Hauptmenü öffnen

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kemar Bailey-Cole Jamaika  JAM 10,00
2 Adam Gemili England  ENG 10,10
3 Nickel Ashmeade Jamaika  JAM 10,12
4 Antoine Adams Saint Kitts Nevis  SKN 10,16
5 Mark Jelks Nigeria  NGR 10,17
6 Jason Livermore Jamaika  JAM 10,18
7 Warren Fraser Bahamas  BAH 10,20
8 Ramon Gittens Barbados  BAR 10,25

Finale: 28. Juli, 21:50 Uhr

Wind: 0,0 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rasheed Dwyer Jamaika  JAM 20,14
2 Warren Weir Jamaika  JAM 20,26
3 Jason Livermore Jamaika  JAM 20,32
4 Mosito Lehata Lesotho  LES 20,36 NR
5 Akani Simbine Sudafrika  RSA 20,37 PB
6 Daniel Bailey Antigua und Barbuda  ANT 20,43 PB
7 Daniel Talbot England  ENG 20,45
8 Gavin Smellie Kanada  CAN 20,55

Finale: 31. Juli, 21:10 Uhr

Wind: 0,5 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirani James Grenada  GRN 44,24 GR
2 Wayde van Niekerk Sudafrika  RSA 44,68
3 Lalonde Gordon Trinidad und Tobago  TTO 44,78
4 Martyn Rooney England  ENG 45,15
5 LaToy Williams Bahamas  BAH 45,63
6 Jarrin Solomon Trinidad und Tobago  TTO 45,82
Renny Quow Trinidad und Tobago  TTO DNF
Chris Brown Bahamas  BAH DNS

Finale: 30. Juli, 20:30 Uhr

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos Botswana  BOT 1:45,18
2 David Lekuta Rudisha Kenia  KEN 1:45,48
3 André Olivier Sudafrika  RSA 1:46,03
4 Evans Kipkorir Kenia  KEN 1:46,09
5 Jeffrey Riseley Australien  AUS 1:46,12
6 Guy Learmonth Schottland  SCO 1:46,69 PB
7 Michael Rimmer England  ENG 1:46,71
8 Ronald Musagala Uganda  UGA 1:47,19
9 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia  KEN 1:47,34

Finale: 31. Juli, 19:50 Uhr

Jeffrey Riseley wurde ein Startplatz im Finale gewährt, nachdem er im Halbfinale vom Kanadier Brandon McBride (der für diese Aktion disqualifiziert wurde) aus dem Weg geschubst worden war.[1]

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 James Kiplagat Magut Kenia  KEN 3:39,31
2 Ronald Kwemoi Kenia  KEN 3:39,53
3 Nick Willis Neuseeland  NZL 3:39,60
4 Johan Cronje Sudafrika  RSA 3:39,65
5 Jeffrey Riseley Australien  AUS 3:40,27
6 Chris O’Hare Schottland  SCO 3:40,63
7 Charlie Grice England  ENG 3:41,58
8 John Bazili Baynit Tansania  TAN 3:41,74

Finale: 2. August, 19:35 Uhr

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Mwangangi Ndiku Kenia  KEN 13:12,07
2 Isiah Kiplangat Koech Kenia  KEN 13:14,06
3 Zane Robertson Neuseeland  NZL 13:16,52
4 Joseph Kitur Kiplimo Kenia  KEN 13:17,49
5 Mohammed Ahmed Kanada  CAN 13:18,88 PB
6 Andrew Vernon England  ENG 13:22,32
7 Tom Farrell England  ENG 13:23,96
8 Moses Ndiema Kipsiro Uganda  UGA 13:28,23

27. Juli, 17:40 Uhr

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Ndiema Kipsiro Uganda  UGA 27:56,11
2 Josphat Bett Kipkoech Kenia  KEN 27:56,14
3 Cameron Levins Kanada  CAN 27:56,23
4 Peter Cheruiyot Kirui Kenia  KEN 27:58,24
5 Charles Cheruiyot Kenia  KEN 27:59,91 PB
6 Mohammed Ahmed Kanada  CAN 28:02,96
7 Jake Robertson Neuseeland  NZL 28:03,70
8 Timothy Toroitich Uganda  UGA 28:03,79

