Hauptmenü öffnen
Caloundra International 2011
Datum 7.2.2011 – 14.2.2011
Auflage 5
Navigation 2007 ◄ 2011 ► 2012
ATP Challenger Tour
Austragungsort Caloundra
AustralienAustralien Australien
Turniernummer 2153
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) AustralienAustralien Joseph Sirianni
Vorjahressieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Ti
Korea SudSüdkorea Jun Woong-sun
Sieger (Einzel) SlowenienSlowenien Grega Žemlja
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Matthew Ebden
AustralienAustralien Samuel Groth
Turnierdirektor Mark Handley
Turnier-Supervisor Ed Hardisty
Letzte direkte Annahme JapanJapan Hiroki Kondō (310)
Stand: 12. Februar 2017

Die Caloundra International 2011 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 14. Februar 2011 in Caloundra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Marinko Matosevic Viertelfinale
02. Tschechien  Lukáš Rosol 1. Runde
03. Italien  Paolo Lorenzi Achtelfinale
04. Australien  Carsten Ball Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Slowenien  Grega Žemlja Sieg

06. Tschechien  Jan Hernych 1. Runde

07. Australien  Bernard Tomic Finale

08. Australien  Matthew Ebden Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  M. Matosevic 6 2 6                        
Q  China Volksrepublik  D. Wu 0 6 4   1  Australien  M. Matosevic 7 6
 Australien  B. Klein 6 7    Australien  B. Klein 5 2  
 Schweden  N. Lindahl 3 5     1  Australien  M. Matosevic 61 6 3
 Slowakei  P. Červenák 6 62 2    Thailand  D. Udomchoke 7 2 6  
 Thailand  D. Udomchoke 4 7 6    Thailand  D. Udomchoke 6 6  
 Australien  G. Jones 2 6 7    Australien  G. Jones 4 4  
6  Tschechien  J. Hernych 6 4 5      Thailand  D. Udomchoke 1 6 66
4  Australien  C. Ball 7 6   5  Slowenien  G. Žemlja 6 0 7  
Q  Korea Sud  D. Yoo 63 2   4  Australien  C. Ball 6 6  
WC  Australien  J. Lemke 5   WC  Australien  J. Lemke 3 4  
 Vereinigte Staaten  M. Yani 1 r     4  Australien  C. Ball 3 4
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward 6 1 65   5  Slowenien  G. Žemlja 6 6  
 Kanada  P. Bester 4 6 7    Kanada  P. Bester 64 64  
WC  Australien  J. Duckworth 4 5   5  Slowenien  G. Žemlja 7 7  
5  Slowenien  G. Žemlja 6 7     5  Slowenien  G. Žemlja 7 6
7  Australien  B. Tomic 7 2 6   7  Australien  B. Tomic 64 3
 Kanada  P. Polansky 63 6 3   7  Australien  B. Tomic 1 6 7  
 Australien  J. Millman 6 2 7    Australien  J. Millman 6 1 66  
 Australien  S. Groth 2 6 5     7  Australien  B. Tomic 7 2 6
 Tschechien  D. Lojda 3 4    Slowakei  I. Klec 5 6 1  
 Slowakei  I. Klec 6 6    Slowakei  I. Klec 7 6  
WC  Australien  B. Mitchell 6 3 2   3  Italien  P. Lorenzi 5 3  
3  Italien  P. Lorenzi 3 6 6     7  Australien  B. Tomic 6 6
8  Australien  M. Ebden 6 6   8  Australien  M. Ebden 4 4  
 Japan  H. Kondō 2 1   8  Australien  M. Ebden 6 3 6  
SE  China Volksrepublik  M. Gong 2 4   Q  Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang 0 6 1  
Q  Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang 6 6     8  Australien  M. Ebden 6 6
Q  Australien  D. Kelly 7 7    Italien  F. Cipolla 1 2  
WC  Australien  M. Barton 5 64   Q  Australien  D. Kelly 4 4  
 Italien  F. Cipolla 6 3 6    Italien  F. Cipolla 6 6  
2  Tschechien  L. Rosol 3 6 2    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Colin Ebelthite
Australien  Adam Feeney
1. Runde
02. Italien  Flavio Cipolla
Tschechien  Lukáš Rosol
Halbfinale
03. Australien  Matthew Ebden
Australien  Samuel Groth
Sieg
04. Australien  Sadik Kadir
Chinesisch Taipeh  Yang Tsung-hua
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  C. Ebelthite
 Australien  A. Feeney
4 4        
 Slowakei  P. Červenák
 Slowakei  I. Klec
6 6      Slowakei  P. Červenák
 Slowakei  I. Klec
6 7  
 Italien  P. Lorenzi
 Slowenien  G. Žemlja
1 4   WC  Australien  M. Barton
 Australien  M. Look
4 65  
WC  Australien  M. Barton
 Australien  M. Look
6 6        Slowakei  P. Červenák
 Slowakei  I. Klec
6 2 [10]  
4  Australien  S. Kadir
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
6 7     4  Australien  S. Kadir
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
4 6 [6]  
 Australien  N. Roshan
 Australien  J. Sirianni
4 5     4  Australien  S. Kadir
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
6 5 [10]  
WC  Australien  G. Jones
 Australien  J. Lindner
5 6 [7]    Australien  M. Matosevic
 Neuseeland  J. Statham
2 7 [7]  
 Australien  M. Matosevic
 Neuseeland  J. Statham
7 3 [10]        Slowakei  P. Červenák
 Slowakei  I. Klec
3 6 [1]
 Japan  H. Kondō
 Thailand  D. Udomchoke
6 67 [10]     3  Australien  M. Ebden
 Australien  S. Groth
6 3 [10]
 Kanada  P. Bester
 Kanada  P. Polansky
3 7 [5]      Japan  H. Kondō
 Thailand  D. Udomchoke
3 2    
 China Volksrepublik  M. Gong
 China Volksrepublik  D. Wu
6 4 [5]   3  Australien  M. Ebden
 Australien  S. Groth
6 6  
3  Australien  M. Ebden
 Australien  S. Groth
3 6 [10]       3  Australien  M. Ebden
 Australien  S. Groth
6 6
 Australien  C. Ball
 Schweden  N. Lindahl
    2  Italien  F. Cipolla
 Tschechien  L. Rosol
3 4  
WC  Australien  J. Duckworth
 Australien  J. Lemke
w. o.     WC  Australien  J. Duckworth
 Australien  J. Lemke
4 5  
 Australien  B. Klein
 Australien  J. Millman
4 5   2  Italien  F. Cipolla
 Tschechien  L. Rosol
6 7  
2  Italien  F. Cipolla
 Tschechien  L. Rosol
6 7    

Weblinks und QuellenBearbeiten