Hauptmenü öffnen
Logo Bahn-EM 2015.jpg
Die Meisterschaften sind eröffnet
Der Innenraum des Velodrome Suisse während der EM
Glocken für die Sieger
Mit vier Medaillen die erfolgreichste Sportlerin der EM: die Niederländerin Elis Ligtlee

Die 6. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite (UEC Track Elite European Championships) fanden vom 14. bis 18. Oktober 2015 im Velodrome Suisse im schweizerischen Grenchen statt.[1]

Die Europameisterschaften gehören zu den zehn Wettbewerben auf dem Weg zur Qualifikation für die Olympischen Spiele 2016 in Rio de Janeiro. Die Rennen finden in 21 Disziplinen statt; erstmals wurde bei einer EM ein Ausscheidungsfahren ausgetragen.[2]

„Ich bin sehr glücklich, dass Swiss Cycling den Zuschlag zur Ausrichtung der Bahn-EM bekommen hat. Neben der Stärkung der Disziplin Bahn in der Schweiz wollten wir die Europameisterschaften in Grenchen ausrichten, damit unsere Fahrer ähnliche Bedingungen wie bei den Olympischen Spielen haben. Die EM wird Teil einer optimalen Vorbereitung auf die Spiele in Rio sein“, sagte Thomas Peter, Chef Leistungssport bei Swiss Cycling.[3]

Erfolgreichste Mannschaft der Europameisterschaften war die aus Großbritannien mit sechs Goldmedaillen, von denen fünf von zwei weiblichen Sportlern errungen wurden: Katie Archibald und Laura Trott errangen je dreimal Gold (eine davon gemeinsam in der Mannschaftsverfolgung). Die sechste Goldmedaille der Briten ging an den Bahn-Vierer aus Jonathan Dibben, Owain Doull, Andrew Tennant und Bradley Wiggins. Wiggins feierte mit diesem Sieg seine erfolgreiche Rückkehr auf die Bahn.

Die meisten Medaillen gewann die Niederländerin Elis Ligtlee, die sich zweimal Gold, einmal Silber und einmal Bronze in allen Kurzzeitdisziplinen sichern konnte. Zweimal Gold errang die Russin Anastassija Woinowa und fuhr dabei im 500-Meter-Zeitfahren mit 32,794 Sekunden einen neuen Weltrekord. Mit drei Goldmedaillen in Kurzzeitdisziplinen war der Niederländer Jeffrey Hoogland der beste männliche Fahrer. Erfolgreichster Fahrer in den Ausdauerdisziplinen war der Spanier Sebastián Mora mit zwei Goldmedaillen.

Vor ausverkauftem Haus wurden die heimischen Rennfahrer für ihre Medaillen besonders gefeiert: Stefan Küng wurde Europameister in der Einerverfolgung, gemeinsam mit dem Vierer (Silvan Dillier, Frank Pasche, Théry Schir) errang er zudem Silber in der Mannschaftsverfolgung. Tristan Marguet gewann Silber im Scratch und Claudio Imhof Bronze im Punktefahren.

Inhaltsverzeichnis

ZeitplanBearbeiten

Datum Entscheidungen Männer Entscheidungen Frauen
Donnerstag, 15. Oktober Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Scratch Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren
Freitag, 16. Oktober Sprint, Punktefahren Sprint, Scratch
Samstag, 17. Oktober Einerverfolgung, 1000-Meter-Zeitfahren, Omnium, Ausscheidungsfahren 500-Meter-Zeitfahren
Sonntag, 18. Oktober Keirin, Zweier-Mannschaftsfahren Einerverfolgung, Keirin, Omnium, Ausscheidungsfahren

ResultateBearbeiten

SprintBearbeiten

 
Podium im Männer-Sprint (v. l. n. r.): Max Niederlag, Jeffrey Hoogland, Damian Zieliński
Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
  Jeffrey Hoogland Niederlande  NED 10,233 (1)
9,988 (2)
  Max Niederlag Deutschland  GER
  Damian Zieliński Polen  POL 10,279 (1)
10,283 (2)
4 Rafał Sarnecki Polen  POL
5 Jason Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR
6 Denis Dmitrijew Russland  RUS
7 Hugo Haak Niederlande  NED
8 Lewis Oliva Vereinigtes Konigreich  GBR
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
  Elis Ligtlee Niederlande  NED 11,246 (1)
11,242 (2)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS
  Kristina Vogel Deutschland  GER 11,310 (1)
11,473 (2)
4 Virginie Cueff Frankreich  FRA
5 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
6 Tania Calvo Spanien  ESP
7 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR
8 Helena Casas Spanien  ESP

