Hauptmenü öffnen
If Stockholm Open 2013
Logo des Turniers „If Stockholm Open 2013“
Datum 13.10.2013 – 20.10.2013
Auflage 44
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
ATP World Tour
Austragungsort Stockholm
SchwedenSchweden Schweden
Turniernummer 429
Kategorie World Tour 250
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/16D
Preisgeld 600.565 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) TschechienTschechien Tomáš Berdych
Vorjahressieger (Doppel) BrasilienBrasilien Marcelo Melo
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Sieger (Einzel) BulgarienBulgarien Grigor Dimitrow
Sieger (Doppel) PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
Turnierdirektor Thomas Johansson
Turnier-Supervisor Thomas Karlberg
Letzte direkte Annahme DeutschlandDeutschland Jan-Lennard Struff (96)
Stand: 20. Oktober 2013

Die If Stockholm Open 2013 waren ein Tennisturnier, welches vom 13. bis zum 20. Oktober 2013 in Stockholm stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Moskau der Kremlin Cup, sowie in Wien die Erste Bank Open gespielt, die genau wie die If Stockholm Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählen.

Titelverteidiger im Einzel war der Tscheche Tomáš Berdych, im Doppel die Paarung Marcelo Melo und Bruno Soares.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die If Stockholm Open 2013 fand vom 13. bis zum 15. Oktober 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Rumänien  Marius Copil
Schweden  Joachim Johansson
Deutschland  Nils Langer
Schweden  Milos Sekulic

Preisgelder und WeltranglistenpunkteBearbeiten

Bei den If Stockholm Open 2013 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 95.700 €
Finale 150 50.400 €
Halbfinale 90 27.300 €
Viertelfinale 45 15.550 €
Achtelfinale 20 9.165 €
Erste Runde 0 5.430 €
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
3. Runde 6 875 €
2. Runde 0 420 €
1. Runde 0 0 €
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 29.100 €
Finale 150 15.290 €
Halbfinale 90 8.280 €
Viertelfinale 45 4.740 €
Erste Runde 0 2.780 €

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  David Ferrer Finale
02. Kanada  Milos Raonic Viertelfinale
03. Polen  Jerzy Janowicz Viertelfinale
04. Sudafrika  Kevin Anderson Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Lettland  Ernests Gulbis Halbfinale

