Liste der Mitglieder des Niedersächsischen Landtages (16. Wahlperiode)

Mitglieder des 16. Niedersächsischen Landtages

Die Liste der Mitglieder des 16. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 16. Wahlperiode (2008–2013) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Die konstituierende Sitzung des Landtags fand am 26. Februar 2008 statt. Für die Landesregierungen dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Wulff II und Kabinett McAllister.

ZusammensetzungBearbeiten

Nach der Landtagswahl am 27. Januar 2008 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
CDU 68
SPD 48
FDP 13
GRÜNE 12
LINKE 11
Gesamt 152

Durch Fraktionsübertritte setzte sich der Landtag am Ende der Wahlperiode wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
CDU 69
SPD 46
FDP 13
GRÜNE 12
LINKE 11
fraktionslos 1
Gesamt 152

LandtagspräsidentBearbeiten

FraktionsvorsitzendeBearbeiten

Fraktion Vorsitzende(r) Bild
CDU David McAllister
(bis Juli 2010)
 
Björn Thümler
(ab Juli 2010)
 
SPD Wolfgang Jüttner
(bis Juni 2010)
 
Stefan Schostok
(ab Juni 2010)
 
FDP Philipp Rösler
(bis Februar 2009)
Jörg Bode
(Februar bis Oktober 2009)
 
Christian Dürr
(seit Oktober 2009)
 
GRÜNE Stefan Wenzel  
LINKE Kreszentia Flauger  
Manfred Sohn
(bis November 2010)
 
Hans-Henning Adler
(ab November 2010)
 

