Hauptmenü öffnen

French Open 2009/Damendoppel

Grand Slam Tennisturnier

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe  Cara Black
Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Halbfinale
02. Tschechien  Květa Peschke
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Achtelfinale
03. Spanien  Anabel Medina Garrigues
Spanien  Virginia Ruano Pascual
Sieg
04. Australien  Samantha Stosur
Australien  Rennae Stubbs
Achtelfinale

05. Vereinigte Staaten  Serena Williams
Vereinigte Staaten  Venus Williams
Achtelfinale

06. Spanien  Nuria Llagostera Vives
Spanien  María José Martínez Sánchez
1. Runde

07. Slowakei  Daniela Hantuchová
Japan  Ai Sugiyama
Achtelfinale

08. Russland  Marija Kirilenko
Italien  Flavia Pennetta
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
China Volksrepublik  Peng Shuai
Halbfinale

10. Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Russland  Nadja Petrowa
Viertelfinale

11. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Schweiz  Patty Schnyder
Viertelfinale

12. Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
Russland  Jelena Wesnina
Finale

13. Vereinigte Staaten  Vania King
Rumänien  Monica Niculescu
Achtelfinale

14. Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
Indien  Sania Mirza
2. Runde

15. Frankreich  Nathalie Dechy
Italien  Mara Santangelo
1. Runde

16. China Volksrepublik  Yan Zi
China Volksrepublik  Zheng Jie
Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Simbabwe  Cara Black
 Vereinigte Staaten  Liezel Huber
6 6            
10  Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
 Russland  Nadja Petrowa
3 3  
1  Simbabwe  Cara Black
 Vereinigte Staaten  Liezel Huber
5 7 2
  3  Spanien  Anabel Medina Garrigues
 Spanien  Virginia Ruano Pascual
7 5 6  
3  Spanien  Anabel Medina Garrigues
 Spanien  Virginia Ruano Pascual
7 6
 
  11  Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Schweiz  Patty Schnyder
62 2  
  3  Spanien  Anabel Medina Garrigues
 Spanien  Virginia Ruano Pascual
6 6
  12  Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
 Russland  Jelena Wesnina
1 1
  12  Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
 Russland  Jelena Wesnina
6 4 6    
16  China Volksrepublik  Yan Zi
 China Volksrepublik  Zheng Jie
4 6 2  
12  Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
 Russland  Jelena Wesnina
6 7
  9  Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
 China Volksrepublik  Peng Shuai
3 5  
9  Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
 China Volksrepublik  Peng Shuai
2 6 7
 
   Polen  Agnieszka Radwańska
 Polen  Urszula Radwańska
6 4 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 7            
 Ungarn  M. Czink
 Sudafrika  N. Grandin
3 62  
1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
w. o.
   Australien  J. Dokić
 Russland  A. Kleibanowa
 
 Australien  J. Dokić
 Russland  A. Kleibanowa
6 6
 
   Tschechien  P. Cetkovská
 Spanien  C. Suárez Navarro
3 2  
  1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
7 6
  13  Vereinigte Staaten  V. King
 Rumänien  M. Niculescu
5 1
  WC  Frankreich  K. Laisne
 Frankreich  S. Vongsouthi
1 1    
 Estland  M. Ani
 Estland  K. Kanepi
6 6  
 Estland  M. Ani
 Estland  K. Kanepi
0 2
  13  Vereinigte Staaten  V. King
 Rumänien  M. Niculescu
6 6  
 Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
1 3
 
  13  Vereinigte Staaten  V. King
 Rumänien  M. Niculescu
6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Russland  N. Petrowa
7 6            
 Japan  A. Morita
 Slowakei  M. Rybáriková
5 3  
10  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Russland  N. Petrowa
6 6
   Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
1 3  
WC  Frankreich  S. Lefèvre
 Frankreich  A. Védy
6 2 1
 
   Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
3 6 6  
  10  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Russland  N. Petrowa
7 5 7
  5  Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
64 7 66
   Italien  M. E. Camerin
 Russland  A. Tschakwetadse
3 4    
 Argentinien  G. Dulko
 Ungarn  Á. Szávay
6 6  
 Argentinien  G. Dulko
 Ungarn  Á. Szávay
6 1 2
  5  Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
2 6 6  
 Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
1 6 3
 
  5  Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
6 3 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 6            
WC  Slowakei  D. Cibulková
 Frankreich  V. Razzano
2 4  
3  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 6
   Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch
 Slowenien  A. Klepač
2 4  
 Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch
 Slowenien  A. Klepač
7 3 6
 
   Tschechien  E. Hrdinová
 Tschechien  N. Vaidišová
5 6 2  
  3  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  V. Ruano Pascual
2 6 6
   Russland  W. Duschewina
 Russland  A. Rodionowa
6 3 4
  WC  Frankreich  S. Foretz
 Frankreich  C. Pin
6 1 3    
 Tschechien  L. Šafářová
 Tschechien  V. Uhlířová
3 6 6  
 Tschechien  L. Šafářová
 Tschechien  V. Uhlířová
2 1
   Russland  W. Duschewina
 Russland  A. Rodionowa
6 6  
 Russland  W. Duschewina
 Russland  A. Rodionowa
6 6
 
