Cassis Open Provence 2018

Cassis Open Provence 2018
Datum 4.9.2018 – 9.9.2018
Auflage 1
Navigation  2018 ► 2019
ATP Challenger Tour
Austragungsort Cassis (Bouches-du-Rhône)
FrankreichFrankreich Frankreich
Turniernummer 9120
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 64.000 
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Enzo Couacaud
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Matt Reid
UkraineUkraine Serhij Stachowskyj
Turnierdirektor Bernard Fritz
Turnier-Supervisor Cédric Mourier
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Oriol Roca Batalla (268)
Stand: 2. September 2018

Das Cassis Open Provence 2018 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. September 2018 in Cassis stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Litauen  Ričardas Berankis 1. Runde
02. Frankreich  Corentin Moutet 1. Runde
03. Spanien  Adrián Menéndez Halbfinale
04. Ukraine  Serhij Stachowskyj 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Ugo Humbert Finale

06. Australien  Bernard Tomic 1. Runde

07. Frankreich  Grégoire Barrère 1. Runde

08. Deutschland  Mats Moraing Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Litauen  R. Berankis 7 3 4                        
Q  Frankreich  E. Couacaud 65 6 6   Q  Frankreich  E. Couacaud 6 6
 Portugal  G. Oliveira 3 1    Deutschland  M. Bachinger 4 3  
 Deutschland  M. Bachinger 6 6     Q  Frankreich  E. Couacaud 3 6 6
 Niederlande  S. Griekspoor 6 6    Niederlande  S. Griekspoor 6 4 1  
 Russland  J. Karlowski 4 4    Niederlande  S. Griekspoor 6  
 Slowakei  N. Gombos 66 5   8  Deutschland  M. Moraing 5 r  
8  Deutschland  M. Moraing 7 7     Q  Frankreich  E. Couacaud 6 6
3  Spanien  A. Menéndez 7 6   3  Spanien  A. Menéndez 4 4  
WC  Frankreich  A. Rinderknech 67 3   3  Spanien  A. Menéndez 6 7  
WC  Frankreich  A. Müller 6 6   WC  Frankreich  A. Müller 2 5  
Q  Vereinigtes Konigreich  D. Evans 3 4     3  Spanien  A. Menéndez 6 65 6
WC  Frankreich  E. Benchetrit 6 6    Frankreich  A. Hoang 2 7 3  
Q  Frankreich  T. K. Wang 1 4   WC  Frankreich  E. Benchetrit 4 7 1  
 Frankreich  A. Hoang 3 7 7    Frankreich  A. Hoang 6 65 6  
7  Frankreich  G. Barrère 6 62 5     Q  Frankreich  E. Couacaud 6 6
6  Australien  B. Tomic 7 5 5   5  Frankreich  U. Humbert 2 3
 Niederlande  T. Griekspoor 65 7 7    Niederlande  T. Griekspoor 61 6 3  
 Kroatien  N. Milojević 4 7 4    Vereinigtes Konigreich  J. Ward 7 3 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward 6 5 6      Vereinigtes Konigreich  J. Ward 7 3 6
 Spanien  O. Roca Batalla 6 6    Deutschland  O. Otte 67 6 3  
Q  Frankreich  J. Kanar 3 4    Spanien  O. Roca Batalla 3 4  
 Deutschland  O. Otte 7 3 7    Deutschland  O. Otte 6 6  
4  Ukraine  S. Stachowskyj 62 6 5      Vereinigtes Konigreich  J. Ward 63 4
5  Frankreich  U. Humbert 7 6   5  Frankreich  U. Humbert 7 6  
 Turkei  C. İlkel 65 4   5  Frankreich  U. Humbert 6 7  
 Deutschland  T. Kamke 7 6    Deutschland  T. Kamke 4 64  
 Kasachstan  O. Nedowjessow 5 4     5  Frankreich  U. Humbert 6 6
WC  Frankreich  M. Bourgue 7 1   WC  Frankreich  M. Bourgue 3 3  
 Tschechien  V. Šafránek 65 0 r   WC  Frankreich  M. Bourgue 6 6  
 Frankreich  Q. Halys 7 6    Frankreich  Q. Halys 0 4  
2  Frankreich  C. Moutet 64 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Michail Jelgin
Weissrussland  Andrej Wassileuski
Viertelfinale
02. Schweiz  Marc-Andrea Hüsler
Portugal  Gonçalo Oliveira
Finale
03. Australien  Matt Reid
Ukraine  Serhij Stachowskyj
Sieg
04. Schweden  Markus Eriksson
Schweden  André Göransson
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  M. Jelgin
 Weissrussland  A. Wassileuski
6 6        
 Frankreich  D. Guez
 Frankreich  A. Müller
3 2     1  Russland  M. Jelgin
 Weissrussland  A. Wassileuski
4 62  
 Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  V. Šafránek
   Russland  J. Karlowski
 Kasachstan  T. Chabibulin
6 7  
 Russland  J. Karlowski
 Kasachstan  T. Chabibulin
w. o.        Russland  J. Karlowski
 Kasachstan  T. Chabibulin
4 61  
3  Australien  M. Reid
 Ukraine  S. Stachowskyj
2 7 [10]     3  Australien  M. Reid
 Ukraine  S. Stachowskyj
6 7  
 Vereinigtes Konigreich  D. Evans
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
6 5 [5]     3  Australien  M. Reid
 Ukraine  S. Stachowskyj
6 6  
WC  Turkei  C. İlkel
 Turkei  E. Kırkın
1 4    Frankreich  G. Barrère
 Frankreich  Q. Halys
4 3  
 Frankreich  G. Barrère
 Frankreich  Q. Halys
6 6       3  Australien  M. Reid
 Ukraine  S. Stachowskyj
6 6
 Serbien  N. Milojević
 Spanien  O. Roca Batalla
7 6     2  Schweiz  M.-A. Hüsler
 Portugal  G. Oliveira
2 3
WC  Frankreich  T. Bourcet
 Frankreich  A. Escoffier
66 4      Serbien  N. Milojević
 Spanien  O. Roca Batalla
4 65    
 Spanien  A. Menéndez
 Kasachstan  O. Nedowjessow
5 3   4  Schweden  M. Eriksson
 Schweden  A. Göransson
6 7  
4  Schweden  M. Eriksson
 Schweden  A. Göransson
7 6       4  Schweden  M. Eriksson
 Schweden  A. Göransson
0 5
 Deutschland  M. Moraing
 Deutschland  O. Otte
4 3     2  Schweiz  M.-A. Hüsler
 Portugal  G. Oliveira
6 7  
WC  Frankreich  A. Hoang
 Frankreich  M. Tchoutakian
6 6     WC  Frankreich  A. Hoang
 Frankreich  M. Tchoutakian
6 2 [4]  
 Frankreich  E. Benchetrit
 Frankreich  C. Moutet
4 5   2  Schweiz  M.-A. Hüsler
 Portugal  G. Oliveira
2 6 [10]  
2  Schweiz  M.-A. Hüsler
 Portugal  G. Oliveira
6 7    

Weblinks und QuellenBearbeiten