1. August, 20:05 Uhr

MarathonBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michael Shelley Australien  AUS 2:11:15 PB
2 Stephen Kwelio Chemlany Kenia  KEN 2:11:58
3 Abraham Kiplimo Uganda  UGA 2:12:23
4 Munyo Solomon Mutai Uganda  UGA 2:12:26
5 John Ekiru Kelai Kenia  KEN 2:12:41
6 Eric Ndiema Kenia  KEN 2:13:44
7 Liam Adams Australien  AUS 2:13:49 PB
8 Phillip Kiplimo Uganda  UGA 2:14:09

27. Juli, 9:02 Uhr

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrew Riley Jamaika  JAM 13,32
2 William Sharman England  ENG 13,36
3 Shane Brathwaite Barbados  BAR 13,49
4 Nicholas Hough Australien  AUS 13,57 PB
5 Ryan Brathwaite Barbados  BAR 13,63
6 Greggmar Swift Barbados  BAR 13,74
7 Alex Al-Ameen Nigeria  NGR 13,77
8 Lawrence Clarke England  ENG 13,84

Finale: 29. Juli, 20:45 Uhr

Wind: −0,3 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Cornel Fredericks Sudafrika  RSA 48,50
2 Jehue Gordon Trinidad und Tobago  TTO 48,75
3 Jeffery Gibson Bahamas  BAH 48,78 NR
4 Niall Flannery England  ENG 49,46
5 Cristian Morton Nigeria  NGR 49,65
6 Boniface Mucheru Tumuti Kenia  KEN 49,99
7 Richard Yates England  ENG 50,13
8 Annsert Whyte Jamaika  JAM DNF

Finale: 31. Juli, 20:15 Uhr

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonathan Muia Ndiku Kenia  KEN 8:10,44 GR
2 Jairus Kipchoge Birech Kenia  KEN 8:12,68
3 Ezekiel Kemboi Kenia  KEN 8:19,73
4 Matthew Hughes Kanada  CAN 8:21,88
5 James Wilkinson England  ENG 8:24,98
6 Chris Winter Kanada  CAN 8:29,83
7 Luke Gunn England  ENG 8:45,99
8 Stephen Lisgo Schottland  SCO 9:05,13

1. August, 19:45 Uhr

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Jamaika  Jamaika Jason Livermore
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Im Vorlauf eingesetzt:
Kimmari Roach
Julian Forte
37,58 GR
2 England  England Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
Richard Kilty
Daniel Talbot
Im Vorlauf eingesetzt:
James Ellington
Andrew Robertson
38,02
3 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38,10
4 Sudafrika  Südafrika Henricho Bruintjies
Simon Magakwe
Ncincihli Titi
Akani Simbine
38,35
5 Bahamas  Bahamas Adrian Griffith
Shavez Hart
Warren Fraser
Teray Smith
39,16
6 Nigeria  Nigeria Divine Oduduru
Monzavous Edwards
Obinna Metu
Mark Jelks
40,17
7 Antigua und Barbuda  Antigua und Barbuda Cejhae Greene
Daniel Bailey
Kasheem Colbourne
Miguel Francis
40,45
Kanada  Kanada Gavin Smellie
Aaron Brown
Dontae Richards-Kwok
Andre De Grasse
DNF

Finale: 2. August, 21:15 Uhr

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 England  England Conrad Williams
Michael Bingham
Daniel Awde
Matthew Hudson-Smith
Im Vorlauf eingesetzt:
Nigel Levine
3:00,46
2 Bahamas  Bahamas LaToy Williams
Michael Mathieu
Alonzo Russell
Chris Brown
Im Vorlauf eingesetzt:
Andretti Bain
3:00,51
3 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Renny Quow
Zwede Hewitt
Im Vorlauf eingesetzt:
Jehue Gordon
3:01,51
4 Jamaika  Jamaika Akheem Gauntlett
Edino Steele
Chumaine Fitten
Rusheen McDonald
3:02,17
5 Schottland  Schottland Kris Robertson
Grant Plenderleith
Jamie Bowie
Greg Louden
3:04,07
6 Australien  Australien Craig Burns
Alexander Beck
Jarrod Geddes
John Steffensen
3:04,19
7 Nigeria  Nigeria Isah Salihu
Miles Ukaoma
Noah Akwu
Cristian Morton
3:04,86
8 Sambia  Sambia Titus Kafunda
Emmanuel Mwewa
Cephas Nyimbili
Saviour Kombe
3:10,26