AbgeordneteBearbeiten

Bild Name Fraktion Wahlkreis WK-Nr. Anmerkung
Thomas Adasch CDU Celle 46
Hans-Henning Adler LINKE Landesliste
Johann-Heinrich Ahlers CDU Nienburg-Nord 39
Heinrich Aller SPD Landesliste
Bernd Althusmann CDU Lüneburg 49 Mandat niedergelegt am 16. Juni 2009
Gabriele Andretta SPD Göttingen-Stadt 17
Klaus-Peter Bachmann SPD Landesliste
Heiner Bartling SPD Schaumburg 37
Martin Bäumer CDU Georgsmarienhütte 76
Rainer Beckmann CDU Landesliste eingetreten für Matthias Nerlich am 9. November 2011
Daniela Behrens SPD Landesliste
Almuth von Below-Neufeldt FDP Landesliste eingetreten für Gesine Meißner am 18. Juni 2009
Karin Bertholdes-Sandrock CDU Elbe 48
Hans-Christian Biallas CDU Cuxhaven 58 Mandat niedergelegt am 28. Juni 2011
Uwe Biester CDU Wilhelmshaven 69
Stefan Birkner FDP Landesliste Mandat niedergelegt am 27. Februar 2008
Karl-Heinz Bley CDU Cloppenburg-Nord 66
Jörg Bode FDP Landesliste
Norbert Böhlke CDU Seevetal 51
Ralf Borngräber SPD Landesliste
Marcus Bosse SPD Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter 10
Axel Brammer SPD Landesliste
Hennig Brandes CDU Braunschweig-Nord 1 Mandat niedergelegt am 16. März 2010
Ralf Briese GRÜNE Landesliste verstorben am 9. Oktober 2011
Markus Brinkmann SPD Landesliste
Emil Brockstedt CDU Langenhagen 31
Marco Brunotte SPD Landesliste
Bernd Busemann CDU Papenburg 82
Reinhold Coenen CDU Bersenbrück 73 verstorben am 4. Oktober 2011
Helmut Dammann-Tamke CDU Buxtehude 55
Karl-Ludwig von Danwitz CDU Soltau 44
Hans-Joachim Deneke-Jöhrens CDU Lehrte 30
Otto Deppmeyer CDU Hameln/Rinteln 38
Hermann Dinkla CDU Wittmund/Inseln 87
Christoph Dreyer CDU Laatzen 29
Christian Dürr FDP Landesliste
Hans-Heinrich Ehlen CDU Bremervörde 54
Petra Emmerich-Kopatsch SPD Landesliste
Ursula Ernst CDU Sarstedt/Bad Salzdetfurth 22
Kreszentia Flauger LINKE Landesliste
Ansgar Focke CDU Oldenburg-Land 64
Björn Försterling FDP Landesliste
Renate Geuter SPD Landesliste
Rudolf Götz CDU Seesen 13
Christian Grascha FDP Landesliste eingetreten für Stefan Birkner am 27. Februar 2008
Ulla Groskurt SPD Landesliste
Clemens Große Macke CDU Cloppenburg 67
Fritz Güntzler CDU Landesliste eingetreten für Christian Wulff am 23. Juni 2010
Hans-Dieter Haase SPD Emden/Norden 85
Enno Hagenah GRÜNE Landesliste
Swantje Hartmann SPD Delmenhorst 65 ab Juni 2009 CDU-Fraktion
Karl Heinz Hausmann SPD Osterode 12
Reinhard Hegewald CDU Landesliste eingetreten für André Wiese am 9. November 2011
Wilhelm Heidemann CDU Neustadt/Wunstorf 33
Frauke Heiligenstadt SPD Northeim 18
Karsten Heineking CDU Nienburg/Schaumburg 39
Gabriele Heinen-Kljajic GRÜNE Landesliste
Elisabeth Heister-Neumann CDU Landesliste eingetreten für Bernd Althusmann am 16. Juni 2009
Ursula Helmhold GRÜNE Landesliste
Kurt Herzog LINKE Landesliste
Bernd-Carsten Hiebing CDU Meppen 81
Reinhold Hilbers CDU Grafschaft Bentheim 79
Jörg Hillmer CDU Uelzen 47
Gero Clemens Hocker FDP Landesliste eingetreten für Philipp Rösler am 28. Oktober 2009
Wilhelm Hogrefe CDU Verden 61
Ernst-August Hoppenbrock CDU Melle 74
Carsten Höttcher CDU Braunschweig-Süd 2
Patrick Humke LINKE Landesliste
Angelika Jahns CDU Wolfsburg 7
Meta Janssen-Kucz GRÜNE Landesliste eingetreten für Ralf Briese am 24. Oktober 2011
Wolfgang Jüttner SPD Hannover-Linden 26
Karl-Heinz Klare CDU Diepholz 42
Hans-Jürgen Klein GRÜNE Landesliste
Stefan Klein SPD Salzgitter 11
Ingrid Klopp CDU Gifhorn-Nord/Wolfsburg 5
Lothar Koch CDU Duderstadt 15
Gabriela Kohlenberg CDU Springe 35
Gabriela König FDP Landesliste
Marianne König LINKE Landesliste
Gisela Konrath CDU Hannover-Buchholz 25
