Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Japan)

2020 Winter Youth Olympics logo.svg

JPN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
9 7 1

Japan nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 70 Athleten (43 Mädchen und 27 Jungen) in 14 Sportarten teil.

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Snowboard 4 3 2
2   Eisschnelllauf 3 1 1 2
3   Eishockey 1 2
  Eiskunstlauf 1 2
5   Curling 1 1
  Nordische Kombination 1 1
  Skispringen 1 1
Gesamt 9 7 1 17

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Yudai Yamamoto   Eisschnelllauf 500 m
Motonaga Arito   Eisschnelllauf 1000 m
Massenstart
Yuma Kagiyama   Eiskunstlauf Einzel
Ruka Hirano   Snowboard Halfpipe
Ryoma Kimata   Snowboard Big Air
Hinari Asanuma   Snowboard Big Air
Mitsuki Ono   Snowboard Halfpipe
Yuka Chujo
Yuzuyu Fujii
Nao Fukuda
Komomo Itō
Makoto Itō
Minami Kamada
Kaaya Komoto
Nagomi Murakami
Rio Noro
Riri Noro
Hina Shimomukai
An Shinoda
Himari Suzuki
Masaki Tanabe
Kyoka Tsutsumi
Harua Umemori
Reina Sato
  Eishockey Mannschaft
Silber
Manon Kaji   Snowboard Halfpipe
Kaishu Hirano   Snowboard Halfpipe
Aoto Kawakami   Snowboard Big Air
Ayane Miyazaki   Nordische Kombination Normalschanze / 4 km
Yuka Takahashi   Eisschnelllauf 1000 m
Takumi Maeda
Momoha Tabata
Asei Nakahara
Mina Kobayashi
  Curling Mixed-Team
Ayane Miyazaki
Yuto Nishikata
Machiko Kubota
Sota Kudo
  Skispringen Teamspringen Normalschanze
Bronze
Yukino Yoshida   Eisschnelllauf 500 m

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Taiki Itō 7,5 km Sprint 24:27,9 min 5 (2+3) 81
12 km Einzel 46:57,6 min 13 (3+5+4+1) 91
Keita Momen 7,5 km Sprint 25:35,7 min 7 (3+4) 90
12 km Einzel 43:19,5 min 8 (3+3+1+1) 81
Chiharu Ueda 7,5 km Sprint 22:38,0 min 5 (1+4) 52
12 km Einzel 42:20,7 min 10 (2+4+2+2) 71
Mädchen
Kurea Masuoka 6 km Sprint 23:18,7 min 2 (1+1) 75
10 km Einzel 43:44,6 min 7 (3+1+2+1) 78
Misa Sasaki 6 km Sprint 23:32,6 min 5 (3+2) 78
10 km Einzel 40:58,3 min 7 (2+3+1+1) 66
Mixed
Misa Sasaki
Chiharu Ueda
Single Mixed-Staffel 52:38,7 min 4+9 6+11 28
Misa Sasaki
Kurea Masuoka
Chiharu Ueda
Taiki Itō
Mixed-Staffel 1:33:11,3 h 7+10 7+11 24

  CurlingBearbeiten

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Takumi Maeda
Momoha Tabata
Asei Nakahara
Mina Kobayashi
Vorrunde Schweden  Schweden 7:4
Tschechien  Tschechien 8:1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 8:2
Italien  Italien 6:7
Lettland  Lettland 9:4
Viertelfinale Kanada  Kanada 5:4
Halbfinale Neuseeland  Neuseeland 8:4
Finale Norwegen  Norwegen 4:5
Platzierung Silber

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
Japan  Mina Kobayashi
Frankreich  Leo Tuaz
Mixed Doppel Tschechien  Zuzana Pražáková
Korea Sud  Mooin Si-woo
6:5 Danemark  Karolina Jensen
China Volksrepublik  Zhai Zhixin
8:7 Polen  Klaudia Szmidt
Vereinigtes Konigreich  Jamie Rankin
9:2 Ungarn  Laura Nagy
Kanada  Nathan Young
1:8 Ungarn  Laura Nagy
Kanada  Nathan Young
2:6 Platz 3:
China Volksrepublik  Pei Junhang
Tschechien  Vít Chabičovský
3:7 4
Brasilien  Gabriela Rogic Farias
Japan  Asei Nakahara
Mixed Doppel Deutschland  Zoe Antes
Ungarn  Kristóf Szarvas
2:9 ausgeschieden 25
Japan  Momoha Tabata
Estland  Romet Mäesalu
Mixed Doppel Danemark  Natalie Wiksten
Vereinigtes Konigreich  Ross Craik
6:8 ausgeschieden 25
Lettland  Ērika Bitmete
Japan  Takumi Maeda
Mixed Doppel Italien  Federica Ghedina
Slowenien  Jakob Omerzel
8:6 Estland  Katariina Klammer
Russland  Michail Wlassenko
8:7 Frankreich  Maelle Vergnaud
Norwegen  Grunde Buraas
8:9 ausgeschieden 7

