Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Tschechien)

2020 Winter Youth Olympics logo.svg

CZE
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 2 1

Tschechien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 74 Athleten (45 Mädchen und 29 Jungen) in 14 Sportarten teil.

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Freestyle-Skiing 1 1 2
2   Eisschnelllauf 1 1
3   Skispringen 1 1
Gesamt 1 2 1 4

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Matěj Švancer   Freestyle-Skiing Big Air
Zuzana Trnková1   Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Štěpán Maleček1   Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Silber
Zuzana Kuršová   Eisschnelllauf Massenstart
Diana Cholenská   Freestyle-Skiing Skicross
Bronze
Štěpánka Ptáčková   Skispringen Normalschanze
Matyáš Šapovaliv1   Eishockey 3×3 Turnier Jungen
Vít Chabičovský1   Curling Mixed Doppel
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Luděk Abrahám

 

7,5 km Sprint 20:13,3 min 4 (2+2) 9
12 km Einzel 42:03,2 min 14 (5+2+3+4) 68
Petr Hák 7,5 km Sprint 21:53,0 min 3 (0+3) 35
12 km Einzel 40:09,6 min 6 (1+3+0+2) 53
Jakub Kudrnáč

 

7,5 km Sprint 21:24,5 min 3 (2+1) 26
12 km Einzel 40:17,0 min 7 (2+2+1+2) 54
Jan Semirád 7,5 km Sprint 22:50,6 min 4 (3+1) 55
12 km Einzel 41:20,7 min 8 (2+3+0+3) 63
Mädchen
Zuzana Doležalová

 

6 km Sprint 20:44,7 min 3 (0+3) 37
10 km Einzel 36:34,2 min 5 (3+0+0+2) 19
Gabriela Masaříková 6 km Sprint 20:45,9 min 4 (2+2) 41
10 km Einzel 35:29,5 min 4 (1+1+0+2) 12
Svatava Mikysková 6 km Sprint 21:03,0 min 2 (0+2) 46
10 km Einzel 40:25,1 min 9 (3+3+2+1) 58
Kateřina Pavlů

 

6 km Sprint 21:01,4 min 2 (0+2) 45
10 km Einzel 38:22,3 min 6 (1+3+1+1) 40
Mixed
Kateřina Pavlů
Jakub Kudrnáč
Single Mixed-Staffel 42:52,9 min 1+4 1+5 5
Gabriela Masaříková
Zuzana Doležalová
Luděk Abrahám
Jakub Kudrnáč
Mixed-Staffel 1:12:57,9 h 1+9 1+6 4

  CurlingBearbeiten

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Vít Chabičovský
Kristyna Farková
František Jiral
Zuzana Pražáková

 

Vorrunde Lettland  Lettland 7:0
Japan  Japan 1:8
Schweden  Schweden 2:8
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 6:4
Italien  Italien 6:2
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 14

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
Tschechien  Zuzana Pražáková
Korea Sud  Mooin Si-woo
Mixed Doppel Japan  Mina Kobayashi
Frankreich  Leo Tuaz
5:6 ausgeschieden 25
Vereinigtes Konigreich  Robyn Mitchell
Tschechien  František Jiral
Mixed Doppel Slowenien  Sara Rigler
Deutschland  Benjamin Kapp
8:5 Korea Sud  Park You-been
Polen  Robert Kamiński
6:5 Ungarn  Laura Nagy
Kanada  Nathan Young
4:7 ausgeschieden 7
Tschechien  Kristyna Farková
Schweden  Axel Landelius
Mixed Doppel Norwegen  Nora Østgård
Brasilien  Michael Velve
11:6 Danemark  Natalie Wiksten
Vereinigtes Konigreich  Ross Craik
12:6 Polen  Monika Wosińska
China Volksrepublik  Zhang Likun
4:5 ausgeschieden 7
China Volksrepublik  Pei Junhang
Tschechien  Vít Chabičovský
Mixed Doppel Ungarn  Linda Joó
Italien  Simone Piffer
9:6 Schweden  Nilla Hallström
Polen  Dominik Szmidt
12:3 Slowenien  Liza Gregori
Schweiz  Maximilian Winz
8:2 Frankreich  Maelle Vergnaud
Norwegen  Grunde Buraas
7:3 Frankreich  Chana Beitone
Russland  Nikolai Lyssakow
5:10 Platz 3:
Japan  Mina Kobayashi
Frankreich  Leo Tuaz
7:3 Bronze