  15  Frankreich  N. Dechy
 Italien  M. Santangelo
1 1  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Schweiz  P. Schnyder
6 6            
 Deutschland  K. Barrois
 Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
1 2  
11  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Schweiz  P. Schnyder
6 6
   Frankreich  M. Johansson
 Frankreich  P. Parmentier
3 0  
 Frankreich  M. Johansson
 Frankreich  P. Parmentier
6 6
 
  WC  Frankreich  V. Huck
 Frankreich  L. Thorpe
2 3  
  11  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Schweiz  P. Schnyder
7 6
  8  Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
64 4
   Kasachstan  J. Schwedowa
 Thailand  T. Tanasugarn
2 2    
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Vereinigte Staaten  C. Gullickson
6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Vereinigte Staaten  C. Gullickson
1 1
  8  Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
6 6  
 Rumänien  S. Cîrstea
 Danemark  C. Wozniacki
4 4
 
  8  Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
63 4            
 Russland  A. Pawljutschenkowa
 Italien  F. Schiavone
7 6  
 Russland  A. Pawljutschenkowa
 Italien  F. Schiavone
6 6
   Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
3 3  
 Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
6 6
 
   Osterreich  S. Bammer
 Slowakei  J. Husárová
1 1  
   Russland  A. Pawljutschenkowa
 Italien  F. Schiavone
2 5
  12  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Russland  J. Wesnina
6 7
  ALT  Vereinigtes Konigreich  S. Borwell
 Russland  M. Kondratjewa
2 3    
 Frankreich  S. Brémond
 Frankreich  J. Coin
6 6  
 Frankreich  S. Brémond
 Frankreich  J. Coin
2 0
  12  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Russland  J. Wesnina
6 6  
 Frankreich  S. Cohen-Aloro
 Frankreich  A. Cornet
1 3
 
  12  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Russland  J. Wesnina
6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6            
 Rumänien  E. Gallovits
 Weissrussland 1995  W. Hawarzowa
4 2  
16  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6
   Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
2 4  
 Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Weissrussland 1995  T. Putschak
4 3
 
   Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
6 6  
  16  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 7
  4  Australien  S. Stosur
 Australien  R. Stubbs
4 5
   Usbekistan  O. Omonmurodova
 Russland  A. Kudrjawzewa
3 2    
 Spanien  L. Domínguez Lino
 Italien  S. Errani
6 6  
 Spanien  L. Domínguez Lino
 Italien  S. Errani
3 4
  4  Australien  S. Stosur
 Australien  R. Stubbs
6 6  
 Bulgarien  Z. Pironkowa
 Tunesien  S. Sfar
2 2
 
  4  Australien  S. Stosur
 Australien  R. Stubbs
6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
7 7            
WC  Frankreich  É. Loit
 Frankreich  K. Mladenovic
5 5  
7  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
6 6
   Russland  J. Makarowa
 Spanien  A. Parra Santonja
2 2  
 Russland  J. Makarowa
 Spanien  A. Parra Santonja
6 7
 
   Ukraine  M. Korytzewa
 Kasachstan  G. Woskobojewa
0 60  
  7  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
3 5
  9  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  S. Peng
6 7
   Slowakei  J. Groth
 Tschechien  R. Voráčová
2 3    
 Ukraine  O. Sawtschuk
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6  
 Ukraine  O. Sawtschuk
 China Volksrepublik  T. Sun
3 0
  9  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6  
 Lettland  L. Dekmeijere
 Kanada  A. Wozniak
3 1
 
  9  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 Indien  S. Mirza
7 6            
 Turkei  İ. Şenoğlu
 Belgien  Y. Wickmayer
5 1  
14  Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 Indien  S. Mirza
6 65 3
   Polen  A. Radwańska
 Polen  U. Radwańska
4 7 6  
WC  Ukraine  W. Kutusowa
 Frankreich  A. Rezaï
2 1
 
   Polen  A. Radwańska
 Polen  U. Radwańska
6 6  
   Polen  A. Radwańska
 Polen  U. Radwańska
6 6
  2  Tschechien  K. Peschke
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
2 3
   Vereinigte Staaten  J. Ditty
 Argentinien  M. E. Salerni
63 7 6    
 Polen  M. Domachowska
 Osterreich  T. Paszek
7 5 2  
 Vereinigte Staaten  J. Ditty
 Argentinien  M. E. Salerni
1 1
  2  Tschechien  K. Peschke
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6  
 Italien  T. Garbin
 Italien  R. Vinci
2 4
 
  2  Tschechien  K. Peschke
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6  

WeblinksBearbeiten