Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Österreich)

Liste der Teilnehmer aus Österreich
Innsbruck1976.jpg

AUT
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
2 2 2

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 im heimischen Innsbruck mit einer Delegation von 77 Athleten, 63 Männer und 14 Frauen, in zehn Sportarten teil.

Seit 1924 war es die zwölfte Teilnahme Österreichs bei Olympischen Winterspielen.

FlaggenträgerBearbeiten

Der alpine Skirennläufer Franz Klammer trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier im Bergiselstadion.

MedaillenBearbeiten

Mit je zwei gewonnenen Gold-, Silber- und Bronzemedaillen belegte das österreichische Team Platz 7 im Medaillenspiegel.

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1  Skispringen 1 1 1 3
2  Ski Alpin 1 1 2
3  Rennrodeln 1 1
Gesamt 2 2 2 6

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Franz Klammer Ski Alpin Abfahrt
Karl Schnabl Skispringen Großschanze
Silber
Brigitte Totschnig Ski Alpin Abfahrt
Toni Innauer Skispringen Großschanze
Bronze
Karl Schnabl Skispringen Normalschanze
Franz Schachner
Rudolf Schmid
Rodeln Doppelsitzer

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Alfred Eder 20 km 1:22:42,52 h 8 (2+3+1+2) 21
Klaus Farbmacher 1:36:31,07 h 16 (4+5+3+4) 49
Franz-Josef Weber 1:26:14,92 h 10 (3+0+1+6) 37
Alfred Eder
Klaus Farbmacher
Josef Hones
Franz-Josef Weber
4 × 7,5 km Staffel 2:18:06,78 h 11 (3 + 8) 15

  BobBearbeiten

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang
Dieter Delle Karth
Franz Köfel
Zweierbob 56,52 s 56,76 s 56,47 s 56,62 s 3:46,37 min 6
Andreas Schwab
Fritz Sperling
Zweierbob 56,06 s 56,19 s 56,73 s 56,76 s 3:45,74 min 4
Werner Delle Karth
Otto Breg
Franz Köfel
Andreas Schwab (Lauf 1–3)
Heinz Krenn (Lauf 4)
Viererbob 54,66 s 55,80 s 56,10 s 56,65 s 3:43,21 min 6
Fritz Sperling
Kurt Oberhöller
Gerd Zaunschirm
Dieter Gehmacher
Viererbob 55,51 s 55,62 s 56,05 s 56,61 s 3:43,79 min 7

  EishockeyBearbeiten

Athleten

Daniel Gritsch
Gerhard Hausner
Michael Herzog
Rudolf König
Sepp Kriechbaum
Herbert Mörtl
Max Moser
Günter Oberhuber
Herbert Pöck
Sepp Puschnig
Othmar Russ
Alexander Sadjina
Alexander Sadjina
Walter Schneider
Johann Schuller
Josef Schwitzer
Franz Voves
Peter Zini

Ausscheidungsrunde Sowjetunion  Sowjetunion (3:16)
Platzierungsrunde

(Platz 9–16)

Bulgarien 1971  Bulgarien (6:2)

Japan  Japan (3:2)
Rumänien 1965  Rumänien (3:4)
Schweiz  Schweiz (3:5)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien (3:1)

Finalrunde

(Platz 1–8)

ausgeschieden
Platz 8

  EiskunstlaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Pflicht Kurzprogramm/

Pflichttanz

Kür Platzziffer Gesamt
Punkte Rang
Ronald Koppelent Herren 15 DNF
Claudia Kristofics-Binder Damen 15 18 16 149 162,88 16
Ursula Nemec
Michael Nemec
Paarlauf - 12 10 96 121,30 10
Susi Handschmann
Peter Handschmann
Eistanz - 12 DNF

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Hubert Gundolf 5.000 m 8:29,34 min 29
10.000 m 17:52,43 min 20
Ludwig Kronfuß 1.500 m 2:11,17 min 26
5.000 m 8:19,72 min 27
Berend Schabus 500 m 42,33 s 26
1.000 m 1:26,50 min 25
1.500 m 2:15,41 min 29
Heinz Steinberger 500 m 43,28 s 27
5.000 m 7:32,72 min 20
10.000 m 15:18,19 min 19

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Skispringen Skilanglauf Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Fritz Koch 189,1 22 174,52 28 363,62 26

  RodelnBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang
Frauen
Margit Graf Einsitzer 43,094 s 42,790 s 42,555 s 43,020 s 2:51,459 min 6
Antonia Mayr Einsitzer 42,949 s 42,812 s 42,633 s 42,966 s 2:51,360 min 5
Angelika Schafferer Einsitzer 43,444 s 43,007 s 42,793 s 43,078 s 2:52,322 min 8
Männer
Reinhold Sulzbacher Einsitzer 53,137 s 52,491 s 52,204 s 52,566 s 3:30,398 min 7
Rudolf Schmid Einsitzer 52,933 s 53,806 s 52,361 s 52,319 s 3:31,419 min 9
Manfred Schmid Einsitzer 52,973 s 52,073 s 52,113 s 52,352 s 3:29,511 min 5
Franz Schachner
Rudolf Schmid
Doppelsitzer 42,997 s 42,922 s - 1:25,919 min Bronze
Manfred Schmid
Reinhold Sulzbacher
Doppelsitzer 43,035 s 43,389 s - 1:26,424 min 5

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang
Frauen
Brigitte Totschnig Abfahrt - 1:46,68 min Silber
Riesenslalom - 1:31,48 min 16
Slalom 49,17 s DNF
Monika Kaserer Abfahrt - 1:48,81 min 9
Riesenslalom - 1:30,49 min 6
Slalom DNF
Irmgard Lukasser Abfahrt - 1:49,18 min 12
Riesenslalom - 1:35,38 min 29
Regina Sackl Riesenslalom - 1:31,78 min 19
Slalom DNF
Nicola Spieß Abfahrt - 1:47,71 min 4
Slalom ? DNF
Männer
Franz Klammer Abfahrt - 1:45,73 min Gold
Riesenslalom DNF
Klaus Eberhard Abfahrt - 1:48,45 min 19
Thomas Hauser Riesenslalom DNF
Hansi Hinterseer Riesenslalom 1:46,46 min 1:47,34 min 3:33,80 min 14
Slalom DNF
Alois Morgenstern Riesenslalom 1:48,33 min DNF
Slalom 1:01,61 min 1:05,57 min 2:07,18 min 7
Sepp Walcher Abfahrt - 1:47,45 min 9
Anton Steiner Abfahrt DNF
Slalom 1:06,02 min 1:08,88 min 2:14,90 min 22

  LanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Gertrud Gasteiger 5 km 20:14,94 min 41
10 km 37:35,77 min 44
Sylvia Schweiger 5 km 20:17,43 min 42
10 km 36:32,93 min 41
Barbara Stöckl 5 km 18:49,16 min 38
10 km 35:28,99 min 40
Männer
Reinhold Feichter 30 km 1:37:43,73 h 39
50 km 2:50:53,00 h 35
Franz Gattermann 30 km 1:43:04,88 h 58
Rudolf Horn 15 km 48:10,52 min 42
Josef Vogel 15 km 48:42,32 min 48
Werner Vogel 15 km 48:17,47 min 43
30 km 1:40:16,10 h 51
50 km 2:47:05,63 h 26
Herbert Wachter 15 km 46:46,39 min 19
30 km 1:36:28,48 h 32
50 km 2:46:40,25 h 24
Heinrich Wallner 50 km 3:03:58,19 h 43
Reinhold Feichter
Rudolf Horn
Werner Vogel
Herbert Wachter
4 × 10 km Staffel 2:12:22,80 h 8

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Karl Schnabl Normalschanze 82,5 m 121,8 81,5 m 120,2 242,0 Bronze
Großschanze 97,5 m 117,5 97,0 m 117,3 234,8 Gold
Toni Innauer Normalschanze 80,5 m 115,6 80,5 m 117,9 233,5 7
Großschanze 102,5 m 126,5 91,0 m 106,4 232,9 Silber
Reinhold Bachler Normalschanze 80,5 m 118,1 80,5 m 119,1 237,2 6
Großschanze 95,0 m 111,5 91,0 m 105,9 217,4 5
Rudi Wanner Normalschanze 79,5 m 116,5 79,5 m 117,0 233,5 7
Hans Wallner Großschanze 93,5 m 109,4 92,5 m 107,5 216,9 6

WeblinksBearbeiten