Finale: 2. August, 20:10 Uhr

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Derek Drouin Kanada  CAN 2,31
2 Kyriakos Ioannou Zypern Republik  CYP 2,28
3 Michael Mason Kanada  CAN 2,25
4 Chris Baker England  ENG 2,25
5 Martyn Bernard England  ENG 2,21
Kabelo Kgosiemang Botswana  BOT 2,21
7 Fernand Djoumessi Kamerun  CMR 2,21
8 Brandon Starc Australien  AUS 2,21

Finale: 30. Juli, 18:40 Uhr

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Steven Lewis England  ENG 5,55
2 Luke Cutts England  ENG 5,55
3 Shawnacy Barber Kanada  CAN 5,45
4 Jax Thoirs Schottland  SCO 5,45
5 Nikandros Stylianou Zypern Republik  CYP 5,35
Paul Walker Wales  WAL 5,35
7 Joel Pocklington Australien  AUS 5,20
8 K’Don Samuels Jamaika  JAM 5,00

1. August, 18:10 Uhr

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Greg Rutherford England  ENG 8,20
2 Zarck Visser Sudafrika  RSA 8,12
3 Rushwal Samaai Sudafrika  RSA 8,08
4 Fabrice Lapierre Australien  AUS 8,00
5 Christopher Tomlinson England  ENG 7,99
6 Robert Crowther Australien  AUS 7,96
7 J. J. Jegede England  ENG 7,81
8 Tyrone Smith Bermuda  BER 7,79

Finale: 30. Juli, 18:45 Uhr

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika  RSA 17,20
2 Tosin Oke Nigeria  NGR 16,84
3 Arpinder Singh Indien  IND 16,63
4 Olu Olamigoke Nigeria  NGR 16,56
5 Phillips Idowu England  ENG 16,45
6 Nathan Fox England  ENG 16,26
7 Daniel Lewis Jamaika  JAM 16,09
8 Yordanys Durañona Dominica  DMA 15,81

Finale: 2. August, 19:10 Uhr

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 O’Dayne Richards Jamaika  JAM 21,61 GR
2 Tomas Walsh Neuseeland  NZL 21,19
3 Tim Nedow Kanada  CAN 20,59
4 Orazio Cremona Sudafrika  RSA 20,13
5 Damien Birkinhead Australien  AUS 19,59
6 Om Prakash Singh Indien  IND 18,73
7 Dillon Simon Dominica  DMA 18,66 NR
8 Raymond Brown Jamaika  JAM 18,65

Finale: 28. Juli, 19:20 Uhr

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vikas Gowda Indien  IND 63,64
2 Apostolos Parellis Zypern Republik  CYP 63,32
3 Jason Morgan Jamaika  JAM 62,34
4 Benn Harradine Australien  AUS 61,91
5 Brett Morse Wales  WAL 60,48
6 Chad Wright Jamaika  JAM 60,33
7 Carl Myerscough England  ENG 59,88
8 Zane Duquemin Jersey  JER 59,39

Finale: 31. Juli, 18:00 Uhr

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 James Steacy Kanada  CAN 74,16
2 Nick Miller England  ENG 72,99
3 Mark Dry Schottland  SCO 71,64
4 Alexander Smith England  ENG 70,99
5 Timothy Driesen Australien  AUS 69,94
6 Amir Williamson England  ENG 69,38
7 Konstandinos Stathelakos Zypern Republik  CYP 68,22
8 Chandrodaya Narayan Singh Indien  IND 67,99

Finale: 29. Juli, 20:50 Uhr

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego Kenia  KEN 83,87
2 Keshorn Walcott Trinidad und Tobago  TTO 82,67
3 Hamish Peacock Australien  AUS 81,75
4 Joshua Robinson Australien  AUS 79,95
5 Stuart Farquhar Neuseeland  NZL 78,14
6 Rocco van Rooyen Sudafrika  RSA 76,84
7 Luke Cann Australien  AUS 75,93
8 Lee Doran Wales  WAL 72,73

Finale: 2. August, 19:20 Uhr

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Damian Warner Kanada  CAN 8282
2 Ashley Bryant England  ENG 8109
3 Kurt Felix Grenada  GRN 8070
4 John Lane England  ENG 7922
5 Stephen Cain Australien  AUS 7787
6 Benjamin Gregory Wales  WAL 7725
7 Fredriech Pretorius Sudafrika  RSA 7639
8 David Guest Wales  WAL 7516

