Hauptmenü öffnen

French Open 1997/Herrendoppel

Grand Slam Tennisturnier
French Open 1997
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Herrendoppel
199619971998
Grand Slams 1997
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der French Open 1997.

Das Finale bestritten Mark Woodforde und Todd Woodbridge gegen Jewgeni Kafelnikow und Daniel Vacek. Kafelnikow und Vacek gewannen in drei Sätzen und konnten somit ihren Titel verteidigen. Dies war ihr zweiter Grand-Slam-Titel.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Mark Woodforde
Australien  Todd Woodbridge
Finale
02. Niederlande  Jacco Eltingh
Niederlande  Paul Haarhuis
Halbfinale
03. Bahamas  Mark Knowles
Kanada  Daniel Nestor
2. Runde
04. Russland  Jewgeni Kafelnikow
Tschechien  Daniel Vacek
Sieg

05. Kanada  Sébastien Lareau
Vereinigte Staaten  Alex O’Brien
2. Runde

06. Sudafrika  Ellis Ferreira
Vereinigte Staaten  Patrick Galbraith
2. Runde

07. Vereinigte Staaten  Rick Leach
Vereinigte Staaten  Jonathan Stark
Viertelfinale

08. Argentinien  Luis Lobo
Spanien  Javier Sánchez
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Schweden  Jonas Björkman
Schweden  Nicklas Kulti
2. Runde

10. Australien  Mark Philippoussis
Australien  Patrick Rafter
Achtelfinale

11. Tschechien  Martin Damm
Russland  Andrei Olchowski
2. Runde

12. Australien  Sandon Stolle
Tschechien  Cyril Suk
1. Runde

13. Vereinigtes Konigreich  Neil Broad
Sudafrika  Piet Norval
2. Runde

14. Vereinigte Staaten  Donald Johnson
Vereinigte Staaten  Francisco Montana
1. Runde

15. Belgien  Libor Pimek
Sudafrika  Byron Talbot
1. Runde

16. Vereinigte Staaten  Trevor Kronemann
Australien  David Macpherson
2. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Australien  Mark Woodforde
 Australien  Todd Woodbridge
6 7              
7  Vereinigte Staaten  Rick Leach
 Vereinigte Staaten  Jonathan Stark
2 65    
1  Australien  Mark Woodforde
 Australien  Todd Woodbridge
4 6 6
     Argentinien  Lucas Arnold Ker
 Argentinien  Daniel Orsanic
6 4 3  
   Spanien  Tomás Carbonell
 Spanien  Francisco Roig
6 4 4
 
     Argentinien  Lucas Arnold Ker
 Argentinien  Daniel Orsanic
4 6 6  
  1  Australien  Mark Woodforde
 Australien  Todd Woodbridge
612 6 3
  4  Russland  Jewgeni Kafelnikow
 Tschechien  Daniel Vacek
7 4 6
     Deutschland  Karsten Braasch
 Deutschland  Jens Knippschild
6 62 3    
4  Russland  Jewgeni Kafelnikow
 Tschechien  Daniel Vacek
4 7 6  
4  Russland  Jewgeni Kafelnikow
 Tschechien  Daniel Vacek
7 7  
  2  Niederlande  Jacco Eltingh
 Niederlande  Paul Haarhuis
64 63    
   Australien  Joshua Eagle
 Australien  Andrew Florent
7 4 2
 
  2  Niederlande  Jacco Eltingh
 Niederlande  Paul Haarhuis
66 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Australien  M. Woodforde
 Australien  T. Woodbridge
6 6              
WC  Frankreich  J.-F. Bachelot
 Frankreich  J.-B. Perlant
2 1    
1  Australien  M. Woodforde
 Australien  T. Woodbridge
7 6  
  PR  Australien  W. Arthurs
 Australien  A. Kratzmann
64 3    
PR  Australien  W. Arthurs
 Australien  A. Kratzmann
6 7  
 
     Weissrussland 1995  M. Mirny
 Simbabwe  K. Ullyett
3 60    
  1  Australien  M. Woodforde
 Australien  T. Woodbridge
2 6 9
     Tschechien  P. Korda
 Vereinigte Staaten  J. Salzenstein
6 3 7
     Sudafrika  B. Haygarth
 Vereinigte Staaten  T. J. Middleton
1 65      
   Vereinigte Staaten  S. Davis
 Sudafrika  C. van Rensburg
6 7    
   Vereinigte Staaten  S. Davis
 Sudafrika  C. van Rensburg
4 62  
     Tschechien  P. Korda
 Vereinigte Staaten  J. Salzenstein
6 7    
   Tschechien  P. Korda
 Vereinigte Staaten  J. Salzenstein
7 6  
 