  EishockeyBearbeiten

Wettbewerb Mädchen
Athleten Barbora Bartáková
Natálie Brichová
Adriana Dubová
Aneta Dýcková
Lucie Gruntová
Michaela Hesová
Eliška Hotová
Anežka Hračová
Barbora Hromádková
Tereza Mašková
Markéta Mazancová
Anna Jiřina Pavlasová
Tereza Pištěková
Andrea Trnková
Anna Vaníčková
Karolína Veverková
Adéla Wojnarová
Vorrunde Schweiz  Schweiz 0:1 n. P.
Japan  Japan 1:4
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 5

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Braun Kroatien  Luka Banek
Australien  Sai Lake
Frankreich  Hugo Galvez
Hongkong  Elvis Hsu
Neuseeland  Axel Ruski-Jones
Deutschland  Marlon D’Acunto
Estland  Erik Potšinok
Vereinigtes Konigreich  Evan Nauth
Litauen  Artur Seniut
Tschechien  Matyáš Šapovaliv
Ungarn  Milán Ivády
Slowakei  Rastislav Eliáš
Norwegen  Sebastian Aarsund
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Rot 7:9 Spiel um Bronze:
_ Team Schwarz
6:5 Bronze
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb Belgien  Tibo Van Reeth
Rumänien  Csongor Antal
Frankreich  Yassin Soubra
Italien  Tommaso Madaschi
Spanien  David Guilabert
Niederlande  Ryan Kolgen
Slowenien  Miha Beričič
Weissrussland  Andrei Murashko
Norwegen  Oskar Bakkevig
Tschechien  Šimon Slavíček
Mexiko  Daniel Valencia
Schweiz  Loris Uberti
Osterreich  Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grün Luxemburg  Nicolas Elgas
Russland  Artjom Pronitschkin
Frankreich  Nathan Nicoud
Ukraine  Volodymyr Troshkin
Spanien  Pablo González
Slowenien  Maks Perčič
Hongkong  Yam Yau
Italien  Alessandro Segafredo
Weissrussland  Ilya Korzun
Estland  Marek Potšinok
Norwegen  Patrik Dalen
Ungarn  Levente Hegedűs
Tschechien  Štěpán Maleček
_ Team Gelb 10:5 _ Team Schwarz 7:3 _ Team Rot 10:4 Gold
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Schwarz Argentinien  Ruben Esposito
Osterreich  Lukas Floriantschitz
Turkei  Kerem Alsan
Russland  Jaroslaw Labutkin
China Volksrepublik  Yu Jiacong
Niederlande  Corné van Stuijvenberg
Japan  Wataru Suzuki
Slowakei  Adam Sýkora
Tschechien  Dominik Pavlata
Litauen  Linas Dėdinas
Weissrussland  Danil Karpovich
Finnland  Kalle Varis
Italien  Matthias Rindone
_ Team Braun 7:6 _ Team Grün 3:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
5:6 4
_ Team Rot 5:4
_ Team Blau 4:8
_ Team Gelb 7:2
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4
Mädchen
_ Team Braun Slowenien  Arwen Nylaander
Spanien  Julia Termens
Frankreich  Nausikäa Clement
Mexiko  Ximena González
Japan  Riko Matsumoto
Niederlande  Roos Karst
Deutschland  Celine Mayer
Polen  Alicja Sowa
Tschechien  Barbora Bartáková
Osterreich  Marja Linzbichler
Neuseeland  Tallulah Bryant
Slowakei  Ivana Latková
Norwegen  Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb Belgien  Anke Steeno
Spanien  Eva Aizpurua
Frankreich  Ludmilla Bourcet
Italien  Elisa Innocenti
Neuseeland  Katya Blong
Niederlande  Iris van Houten
Tschechien  Zuzana Trnková
Mexiko  Luisa Wilson
Korea Sud  Shin Seo-yoon
Deutschland  Leonie Böttcher
Norwegen  Nora Pollestad
Schweiz  Nubya Aeschlimann
Osterreich  Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grau Schweiz  Siria Dore
Serbien  Valentina Vrhoci
Luxemburg  Lina Meijer
Rumänien  Emilia Munteanu
Italien  Ilary Larese De Pasqua
China Volksrepublik  Zhang Shuqi
Tschechien  Markéta Mazancová
Russland  Jekaterina Dawletschina
Australien  Ebony Brunt
Korea Sud  Lee Eun-ji
Ungarn  Dorottya Gengeliczky
Schweden  Sofie van Dueren
Lettland  Jeļizaveta Stadņika
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 6
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
_ Team Grün Mexiko  Melanie Hernández
Frankreich  Annie Sommer
Chinesisch Taipeh  Huang Chun-lin
Argentinien  Delfina Fattore
Deutschland  Chanel Hofverberg
Slowakei  Emma Donovalová
Italien  Agata Muraro
Japan  Ruka Kiyokawa
Vereinigtes Konigreich  Jessie Taylor
Osterreich  Lisa Schröfl
Korea Sud  Kang Si-hyun
Tschechien  Barbora Dalecká
Ungarn  Fruzsina Szabó
_ Team Gelb 10:5 ausgeschieden 5
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Rot Rumänien  Sonia David
Spanien  Valeria Ansoleaga
Chinesisch Taipeh  Kao Wei-ting
China Volksrepublik  Nie Xinrui
Vereinigtes Konigreich  Abby Rowbotham
Schweiz  Zoé Mächler
Argentinien  Mila Lutteral
Slowakei  Barbora Kapičáková
Russland  Alina Itschajewa
Norwegen  Bea Storesund
Tschechien  Andrea Trnková
Deutschland  Felicity Luby
Frankreich  Anita Origlio
_ Team Orange 6:8 ausgeschieden 7
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 9:8 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11

  EiskunstlaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Kurzprogramm/-tanz Kür/Kürtanz Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Daniel Mrázek Einzel 60,66 8 96,32 13 156,98 11
Mixed
Denisa Cimlová
Vilém Hlavsa

 

Eistanz 50,06 8 80,97 7 131,3 8

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Jakub Kočí 500 m 41,64 s 30
1500 m 2:03,54 min 22
Lukáš Steklý 500 m 41,12 s 29
1500 m 2:04,00 min 23
Mädchen
Zuzana Kuršová

 

500 m 44,67 s 31
1500 m 2:18,65 min 14
Kateřina Macháčková 500 m 45,89 s 32
1500 m 2:22,84 min 25
Mixed
Gemischte Mannschaft  Team 1
Tschechien  Kateřina Macháčková
Niederlande  Isabel Grevelt
Weissrussland  Max Fiodarav
Deutschland  Felix Motschmann
Teamsprint 2:08,16 min 9
Gemischte Mannschaft  Team 2
Tschechien  Zuzana Kuršová
China Volksrepublik  Wang Jingyi
Deutschland  Manuel Zähringer
Weissrussland  Andrei Herman
Teamsprint 2:09,32 min 11
Gemischte Mannschaft  Team 6
Norwegen  Julie Berg Sjøbrend
Deutschland  Anna Ostlender
Tschechien  Jakub Kočí
Niederlande  Sebas Diniz
Teamsprint DSQ
Gemischte Mannschaft  Team 7
Weissrussland  Varvara Bandaryna
Niederlande  Myrthe de Boer
Tschechien  Lukáš Steklý
Japan  Yudai Yamamoto
Teamsprint 2:06,80 min 5
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Jakub Kočí Massenstart 0 6:34,64 min 11 ausgeschieden
Lukáš Steklý Massenstart 0 5:55,71 min 10 ausgeschieden
Mädchen
Zuzana Kuršová

 

Massenstart 3 6:15,28 min 5 25 6:50,90 min 2 Silber
Kateřina Macháčková Massenstart 0 6:53,27 min 11 ausgeschieden

  Freestyle-SkiingBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Štěpán Hudeček

 

Big Air 78,25 7 73,25 11 11
Slopestyle 38,00 21 ausgeschieden 21
Matěj Švancer

 

Big Air 78,00 8 186,00 1 Gold
Slopestyle 95,00 1 85,00 4 4
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang
Jungen
Josef Petřek Skicross 9 ausgeschieden 17
Richard Zachoval

 

Skicross 7 ausgeschieden 15
Mädchen
Diana Cholenská

 

Skicross 1 1 2 Silber
Hanka Krčálová Skicross 12 ausgeschieden 24

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Weite Punkte Rang Zeit Rang
Jungen
Lukas Kohlberger Normalschanze / 6 km 69,0 m 72,5 26 19:42,1 min 26 26
Jan Šimek

 

Normalschanze / 6 km 77,5 m 94,9 22 17:26,4 min 20 20
Mädchen
Jolana Hradilová Normalschanze / 4 km 57,0 m 61,2 23 16:29,6 min 23 23
Markéta Fajkusová Normalschanze / 4 km 68,0 m 81,7 18 15:48,5 min 22 22
Mixed
Tereza Prokešová
Jan Šimek
Štěpánka Ptáčková
Jiří Konvalinka
Eliška Šibravová
Mathias Vacek
Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km 289,0 m 398,3 6 34:07,9 min 10 10

  RennrodelnBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jakub Vepřovský

 

Einsitzer 56,515 s 23 56,397 s 20 1:52,912 min 22
Mädchen
Anna Čežíková

 

Einsitzer 56,604 s 19 56,395 s 20 1:52,999 min 20
Markéta Nováková
Anna Vejdělková

 

Doppelsitzer 56,790 s 8 58,068 s 9 1:54,858 min 9
Mixed
Anna Čežíková
Jakub Vepřovský
Markéta Nováková / Anna Vejdělková

 

Teamstaffel 3:03,564 min 10

  ShorttrackBearbeiten

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Markéta Fajkusová 500 m 46,259 s 3 ausgeschieden 21
1000 m 2:01,616 3 ausgeschieden 24

  SkeletonBearbeiten

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Timon Drahoňovský

 

1:11,47 min 13 1:11,73 min 16 2:23,20 min 14

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
David Kubeš

 

Riesenslalom 1:05,14 min 16 1:05,44 min 12 2:10,58 min 13
Slalom 39,11 s 22 42,02 s 22 1:21,13 min 19
Super-G 55,01 s 5
Kombination 55,01 s 5 35,69 s 20 1:30,70 min 13
Mädchen
Barbora Nováková

 

Riesenslalom 1:07,42 min 24 1:05,81 min 20 2:13,23 min 18
Slalom DNS
Super-G DNF
Kombination DNF

  SkilanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Šimon Pavlásek 10 km klassisch 28:26,5 min 17 17
Sprint Freistil 3:24,06 min 21 3:30,97 min 4 ausgeschieden 19
Langlauf-Cross 4:37,62 min 35 ausgeschieden 35
Mathias Vacek 10 km klassisch 28:16,3 15 15
Sprint Freistil 3:21,80 min 15 3:23,52 min 3 3:23,77 min 6 ausgeschieden 11
Langlauf-Cross 4:32,34 min 22 4:29,56 min 10 ausgeschieden 28
Kryštof Zatloukal 10 km klassisch 30:21,5 min 44 44
Sprint Freistil 3:31,32 min 40 ausgeschieden 40
Langlauf-Cross 4:42,59 min 45 ausgeschieden 45
Mädchen
Tereza Prokešová 5 km klassisch 16:27,0 min 38 38
Sprint Freistil 3:00,24 min 33 ausgeschieden 33
Langlauf-Cross 5:30,73 min 36 ausgeschieden 36
Eliška Šibravová 5 km klassisch 15:48,4 min 24 24
Sprint Freistil 2:58,23 min 30 2:59,90 6 ausgeschieden 30
Langlauf-Cross 5:26,88 min 31 ausgeschieden 31
Kateřina Svobodová 5 km klassisch 16:45,9 min 44 44
Sprint Freistil 3:02,58 min 40 ausgeschieden 40
Langlauf-Cross 5:43,31 min 47 ausgeschieden 47

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Jiří Konvalinka

 

Normalschanze 81,5 m 106,0 12 83,0 m 108,7 13 214,7 11
Petr Vaverka

 

Normalschanze 74,0 m 90,1 25 78,5 m 95,2 23 185,3 25
Mädchen
Štěpánka Ptáčková

 

Normalschanze 80,0 m 109,7 4 83,5 m 104,9 2 214,6 Bronze
Klára Ulrichová

 

Normalschanze 78,0 m 100,3 9 76,0 m 89,4 7 189,7 8
Mixed
Tereza Koldovská
Jan Šimek
Štěpánka Ptáčková
Jiří Konvalinka
Teamspringen Normalschanze 321,5 m 413,7 6 294,5 m 403,9 9 817,6 8

  SnowboardBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Marie Kreisingerová

 

Big Air 56,00 7 82,50 7 7
Slopestyle 40,50 9 5,50 11 11
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Matouš Šmerák

 

Snowboardcross 3 4 Kleines Finale:
2
6
Mädchen
Karolína Dobrá Snowboardcross 7 ausgeschieden 22
Sára Strnadová Snowboardcross 4 3 Kleines Finale:
3
7
Mixed
Sára Strnadová
Diana Cholenská
Matouš Šmerák
Richard Zachoval
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 1 2 4 Kleines Finale:
2
6

WeblinksBearbeiten