28./29. Juli

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Blessing Okagbare Nigeria  NGR 10,85 GR
2 Veronica Campbell-Brown Jamaika  JAM 11,03
3 Kerron Stewart Jamaika  JAM 11,07
4 Asha Philip England  ENG 11,18 PB
5 Schillonie Calvert Jamaika  JAM 11,21
6 Bianca Williams England  ENG 11,31
7 Khamica Bingham Kanada  CAN 11,37
8 Gloria Asumnu Nigeria  NGR 11,41

Finale: 28. Juli, 21:35 Uhr

Wind: 0,3 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Blessing Okagbare Nigeria  NGR 22,25
2 Jodie Williams England  ENG 22,50 PB
3 Bianca Williams England  ENG 22,58 PB
4 Anyika Onuora England  ENG 22,64 PB
5 Anneisha McLaughlin Jamaika  JAM 22,68
6 Schillonie Calvert Jamaika  JAM 22,94
7 Kimberly Hyacinthe Kanada  CAN 23,11
8 Samantha Henry-Robinson Jamaika  JAM 23,24

Finale: 31. Juli, 20:45 Uhr

Wind: 0,4 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Stephenie Ann McPherson Jamaika  JAM 50,67
2 Novlene Williams-Mills Jamaika  JAM 50,86
3 Christine Day Jamaika  JAM 51,09
4 Folashade Abugan Nigeria  NGR 52,33
5 Kineke Alexander Saint Vincent Grenadinen  VIN 52,78
6 Shaunae Miller Bahamas  BAH 53,08
7 Kelly Massey England  ENG 53,08
Amantle Montsho Botswana  BOT DQ

Finale: 30. Juli, 20:30 Uhr

Amantle Montsho, die mit 51,10 s den vierten Platz belegt hatte, wurde positiv auf Methylhexanamin getestet und wegen dieses Dopingvergehens disqualifiziert.

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Eunice Jepkoech Sum Kenia  KEN 2:00,31
2 Lynsey Sharp Schottland  SCO 2:01,34
3 Winnie Nanyondo Uganda  UGA 2:01,38
4 Jessica Judd England  ENG 2:01,91
5 Angie Smit Neuseeland  NZL 2:01,94
6 Jenny Meadows England  ENG 2:02,19
7 Nikki Hamblin Neuseeland  NZL 2:02,43
8 Melissa Bishop Kanada  CAN 2:02,61

Finale: 1. August, 20:45 Uhr

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Faith Kipyegon Kenia  KEN 4:08,94
2 Laura Weightman England  ENG 4:09,24
3 Kate van Buskirk Kanada  CAN 4:09,41
4 Nicole Sifuentes Kanada  CAN 4:10,48
5 Nikki Hamblin Neuseeland  NZL 4:10,77
6 Hellen Obiri Kenia  KEN 4:10,84
7 Hannah England England  ENG 4:11,10
8 Kaila McKnight Australien  AUS 4:12,77

Finale: 29. Juli, 21:50 Uhr

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mercy Cherono Kenia  KEN 15:07,21
2 Janet Kisa Kenia  KEN 15:08,90
3 Joanne Pavey England  ENG 15:08,96
4 Margaret Wangari Muriuki Kenia  KEN 15:10,38
5 Eloise Wellings Australien  AUS 15:14,99
6 Laura Whittle Schottland  SCO 15:33,72
7 Emily Brichacek Australien  AUS 15:39,96
8 Emelia Gorecka England  ENG 15:40,03

2. August, 19:07 Uhr

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Joyce Chepkirui Kenia  KEN 32:09,35
2 Florence Jebet Kiplagat Kenia  KEN 32:09,48
3 Emily Chebet Muge Kenia  KEN 32:10,82
4 Kate Avery England  ENG 32:33,35 PB
5 Beth Potter Schottland  SCO 32:33,36 PB
6 Linet Toroitich Chebet Uganda  UGA 32:41,95 NR
7 Sonia Samuels England  ENG 32:57,96
8 Vanice Chemutai Uganda  UGA 33:11,98 PB