06. Frankreich  Benoît Paire Halbfinale

07. Bulgarien  Grigor Dimitrow Sieg

08. Kroatien  Ivan Dodig 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Spanien  D. Ferrer 4 6 6
ALT  Vereinigte Staaten  J. Sock 6 6       ALT  Vereinigte Staaten  J. Sock 6 3 1  
   Australien  B. Tomic 4 2       1  Spanien  D. Ferrer w. o.  
   Finnland  J. Nieminen 6 3 7          Spanien  F. Verdasco        
ALT  Deutschland  B. Becker 3 6 63        Finnland  J. Nieminen 2 6 3
   Spanien  F. Verdasco 62 6 6        Spanien  F. Verdasco 6 3 6  
8  Kroatien  I. Dodig 7 1 4     1  Spanien  D. Ferrer 3 6 6
      5  Lettland  E. Gulbis 6 4 1  
  3  Polen  J. Janowicz 6 6  
Q  Deutschland  N. Langer 65 3          Spanien  G. García-López 2 1    
   Spanien  G. García-López 7 6       3  Polen  J. Janowicz 5 6 3
ALT  Deutschland  T. Kamke 4 2         5  Lettland  E. Gulbis 7 4 6  
   Niederlande  I. Sijsling 6 6          Niederlande  I. Sijsling 3 63  
   Frankreich  J. Chardy 3 6 63     5  Lettland  E. Gulbis 6 7    
5  Lettland  E. Gulbis 6 3 7     1  Spanien  D. Ferrer 6 3 4
7  Bulgarien  G. Dimitrow 6 6         7  Bulgarien  G. Dimitrow 2 6 6
Q  Rumänien  M. Copil 3 4       7  Bulgarien  G. Dimitrow 6 6  
ALT  Deutschland  J.-L. Struff 6 6       ALT  Deutschland  J.-L. Struff 1 3    
Q  Schweden  M. Sekulic 3 0       7  Bulgarien  G. Dimitrow 6 6  
   Frankreich  K. de Schepper 6 5 7          Frankreich  K. de Schepper 4 2    
WC  Schweden  M. Eriksson 4 7 5        Frankreich  K. de Schepper 7 4 6
  4  Sudafrika  K. Anderson 65 6 3  
    7  Bulgarien  G. Dimitrow 4 6 6
6WC  Frankreich  B. Paire 6 6         6WC  Frankreich  B. Paire 6 2 2  
ALT  Kolumbien  S. Giraldo 4 4       6WC  Frankreich  B. Paire 6 6  
PR  Estland  J. Zopp 5 r          Spanien  P. Carreno Busta 4 4    
   Spanien  P. Carreno Busta 5         6WC  Frankreich  B. Paire 7 6  
Q  Schweden  J. Johansson 6 6         2WC  Kanada  M. Raonic 63 3    
ALT  Kolumbien  A. Falla 1 3       Q  Schweden  J. Johansson 2 63  
  2WC  Kanada  M. Raonic 6 7    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi
Niederlande  Jean-Julien Rojer
Sieg
02. Kroatien  Ivan Dodig
Brasilien  Marcelo Melo
Rückzug
03. Spanien  David Marrero
Spanien  Fernando Verdasco
Halbfinale
04. Mexiko  Santiago González
Vereinigte Staaten  Scott Lipsky
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 Niederlande  J.-J. Rojer
7 6          
   Kolumbien  J. S. Cabal
 Kolumbien  R. Farah
63 4       1  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 Niederlande  J.-J. Rojer
6 6    
   Deutschland  B. Becker
 Niederlande  I. Sijsling
6 3 [8]      Schweden  J. Brunström
 Finnland  J. Nieminen
3 4    
   Schweden  J. Brunström
 Finnland  J. Nieminen
2 6 [10]       1  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 Niederlande  J.-J. Rojer
w. o.    
3  Spanien  D. Marrero
 Spanien  F. Verdasco
1 6 [10]     3  Spanien  D. Marrero
 Spanien  F. Verdasco
       
   Frankreich  J. Chardy
 Bulgarien  G. Dimitrow
6 2 [3]     3  Spanien  D. Marrero
 Spanien  F. Verdasco
6 7    
   Polen  M. Kowalczyk
 Slowakei  I. Zelenay
4 64        Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
3 61    
   Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 7         1  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 Niederlande  J.-J. Rojer
6 6  
   Deutschland  D. Meffert
 Osterreich  P. Oswald
3 2       WC  Schweden  J. Björkman
 Schweden  R. Lindstedt
2 2  
   Vereinigte Staaten  E. Butorac
 Sudafrika  R. Klaasen
6 6          Vereinigte Staaten  E. Butorac
 Sudafrika  R. Klaasen
7 4 [6]    
   Vereinigte Staaten  N. Monroe
 Deutschland  S. Stadler
5 6 [7]   4  Mexiko  S. González
 Vereinigte Staaten  S. Lipsky
5 6 [10]  
4  Mexiko  S. González
 Vereinigte Staaten  S. Lipsky
7 2 [10]       4  Mexiko  S. González
 Vereinigte Staaten  S. Lipsky
4 4  
WC  Schweden  J. Björkman
 Schweden  R. Lindstedt
6 5 [10]     WC  Schweden  J. Björkman
 Schweden  R. Lindstedt
6 6    
WC  Schweden  I. Arvidsson
 Schweden  A. Siljeström
3 7 [3]     WC  Schweden  J. Björkman
 Schweden  R. Lindstedt
4 6 [10]  
   Lettland  E. Gulbis
 Russland  D. Tursunow
6 7        Lettland  E. Gulbis
 Russland  D. Tursunow
6 1 [8]  
ALT  Schweden  P. Rosenholm
 Schweden  M. Sekulic
1 63      

Weblinks und QuellenBearbeiten