Hauptmenü öffnen

French Open 2000/Damendoppel

Grand Slam Tennisturnier
French Open 2000
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Damendoppel
199920002001
Grand Slams 2000
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der French Open 2000. Titelverteidigerinnen waren Serena und Venus Williams.

Das Finale bestritten Martina Hingis und Mary Pierce gegen Virginia Ruano Pascual und Paola Suárez, das Hingis und Pierce in zwei Sätzen gewann.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01.
02. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Achtelfinale
03. Schweiz  Martina Hingis
Frankreich  Mary Pierce
Sieg
04. Russland  Anna Kurnikowa
Weissrussland 1995  Natallja Swerawa
Achtelfinale

05. Frankreich  Julie Halard-Decugis
Japan  Ai Sugiyama
Halbfinale

06. Frankreich  Alexandra Fusai
Frankreich  Nathalie Tauziat
Halbfinale

07. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin
Frankreich  Sandrine Testud
Achtelfinale

08. Spanien  Conchita Martínez
Argentinien  Patricia Tarabini
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Belgien  Laurence Courtois
Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
1. Runde

10. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Finale

11. Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Niederlande  Manon Bollegraf
Achtelfinale

12. Slowenien  Tina Križan
Slowenien  Katarina Srebotnik
2. Runde

13. Vereinigte Staaten  Kimberly Po
Frankreich  Anne-Gaëlle Sidot
Achtelfinale

14. Schweden  Åsa Carlsson
Frankreich  Émilie Loit
1. Runde

15. Deutschland  Anke Huber
Osterreich  Barbara Schett
Viertelfinale

16. Sudafrika  Liezel Horn
Argentinien  Laura Montalvo
Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  WC  Frankreich  Amélie Cocheteux
 Frankreich  Nathalie Dechy
2 4            
5  Frankreich  Julie Halard-Decugis
 Japan  Ai Sugiyama
6 6  
5  Frankreich  Julie Halard-Decugis
 Japan  Ai Sugiyama
4 2
  10  Spanien  Virginia Ruano Pascual
 Argentinien  Paola Suárez
6 6  
10  Spanien  Virginia Ruano Pascual
 Argentinien  Paola Suárez
7 6
 
  16  Sudafrika  Liezel Horn
 Argentinien  Laura Montalvo
67 2  
  10  Spanien  Virginia Ruano Pascual
 Argentinien  Paola Suárez
2 4
  3  Schweiz  Martina Hingis
 Frankreich  Mary Pierce
6 6
  8  Spanien  Conchita Martínez
 Argentinien  Patricia Tarabini
1 0 r    
3  Schweiz  Martina Hingis
 Frankreich  Mary Pierce
6 1  
3  Schweiz  Martina Hingis
 Frankreich  Mary Pierce
2 6 6
  6  Frankreich  Alexandra Fusai
 Frankreich  Nathalie Tauziat
6 2 1  
6  Frankreich  Alexandra Fusai
 Frankreich  Nathalie Tauziat
6 6
 
  15  Deutschland  Anke Huber
 Osterreich  Barbara Schett
4 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  ALT  Russland  A. Schidkowa
 Russland  N. Petrowa
5 6 7            
ALT  Russland  A. Myskina
 Slowakei  H. Nagyová
7 4 5  
ALT  Russland  A. Schidkowa
 Russland  N. Petrowa
4 3
  WC  Frankreich  A. Cocheteux
 Frankreich  N. Dechy
6 6  
 Niederlande  A. Hopmans
 Spanien  C. Torrens Valero
3 5
 
  WC  Frankreich  A. Cocheteux
 Frankreich  N. Dechy
6 7  
  WC  Frankreich  A. Cocheteux
 Frankreich  N. Dechy
6 6
  11  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  M. Bollegraf
1 4
   Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
4 4    
 Simbabwe  C. Black
 Kasachstan  I. Selyutina
6 6  
 Simbabwe  C. Black
 Kasachstan  I. Selyutina
3 7 8
  11  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  M. Bollegraf
6 61 10  
 Frankreich  A. Mauresmo
 Niederlande  C. Vis
2 3
 
  11  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  M. Bollegraf
6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Vereinigte Staaten  K. Po
 Frankreich  A.-G. Sidot
6 6            
 Spanien  R.-M. Andres
 Spanien  C. Martínez Granados
3 1  
13  Vereinigte Staaten  K. Po
 Frankreich  A.-G. Sidot
6 6
   Polen  M. Grzybowska
 Ukraine  O. Tatarkowa
1 2  
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
3 3
 
   Polen  M. Grzybowska
 Ukraine  O. Tatarkowa
6 6  
  13  Vereinigte Staaten  K. Po
 Frankreich  A.-G. Sidot
4 6 2
  5  Frankreich  J. Halard-Decugis
 Japan  A. Sugiyama
6 4 6
   Australien  T. Musgrave
 Australien  B. Stewart
2 2    
 Rumänien  C. Cristea
 Rumänien  R. Dragomir
6 6  
 Rumänien  C. Cristea
 Rumänien  R. Dragomir
1 1
  5  Frankreich  J. Halard-Decugis
 Japan  A. Sugiyama
6 6  
 Brasilien  V. Menga
 Deutschland  E. Wagner
2 3
 
  5  Frankreich  J. Halard-Decugis
 Japan  A. Sugiyama
6 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  Russland  A. Kurnikowa
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
6 6            
PR  Deutschland  M. Babel
 Deutschland  J. Kandarr
1 2  
4  Russland  A. Kurnikowa
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
6 7
   Australien  C. Barclay
 Kanada  V. Webb
2 63  
 Japan  R. Hiraki
 Japan  Y. Yoshida
3 3
 
