Green World ATP Challenger 2011

Green World ATP Challenger 2011
Datum 21.3.2011 – 27.3.2011
Auflage 1
Navigation  2011 ► 2012
ATP Challenger Tour
Austragungsort Pingguo
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Turniernummer 6248
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 35.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) JapanJapan Gō Soeda
Sieger (Doppel) RusslandRussland Michail Jelgin
RusslandRussland Alexander Kudrjawzew
Turnierdirektor Zhang Dong-Wen
Turnier-Supervisor Nitin Kannamwar
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Thomas Fabbiano (306)
Stand: 23. Juni 2017

Der Green World ATP Challenger 2011 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. März 2011 in Pingguo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Gō Soeda Sieg
02. Slowakei  Lukáš Lacko Halbfinale
03. Belgien  Steve Darcis Viertelfinale
04. Russland  Alexander Kudrjawzew 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Matthias Bachinger Finale

06. Japan  Tatsuma Itō 1. Runde

07. Japan  Yūichi Sugita Viertelfinale

08. Weissrussland  Uladsimir Ihnazik Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  G. Soeda 6 7                        
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Baker 3 66   1  Japan  G. Soeda 6 6
 Kroatien  A. Veić 6 6    Kroatien  A. Veić 4 1  
 Italien  T. Fabbiano 3 4     1  Japan  G. Soeda 6 6
 Indien  K. Rastogi 1 2   Q  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming 4 1  
 Spanien  A. Brugués-Davi 6 6    Spanien  A. Brugués-Davi 6 3 4  
Q  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming 6 5 6   Q  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming 4 6 6  
6  Japan  T. Itō 2 7 3     1  Japan  G. Soeda 6 6
4  Russland  A. Kudrjawzew 6 2 5   SE  Deutschland  C.-M. Stebe 3 2  
SE  Deutschland  C.-M. Stebe 2 6 7   SE  Deutschland  C.-M. Stebe 7 6  
WC  China Volksrepublik  Z. Zhang 5 6 r    Finnland  H. Heliövaara 5 4  
 Finnland  H. Heliövaara 7 6     SE  Deutschland  C.-M. Stebe 7 64 6
 Niederlande  M. Middelkoop 6 6   8  Weissrussland  U. Ihnazik 63 7 3  
 Russland  J. Kirillow 4 2    Niederlande  M. Middelkoop 4 5  
Q  Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang 4 4   8  Weissrussland  U. Ihnazik 6 7  
8  Weissrussland  U. Ihnazik 6 6     1  Japan  G. Soeda 6 7
5  Deutschland  M. Bachinger 6 6   5  Deutschland  M. Bachinger 4 5
 Thailand  D. Udomchoke 1 3   5  Deutschland  M. Bachinger w. o.  
 Deutschland  S. Rieschick 1 3    Belgien  D. Goffin  
 Belgien  D. Goffin 6 6     5  Deutschland  M. Bachinger 7 6
 Osterreich  A. Peya 5 0 r   3  Belgien  S. Darcis 64 4  
 Portugal  J. Sousa 7 0    Portugal  J. Sousa 2 3  
WC  China Volksrepublik  Y. Chang 5 1   3  Belgien  S. Darcis 6 6  
3  Belgien  S. Darcis 7 6     5  Deutschland  M. Bachinger 6 7
7  Japan  Y. Sugita 3 7 7   2  Slowakei  L. Lacko 1 63  
 Kroatien  N. Mektić 6 64 67   7  Japan  Y. Sugita 6 3 6  
WC  China Volksrepublik  Z. Li 7 7   WC  China Volksrepublik  Z. Li 4 6 3  
Q  Korea Sud  W.-s. Jun 63 5     7  Japan  Y. Sugita 0 1 r
 China Volksrepublik  M. Gong 2 6 4   2  Slowakei  L. Lacko 6 4  
WC  China Volksrepublik  D. Wu 6 3 6   WC  China Volksrepublik  D. Wu 3 0  
 Ukraine  S. Bubka 3 5   2  Slowakei  L. Lacko 6 6  
2  Slowakei  L. Lacko 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Colin Fleming
Vereinigtes Konigreich  Ross Hutchins
Halbfinale
02. Osterreich  Philipp Oswald
Osterreich  Alexander Peya
1. Runde
03. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Viertelfinale
04. Russland  Michail Jelgin
Russland  Alexander Kudrjawzew
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
6 6        
 China Volksrepublik  M. Gong
 China Volksrepublik  Z. Li
2 4     1  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
6 6  
WC  China Volksrepublik  Y. Chang
 China Volksrepublik  Z. Zhou
6 1 [10]   WC  China Volksrepublik  Y. Chang
 China Volksrepublik  Z. Zhou
3 4  
WC  China Volksrepublik  D. Wu
 China Volksrepublik  Z. Zhang
4 6 [4]       1  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
4 64  
4  Russland  M. Jelgin
 Russland  A. Kudrjawzew
6 6     4  Russland  M. Jelgin
 Russland  A. Kudrjawzew
6 7  
 Australien  S. Kadir
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
4 2     4  Russland  M. Jelgin
 Russland  A. Kudrjawzew
7 7  
WC  China Volksrepublik  P. Gao
 China Volksrepublik  W. Gao
4 4    Weissrussland  U. Ihnazik
 Osterreich  N. Moser
64 69  
 Weissrussland  U. Ihnazik
 Osterreich  N. Moser
6 6       4  Russland  M. Jelgin
 Russland  A. Kudrjawzew
6 6
 Spanien  A. Brugués-Davi
 Portugal  J. Sousa
3 7 [7]      Finnland  H. Heliövaara
 Neuseeland  J. Statham
3 2
 Finnland  H. Heliövaara
 Neuseeland  J. Statham
6 66 [10]      Finnland  H. Heliövaara
 Neuseeland  J. Statham
6 5 [10]    
 Deutschland  S. Rieschick
 Thailand  D. Udomchoke
1 3   3  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
1 7 [5]  
3  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
6 6        Finnland  H. Heliövaara
 Neuseeland  J. Statham
6 7
 Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  I. Zovko
65 7 [7]      Russland  J. Kirillow
 Niederlande  M. Middelkoop
1 5  
 Japan  T. Itō
 Japan  H. Kondō
7 68 [10]      Japan  T. Itō
 Japan  H. Kondō
7 4 [7]  
 Russland  J. Kirillow
 Niederlande  M. Middelkoop
2 6 [11]    Russland  J. Kirillow
 Niederlande  M. Middelkoop
5 6 [10]  
2  Osterreich  P. Oswald
 Osterreich  A. Peya
6 2 [9]    

WeblinksBearbeiten