Ina Korter GRÜNE Landesliste
Ursula Körtner CDU Bad Pyrmont 36
Jürgen Krogmann SPD Oldenburg-Nord/West 63
Klaus Krumfuß CDU Alfeld 23
Clemens Lammerskitten CDU Bramsche 75
Karl-Heinrich Langspecht CDU Bergen 45 verstorben am 26. Juli 2011
Silke Lesemann SPD Landesliste
Sigrid Leuschner SPD Landesliste ab Januar 2013 Fraktion Die Linke
Olaf Lies SPD Friesland 70
Helge Limburg GRÜNE Landesliste
Editha Lorberg CDU Garbsen/Wedemark 32
Max Matthiesen CDU Barsinghausen 34
David McAllister CDU Hadeln/Wesermünde 57
Gesine Meißner FDP Landesliste Mandat niedergelegt am 18. Juni 2009
Christian Meyer GRÜNE Landesliste
Rolf Meyer SPD Landesliste
Anette Meyer zu Strohen CDU Osnabrück-Ost 77
Axel Miesner CDU Osterholz 60
Frank Mindermann CDU Syke 41 Mandat niedergelegt am 18. Januar 2012
Johanne Modder SPD Leer/Borkum 84
Matthias Möhle SPD Peine 4
Dieter Möhrmann SPD Landesliste
Hartmut Möllring CDU Hildesheim 21
Heidemarie Mundlos CDU Braunschweig-West 3
Jens Nacke CDU Ammerland 72
Matthias Nerlich CDU Gifhorn-Süd 6 Mandat niedergelegt am 9. November 2011
Harald Noack CDU Landesliste eingetreten für Reinhold Coenen am 11. Oktober 2011
Frank Oesterhelweg CDU Wolfenbüttel-Nord 9
Jan-Christoph Oetjen FDP Landesliste
Victor Perli LINKE Landesliste
Gudrun Pieper CDU Walsrode 43
Filiz Polat GRÜNE Landesliste
Stefan Politze SPD Hannover-Ricklingen 27
Claus Peter Poppe SPD Landesliste
Dorothee Prüssner CDU Goslar 14
Sigrid Rakow SPD Landesliste
Christa Reichwaldt LINKE Landesliste
Klaus Rickert FDP Landesliste
Roland Riese FDP Landesliste
Heinz Rolfes CDU Lingen 80
Philipp Rösler FDP Landesliste Mandat niedergelegt am 28. Oktober 2009
Mechthild Ross-Luttmann CDU Rotenburg 53
Jutta Rübke SPD Landesliste
Hans-Heinrich Sander FDP Landesliste
Ronald Schminke SPD Göttingen/Münden 16
Klaus Schneck SPD Landesliste
Wittich Schobert CDU Helmstedt 8 Mandat niedergelegt am 9. November 2011
Heiner Schönecke CDU Buchholz 52
Stefan Schostok SPD Hannover-Mitte 28
Andrea Schröder-Ehlers SPD Landesliste
Uwe Schünemann CDU Holzminden 20
Annette Schwarz CDU Landesliste eingetreten für Hans-Christian Biallas am 28. Juni 2011
Hans-Werner Schwarz FDP Landesliste
Uwe Schwarz SPD Einbeck 19
Kai Seefried CDU Stade 56
Silva Seeler SPD Landesliste
Regina Seeringer CDU Landesliste eingetreten für Frank Mindermann am 18. Januar 2012
Wiard Siebels SPD Aurich 86
Stephan Siemer CDU Vechta 68
Manfred Sohn LINKE Landesliste
Brigitte Somfleth SPD Landesliste
Miriam Staudte GRÜNE Landesliste
Karin Stief-Kreihe SPD Landesliste
Lutz Stratmann CDU Landesliste eingetreten für Hennig Brandes am 16. März 2010
Joachim Stünkel CDU Landesliste eingetreten für Wittich Schobert am 9. November 2011
Detlef Tanke SPD Landesliste
Ulf Thiele CDU Leer 83
Björn Thümler CDU Wesermarsch 71
Petra Tiemann SPD Landesliste
Sabine Tippelt SPD Landesliste
Dirk Toepffer CDU Hannover-Döhren 24
Grant Hendrik Tonne SPD Landesliste
Elke Twesten GRÜNE Landesliste
Astrid Vockert CDU Unterweser 59
Ulrich Watermann SPD Landesliste
Dörthe Weddige-Degenhard SPD Landesliste
Christel Wegner LINKE Landesliste DKP-Mitglied, ab 18. Februar 2008 fraktionslos
Ursula Weisser-Roelle LINKE Landesliste
Stefan Wenzel GRÜNE Landesliste
Silke Weyberg CDU Landesliste eingetreten für Karl-Heinrich Langspecht am 5. August 2011
André Wiese CDU Winsen 50 Mandat niedergelegt am 9. November 2011
Gerd Ludwig Will SPD Landesliste
Wolfgang Wulf SPD Oldenburg-Mitte/Süd 62
Christian Wulff CDU Osnabrück-West 78 Mandat niedergelegt am 11. Juni 2010
Roland Zielke FDP Landesliste
Pia-Beate Zimmermann LINKE Landesliste

WeblinksBearbeiten