KeirinBearbeiten

Männer
# Name Nationalität
  Pavel Kelemen Tschechien  CZE
  François Pervis Frankreich  FRA
  Denis Dmitrijew Russland  RUS
4 Krzysztof Maksel Polen  POL
5 Michaël D’Almeida Frankreich  FRA
6 Tomáš Bábek Tschechien  CZE
7 Christos Volikakis Griechenland  GRE
8 Jason Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR
9 Nikita Schurschin Russland  RUS
10 Sergio Aliaga Spanien  ESP
Frauen
# Name Nationalität
  Elis Ligtlee Niederlande  NED
  Virginie Cueff Frankreich  FRA
  Jekaterina Gnidenko Russland  RUS
4 Ljubow Bassowa Ukraine  UKR
5 Kristina Vogel Deutschland  GER
6 Olivia Montauban Frankreich  FRA
7 Anastassija Woinowa Russland  RUS
8 Tania Calvo Spanien  ESP
9 Helena Casas Spanien  ESP
10 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR

ZeitfahrenBearbeiten

 
Anastassija Woinowa gewann das Zeitfahren mit einer neuen Weltrekordzeit.
Männer (1000 m)
# Name Nationalität Zeit (min)
  Jeffrey Hoogland Niederlande  NED 1:00,350
  Joachim Eilers Deutschland  GER 1:00,569
  Robin Wagner Tschechien  CZE 1:01,057
4 Maximilian Dörnbach Frankreich  FRA 1:01,849
5 Grzegorz Drejgier Polen  POL 1:01,933
6 José Moreno Sánchez Spanien  ESP 1:01,973
7 Alexei Tkatschow Russland  RUS 1:02,230
8 Matthew Crampton Vereinigtes Konigreich  GBR 1:02,504
9 Nils van ’t Hoenderdaal Niederlande  NED 1:04,869
10 Eoin Mullen Irland  IRL 1:03,473
Frauen (500 m)
# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS 32,794 WR
  Elis Ligtlee Niederlande  NED 33,561000
  Darja Schmeljowa Russland  RUS 33,842000
4 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR 33,897000
5 Tania Calvo Spanien  ESP 33,909000
6 Laurine van Riessen Niederlande  NED 34,125000
7 Victoria Williamson Vereinigtes Konigreich  GBR 34,260000
8 Miglė Marozaitė Litauen  LTU 34,917000
9 Olena Starykowa Ukraine  UKR 35,364000
10 Eimear Moran Irland  IRL 37,226000

TeamsprintBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
  Nils van ’t Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
Niederlande  NED 43,232
  Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
Polen  POL 43,358
  Robert Förstemann
Max Niederlag
Joachim Eilers
Deutschland  GER 43,210
4 Kévin Sireau
Quentin Lafargue
Michaël D’Almeida
Frankreich  FRA 43,794
5 Philip Hindes
Jason Kenny
Lewis Oliva
Vereinigtes Konigreich  GBR
6 Kyrill Samusenko
Alexei Tkatschow
Pawel Jakuschewski
Russland  RUS
7 Uladsislau Nawik
Jauhen Weramtschuk
Arzjom Saizau
Weissrussland  BLR
8 Sergio Aliaga
José Moreno Sánchez
Juan Peralta
Spanien  ESP
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
  Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
Russland  RUS 32,443
  Kristina Vogel
Miriam Welte
Deutschland  GER 33,013
  Laurine van Riessen
Elis Ligtlee
Niederlande  NED 33,091
4 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien  ESP 33,302
5 Virginie Cueff
Olivia Montauban
Frankreich  FRA
6 Katy Marchant
Jessica Varnish
Vereinigtes Konigreich  GBR
7 Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė
Litauen  LTU
8 Ljubow Bassowa
Olena Starykowa
Ukraine  UKR

EinerverfolgungBearbeiten

 
Stefan Küng errang die Goldmedaille in der Einerverfolgung.
Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
  Stefan Küng Schweiz  SUI 4:14,992
  Domenic Weinstein Deutschland  GER 4:17,775
  Dion Beukeboom Niederlande  NED 4:21,669
4 Julien Morice Frankreich  FRA 4:22,140
5 Andrew Tennant Vereinigtes Konigreich  GBR
6 Kyrill Sweschnikow Russland  RUS
7 Silvan Dillier Schweiz  SUI
8 Dmitri Sokolow Russland  RUS
9 Michail Schemetau Weissrussland  BLR
10 Martyn Irvine Irland  IRL
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
  Katie Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR 3:32,832
  Élise Delzenne Frankreich  FRA 3:37,331
  Ciara Horne Vereinigtes Konigreich  GBR 3:35,288
4 Mieke Kröger Deutschland  GER 3:36,372
5 Gudrun Stock Deutschland  GER 3:38,154
6 Katarzyna Pawłowska Polen  POL 3:39,158
7 Melanie Spath Irland  IRL 3:40,698
8 Tamara Balabolina Russland  RUS 3:41,845
9 Coralie Demay Frankreich  FRA 3:41,909
10 Edita Mazureviciute Litauen  LTU 3:42,096

