Hauptmenü öffnen
Open Brest Arena Crédit Agricole 2018
Datum 22.10.2018 – 28.10.2018
Auflage 4
Navigation 2017 ◄ 2018 ► 2019
ATP Challenger Tour
Austragungsort Brest
FrankreichFrankreich Frankreich
Turniernummer 7341
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 106.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Corentin Moutet
Vorjahressieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Sander Arends
KroatienKroatien Antonio Šančić
Sieger (Einzel) PolenPolen Hubert Hurkacz
Sieger (Doppel) BelgienBelgien Sander Gillé
BelgienBelgien Joran Vliegen
Turnierdirektor Nicolas Escudé
Turnier-Supervisor Roland Herfel
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Enrique López Pérez (167)
Stand: 30. Oktober 2018

Die Open Brest Arena Crédit Agricole 2018 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Oktober 2018 in Brest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, das der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Frankreich  Julien Benneteau Viertelfinale
02. Spanien  Jaume Munar Viertelfinale
03. Spanien  Roberto Carballés Baena Halbfinale
04. Polen  Hubert Hurkacz Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Tschechien  Jiří Veselý Achtelfinale

06. Frankreich  Ugo Humbert Rückzug

07. Italien  Lorenzo Sonego Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten  Michael Mmoh 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  J. Benneteau 6 6                        
 Deutschland  M. Moraing 4 3   1  Frankreich  J. Benneteau 7 6
 Frankreich  C. Moutet 3 6 6    Frankreich  C. Moutet 5 4  
 Italien  L. Vanni 6 2 3     1  Frankreich  J. Benneteau 64 3
SE  Italien  F. Baldi 4 4    Italien  S. Travaglia 7 6  
 Italien  S. Travaglia 6 6    Italien  S. Travaglia 64 6 7  
 Frankreich  S. Robert 4 6 2   5  Tschechien  J. Veselý 7 2 5  
5  Tschechien  J. Veselý 6 3 6      Italien  S. Travaglia 61 2
4  Polen  H. Hurkacz 7 6   4  Polen  H. Hurkacz 7 4  
WC  Frankreich  A. Hoang 61 3   4  Polen  H. Hurkacz 6 3 6  
Q  Frankreich  C. Hemery 3 7 6   Q  Frankreich  C. Hemery 1 6 3  
 Frankreich  G. Barrère 6 5 3     4  Polen  H. Hurkacz 6 7
Q  Frankreich  B. Bonzi 6 6   Q  Frankreich  B. Bonzi 2 62  
 Spanien  E. López Pérez 3 1   Q  Frankreich  B. Bonzi 7 6  
Q  Frankreich  T. K. Wang 6 7   Q  Frankreich  T. K. Wang 62 4  
LL  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić 2 63     4  Polen  H. Hurkacz 7 6
7  Italien  L. Sonego 7 6    Litauen  R. Berankis 5 1
 Deutschland  Y. Maden 5 2   7  Italien  L. Sonego 7 6  
 Schweden  E. Ymer 6 6    Schweden  E. Ymer 61 3  
Q  Russland  I. Gachow 3 2     7  Italien  L. Sonego 4 6 4
WC  Frankreich  A. Cornut Chauvinc 6 6   3  Spanien  R. Carballés Baena 6 2 6  
SE  Frankreich  G. Sakharov 3 2   WC  Frankreich  A. Cornut Chauvinc 3 5  
 Frankreich  N. Mahut 6 66 3   3  Spanien  R. Carballés Baena 6 7  
3  Spanien  R. Carballés Baena 0 7 6     3  Spanien  R. Carballés Baena 2 2
8  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 2 4    Litauen  R. Berankis 6 6  
 Litauen  R. Berankis 6 6    Litauen  R. Berankis 6 6  
 Frankreich  Q. Halys 4 7 6    Frankreich  Q. Halys 2 2  
 Italien  S. Bolelli 6 65 3      Litauen  R. Berankis 6 6
WC  Frankreich  C. Denolly 6 7   2  Spanien  J. Munar 3 4  
WC  Frankreich  M. Martineau 2 65   WC  Frankreich  C. Denolly 2 2  
 Frankreich  C. Lestienne 1 3   2  Spanien  J. Munar 6 6  
2  Spanien  J. Munar 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Indien  Leander Paes
Mexiko  Miguel Ángel Reyes Varela
Finale
02. Vereinigte Staaten  Austin Krajicek
Indien  Jeevan Nedunchezhiyan
Halbfinale
03. Vereinigtes Konigreich  Luke Bambridge
Brasilien  Marcelo Demoliner
1. Runde
04. Niederlande  Sander Arends
Monaco  Romain Arneodo
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Indien  L. Paes
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
4 6 [10]        
 Spanien  G. Granollers
 Spanien  E. López Pérez
6 4 [7]     1  Indien  L. Paes
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
7 6  
WC  Frankreich  E. Benchetrit
 Frankreich  G. Blancaneaux
6 2 [10]   WC  Frankreich  E. Benchetrit
 Frankreich  G. Blancaneaux
63 1  
WC  Frankreich  B. Bonzi
 Frankreich  C. Lestienne
3 6 [4]       1  Indien  L. Paes
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
7 7  
4  Niederlande  S. Arends
 Monaco  R. Arneodo
3 7 [10]      Italien  S. Bolelli
 Italien  D. Bracciali
5 65  
WC  Frankreich  J. F. Angele
 Frankreich  C. Denolly
6 5 [5]     4  Niederlande  S. Arends
 Monaco  R. Arneodo
3 1  
 Polen  H. Hurkacz
 Polen  S. Walków
4 64    Italien  S. Bolelli
 Italien  D. Bracciali
6 6  
 Italien  S. Bolelli
 Italien  D. Bracciali
6 7       1  Indien  L. Paes
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
6 4 [2]
 Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
6 6      Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
3 6 [10]
 Australien  R. Junaid
 Niederlande  D. Pel
4 4      Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
6 6    
 Frankreich  H. Nys
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
65 6 [10]    Frankreich  H. Nys
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
4 4  
3  Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Brasilien  M. Demoliner
7 3 [8]        Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
6 6
 Italien  A. Vavassori
 Spanien  D. Vega Hernández
2 3     2  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Indien  J. Nedunchezhiyan
2 4  
 Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Kroatien  A. Pavić
6 6      Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Kroatien  A. Pavić
7 3 [5]  
 Italien  S. Travaglia
 Italien  L. Vanni
3 2   2  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Indien  J. Nedunchezhiyan
5 6 [10]  
2  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Indien  J. Nedunchezhiyan
6 6    

WeblinksBearbeiten