Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Chinese Taipei)

2020 Winter Youth Olympics logo.svg

TPE
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Die Republik China (Taiwan) nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne unter dem Namen Chinesisch Taipeh mit 14 Athleten (7 Jungen und 7 Mädchen) in sechs Sportarten teil.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BobBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Chen Yu-lun Monobob 1:15,68 min 18 1:15,31 min 17 2:30,99 min 18
Mädchen
Lin Yu-hsin Monobob 1:16,98 min 18 1:16,49 min 18 2:33,47 min 18

  EishockeyBearbeiten

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Blau Chinesisch Taipeh  Chen Chih-yuan
Polen  Jakub Trzebunia
Neuseeland  Caleb Chapman
Turkei  Ziya Efe Güçlü
Korea Sud  Hong Seung-woo
Deutschland  Daniel Assavolyuk
Litauen  Joris Valčiukas
Australien  Riley Langille
Vereinigtes Konigreich  Cater Hamill
Estland  Konrad Kudeviita
Schweiz  Simone Terraneo
Danemark  Oliver Thestrup Hansen
Japan  Issa Otsuka
_ Team Grau 8:9 ausgeschieden 8
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Rot Finnland  Juho Lukkari
Ukraine  Denis Pasko
Chinesisch Taipeh  Lin Wei-yu
Polen  Aleks Menc
Serbien  Matija Dinić
Slowakei  Peter Repčík
Vereinigtes Konigreich  Mackenzie Stewart
Niederlande  Dylan Wesseling
Slowenien  Tjaš Lesničar
Norwegen  Sander Salvær
Schweiz  Jan Hornecker
Deutschland  Matthias Bittner
Frankreich  Maël Halladj
_ Team Orange 6:8 _ Team Braun 9:7 _ Team Grün 4:10 Silber
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 8:9 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
Mädchen
_ Team Grün Mexiko  Melanie Hernández
Frankreich  Annie Sommer
Chinesisch Taipeh  Huang Chun-lin
Argentinien  Delfina Fattore
Deutschland  Chanel Hofverberg
Slowakei  Emma Donovalová
Italien  Agata Muraro
Japan  Ruka Kiyokawa
Vereinigtes Konigreich  Jessie Taylor
Osterreich  Lisa Schröfl
Korea Sud  Kang Si-hyun
Tschechien  Barbora Dalecká
Ungarn  Fruzsina Szabó
_ Team Gelb 10:5 ausgeschieden 5
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Rot Rumänien  Sonia David
Spanien  Valeria Ansoleaga
Chinesisch Taipeh  Kao Wei-ting
China Volksrepublik  Nie Xinrui
Vereinigtes Konigreich  Abby Rowbotham
Schweiz  Zoé Mächler
Argentinien  Mila Lutteral
Slowakei  Barbora Kapičáková
Russland  Alina Ichayeva
Norwegen  Bea Storesund
Tschechien  Andrea Trnková
Deutschland  Felicity Luby
Frankreich  Anita Origlio
_ Team Orange 6:8 ausgeschieden 7
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 9:8 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
_ Team Schwarz Schweiz  Angelina Hurschler
Australien  Courtney Mahoney
China Volksrepublik  Zhang Xinyue
Chinesisch Taipeh  Chang En-ni
Polen  Alicja Mota
Slowakei  Nikola Janeková
Vereinigtes Konigreich  Amy Robery
Russland  Daria Petrova
Niederlande  Kimberly Collard
Ungarn  Luca Márton
Japan  Reina Sato
Finnland  Emilia Kyrkkö
Italien  Carlotta Regine
_ Team Braun 11:13 _ Team Braun 11:7 _ Team Gelb 1:6 Silber
_ Team Rot 9:12
_ Team Blau 14:8
_ Team Gelb 19:7
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4

  RennrodelnBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Yang Shih-hsun Einsitzer 57,319 s 26 56,497 s 22 1:53,816 min 25
Yeh Meng-jhe Einsitzer 56,615 s 24 56,516 s 23 1:53,131 min 24
Yang Shih-hsun
Yeh Meng-jhe
Doppelsitzer 55,948 s 7 55,911 s 6 1:51,859 min 6
Mixed
Neuseeland  Ella Cox
Neuseeland  Hunter Burke
Chinesisch Taipeh  Yang Shih-hsun / Yeh Meng-jhe
Teamstaffel 3:00,945 min 8

  ShorttrackBearbeiten

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Liao Wei-cheng 500 m 44,147 s 3 ausgeschieden 21
1000 m 1:43,625 min 3 ausgeschieden 24
Mädchen
Chang Hui 500 m 47,898 s 2 46,837 s 4 ausgeschieden 15
1000 m 1:50,122 min 2 1:39,495 min 2 1:28,718 min 3 ausgeschieden 9
Mixed
Gemischte Mannschaft  Team H
China Volksrepublik  Zhang Chutong
Vereinigte Staaten  Hailey Choi
Korea Sud  Lee Jeong-min
Thailand  Natthapat Kancharin
Teamstaffel 4:31,666 min 4 B-Finale:
4:15,234 min
2 5

  SkeletonBearbeiten

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Yang Po-wei 1:13,58 min 18 1:12,79 min 17 2:26,37 min 17
Mädchen
Lu Chia-hsin 1:18,49 min 20 1:18,73 min 20 2:37,22 min 20

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Lee Wen-yi Riesenslalom 1:11,17 min 38 1:08,02 min 23 2:19,19 min 23
Slalom 1:11,97 min 45 1:13,87 min 36 2:25,84 min 36