Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1976/Eisschnelllauf

Wettbewerb bei den Olympischen Winterspielen 1976

Bei den XII. Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck fanden neun Wettbewerbe im Eisschnelllauf statt. Austragungsort war das Olympia Eisstadion Innsbruck. Neu auf dem Programm stand der 1000-Meter-Lauf der Männer.

Eisschnelllauf bei den
Olympischen Winterspielen 1976
Innsbruck1976.jpg
Speed skating pictogram.svg
Information
Austragungsort OsterreichÖsterreich Innsbruck
Wettkampfstätte Olympia Eisstadion Innsbruck
Nationen 19
Athleten 111 (66 Blue Mars symbol.svg, 45 Symbol venus.svg)
Datum 5.–14. Februar 1976
Entscheidungen 9
Sapporo 1972

BilanzBearbeiten

 
Das Olympia-Eisstadion im Januar 2012

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 4 2 3 9
2 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2 2 2 6
3 Norwegen  Norwegen 2 2 1 5
4 Niederlande  Niederlande 1 1 3 5
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1 1
Kanada  Kanada 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m Sowjetunion 1955  Jewgeni Kulikow Sowjetunion 1955  Waleri Muratow Vereinigte Staaten  Dan Immerfall
1000 m Vereinigte Staaten  Peter Mueller Norwegen  Jørn Didriksen Sowjetunion 1955  Waleri Muratow
1500 m Norwegen  Jan Egil Storholt Sowjetunion 1955  Juri Kondakow Niederlande  Hans van Helden
5000 m Norwegen  Sten Stensen Niederlande  Piet Kleine Niederlande  Hans van Helden
10.000 m Niederlande  Piet Kleine Norwegen  Sten Stensen Niederlande  Hans van Helden
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m Vereinigte Staaten  Sheila Young Kanada  Cathy Priestner Sowjetunion 1955  Tatjana Awerina
1000 m Sowjetunion 1955  Tatjana Awerina Vereinigte Staaten  Leah Poulos Vereinigte Staaten  Sheila Young
1500 m Sowjetunion 1955  Galina Stepanskaja Vereinigte Staaten  Sheila Young Sowjetunion 1955  Tatjana Awerina
3000 m Sowjetunion 1955  Tatjana Awerina Deutschland Demokratische Republik 1949  Andrea Mitscherlich Norwegen  Lisbeth Korsmo-Berg

Ergebnisse MännerBearbeiten

500 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 Sowjetunion 1955  URS Jewgeni Kulikow 39,17 (OR)
2 Sowjetunion 1955  URS Waleri Muratow 39,25
3 Vereinigte Staaten  USA Dan Immerfall 39,54
4 Schweden  SWE Mats Wallberg 39,56
5 Vereinigte Staaten  USA Peter Mueller 39,57
6 Niederlande  NED Jan Bazen 39,78
Norwegen  NOR Arnulf Sunde
8 Sowjetunion 1955  URS Andrei Malikow 39,85
9 Schweden  SWE Oloph Granath 39,93
10 Vereinigte Staaten  USA Jim Chapin 40,09
24 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Harald Oehme 41,54
26 Osterreich  AUT Berend Schabus 42,33
27 Osterreich  AUT Heinz Steinberger 43,28

Datum: 10. Februar 1976, 10:15 Uhr
29 Teilnehmer aus 16 Ländern, 28 in der Wertung.

1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  USA Peter Mueller 1:19,32 (OR)
2 Norwegen  NOR Jørn Didriksen 1:20,45
3 Sowjetunion 1955  URS Waleri Muratow 1:20,57
4 Sowjetunion 1955  URS Alexander Safronow 1:20,84
5 Niederlande  NED Hans van Helden 1:20,85
6 Kanada  CAN Gaétan Boucher 1:21,23
7 Schweden  SWE Mats Wallberg 1:21,27
8 Finnland  FIN Pertti Niittylä 1:21,43
9 Deutschland BR  FRG Horst Freese 1:21,48
10 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Klaus Wunderlich 1:21,67
20 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Harald Oehme 1:23,88
25 Osterreich  AUT Berend Schabus 1:26,55

Datum: 12. Februar 1976, 09:45 Uhr
31 Teilnehmer aus 16 Ländern, alle in der Wertung.

1500 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Norwegen  NOR Jan Egil Storholt 1:59,38 (OR)
2 Sowjetunion 1955  URS Juri Kondakow 1:59,97
3 Niederlande  NED Hans van Helden 2:00,87
4 Sowjetunion 1955  URS Sergei Rjabow 2:02,15
5 Vereinigte Staaten  USA Dan Carroll 2:02,26
6 Niederlande  NED Piet Kleine 2:02,28
7 Vereinigte Staaten  USA Eric Heiden 2:02,40
8 Australien  AUS Colin Coates 2:03,34
9 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Klaus Wunderlich 2:03,41
10 Finnland  FIN Olavi Köppä 2:03,69
12 Deutschland BR  FRG Herbert Schwarz 2:03,76
26 Osterreich  AUT Ludwig Kronfuß 2:11,17
27 Schweiz  SUI Franz Krienbühl 2:12,52
29 Osterreich  AUT Berend Schabus 2:15,41

Datum: 13. Februar 1976, 09:45 Uhr
30 Teilnehmer aus 18 Ländern, alle in der Wertung.

