French Open 2009/Mixed

Grand Slam Tennisturnier
French Open 2009
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Mixed
200820092010
Grand Slams 2009
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der French Open 2009. Titelverteidiger waren Wiktoryja Asaranka und Bob Bryan. Jedoch nahm nur Bryan dieses Jahr teil. Seine Partnerin war Liezel Huber. Mit ihr konnte er seinen Titel verteidigen.

PreisgelderBearbeiten

Bei den French Open 2009 wurden im Mixed die folgenden Preisgelder für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt.

Mixed
Runde Preisgeld
Sieg 100.000 €
Finale 50.000 €
Halbfinale 25.000 €
Viertelfinale 13.000 €
Achtelfinale 7.000 €
Erste Runde 3.500 €

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Sieg
02. Indien  Leander Paes
Simbabwe  Cara Black
Achtelfinale
03. Polen  Marcin Matkowski
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Achtelfinale
04. Weissrussland 1995  Max Mirny
Russland  Nadja Petrowa
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Brasilien  André Sá
Japan  Ai Sugiyama
Viertelfinale

06. Kanada  Daniel Nestor
Russland  Jelena Wesnina
Achtelfinale

07. Serbien  Nenad Zimonjić
China Volksrepublik  Yan Zi
1. Runde

08. Australien  Stephen Huss
Spanien  Virginia Ruano Pascual
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Liezel Huber
6 6        
   Bahamas  Mark Knowles
 Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
2 2    
1  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Liezel Huber
5 7 [10]
     Brasilien  Marcelo Melo
 Vereinigte Staaten  Vania King
7 65 [7]
4  Weissrussland 1995  Max Mirny
 Russland  Nadja Petrowa
2 6 [7]
 
   Brasilien  Marcelo Melo
 Vereinigte Staaten  Vania King
6 3 [10]  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
7 6              
   Simbabwe  K. Ullyett
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
66 3    
1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 3 [12]
     Serbien  D. Vemić
 Italien  F. Pennetta
3 6 [10]  
   Serbien  D. Vemić
 Italien  F. Pennetta
7 6  
 
     Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  K. Peschke
5 1    
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
1 6 [12]
  5  Brasilien  A. Sá
 Japan  A. Sugiyama
6 4 [10]
  WC  Frankreich  M. Gicquel
 Frankreich  P. Parmentier
6 6      
ALT  Tschechien  L. Friedl
 Tschechien  V. Uhlířová
4 3    
WC  Frankreich  M. Gicquel
 Frankreich  P. Parmentier
2 3  
  5  Brasilien  A. Sá
 Japan  A. Sugiyama
6 6    
WC  Frankreich  J. Ouanna
 Frankreich  A. Védy
3 3  
 
  5  Brasilien  A. Sá
 Japan  A. Sugiyama
6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  Polen  M. Matkowski
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6              
   Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
 Australien  R. Stubbs
2 2    
3  Polen  M. Matkowski
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 5 [6]
     Bahamas  M. Knowles
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
3 7 [10]  
   Bahamas  M. Knowles
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 6  
 
     Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  I. Benešová
3 4    
     Bahamas  M. Knowles
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
4 6 [10]
     Brasilien  B. Soares
 Russland  A. Kleibanowa
6 3 [7]
  ALT  Sudafrika  R. De Voest
 Russland  A. Rodionowa
6 3 [11]    
   Australien  J. Kerr
 Kasachstan  J. Schwedowa
1 6 [9]  
ALT  Sudafrika  R. De Voest
 Russland  A. Rodionowa
4 2  
     Brasilien  B. Soares
 Russland  A. Kleibanowa
6 6    
   Brasilien  B. Soares
 Russland  A. Kleibanowa
7 4 [12]
 
  7  Serbien  N. Zimonjić
 China Volksrepublik  Y. Zi
5 6 [10]  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  6  Kanada  D. Nestor
 Russland  J. Wesnina
6 6              
WC  Frankreich  T. Ascione
 Frankreich  S. Cohen-Aloro
2 1    
6  Kanada  D. Nestor
 Russland  J. Wesnina
4 6 [7]
     Israel  A. Ram
 Frankreich  N. Dechy
6 4 [10]  
   Indien  M. Bhupathi
 Indien  S. Mirza
1 5  
 
     Israel  A. Ram
 Frankreich  N. Dechy
6 7    
     Israel  A. Ram
 Frankreich  N. Dechy
3 1  
  4  Weissrussland 1995  M. Mirny
 Russland  N. Petrowa
6 6  
     Deutschland  C. Kas
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
4 6 [10]    
   Australien  A. Fisher
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
6 3 [12]  
   Australien  A. Fisher
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
3 3  
  4  Weissrussland 1995  M. Mirny
 Russland  N. Petrowa
6 6    
   Vereinigte Staaten  E. Butorac
 Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
1 4  
 
  4  Weissrussland 1995  M. Mirny
 Russland  N. Petrowa
6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  8  Australien  S. Huss
 Spanien  V. Ruano Pascual
4 3              
   Brasilien  M. Melo
 Vereinigte Staaten  V. King
6 6    
   Brasilien  M. Melo
 Vereinigte Staaten  V. King
6 6  
  WC  Schweden  R. Lindstedt
 Frankreich  S. Brémond
2 3    
WC  Schweden  R. Lindstedt
 Frankreich  S. Brémond
6 6  
 
  WC  Frankreich  N. Mahut
 Frankreich  J. Coin
3 3    
     Brasilien  M. Melo
 Vereinigte Staaten  V. King
6 7  
     Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  S. Bammer
3 5  
     Slowakei  F. Polášek
 Slowakei  D. Cibulková
62 6 [7]    
   Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  S. Bammer
7 2 [10]  
   Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  S. Bammer
6 1 [10]
  2  Indien  L. Paes
 Simbabwe  C. Black
0 6 [6]  
   Sudafrika  J. Coetzee
 Frankreich  V. Razzano
3 3  
 
  2  Indien  L. Paes
 Simbabwe  C. Black
6 6    

WeblinksBearbeiten