29. Juli, 19:07 Uhr

MarathonBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Flomena Cheyech Daniel Kenia  KEN 2:26:45
2 Caroline Cheptanui Kilel Kenia  KEN 2:27:10
3 Jessica Trengove Australien  AUS 2:30:12
4 Lanni Marchant Kanada  CAN 2:31:14
5 Helalia Johannes Namibia  NAM 2:32:02
6 Susan Partridge Schottland  SCO 2:32:18
7 Louise Damen England  ENG 2:32:59
8 Melanie Panayiotou Australien  AUS 2:35:01

27. Juli, 9:30 Uhr

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Pearson Australien  AUS 12,67
2 Tiffany Porter England  ENG 12,80
3 Angela Whyte Kanada  CAN 13,02
4 Danielle Williams Jamaika  JAM 13,06
5 Michelle Jenneke Australien  AUS 13,36
6 Kierre Beckles Barbados  BAR 13,38
7 Josanne Lucas Trinidad und Tobago  TTO 13,41
8 Shannon McCann Australien  AUS 13,60

Finale: 1. August, 22:10 Uhr

Wind: −0,1 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kaliese Spencer Jamaika  JAM 54,10
2 Eilidh Child Schottland  SCO 55,02
3 Janieve Russell Jamaika  JAM 55,64
4 Lauren Wells Australien  AUS 56,09
5 Noelle Montcalm Kanada  CAN 56,74
Chanice Chase Kanada  CAN DNF
Amaka Ogoegbunam Nigeria  NGR DQ
Wenda Nel Sudafrika  RSA DQ

Finale: 31. Juli, 20:25 Uhr

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Purity Cherotich Kirui Kenia  KEN 9:30,96
2 Milcah Chemos Cheywa Kenia  KEN 9:31,30
3 Joan Kipkemoi Rotich Kenia  KEN 9:33,34
4 Madeline Heiner Australien  AUS 9:34,01 PB
5 Genevieve LaCaze Australien  AUS 9:37,04 PB
6 Eilish McColgan Schottland  SCO 9:44,65
7 Racheal Bamford England  ENG 9:45,51 PB
8 Pippa Woolven England  ENG 9:47,97 PB

30. Juli, 19:45 Uhr

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Jamaika  Jamaika Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Im Vorlauf eingesetzt:
Elaine Thompson
41,83 GR
2 Nigeria  Nigeria Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Dominique Duncan
Lawretta Ozoh
Im Vorlauf eingesetzt:
Patience Okon George
42,92
3 England  England Asha Philip
Bianca Williams
Jodie Williams
Ashleigh Nelson
Im Vorlauf eingesetzt:
Anyika Onuora
Louise Bloor
43,10
4 Kanada  Kanada Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Phylicia George
Khamica Bingham
43,33
5 Australien  Australien Melissa Breen
Ashleigh Whittaker
Ella Nelson
Margaret Gayen
44,21
6 Bahamas  Bahamas Katrina Seymour
Sheniqua Ferguson
Cache Armbrister
Nivea Smith
44,25
7 Wales  Wales Hannah Brier
Hannah Thomas
Mica Moore
Rachel Johncock
44,51 NR
8 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Deborah John
Reyare Thomas
Lisa Wickham
Kamaria Durant
44,78

Finale: 2. August, 20:50 Uhr

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Jamaika  Jamaika Christine Day
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
S. A. McPherson
Im Vorlauf eingesetzt:
Janieve Russell
Shericka Williams
3:23,82 GR
2 Nigeria  Nigeria Patience Okon George
Regina George
Ada Benjamin
Folashade Abugan
Im Vorlauf eingesetzt:
Funke Oladoye
Omolara Omotoso
3:24,71
3 England  England Christine Ohuruogu
Shana Cox
Kelly Massey
Anyika Onuora
Im Vorlauf eingesetzt:
Emily Diamond
Margaret Adeoye
3:27,24
4 Australien  Australien Anneliese Rubie
Caitlin Sargent
Lauren Wells
Morgan Mitchell
3:30,27
5 Kanada  Kanada Audrey Jean-Baptiste
Wendy Fawn Dorr
Noelle Montcalm
Chanice Chase
3:32,45
6 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Shawna Fermin
Domonique Williams
Janeil Bellille
Romona Modeste
3:33,50
7 Bahamas  Bahamas Christine Amertil
Shaunae Miller
Lanece Clarcke
Miriam Byfield
3:34,86
Indien  Indien P. R. Machettira
Tintu Lukka
Ratandeep Kaur
Anilda Thomas
DQ