  15  Belgien  L. Pimek
 Sudafrika  B. Talbot
5 0    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Schweden  J. Björkman
 Schweden  N. Kulti
6 6              
WC  Frankreich  S. Grosjean
 Frankreich  O. Mutis
1 4    
9  Schweden  J. Björkman
 Schweden  N. Kulti
3 6 3
     Niederlande  T. Kempers
 Niederlande  M. Oosting
6 1 6  
   Portugal  N. Marques
 Belgien  T. Vanhoudt
4 2  
 
     Niederlande  T. Kempers
 Niederlande  M. Oosting
6 6    
     Niederlande  T. Kempers
 Niederlande  M. Oosting
3 7 2
  7  Vereinigte Staaten  R. Leach
 Vereinigte Staaten  J. Stark
6 65 6
     Brasilien  G. Kuerten
 Brasilien  F. Meligeni
6 4 8    
   Venezuela 1954  N. Pereira
 Vereinigte Staaten  J. Tarango
1 6 6  
   Brasilien  G. Kuerten
 Brasilien  F. Meligeni
3 3  
  7  Vereinigte Staaten  R. Leach
 Vereinigte Staaten  J. Stark
6 6    
WC  Frankreich  G. Marx
 Frankreich  O. Morel
5 3  
 
  7  Vereinigte Staaten  R. Leach
 Vereinigte Staaten  J. Stark
7 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
6 7              
   Sudafrika  M. Barnard
 Sudafrika  J.-L. de Jager
3 66    
3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
69 1  
     Spanien  T. Carbonell
 Spanien  F. Roig
7 6    
   Spanien  T. Carbonell
 Spanien  F. Roig
6 6  
 
     Spanien  E. Sánchez Vicario
 Niederlande  F. Wibier
3 4    
     Spanien  T. Carbonell
 Spanien  F. Roig
3 6 6
     Niederlande  S. Groen
 Niederlande  J. Siemerink
6 3 2
     Indien  M. Bhupathi
 Indien  L. Paes
6 6      
   Vereinigte Staaten  D. Randall
 Vereinigte Staaten  J. Waite
2 2    
   Indien  M. Bhupathi
 Indien  L. Paes
7 65 3
     Niederlande  S. Groen
 Niederlande  J. Siemerink
65 7 6  
   Niederlande  S. Groen
 Niederlande  J. Siemerink
2 7 6
 
  14  Vereinigte Staaten  D. Johnson
 Vereinigte Staaten  F. Montana
6 66 4  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Tschechien  M. Damm
 Russland  A. Olchowski
6 4 6            
   Kroatien  S. Hiršzon
 Kroatien  G. Ivanišević
4 6 1  
11  Tschechien  M. Damm
 Russland  A. Olchowski
1 6 3
     Frankreich  O. Delaître
 Frankreich  F. Santoro
6 3 6  
   Argentinien  P. Albano
 Schweden  P. Nyborg
6 64 4
 
     Frankreich  O. Delaître
 Frankreich  F. Santoro
3 7 6  
     Frankreich  O. Delaître
 Frankreich  F. Santoro
61 1  
     Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  D. Orsanic
7 6  
  ALT  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Đorđević
 Vereinigte Staaten  D. Flach
2 1      
   Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  D. Orsanic
6 6    
   Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  D. Orsanic
7 4 6
  5  Kanada  S. Lareau
 Vereinigte Staaten  A. O’Brien
66 6 1  
   Vereinigtes Konigreich  M. Petchey
 Tschechien  D. Rikl
4 611  
 
  5  Kanada  S. Lareau
 Vereinigte Staaten  A. O’Brien
6 7    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Sudafrika  E. Ferreira
 Vereinigte Staaten  P. Galbraith
6 6              
   Nordmazedonien  A. Kitinov
 Vereinigte Staaten  G. Van Emburgh
3 2    
6  Sudafrika  E. Ferreira
 Vereinigte Staaten  P. Galbraith
4 6 8
     Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  J. Knippschild
6 3 10  
   Niederlande  H. J. Davids
 Niederlande  S. Schalken
7 4 7
 
     Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  J. Knippschild
5 6 9  
     Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  J. Knippschild
6 7  
     Vereinigte Staaten  L. Jensen
 Vereinigte Staaten  M. Jensen
4 62  
     Vereinigte Staaten  L. Jensen
 Vereinigte Staaten  M. Jensen
6 6      
   Vereinigte Staaten  M. Keil
 Vereinigte Staaten  C. Woodruff
3 4    
   Vereinigte Staaten  L. Jensen
 Vereinigte Staaten  M. Jensen
4 6 11
     Portugal  E. Couto
 Portugal  B. Mota
6 4 9  
   Portugal  E. Couto
 Portugal  B. Mota
6 610 6
 
  12  Australien  S. Stolle
 Tschechien  C. Suk
2 7 2  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Vereinigtes Konigreich  N. Broad
 Sudafrika  P. Norval
6 6              
   Simbabwe  B. Black
 Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
3 2    
13  Vereinigtes Konigreich  N. Broad
 Sudafrika  P. Norval
65 6 8
     Simbabwe  W. Black
 Vereinigte Staaten  J. Grabb
7 2 10  
   Vereinigte Staaten  K. Kinnear
 Tschechien  P. Vízner
3 63  
 
     Simbabwe  W. Black
 Vereinigte Staaten  J. Grabb
6 7    
     Simbabwe  W. Black
 Vereinigte Staaten  J. Grabb
4 64  
  4  Russland  J. Kafelnikow
 Tschechien  D. Vacek
6 7  
     Niederlande  T. Nijssen
 Niederlande  S. Noteboom
6 6      
WC  Frankreich  A. Boetsch
 Schweiz  M. Rosset
4 2    
   Niederlande  T. Nijssen
 Niederlande  S. Noteboom
1 4  
  4  Russland  J. Kafelnikow
 Tschechien  D. Vacek
6 6    
   Schweden  R. Bergh
 Schweden  D. Ekerot
1 7 3
 
  4  Russland  J. Kafelnikow
 Tschechien  D. Vacek
6 5 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Argentinien  L. Lobo
 Spanien  J. Sánchez
6 4 6            
   Sudafrika  M. Ondruska
 Sudafrika  G. Stafford
3 6 3  
8  Argentinien  L. Lobo
 Spanien  J. Sánchez
2 61  
     Australien  J. Eagle
 Australien  A. Florent
6 7    
WC  Frankreich  A. Clément
 Frankreich  N. Escudé
6 4 2
 
     Australien  J. Eagle
 Australien  A. Florent
4 6 6  
     Australien  J. Eagle
 Australien  A. Florent
6 68 6
  10  Australien  M. Philippoussis
 Australien  P. Rafter
2 7 3
  WC  Frankreich  R. Gilbert
 Frankreich  G. Raoux
7 4 1    
WC  Frankreich  J.-P. Fleurian
 Frankreich  S. Simian
5 6 6  
WC  Frankreich  J.-P. Fleurian
 Frankreich  S. Simian
7 3 4
  10  Australien  M. Philippoussis
 Australien  P. Rafter
5 6 6  
   Vereinigte Staaten  B. MacPhie
 Sudafrika  G. Muller
7 66 6
 
  10  Australien  M. Philippoussis
 Australien  P. Rafter
65 7 8  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Vereinigte Staaten  T. Kronemann
 Australien  D. Macpherson
4 7 6            
   Argentinien  J. Frana
 Ecuador  N. Lapentti
6 612 3  
16  Vereinigte Staaten  T. Kronemann
 Australien  D. Macpherson
5 4  
     Italien  C. Brandi
 Italien  F. Messori
7 6    
   Italien  C. Brandi
 Italien  F. Messori
6 7  
 
     Vereinigte Staaten  K. Jones
 Vereinigte Staaten  S. Melville
4 5    
     Italien  C. Brandi
 Italien  F. Messori
3 3  
  2  Niederlande  J. Eltingh
 Niederlande  P. Haarhuis
6 6  
     Australien  P. Kilderry
 Australien  M. Tebbutt
7 5 3    
   Australien  P. Cash
 Vereinigte Staaten  R. Reneberg
5 7 6  
   Australien  P. Cash
 Vereinigte Staaten  R. Reneberg
6 1 4
  2  Niederlande  J. Eltingh
 Niederlande  P. Haarhuis
3 6 6  
   Sudafrika  D. Adams
 Sudafrika  W. Ferreira
4 6 1
 
  2  Niederlande  J. Eltingh
 Niederlande  P. Haarhuis
6 4 6  

WeblinksBearbeiten