5000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Norwegen  NOR Sten Stensen 7:24,28
2 Niederlande  NED Piet Kleine 7:26,47
3 Niederlande  NED Hans van Helden 7:26,54
4 Sowjetunion 1955  URS Wiktor Warlamow 7:30,97
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Klaus Wunderlich 7:33,82
6 Vereinigte Staaten  USA Dan Carroll 7:36,46
7 Sowjetunion 1955  URS Wladimir Iwanow 7:37,73
8 Schweden  SWE Örjan Sandler 7:39,69
9 Norwegen  NOR Jan Egil Storholt 7:40,60
10 Australien  AUS Colin Coates 7:41,96
15 Deutschland BR  FRG Herbert Schwarz 7:40,60
17 Schweiz  SUI Franz Krienbühl 7:53,11
18 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Manfred Winter 7:58,28
27 Osterreich  AUT Ludwig Kronfuß 8:19,72
29 Osterreich  AUT Hubert Gundolf 8:29,34

Datum: 11. Februar 1976, 09:20 Uhr
31 Teilnehmer aus 17 Ländern, alle in der Wertung.

10.000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Niederlande  NED Piet Kleine 14:50,59 (OR)
2 Norwegen  NOR Sten Stensen 14:53,30
3 Niederlande  NED Hans van Helden 15:02,02
4 Sowjetunion 1955  URS Wiktor Warlamow 15:06,06
5 Schweden  SWE Örjan Sandler 15:16,21
6 Australien  AUS Colin Coates 15:16,80
7 Vereinigte Staaten  USA Dan Carroll 15:19,29
8 Schweiz  SUI Franz Krienbühl 15:36,43
9 Finnland  FIN Olavi Köppä 15:39,73
10 Norwegen  NOR Amund Sjøbrend 15:16,80
30 Osterreich  AUT Hubert Gundolf 17:52,43

Datum: 14. Februar 1976, 08:50 Uhr
20 Teilnehmer aus 12 Ländern, alle in der Wertung.

Ergebnisse FrauenBearbeiten

500 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  USA Sheila Young 42,76 (OR)
2 Kanada  CAN Cathy Priestner 43,12
3 Sowjetunion 1955  URS Tatjana Awerina 43,17
4 Vereinigte Staaten  USA Leah Poulos 43,21
5 Sowjetunion 1955  URS Wera Krasnowa 43,23
6 Sowjetunion 1955  URS Ljubow Satschikowa 43,80
7 Japan  JPN Makiko Nagaya 43,88
8 Finnland  FIN Paula-Irmeli Halonen 43,99
9 Vereinigte Staaten  USA Lori Monk 44,00
10 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Heike Lange 44,21
12 Deutschland BR  FRG Monika Pflug 44,36
15 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ines Bautzmann 44,87
20 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ute Dix 45,60

Datum: 6. Februar 1976, 10:40 Uhr
27 Teilnehmerinnen aus 13 Ländern, alle in der Wertung.

1000 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Tatjana Awerina 1:28,43 (OR)
2 Vereinigte Staaten  USA Leah Poulos 1:28,57
3 Vereinigte Staaten  USA Sheila Young 1:29,14
4 Kanada  CAN Sylvia Burka 1:29,47
5 Deutschland BR  FRG Monika Holzner-Pflug 1:29,54
6 Kanada  CAN Cathy Priestner 1:29,66
7 Sowjetunion 1955  URS Ljudmila Titowa 1:30,06
8 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Heike Lange 1:30,55
9 Japan  JPN Makiko Nagaya 1:31,23
10 Polen 1944  POL Erwina Ryś-Ferens 1:31,59
12 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Monika Zernicek 1:31,69
21 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ute Dix 1:34,14

Datum: 7. Februar 1976, 10:20 Uhr
27 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, davon 26 in der Wertung.

1500 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Galina Stepanskaja 2:16,58 (OR)
2 Vereinigte Staaten  USA Sheila Young 2:17,06
3 Sowjetunion 1955  URS Tatjana Awerina 2:17,96
4 Norwegen  NOR Lisbeth Korsmo-Berg 2:18,99
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Karin Kessow 2:19,05
6 Vereinigte Staaten  USA Leah Poulos 2:19,11
7 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ines Bautzmann 2:19,63
8 Polen  POL Erwina Ryś-Ferens 2:19,69
9 Kanada  CAN Sylvia Burka 2:19,74
10 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Andrea Mitscherlich 2:20,05

Datum: 5. Februar 1976, 09:50 Uhr
26 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, alle in der Wertung.

3000 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Tatjana Awerina 4:45,19 (OR)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Andrea Mitscherlich 4:45,23
3 Norwegen  NOR Lisbeth Korsmo-Berg 4:45,24
4 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Karin Kessow 4:45,60
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ines Bautzmann 4:46,67
6 Schweden  SWE Sylvia Filipsson 4:48,15
7 Vereinigte Staaten  USA Nancy Swider-Peltz 4:48,46
8 Kanada  CAN Sylvia Burka 4:49,04
9 Niederlande  NED Sijtje van der Lende 4:50,86
10 Polen 1944  POL Erwina Ryś-Ferens 4:50,95

Datum: 8. Februar 1976, 09:30 Uhr
26 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, alle in der Wertung.

WeblinksBearbeiten