Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1964/Schwimmen

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1964
Olympische Ringe
Schwimmen

Bei den XVIII. Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio wurden im Schwimmen 18 Wettbewerbe ausgetragen, davon zehn für Männer und acht für Frauen.

Inhaltsverzeichnis

MännerBearbeiten

100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Don Schollander 53,4 s OR
2 GBR Robert McGregor 53,5 s
3 EUA Hans-Joachim Klein 54,0 s
4 USA Gary Ilman 54,0 s
5 FRA Alain Gottvallès 54,2 s
6 USA Michael Austin 54,5 s

Finale am 12. Oktober

400 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Don Schollander 4:12,2 min OR
2 EUA Frank Wiegand 4:14,9 min
3 AUS Allan Wood 4:15,1 min
4 USA Roy Saari 4:16,7 min
5 USA John Nelson 4:16,9 min
6 JPN Tsuyoshi Yamanaka 4:19,1 min

Finale am 15. Oktober

1500 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Robert Windle 17:01,7 min OR
2 USA John Nelson 17:03,0 min
3 AUS Allan Wood 17:07,7 min
4 USA William Farley 17:18,2 min
5 AUS Russell Phegan 17:22,4 min
6 JPN Sueaki Sasaki 17:25,3 min

Finale am 17. Oktober

200 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jed Graef 2:10,3 min
2 USA Gary Dilley 2:10,5 min
3 USA Robert Bennett 2:13,1 min
4 JPN Shigeo Fukushima 2:13,2 min
5 EUA Ernst-Joachim Küppers 2:15,7 min
6 URS Victor Mazanow 2:15,9 min

Finale am 13. Oktober

200 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Ian O’Brien 2:27,8 min OR
2 URS Georgi Prokopenko 2:28,2 min
3 USA Chet Jastremski 2:29,6 min
4 URS Aleksandre Tutakaewi 2:31,0 min
5 EUA Egon Henninger 2:31,1 min
6 JPN Osamu Tsurumine 2:33,6 min

Finale am 15. Oktober

200 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Kevin Berry 2:06,6 min OR
2 USA Carl Robie 2:07,5 min
3 USA Fred Schmidt 2:09,3 min
4 USA Philip Riker 2:11,0 min
5 URS Walentin Kusmin 2:11,3 min
6 JPN Yoshinori Kadonaga 2:12,6 min

Finale am 18. Oktober

400 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Richard Roth 4:45,4 min OR
2 USA Roy Saari 4:47,1 min
3 EUA Gerhard Hetz 4:51,0 min
4 USA Carl Robie 4:51,4 min
5 CAN John Gilchrist 4:57,6 min
6 NED Johannes Jiskoot 5:01,9 min

Finale am 14. Oktober

4 × 100 m FreistilBearbeiten

4 × 200 m FreistilBearbeiten

4 × 100 m LagenBearbeiten

FrauenBearbeiten

100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 AUS Dawn Fraser 59,5 s OR
2 USA Sharon Stouder 59,9 s
3 USA Kathleen Ellis 1:00,8 min
4 NED Erica Terpstra 1:01,8 min
5 CAN Marion Beverly Lay 1:02,2 min
6 HUN Scilla Madarasz Dobai 1:02,4 min

Finale am 13. Oktober

400 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Virginia Duenkel 4:43,3 min OR
2 USA Marilyn Ramenofsky 4:44,6 min
3 USA Terri Stickles 4:47,2 min
4 AUS Dawn Fraser 4:47,6 min
5 CAN Jane Hughes 4:50,9 min
6 GBR Elizabeth Long 4:52,0 min

Finale am 18. Oktober

100 m RückenBearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Cathy Ferguson 1:07,7 min OR
2 FRA Christine Caron 1:07,9 min
3 USA Virginia Duenkel 1:08,0 min
4 JPN Satoko Tanaka 1:08,6 min
5 USA Nina Harmar 1:09,4 min
6 GBR Linda Ludgrove 1:09,5 min

Finale am 14. Oktober

200 m BrustBearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Galina Stepanowa 2:46,4 min OR
2 USA Claudia Kolb 2:47,6 min
3 URS Swetlana Babanina 2:48,6 min
4 GBR Stella Mitchell 2:49,0 min
5 GBR Jill Slattery 2:49,6 min
6 EUA Bärbel Grimmer 2:51,0 min

Finale am 12. Oktober

100 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Sharon Stouder 1:04,7 min OR
2 NED Ada Kok 1.05,6 min
3 USA Kathleen Ellis 1:06,0 min
4 FIN Eila Pyrhonen 1:07,3 min
5 USA Donna de Varona 1:08,0 min
6 EUA Heike Hustede 1:08,5 min

Finale am 16. Oktober

400 m LagenBearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Donna de Varona 5:18,7 min OR
2 USA Sharon Finneran 5:24,1 min
3 USA Martha Randall 5.24,2 min
4 EUA Veronika Holletz 5:25,6 min
5 AUS Linda McGill 5:28,4 min
6 NED Elisabeth Heukels 5:30,3 min

Finale am 17. Oktober

4 × 100 m FreistilBearbeiten

4 × 100 m LagenBearbeiten