Hauptmenü öffnen

Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1999

16. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1999
16th Men’s Handball World Championship
Anzahl Nationen 24
Weltmeister SchwedenSchweden Schweden (4. Titel)
Austragungsort AgyptenÄgypten Ägypten
Eröffnungsspiel 1. Juni 1999
Endspiel 11. Juni 1999
Spiele   80
Tore 4.044  (∅: 50,55 pro Spiel)
Torschützenkönig Rolando Uríos KubaKuba, 57 Tore
Bester Spieler Stefan Lövgren SchwedenSchweden (MVP)
← WM 1997
WM 2001 →

Die 16. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde vom 1. Juni bis zum 11. Juni 1999 in Ägypten ausgetragen. Insgesamt traten 24 Mannschaften zunächst in Gruppen gegeneinander an. Danach folgten Ausscheidungsspiele mit Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale und Finale sowie Platzierungsspiele um die Plätze drei bis acht. Weltmeister 1999 wurde Schweden nach einem 25:24-Sieg im Finale gegen Russland.

Inhaltsverzeichnis

SpielplanBearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

Die Vorrunde wurde vom 1. Juni bis zum 7. Juni 1999 ausgetragen. Die vier ersten jeder Gruppe qualifizierten sich für das Achtelfinale.

In Klammern hinter den Gruppen sind die Spielorte angegeben.

Gruppe A (Kairo, Polizei-Halle)Bearbeiten

Rang Land Tore Punkte
1 Spanien  Spanien 163:101 10:0
2 Danemark  Dänemark 117:108 8:2
3 Tunesien  Tunesien 111:118 5:5
4 Algerien  Algerien 106:120 3:7
5 Marokko  Marokko 100:117 3:7
6 Argentinien  Argentinien 96:129 1:9
Mi, 2. Juni 1999, 16:30 Uhr Tunesien  Tunesien Argentinien  Argentinien 23 : 19 (9:8)
Mi, 2. Juni 1999, 18:30 Uhr Danemark  Dänemark Marokko  Marokko 20 : 19 (11:7)
Mi, 2. Juni 1999, 20:30 Uhr Spanien  Spanien Algerien  Algerien 34 : 24 (20:11)
Do, 3. Juni 1999, 16:30 Uhr Marokko  Marokko Tunesien  Tunesien 23 : 23 (8:12)
Do, 3. Juni 1999, 18:30 Uhr Argentinien  Argentinien Spanien  Spanien 19 : 31 (6:15)
Do, 3. Juni 1999, 20:30 Uhr Algerien  Algerien Danemark  Dänemark 18 : 28 (9:12)
Fr, 4. Juni 1999, 16:30 Uhr Spanien  Spanien Marokko  Marokko 34 : 18 (16:9)
Fr, 4. Juni 1999, 18:30 Uhr Argentinien  Argentinien Algerien  Algerien 16 : 25 (9:11)
Fr, 4. Juni 1999, 20:30 Uhr Tunesien  Tunesien Danemark  Dänemark 19 : 23 (8:11)
So, 6. Juni 1999, 16:30 Uhr Tunesien  Tunesien Algerien  Algerien 23 : 20 (12:10)
So, 6. Juni 1999, 18:30 Uhr Marokko  Marokko Argentinien  Argentinien 21 : 21 (10:12)
So, 6. Juni 1999, 20:30 Uhr Danemark  Dänemark Spanien  Spanien 17 : 31 (8:16)
Mo, 7. Juni 1999, 16:30 Uhr Algerien  Algerien Marokko  Marokko 19 : 19 (11:10)
Mo, 7. Juni 1999, 18:30 Uhr Danemark  Dänemark Argentinien  Argentinien 29 : 21 (12:9)
Mo, 7. Juni 1999, 20:30 Uhr Spanien  Spanien Tunesien  Tunesien 33 : 23 (16:13)

