Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Österreich)

Olympiamannschaft von Österreich bei den Olympischen Sommerspielen 1964
Tokyo 1964 Summer Olympics logo.svg
Olympische Ringe

AUT

AUT
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in der japanischen Hauptstadt Tokio mit einer Delegation von 56 Sportlern teil, davon 45 Männer und elf Frauen. Medaillen konnten keine gewonnen werden.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Hubert Hammerer.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach SportartBearbeiten

  BoxenBearbeiten

  FechtenBearbeiten

  • Udo Birnbaum
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Runde
  • Marcus Leyrer
    Herren, Degen, Einzel: 2. Runde
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
  • Roland Losert
    Herren, Florett, Einzel: 4. Platz
    Herren, Degen, Einzel: 9. Platz
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
  • Herbert Polzhuber
    Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
  • Rudolf Trost
    Herren, Florett, Einzel: 17. Platz
    Herren, Degen, Einzel: 9. Platz

  GewichthebenBearbeiten

  JudoBearbeiten

  Kanu (Rennen)Bearbeiten

  LeichtathletikBearbeiten

  • Inge Aigner
    Damen, 100 Meter: Viertelfinale
    Damen, 200 Meter: Vorläufe
    Damen, 80 Meter Hürden: Vorläufe
  • Helmut Haid
    Herren, 400 Meter Hürden: Vorläufe
  • Ulla Flegel
    Damen, Hochsprung: kein gültiger Sprung im Finale
    Damen, Fünfkampf: DNF
  • Rudolf Klaban
    Herren, 800 Meter: Halbfinale
  • Liese Prokop
    Damen, Hochsprung: 21. Platz (Qualifikation)
  • Ernst Soudek
    Herren, Diskuswurf: 20. Platz (Qualifikation)
  • Heinrich Thun
    Herren, Hammerwurf: 15. Platz
  • Volker Tulzer
    Herren, 1500 Meter: Vorläufe

  Moderner FünfkampfBearbeiten

  • Udo Birnbaum
    Herren, Einzel: 24. Platz
    Herren, Mannschaft: 10. Platz
  • Herbert Polzhuber
    Herren, Einzel: 33. Platz
    Herren, Mannschaft: 10. Platz
  • Rudolf Trost
    Herren, Einzel: 32. Platz
    Herren, Mannschaft: 10. Platz

  RingenBearbeiten

  RudernBearbeiten

  SchießenBearbeiten

  • Hubert Hammerer
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 Meter: 9. Platz
    Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 31. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 Meter: 28. Platz
  • Josef Meixner
    Herren, Trap: 9. Platz
  • Laszlo Szapáry
    Herren, Trap: 43. Platz

  SchwimmenBearbeiten

  SegelnBearbeiten

  TurnenBearbeiten

  • Henriette Parzer
    Damen, Einzel: 61. Platz
    Damen, Boden: 56. Platz (Qualifikation)
    Damen, Pferd: 47. Platz (Qualifikation)
    Damen, Stufenbarren: 65. Platz (Qualifikation)
    Damen, Schwebebalken: 62. Platz (Qualifikation)

  WasserspringenBearbeiten

WeblinksBearbeiten