBearbeiten

  • Herren
    8. Platz

  WasserspringenBearbeiten

  • Graeme Banks
    Kunstspringen: 23. Platz in der Qualifikation
    Turmspringen: 19. Platz in der Qualifikation
  • Julie Kent
    Frauen, Turmspringen: 14. Platz in der Qualifikation

WeblinksBearbeiten