Gruppe B (Kairo, Haupthalle)Bearbeiten

Rang Land Tore Punkte
1 Deutschland  Deutschland 146:100 10:0
2 Agypten  Ägypten 126:111 8:2
3 Kuba  Kuba 153:131 6:4
4 Brasilien  Brasilien 108:133 4:6
5 Mazedonien  Mazedonien 122:149 2:8
6 Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 101:132 0:10
Do, 1. Juni 1999, 20:30 Uhr Agypten  Ägypten Brasilien  Brasilien 28 : 19 (16:8)
Mi, 2. Juni 1999, 18:30 Uhr Saudi-Arabien  Saudi-Arabien Mazedonien  Mazedonien 21 : 28 (11:16)
Mi, 2. Juni 1999, 20:30 Uhr Deutschland  Deutschland Kuba  Kuba 34 : 25 (15:13)
Do, 3. Juni 1999, 16:15 Uhr Brasilien  Brasilien Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 22 : 21 (14:12)
Do, 3. Juni 1999, 18:15 Uhr Mazedonien  Mazedonien Deutschland  Deutschland 25 : 36 (9:16)
Do, 3. Juni 1999, 20:15 Uhr Kuba  Kuba Agypten  Ägypten 29 : 31 (14:17)
Fr, 4. Juni 1999, 16:15 Uhr Deutschland  Deutschland Brasilien  Brasilien 26 : 13 (15:7)
Fr, 4. Juni 1999, 18:15 Uhr Mazedonien  Mazedonien Kuba  Kuba 18 : 32 (10:16)
Fr, 4. Juni 1999, 20:15 Uhr Saudi-Arabien  Saudi-Arabien Agypten  Ägypten 16 : 19 (4:10)
So, 6. Juni 1999, 16:30 Uhr Saudi-Arabien  Saudi-Arabien Kuba  Kuba 24 : 36 (10:17)
So, 6. Juni 1999, 18:30 Uhr Brasilien  Brasilien Mazedonien  Mazedonien 30 : 27 (15:15)
So, 6. Juni 1999, 20:30 Uhr Agypten  Ägypten Deutschland  Deutschland 18 : 23 (7:9)
Mo, 7. Juni 1999, 16:30 Uhr Kuba  Kuba Brasilien  Brasilien 31 : 24 (15:10)
Mo, 7. Juni 1999, 18:30 Uhr Deutschland  Deutschland Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 27 : 19 (13:10)
Mo, 7. Juni 1999, 20:30 Uhr Agypten  Ägypten Mazedonien  Mazedonien 30 : 24 (18:8)

Gruppe C (Ismailia, Mubarak-Halle)Bearbeiten

Rang Land Tore Punkte
1 Russland  Russland 162:106 10:0
2 Kroatien  Kroatien 118:115 7:3
3 Ungarn  Ungarn 134:112 6:4
4 Norwegen  Norwegen 130:129 5:5
5 Kuwait  Kuwait 107:147 2:8
6 Nigeria  Nigeria 112:154 0:10
Mi, 2. Juni 1999, 15:00 Uhr Kroatien  Kroatien Kuwait  Kuwait 25 : 19 (15:7)
Mi, 2. Juni 1999, 17:00 Uhr Ungarn  Ungarn Nigeria  Nigeria 34 : 25 (16:9)
Mi, 2. Juni 1999, 19:00 Uhr Russland  Russland Norwegen  Norwegen 35 : 27 (19:11)
Do, 3. Juni 1999, 15:00 Uhr Kuwait  Kuwait Ungarn  Ungarn 16 : 32 (8:15)
Do, 3. Juni 1999, 17:00 Uhr Nigeria  Nigeria Russland  Russland 23 : 36 (11:17)
Do, 3. Juni 1999, 19:00 Uhr Norwegen  Norwegen Kroatien  Kroatien 23 : 23 (13:11)
Fr, 4. Juni 1999, 15:00 Uhr Russland  Russland Kuwait  Kuwait 35 : 15 (20:6)
Fr, 4. Juni 1999, 17:00 Uhr Ungarn  Ungarn Kroatien  Kroatien 19 : 20 (8:10)
Fr, 4. Juni 1999, 19:00 Uhr Nigeria  Nigeria Norwegen  Norwegen 13 : 27 (9:8)
So, 6. Juni 1999, 14:30 Uhr Kroatien  Kroatien Russland  Russland 23 : 29 (7:13)
So, 6. Juni 1999, 16:30 Uhr Kuwait  Kuwait Nigeria  Nigeria 30 : 26 (14:11)
So, 6. Juni 1999, 18:30 Uhr Ungarn  Ungarn Norwegen  Norwegen 31 : 24 (13:13)
Mo, 7. Juni 1999, 15:00 Uhr Kroatien  Kroatien Nigeria  Nigeria 27 : 25 (14:10)
Mo, 7. Juni 1999, 17:00 Uhr Russland  Russland Ungarn  Ungarn 27 : 18 (12:10)
Mo, 7. Juni 1999, 19:00 Uhr Norwegen  Norwegen Kuwait  Kuwait 29 : 27 (18:14)

