Hauptmenü öffnen
BH Telecom Indoors 2011
Datum 7.3.2011 – 13.3.2011
Auflage 9
Navigation 2010 ◄ 2011 ► 2012
ATP Challenger Tour
Austragungsort Sarajevo
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
Turniernummer 1683
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/23Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Édouard Roger-Vasselin
Vorjahressieger (Doppel) FrankreichFrankreich Nicolas Mahut
FrankreichFrankreich Édouard Roger-Vasselin
Sieger (Einzel) Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Amer Delić
Sieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Delgado
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Marray
Turnierdirektor Senad Hadžimešić
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme DeutschlandDeutschland Dieter Kindlmann (257)
Stand: 15. Mai 2017

Die BH Telecom Indoors 2011 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. März 2011 in Sarajevo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Bulgarien  Grigor Dimitrow 1. Runde
02. Slowenien  Blaž Kavčič Achtelfinale
03. Frankreich  Nicolas Mahut Halbfinale
04. Russland  Dmitri Tursunow Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Édouard Roger-Vasselin Viertelfinale

06. Deutschland  Andreas Beck Achtelfinale

07. Irland  Conor Niland Rückzug

08. Slowenien  Grega Žemlja Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Bulgarien  G. Dimitrow 63 4                        
 Slowakei  K. Beck 7 6    Slowakei  K. Beck 4 7 6
Q  Niederlande  M. Middelkoop 67 6 6   Q  Niederlande  M. Middelkoop 6 65 3  
 Australien  J. Millman 7 3 1      Slowakei  K. Beck 7 7
LL  Kroatien  M. Hižak 6 1 68   5  Frankreich  É. Roger-Vasselin 61 66  
 Kroatien  A. Veić 3 6 7    Kroatien  A. Veić 1 2  
 Deutschland  D. Kindlmann 3 4   5  Frankreich  É. Roger-Vasselin 6 6  
5  Frankreich  É. Roger-Vasselin 6 6      Slowakei  K. Beck 6 6
4  Russland  D. Tursunow 4 7 2   WC  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 3 4  
 Niederlande  I. Sijsling 6 65 1r   4  Russland  D. Tursunow 3 6 6  
 Slowakei  A. Martin 6 6    Slowakei  A. Martin 6 3 2  
 Australien  B. Klein 3 2     4  Russland  D. Tursunow 611 61
Q  Kroatien  R. Karanušić 3 3   WC  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 7 7  
WC  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6   WC  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 3 7 6  
Q  Kroatien  A. Pavić 3 6 3   8  Slowenien  G. Žemlja 6 64 4  
8  Slowenien  G. Žemlja 6 1 6      Slowakei  K. Beck
 Kroatien  D. Marcan 65 3   WC  Bosnien und Herzegowina  A. Delić w. o.
 Tschechien  J. Hernych 7 6    Tschechien  J. Hernych 6 6  
 Serbien  I. Bozoljac 6 6    Serbien  I. Bozoljac 3 4  
Q  Schweiz  A. Sadecky 4 4      Tschechien  J. Hernych 2 69
 Spanien  R. Bautista Agut 6 6   3  Frankreich  N. Mahut 6 7  
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward 3 3    Spanien  R. Bautista Agut 4 6 2  
 Danemark  F. Nielsen 5 5   3  Frankreich  N. Mahut 6 3 6  
3  Frankreich  N. Mahut 7 7     3  Frankreich  N. Mahut 4 6 68
6  Deutschland  A. Beck 7 7   WC  Bosnien und Herzegowina  A. Delić 6 1 7  
 Russland  K. Krawtschuk 64 5   6  Deutschland  A. Beck 64 7 63  
 Estland  J. Zopp 65 4   WC  Bosnien und Herzegowina  A. Delić 7 610 7  
WC  Bosnien und Herzegowina  A. Delić 7 6     WC  Bosnien und Herzegowina  A. Delić 7 6
WC  Bosnien und Herzegowina  F. Raspudić 2 63    Osterreich  M. Fischer 62 4  
 Osterreich  M. Fischer 6 7    Osterreich  M. Fischer 6 7  
WC  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić 4 63   2  Slowenien  B. Kavčič 1 65  
2  Slowenien  B. Kavčič 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Kroatien  Lovro Zovko
Viertelfinale
02. Polen  Tomasz Bednarek
Deutschland  Philipp Marx
Viertelfinale
03. Deutschland  Frank Moser
Tschechien  David Škoch
Halbfinale
04. Frankreich  Nicolas Mahut
Frankreich  Édouard Roger-Vasselin
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Kroatien  L. Zovko
6 6        
 Slowakei  A. Martin
 Estland  J. Zopp
2 3     1  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Kroatien  L. Zovko
3 6 [6]  
 Schweiz  Y. Allegro
 Deutschland  A. Beck
6 6    Schweiz  Y. Allegro
 Deutschland  A. Beck
6 3 [10]  
 Frankreich  O. Charroin
 Schweden  A. Siljeström
3 4        Schweiz  Y. Allegro
 Deutschland  A. Beck
6 4 [10]  
3  Deutschland  F. Moser
 Tschechien  D. Škoch
7 6     3  Deutschland  F. Moser
 Tschechien  D. Škoch
3 6 [5]  
 Australien  B. Klein
 Australien  J. Millman
5 3     3  Deutschland  F. Moser
 Tschechien  D. Škoch
6 7  
 Italien  A. Motti
 Danemark  F. Nielsen
3 3    Deutschland  M. Emmrich
 Polen  M. Kowalczyk
3 65  
 Deutschland  M. Emmrich
 Polen  M. Kowalczyk
6 6        Schweiz  Y. Allegro
 Deutschland  A. Beck
64 2
 Osterreich  M. Fischer
 Osterreich  B. Steinberger
3 5     2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
7 6
 Spanien  R. Bautista Agut
 Niederlande  M. Middelkoop
6 7      Spanien  R. Bautista Agut
 Niederlande  M. Middelkoop
3 4    
WC  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur
w. o.   WC  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur
6 6  
4  Frankreich  N. Mahut
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
      WC  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur
2 66
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 6     2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 7  
WC  Bosnien und Herzegowina  A. Delić
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
3 2      Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
7 7  
WC  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić
 Bosnien und Herzegowina  I. Gorčić
63 1   2  Polen  T. Bednarek
 Deutschland  P. Marx
5 5  
2  Polen  T. Bednarek
 Deutschland  P. Marx
7 6    

WeblinksBearbeiten