MannschaftsverfolgungBearbeiten

 
Der siegreiche britische Frauen-Vierer (v. l. n. r.): Laura Trott, Katie Archibald, Ciara Horne, Joanna Rowsell, Elinor Barker
Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
  Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
Bradley Wiggins
Steven Burke
Matthew Gibson
Vereinigtes Konigreich  GBR 3:55,243
  Silvan Dillier
Stefan Küng
Frank Pasche
Théry Schir
Schweiz  SUI 3:57,245
  Lasse Norman Hansen
Daniel Henning Hartvig
Casper Pedersen
Rasmus Christian Quaade
Danemark  DEN 3:57,930
4 Thomas Boudat
Bryan Coquard
Damien Gaudin
Julien Morice
Frankreich  FRA 3:59,041
5 Leon Rohde
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Deutschland  GER 4:00,933
6 Alexander Serow
Sergei Schilow
Dmitri Sokolow
Kyrill Sweschnikow
Russland  RUS 4:01,299
7 Elia Viviani
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Michele Scartezzini
Italien  ITA 4:01,040
8 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Jonathan Dufrasne
Gijs Van Hoecke
Belgien  BEL 4:03,808
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
  Laura Trott
Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Vereinigtes Konigreich  GBR 4:17,010
  Gulnas Badykowa
Tamara Balabolina
Alexandra Tschekina
Maria Sawitskaja
Alexandra Gontscharowa
Russland  RUS OVL
  Kazjaryna Pjatrouskaja
Palina Piwawarawa
Ina Sawenka
Marina Schmajankowa
Weissrussland  BLR 4:32,595
4 Małgorzata Wojtyra
Edyta Jasińska
Katarzyna Pawłowska
Natalja Rudkowska
Polen  POL OVL
5 Simona Frapporti
Beatrice Bartelloni
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
Italien  ITA 4:30,021
6 Lydia Boylan
Josie Knight
Eimear Moran
Melanie Spath
Irland  IRL 4:34,413
7 Élise Delzenne
Coralie Demay
Fiona Dutriaux
Roxane Fournier
Frankreich  FRA 4:30,519
8 Charlotte Becker
Lisa Klein
Mieke Kröger
Gudrun Stock
Deutschland  GER 4:33,097

PunktefahrenBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Wojciech Pszczolarski Polen  POL 24
  Benjamin Thomas Frankreich  FRA 21
  Claudio Imhof Schweiz  SUI 19
4 Casper Pedersen Danemark  DEN 19
5 Eloy Teruel Spanien  ESP 13
6 Raman Ramanau Weissrussland  BLR 12
7 Kyrill Sweschnikow Russland  RUS 9
8 Ivo Oliveira Portugal  POR 8
9 Liam Bertazzo Italien  ITA 8
10 Martin Bláha Tschechien  CZE 7
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Katarzyna Pawłowska Polen  POL 46
  Élise Delzenne Frankreich  FRA 35
  Stephanie Pohl Deutschland  GER 32
4 Hanna Solowej Ukraine  UKR 23
5 Lotte Kopecky Belgien  BEL 13
6 Amalie Dideriksen Danemark  DEN 12
7 Kirsten Wild Niederlande  NED 11
8 Elinor Barker Vereinigtes Konigreich  GBR 9
9 Tazzjana Scharakowa Weissrussland  BLR 7
10 Jarmila Machačová Tschechien  CZE 6

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Platzierung im Endspurt über den Gesamtrang.

ScratchBearbeiten

Männer
# Name Nationalität
  Sebastián Mora Spanien  ESP
  Tristan Marguet Schweiz  SUI
  Adrian Tekliński Polen  POL
4 Wim Stroetinga Niederlande  NED
5 Andreas Müller Osterreich  AUT
6 Andrei Satsanow Russland  RUS
7 Krisztián Lovassy Ungarn  HUN
8 Matthew Gibson Vereinigtes Konigreich  GBR
9 Benjamin Thomas Frankreich  FRA
10 Ioannis Spanopoulos Griechenland  GRE
Frauen
# Name Nationalität
  Laura Trott Vereinigtes Konigreich  GBR
  Kirsten Wild Niederlande  NED
  Roxane Fournier Frankreich  FRA
4 Katarzyna Pawłowska Polen  POL
5 Alexandra Gontscharowa Russland  RUS
6 Maria Giulia Confalonieri Italien  ITA
7 Maryna Schmajankowa Weissrussland  BLR
8 Irene Usabiaga Spanien  ESP
9 Tetjana Klimtschenko Ukraine  UKR
10 Anita Stenberg Norwegen  NOR