  EishockeyBearbeiten

Wettbewerb Mädchen
Athleten Yuka Chujo
Yuzuyu Fujii
Nao Fukuda
Komomo Itō
Makoto Itō
Minami Kamada
Kaaya Komoto
Nagomi Murakami
Rio Noro
Riri Noro
Hina Shimomukai
An Shinoda
Himari Suzuki
Masaki Tanabe
Kyoka Tsutsumi
Harua Umemori
Reina Sato
Vorrunde Tschechien  Tschechien 4:1
Schweiz  Schweiz 5:1
Halbfinale Slowakei  Slowakei 5:0
Finale Schweden  Schweden 4:1
Platzierung Gold

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Blau Chinesisch Taipeh  Chen Chih-yuan
Polen  Jakub Trzebunia
Neuseeland  Caleb Chapman
Turkei  Ziya Efe Güçlü
Korea Sud  Hong Seung-woo
Deutschland  Daniel Assavolyuk
Litauen  Joris Valčiukas
Australien  Riley Langille
Vereinigtes Konigreich  Cater Hamill
Estland  Konrad Kudeviita
Schweiz  Simone Terraneo
Danemark  Oliver Thestrup Hansen
Japan  Issa Otsuka
_ Team Grau 8:9 ausgeschieden 8
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Grau Katar  Thawab Al-Subaey
Mexiko  Alejandro Resendiz
Turkmenistan  Novruz Bayhanov
Japan  Gosei Daikuhara
Russland  Timofei Katkow
Spanien  Pablo Mata
Korea Sud  Sohn Hyun
Slowakei  Patrik Melicher
Osterreich  Jan Billa
Bulgarien  Nino Tomov
Ungarn  Boldizsár Szalay
Schweden  Lukas Svedin
Kasachstan  Alexei Baidek
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 5
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
_ Team Orange Singapur  Matthew Hamnett
Polen  Jakub Michalski
Mexiko  Diego Rodríguez
Japan  Tomoyoshi Yuki
Italien  Nicolò Remolato
Neuseeland  Jack Lewis
Korea Sud  Kim Sang-yeob
Osterreich  Jonas Dobnig
Deutschland  Roman Kechter
Ungarn  Márk Weidemann
Schweiz  Leni Michellod
Russland  Iwan Nowoschilow
Weissrussland  Yan Shostak
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 6
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Schwarz Argentinien  Ruben Esposito
Osterreich  Lukas Floriantschitz
Turkei  Kerem Alsan
Russland  Jaroslaw Labutkin
China Volksrepublik  Yu Jiacong
Niederlande  Corné van Stuijvenberg
Japan  Wataru Suzuki
Slowakei  Adam Sýkora
Tschechien  Dominik Pavlata
Litauen  Linas Dėdinas
Weissrussland  Danil Karpovich
Finnland  Kalle Varis
Italien  Matthias Rindone
_ Team Braun 7:6 _ Team Grün 3:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
5:6 4
_ Team Rot 5:4
_ Team Blau 4:8
_ Team Gelb 7:2
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4
Mädchen
_ Team Blau Turkei  Sidre Özer
Schweiz  Valerie Christmann
Polen  Anna Kot
Bulgarien  Maria Runevska
Vereinigtes Konigreich  Mirren Foy
Slowakei  Zuzana Dobiašová
Russland  Jana Krascheninina
Deutschland  Maya Stöber
Ungarn  Regina Metzler
Osterreich  Karolina Hengelmüller
Australien  Nikki Sharp
Japan  Yuna Kusama
Danemark  Aya Juhl Petersen
_ Team Grau 8:9 _ Team Gelb 5:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
6:4 Bronze
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Braun Slowenien  Arwen Nylaander
Spanien  Julia Termens
Frankreich  Nausikäa Clement
Mexiko  Ximena González
Japan  Riko Matsumoto
Niederlande  Roos Karst
Deutschland  Celine Mayer
Polen  Alicja Sowa
Tschechien  Barbora Bartáková
Osterreich  Marja Linzbichler
Neuseeland  Tallulah Bryant
Slowakei  Ivana Latková
Norwegen  Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Grün Mexiko  Melanie Hernández
Frankreich  Annie Sommer
Chinesisch Taipeh  Huang Chun-lin
Argentinien  Delfina Fattore
Deutschland  Chanel Hofverberg
Slowakei  Emma Donovalová
Italien  Agata Muraro
Japan  Ruka Kiyokawa
Vereinigtes Konigreich  Jessie Taylor
Osterreich  Lisa Schröfl
Korea Sud  Kang Si-hyun
Tschechien  Barbora Dalecká
Ungarn  Fruzsina Szabó
_ Team Gelb 10:5 ausgeschieden 5
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Orange Ukraine  Polina Lubenets
China Volksrepublik  Wang Meihe
Niederlande  Sanne Claessens
Italien  Saskia Rohregger
Norwegen  Isabel Walberg
Australien  Molly Lukowiak
Korea Sud  Yoo Seo-young
Spanien  Nadia Sancha
Japan  Sena Hasegawa
Ungarn  Dóra Véghelyi
Osterreich  Emma Hofbauer
Russland  Julija Wolkowa
Kasachstan  Kristina Chernova
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 8
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Schwarz Schweiz  Angelina Hurschler
Australien  Courtney Mahoney
China Volksrepublik  Zhang Xinyue
Chinesisch Taipeh  Chang En-ni
Polen  Alicja Mota
Slowakei  Nikola Janeková
Vereinigtes Konigreich  Amy Robery
Russland  Darja Petrowa
Niederlande  Kimberly Collard
Ungarn  Luca Márton
Japan  Reina Sato
Finnland  Emilia Kyrkkö
Italien  Carlotta Regine
_ Team Braun 11:13 _ Team Braun 11:7 _ Team Gelb 1:6 Silber
_ Team Rot 9:12
_ Team Blau 14:8
_ Team Gelb 19:7
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4

  EiskunstlaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Kurzprogramm/-tanz Kür/Kürtanz Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Yuma Kagiyama Einzel 72,76 3 166,41 1 239,17 Gold
Mädchen
Mana Kawabe Einzel 65,84 4 119,38 3 185,22 4
Mixed
Utana Yoshida
Shingo Nishiyama
Eistanz 56,38 6 92,32 4 148,70 6
Athleten Wettbewerb Jungen Einzel Mädchen Einzel Paarlauf Eistanz Gesamt
Punkte Teampkt. Punkte Teampkt. Punkte Teampkt. Punkte Teampkt. Teampkt. Rang
Mixed
Gemischte Mannschaft  Team Courage
Estland  Arlet Levandi
Russland  Xenija Sinizyna
Georgien  Alina Butaeva / Luka Berulava
Japan  Utana Yoshida / Shingo Nishiyama
Teamwettbewerb 97,63 2 127,63 8 100,70 6 99,31 8 24 Gold

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Motonaga Arito 500 m 38,31 s 13
1000 m 1:52,24 min Gold
Yudai Yamamoto 500 m 36,42 s Gold
1000 m 1:59,36 min 10
Mädchen
Yuka Takahashi 500 m 42,21 s 10
1000 m 2:10,58 min Silber
Yukino Yoshida 500 m 41,16 s Bronze
1000 m 2:17,054 min 9
Mixed
Gemischte Mannschaft  Team 3
Finnland  Sini Siro
Japan  Yukino Yoshida
Osterreich  Ignaz Gschwentner
Russland  Alexander Sergejew
Teamsprint 2:04,10 min Gold
Gemischte Mannschaft  Team 7
Weissrussland  Varvara Bandaryna
Niederlande  Myrthe de Boer
Tschechien  Lukáš Steklý
Japan  Yudai Yamamoto
Teamsprint 2:06,80 min 5
Gemischte Mannschaft  Team 10
Polen  Marta Dobrowolska
Japan  Yuka Takahashi
Polen  Michał Kopacz
Korea Sud  Park Sang-eon
Teamsprint 2:08,62 min 10
Gemischte Mannschaft  Team 16
Finnland  Laura Kivioja
Polen  Daria Kopacz
Vereinigtes Konigreich  Theo Collins
Japan  Motonaga Arito
Teamsprint 2:05,92 min Silber
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Motonaga Arito Massenstart 31 5:53,77 min 1 30 6:29,72 min 1 Gold
Yudai Yamamoto Massenstart 3 6:36,80 min 5 1 6:49,70 min 10 10
Mädchen
Yuka Takahashi Massenstart 20 6:13,86 min 2 4 6:51,07 min 5 5
Yukino Yoshida Massenstart 4 6:50,83 min 4 0 6:57,26 min 14 14

  Freestyle-SkiingBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Ruka Itō Big Air 62,25 15 ausgeschieden 15
Slopestyle 63,33 12 75,66 8 8
Mädchen
Yuna Koga Halfpipe 47,00 11 ausgeschieden 11
Slopestyle 43,50 12 50,25 9 9
Akane Nakata Halfpipe 38,33 14 ausgeschieden 14