   Australien  C. Barclay
 Kanada  V. Webb
6 6  
  4  Russland  A. Kurnikowa
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
3 4
  10  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6
   Italien  T. Garbin
 Ungarn  K. Marosi
5 7 5    
 Sudafrika  S. De Beer
 Japan  N. Miyagi
7 5 7  
 Sudafrika  S. De Beer
 Japan  N. Miyagi
6 2 2
  10  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
4 6 6  
PR  Tschechien  R. Bobková
 Bulgarien  S. Krivencheva
1 4
 
  10  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Sudafrika  L. Horn
 Argentinien  L. Montalvo
6 6            
 Thailand  T. Tanasugarn
 Deutschland  J. Wöhr
4 4  
16  Sudafrika  L. Horn
 Argentinien  L. Montalvo
6 6
   Australien  R. McQuillan
 Australien  L. McShea
3 2  
 Australien  R. McQuillan
 Australien  L. McShea
6 6
 
   Sudafrika  N. de Villiers
 Sudafrika  J. Steck
4 2  
  16  Sudafrika  L. Horn
 Argentinien  L. Montalvo
6 65 6
  7  Vereinigte Staaten  C. Rubin
 Frankreich  S. Testud
0 7 4
   Niederlande  S. Noorlander
 Spanien  A. Ortuno
1 6 5    
 Italien  A. Canepa
 Italien  G. Casoni
6 4 7  
 Italien  A. Canepa
 Italien  G. Casoni
65 1
  7  Vereinigte Staaten  C. Rubin
 Frankreich  S. Testud
7 6  
 Kroatien  J. Kostanić
 Slowenien  T. Pisnik
4 2
 
  7  Vereinigte Staaten  C. Rubin
 Frankreich  S. Testud
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 4 6            
 Niederlande  K. Boogert
 Niederlande  M. Oremans
4 6 4  
8  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
7 4 6
   Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
64 6 3  
 Bulgarien  L. Batschewa
 Belgien  K. Clijsters
2 1
 
   Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
6 6  
  8  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
2 6 6
   Spanien  M. Serna
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 2 4
   Weissrussland 1995  T. Putschak
 Slowenien  P. Rampre
5 6 6    
 Australien  A. Molik
 Vereinigte Staaten  L. Wild
7 4 1  
 Weissrussland 1995  T. Putschak
 Slowenien  P. Rampre
3 2
   Spanien  M. Serna
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 6  
 Spanien  M. Serna
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 7
 
  9  Belgien  L. Courtois
 Spanien  A. Sánchez Vicario
3 5  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Schweden  Å. Carlsson
 Frankreich  É. Loit
2 3            
 Italien  S. Farina
 Slowakei  K. Habšudová
6 6  
 Italien  S. Farina
 Slowakei  K. Habšudová
3 6 2
   Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Australien  J. Dokić
6 4 6  
 Russland  L. Krasnoruzkaja
 Lettland  L. Neiland
2 7 4
 
   Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Australien  J. Dokić
6 62 6  
   Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Australien  J. Dokić
3 2
  3  Schweiz  M. Hingis
 Frankreich  M. Pierce
6 6
  WC  Frankreich  S. Foretz
 Frankreich  V. Razzano
3 6 6    
 Russland  J. Lichowzewa
 Usbekistan  I. Tulyaganova
6 1 3  
WC  Frankreich  S. Foretz
 Frankreich  V. Razzano
4 0
  3  Schweiz  M. Hingis
 Frankreich  M. Pierce
6 6  
 Tschechien  E. Martincová
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  S. Načuk
1 3
 
  3  Schweiz  M. Hingis
 Frankreich  M. Pierce
6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
6 6            
 Kanada  S. Jeyaseelan
 Argentinien  F. Labat
1 0  
6  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
6 6
   Spanien  E. Bes
 Spanien  G. Riera
0 3  
 Spanien  E. Bes
 Spanien  G. Riera
7 1 6
 
   Russland  J. Kulikowskaja
 Osterreich  P. Wartusch
5 6 4  
  6  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
2 6 7
  WC  Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 2 5
   Belgien  S. Appelmans
 Italien  R. Grande
7 1 3    
WC  Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
5 6 6  
WC  Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
7 7
  12  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
62 5  
 Australien  A. Ellwood
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
4 4
 
  12  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Deutschland  A. Huber
 Osterreich  B. Schett
6 6            
 Vereinigtes Konigreich  J. Pullin
 Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe
1 0  
15  Deutschland  A. Huber
 Osterreich  B. Schett
7 6
   Belgien  E. Callens
 Belgien  D. Van Roost
5 4  
 Belgien  E. Callens
 Belgien  D. Van Roost
6 6
 
   Deutschland  A. Bachmann
 Osterreich  K. Kschwendt
1 1  
  15  Deutschland  A. Huber
 Osterreich  B. Schett
6 6
  2  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
1 4
   Slowakei  J. Husárová
 Italien  M.-P. Zavagli
0 6 8    
 Vereinigte Staaten  E. de Lone
 Australien  N. Pratt
6 3 6  
 Slowakei  J. Husárová
 Italien  M.-P. Zavagli
3 0
  2  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6  
WC  Frankreich  C. Dhenin
 Frankreich  S. Pitkowski
2 1
 
  2  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6  

WeblinksBearbeiten