Gruppe D (Port Said, Mubarak-Halle)Bearbeiten

Rang Land Tore Punkte
1 Schweden  Schweden 169:105 9:1
2 Frankreich  Frankreich 152:114 8:2
3 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 156:120 7:3
4 Korea Sud  Südkorea 146:118 4:6
5 China Volksrepublik  China 122:193 2:8
6 Australien  Australien 97:188 0:10
Mi, 2. Juni 1999, 14:30 Uhr Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien China Volksrepublik  China 43 : 25 (23:11)
Mi, 2. Juni 1999, 16:30 Uhr Schweden  Schweden Korea Sud  Südkorea 25 : 20 (14:13)
Mi, 2. Juni 1999, 19:00 Uhr Frankreich  Frankreich Australien  Australien 32 : 15 (16:9)
Do, 3. Juni 1999, 14:30 Uhr China Volksrepublik  China Schweden  Schweden 21 : 42 (11:23)
Do, 3. Juni 1999, 16:30 Uhr Australien  Australien Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 22 : 40 (11:24)
Do, 3. Juni 1999, 19:00 Uhr Korea Sud  Südkorea Frankreich  Frankreich 25 : 28 (12:13)
Fr, 4. Juni 1999, 14:30 Uhr Schweden  Schweden Australien  Australien 49 : 17 (22:10)
Fr, 4. Juni 1999, 16:30 Uhr China Volksrepublik  China Korea Sud  Südkorea 23 : 38 (12:18)
Fr, 4. Juni 1999, 19:00 Uhr Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien Frankreich  Frankreich 23 : 26 (11:13)
So, 6. Juni 1999, 14:30 Uhr Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien Korea Sud  Südkorea 28 : 25 (10:13)
So, 6. Juni 1999, 16:30 Uhr Frankreich  Frankreich Schweden  Schweden 25 : 31 (13:13)
So, 6. Juni 1999, 18:30 Uhr Australien  Australien China Volksrepublik  China 29 : 33 (16:15)
Mo, 7. Juni 1999, 15:00 Uhr Schweden  Schweden Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 22 : 22 (11:15)
Mo, 7. Juni 1999, 17:00 Uhr Korea Sud  Südkorea Australien  Australien 34 : 14 (19:9)
Mo, 7. Juni 1999, 19:00 Uhr Frankreich  Frankreich China Volksrepublik  China 41 : 20 (18:7)

FinalrundeBearbeiten

AchtelfinaleBearbeiten

Mi, 9. Juni 1999, 20:45 Uhr in Kairo Spanien  Spanien Brasilien  Brasilien 27 : 17 (15:5)
Mi, 9. Juni 1999, 17:00 Uhr in Ismailia Russland  Russland Korea Sud  Südkorea 31 : 23 (16:8)
Mi, 9. Juni 1999, 14:00 Uhr in Kairo Kuba  Kuba Danemark  Dänemark 32 : 24 (13:14)
Mi, 9. Juni 1999, 19:30 Uhr in Ismailia Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien Kroatien  Kroatien 30 : 23 (15:9)
Mi, 9. Juni 1999, 20:45 Uhr in Kairo Tunesien  Tunesien Agypten  Ägypten 22 : 24 (13:14)
Mi, 9. Juni 1999, 17:00 Uhr in Port Said Ungarn  Ungarn Frankreich  Frankreich 23 : 24 (11:14)
Mi, 9. Juni 1999, 16:15 Uhr in Kairo Deutschland  Deutschland Algerien  Algerien 28 : 17 (14:9)
Mi, 9. Juni 1999, 19:30 Uhr in Port Said Schweden  Schweden Norwegen  Norwegen 33 : 26 (13:10)

ViertelfinaleBearbeiten

Fr, 11. Juni 1999, 14:00 Uhr in Kairo Spanien  Spanien Frankreich  Frankreich 23 : 18 (12:5)
Fr, 11. Juni 1999, 20:45 Uhr in Kairo Russland  Russland Agypten  Ägypten 26 : 20 (11:8)
Fr, 11. Juni 1999, 16:15 Uhr in Kairo Kuba  Kuba Schweden  Schweden 26 : 33 (13:19)
Fr, 11. Juni 1999, 18:30 Uhr in Kairo Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien Deutschland  Deutschland 22 : 21 (10:12)

PlatzierungsspieleBearbeiten

Die Verlierer der Viertelfinale traten in zwei Partien gegeneinander an. Die Gewinner der beiden Partien spielten am Tag darauf um Platz 5, die beiden Verlierer um Platz 7.

So, 13. Juni 1999, 16:15 Uhr in Kairo Agypten  Ägypten Frankreich  Frankreich 25 : 27 n. V. (22:22/12:13)
So, 13. Juni 1999, 14:00 Uhr in Kairo Kuba  Kuba Deutschland  Deutschland 22 : 23 (11:12)

Halbfinale in KairoBearbeiten

So, 13. Juni 1999, 20:45 Uhr Spanien  Spanien Russland  Russland 21 : 22 (9:11)
So, 13. Juni 1999, 18:30 Uhr Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien Schweden  Schweden 22 : 23 (11:9)

Spiel um Platz 7 in KairoBearbeiten

Mo, 14. Juni 1999, 18:00 Uhr Agypten  Ägypten Kuba  Kuba 35 : 28 (15:14)