AusscheidungsfahrenBearbeiten

 
Die ersten drei im Ausscheidungsfahren (v. l. n. r.): Simone Consonni, Bryan Coquard, Christopher Latham
Männer
# Name Nationalität
  Bryan Coquard Frankreich  FRA
  Simone Consonni Italien  ITA
  Christopher Latham Vereinigtes Konigreich  GBR
4 Jan-Willem van Schip Niederlande  NED
5 Moreno De Pauw Belgien  BEL
6 Andreas Müller Osterreich  AUT
7 Wladislaw Kreminski Ukraine  UKR
8 Jauhen Achramenka Weissrussland  BLR
9 Felix English Irland  IRL
10 Roger Kluge Deutschland  GER
Frauen
# Name Nationalität
  Katie Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR
  Annalisa Cucinotta Italien  ITA
  Irene Usabiaga Spanien  ESP
4 Kirsten Wild Niederlande  NED
5 Kaat Van Der Meulen Belgien  BEL
6 Tamara Balabolina Russland  RUS
7 Fiona Dutriaux Frankreich  FRA
8 Lucja Pietrzak Polen  POL
9 Jarmila Machačová Tschechien  CZE
10 Lisa Klein Deutschland  GER

OmniumBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Elia Viviani Italien  ITA 191
  Lasse Norman Hansen Danemark  DEN 191
  Jonathan Dibben Vereinigtes Konigreich  GBR 188
4 Thomas Boudat Frankreich  FRA 179
5 Raman Zischkou Weissrussland  BLR 178
6 Jasper De Buyst Belgien  BEL 182
7 Wiktor Manakow Russland  RUS 172
8 Tim Veldt Niederlande  NED 168
9 Adrian Tekliński Polen  POL 162
10 Lucas Liß Deutschland  GER 156
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Laura Trott Vereinigtes Konigreich  GBR 231
  Amalie Dideriksen Danemark  DEN 195
  Aušrinė Trebaitė Litauen  LTU 185
4 Laurie Berthon Frankreich  FRA 158
5 Małgorzata Wojtyra Polen  POL 155
6 Simona Frapporti Italien  ITA 154
7 Anna Knauer Deutschland  GER 146
8 Kirsten Wild Niederlande  NED 145
9 Tazzjana Scharakowa Weissrussland  BLR 143
10 Leire Olaberria Spanien  ESP 140

Madison (Zweier-Mannschaftsfahren)Bearbeiten

 
Sebastián Mora und Albert Torres schlugen die Konkurrenz im Zweier-Mannschaftsfahren.
Männer
# Name Nationalität Punkte
  Sebastián Mora
Albert Torres
Spanien  ESP 12
  Michail Radjonow
Andrei Satsanow
Russland  RUS 0
  Morgan Kneisky
Bryan Coquard
Frankreich  FRA - 1 Runde
24
4 Elia Viviani
Simone Consonni
Italien  ITA - 1 Runde
23
5 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Belgien  BEL - 1 Runde
19
6 Andreas Graf
Andreas Müller
Osterreich  AUT - 1 Runde
7
7 Kersten Thiele
Leon Rohde
Deutschland  GER - 1 Runde
5
8 Wladislaw Kreminski
Roman Gladisch
Ukraine  UKR - 1 Runde
5
9 Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
Tschechien  CZE - 1 Runde
4
10 Wojciech Pszczolarski
Mateusz Nowak
Polen  POL - 1 Runde
3

MedaillenspiegelBearbeiten

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 6 0 3 9
2 Niederlande  Niederlande 5 2 2 9
3 Russland  Russland 2 3 3 8
4 Polen  Polen 2 1 2 5
5 Spanien  Spanien 2 0 1 3
6 Frankreich  Frankreich 1 5 2 8
7 Schweiz  Schweiz 1 2 1 4
8 Italien  Italien 1 2 0 3
9 Tschechien  Tschechien 1 0 1 2
10 Deutschland  Deutschland 0 4 3 7
11 Danemark  Dänemark 0 2 1 3
12 Weissrussland  Weißrussland 0 0 1 1
Litauen  Litauen 0 0 1 1
Gesamt 21 21 21 63

AufgeboteBearbeiten

Gemeldet wurden rund 300 Sportlerinnen und Sportler aus 25 Nationen, darunter:

DeutschlandBearbeiten

ÖsterreichBearbeiten

SchweizBearbeiten

WeblinksBearbeiten

  Commons: UEC-Bahn-Europameisterschaften 2015 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Bahn-EM 2015 in Grenchen. Neue Zürcher Zeitung, 24. Oktober 2014, abgerufen am 24. Oktober 2014.
  2. UEC Bahn-Europameisterschaften Elite - Official Programme, S. 14
  3. Swiss Cycling holt Elite Bahn-EM 2014 nach Grenchen. Swiss Cycling, abgerufen am 25. Oktober 2014.