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Weite Punkte Rang Zeit Rang
Jungen
Yuto Nishikata Normalschanze / 6 km 81,0 m 108,7 12 16:09,7 min 13 13
Taiga Onozawa Normalschanze / 6 km 85,0 m 108,4 14 16:49,4 min 16 16
Mädchen
Haruka Kasai Normalschanze / 4 km 76,0 m 104,7 10 13:08,2 min 9 9
Ayane Miyazaki Normalschanze / 4 km 84,0 m 120,0 3 11:48,8 min 2 Silber

  RennrodelnBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Yuki Ishikawa Einsitzer 57,654 s 23 57,402 s 22 1:55,056 min 22
Mixed
Japan  Yuki Ishikawa
Moldau Republik  Marius Goncear
Moldau Republik  Adriana Adam / Aliona Busuioc
Teamstaffel 3:05,755 min 11

  ShorttrackBearbeiten

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kosei Hayashi 500 m 43,912 s 2 42,878 s 4 ausgeschieden 14
1000 m 1:37,849 min 1 1:31,554 min 2 1:32,308 min 3 B-Finale:
1:36,969 min
4 8
Shogo Miyata 500 m 41,605 s 1 41,662 s 1 41,663 s 3 B-Finale:
42,386 s
2 6
1000 m DNF ausgeschieden 32
Mädchen
Haruna Nagamori 500 m 45,501 s 2 PEN ausgeschieden
1000 m 1:47,696 min 1 1:35,182 min 3 ausgeschieden 10
Mixed
Gemischte Mannschaft  Team B
Korea Sud  Kim Chan-seo
Niederlande  Diede van Oorschot
Japan  Shogo Miyata
Vereinigte Staaten  Jonathan So
Teamstaffel 4:11,095 min 1 4:12,378 min 1 Gold
Gemischte Mannschaft  Team C
Kanada  Florence Brunelle
Luxemburg  Anna Ruysschaert
Japan  Kosei Hayashi
Russland  Daniil Nikolajew
Teamstaffel 4:15,601 min 3 B-Finale:
4:16,893 min
2 6
Gemischte Mannschaft  Team E
Japan  Haruna Nagamori
Slowakei  Petra Rusnáková
China Volksrepublik  Li Kongchao
Philippinen  Julian Macaraeg
Teamstaffel 4:22,054 min 4 PEN

  SkeletonBearbeiten

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Taido Nagao 1:13,13 min 17 1:17,35 min 19 2:30,48 min 19
Takanobu Usui 1:10,29 min 5 1:09,67 min 5 2:19,96 min 5

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Ohra Kimishima Riesenslalom DNF
Slalom 38,54 s 17 40,94 s 10 1:19,48 min 11
Super-G 58,52 s 42
Kombination 58,52 s 42 36,02 s 23 1:34,54 min 26
Mädchen
Yuka Wakatsuki Riesenslalom 1:10,59 min 34 1:09,44 min 27 2:20,03 min 26
Slalom 49,79 s 29 48,98 s 25 1:38,77 min 24
Super-G 1:02,38 min 41
Kombination 1:02,38 min 41 41,47 s 26 1:43,85 min 28
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mixed
Yuka Wakatsuki
Ohra Kimishima
Teamwettbewerb Norwegen  Norwegen 0:4 ausgeschieden 16

  SkilanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Chika Honda 5 km klassisch 15:34,3 min 19 19
Sprint Freistil 2:57,31 min 27 2:54,69 min 6 ausgeschieden 28
Langlauf-Cross 5:27,62 min 33 ausgeschieden 33

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Sota Kudo Normalschanze DSQ
Mädchen
Yuna Kasai Normalschanze 82,5 m 109,3 5 74,0 m 86,9 8 196,2 6
Machiko Kubota Normalschanze 82,5 m 107,3 6 73,0 m 95,2 4 202,5 5
Mixed
Ayane Miyazaki
Yuto Nishikata
Machiko Kubota
Sota Kudo
Teamspringen Normalschanze 330,5 m 471,6 2 321,5 m 466,4 2 938,0 Silber

  SnowboardBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Aoto Kawakami Big Air 80,00 5 191,75 2 Silber
Slopestyle 89,33 1 63,33 4 4
Ryoma Kimata Big Air 95,75 1 195,00 1 Gold
Slopestyle 35,66 15 ausgeschieden 15
Kaishu Hirano Halfpipe 84,66 3 95,66 2 Silber
Ruka Hirano Halfpipe 97,33 1 97,33 1 Gold
Mädchen
Hinari Asanuma Big Air 76,00 3 172,50 1 Gold
Slopestyle 47,00 6 75,00 4 4
Kanami Okuyama Big Air 74,00 4 99,75 6 6
Slopestyle 49,50 5 64,25 5 5
Manon Kaji Halfpipe 89,33 1 85,33 2 Silber
Mitsuki Ono Halfpipe 87,00 2 95,33 1 Gold
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Rang
Jungen
Seigo Sato Snowboardcross 10 ausgeschieden 21