Spiel um Platz 5 in KairoBearbeiten

Mo, 14. Juni 1999, 20:30 Uhr Frankreich  Frankreich Deutschland  Deutschland 21 : 26 (10:14)

Spiel um Platz 3 in KairoBearbeiten

Di, 15. Juni 1999, 18:00 Uhr Spanien  Spanien Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 24 : 27 (14:12)

Finale in KairoBearbeiten

Di, 15. Juni 1999, 20:30 Uhr Russland  Russland Schweden  Schweden 24 : 25 (14:12)

Die Halbzeitergebnisse sind in Klammern gesetzt. Im Falle einer Verlängerung sind dort des Weiteren die Spielstände nach Ende der regulären Spielzeit sowie evtl. nach Ende der 1. Verlängerung wiedergegeben.

AbschlussplatzierungenBearbeiten

Rang Team Sp. S U N Tore Diff.
  Schweden  Schweden 9 8 1 0 282:202 +080
  Russland  Russland 9 8 0 1 265:195 +070
  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 9 6 1 2 257:211 +046
04. Spanien  Spanien 9 7 0 2 258:185 +073
05. Deutschland  Deutschland 9 8 0 1 244:182 +062
06. Frankreich  Frankreich 9 6 0 3 241:210 +031
07. Agypten  Ägypten 9 6 0 3 230:214 +016
08. Kuba  Kuba 9 4 0 5 261:246 +015
09. Danemark  Dänemark 6 4 0 2 141:140 +0 1
10. Kroatien  Kroatien 6 3 1 2 141:145 -0 4
11. Ungarn  Ungarn 6 3 0 3 157:136 +021
12. Tunesien  Tunesien 6 2 1 3 133:142 -0 9
13. Norwegen  Norwegen 6 2 1 3 156:162 -0 6
14. Korea Sud  Südkorea 6 2 0 4 169:153 +016
15. Algerien  Algerien 6 1 1 4 123:148 -025
16. Brasilien  Brasilien 6 2 0 4 125:160 -035
17. Marokko  Marokko 5 0 3 2 100:117 -017
18. Mazedonien  Mazedonien 5 1 0 4 122:149 -027
19. Kuwait  Kuwait 5 1 0 4 107:147 -040
20. China Volksrepublik  China 5 1 0 4 122:193 -071
21. Argentinien  Argentinien 5 0 1 4 96:129 -033
22. Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 5 0 0 5 101:132 -031
23. Nigeria  Nigeria 5 0 0 5 112:154 -042
24. Australien  Australien 5 0 0 5 101:192 -091

AuszeichnungenBearbeiten

All-Star-TeamBearbeiten

Position Name Land
Tor: Andrej Lawrow Russland  Russland
Linksaußen: Rafael Guijosa Castillo Spanien  Spanien
Rückraum links: Wassili Kudinow Russland  Russland
Rückraum Mitte: Nedeljko Jovanović Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien
Rückraum rechts: Staffan Olsson Schweden  Schweden
Rechtsaußen: Johan Petersson Schweden  Schweden
Kreis: Rolando Uríos Kuba  Kuba

StatistikenBearbeiten

TorschützenBearbeiten

Pl. Spieler Team Tore FT 7 m
01. Rolando Uríos Kuba  Kuba 57 36 21
02. Rafael Guijosa Castillo Spanien  Spanien 50 31 19
03. Stefan Lövgren Schweden  Schweden 46 37 9
04. Julio Fis Kuba  Kuba 43 43 0
József Éles Ungarn  Ungarn 43 30 13
06. Nenad Peruničić Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 41 37 4
Stefan Kretzschmar Deutschland  Deutschland 41 35 6
Mohamed Madi Tunesien  Tunesien 41 32 9
Yoon Kyung-shin Korea Sud  Südkorea 41 30 11
010. Andrej Golić Frankreich  Frankreich 38 37 9

FT = Feldtore; 7m = Siebenmeter

Beste TorhüterBearbeiten

Pl. Spieler Team gehaltene Bälle [%]
1 Christian Ramota Deutschland  Deutschland 46,2 %
2 David Barrufet Spanien  Spanien 44,3 %
3 Tomas Svensson Schweden  Schweden 42,9 %
4 Andrei Lawrow Russland  Russland 41,1 %
5 Peter Gentzel Schweden  Schweden 40,8 %
6 Toufik Hakem Algerien  Algerien 40,5 %
7 Zoran Đorđić Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jugoslawien 40,4 %
8 Søren Haagen Andreasen Danemark  Dänemark 39,3 %
9 Vladimir Rivero Hernández Kuba  Kuba 38,9 %
10 Christian Gaudin Frankreich  Frankreich 37,3 %

AufgeboteBearbeiten

QuellenBearbeiten

WeblinksBearbeiten