Finale: 2. August, 19:50 Uhr

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Eleanor Patterson Australien  AUS 1,94
2 Isobel Pooley England  ENG 1,92 PB
3 Levern Spencer Saint Lucia  LCA 1,92
4 Leontia Kallenou Zypern Republik  CYP 1,89
Jeanelle Scheper Saint Lucia  LCA 1,89
6 Hannah Joye Australien  AUS 1,89
7 Saniel Atkinson-Grier Jamaika  JAM 1,86
8 Sahana Kumari Indien  IND 1,86

Finale: 1. August, 18:05 Uhr

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Alana Boyd Australien  AUS 4,50
2 Sally Peake Wales  WAL 4,25
3 Alysha Newman Kanada  CAN 3,80
Sally Scott England  ENG 3,80
Zoe Brown Nordirland  NIR NM
Katie Byres England  ENG NM
Olivia Curran Isle of Man  IOM NM
Liz Parnov Australien  AUS NM
Vicky Parnov Australien  AUS NM
Henrietta Paxton Schottland  SCO NM

2. August, 19:00 Uhr

Der Wettkampf wurde durch starken Regen und heftigen Wind beeinträchtigt.

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume Nigeria  NGR 6,56
2 Jazmin Sawyers England  ENG 6,54
3 Christabel Nettey Kanada  CAN 6,49
4 Chantel Malone Jungferninseln Britische  IVB 6,41
5 Lorraine Ugen England  ENG 6,39
6 Margaret Gayen Australien  AUS 6,34
7 Nektaria Panagi Zypern Republik  CYP 6,33
8 Bianca Stuart Bahamas  BAH 6,31

Finale: 31. Juli, 19:15 Uhr

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kimberly Williams Jamaika  JAM 14,21
2 Laura Samuel England  ENG 14,09 PB
3 Ayanna Alexander Trinidad und Tobago  TTO 14,01
4 Shanieka Thomas Jamaika  JAM 13,85
5 Linda Leverton Australien  AUS 13,69
6 Ellen Pettitt Australien  AUS 13,54 PB
7 Joëlle Mbumi Nkouindjin Kamerun  CMR 13,48 PB
8 Chioma Matthews England  ENG 13,46

Finale: 29. Juli, 18:40 Uhr

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Adams Neuseeland  NZL 19,88
2 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago  TTO 18,57
3 Julie Labonté Kanada  CAN 17,58
4 Rachel Wallader England  ENG 16,83 PB
5 Sophie McKinna England  ENG 16,59
6 Eden Francis England  ENG 16,57
7 Auriol Dongmo Mekemnang Kamerun  CMR 16,50 NR
8 Kirsty Yates Schottland  SCO 16,42 PB

30. Juli, 20:40 Uhr

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dani Samuels Australien  AUS 64,88
2 Seema Punia Indien  IND 61,61
3 Jade Lally England  ENG 60,48
4 Siositina Hakeai Neuseeland  NZL 58,67
5 Krishna Poonia Indien  IND 57,84
6 Kellion Knibb Jamaika  JAM 57,39
7 Eden Francis England  ENG 55,80
8 Danniel Thomas Jamaika  JAM 55,02

Finale: 1. August, 18:15 Uhr

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sultana Frizell Kanada  CAN 71,97 GR
2 Julia Ratcliffe Neuseeland  NZL 69,96
3 Sophie Hitchon England  ENG 68,72
4 Sarah Holt England  ENG 65,67
5 Carys Parry Wales  WAL 65,37
6 Susan McKelvie Schottland  SCO 63,76
7 Rachel Hunter Schottland  SCO 63,29
8 Gabrielle Neighbour Australien  AUS 61,84

Finale: 28. Juli, 18:05 Uhr

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kimberley Mickle Australien  AUS 65,96 GR
2 Sunette Viljoen Sudafrika  RSA 63,19
3 Kelsey-Lee Roberts Australien  AUS 62,95
4 Kathryn Mitchell Australien  AUS 62,59
5 Elizabeth Gleadle Kanada  CAN 60,69
6 N. L. Babaranda Liyanage Sri Lanka  SRI 59,04
7 Goldie Sayers England  ENG 57,68
8 Annu Rani Indien  IND 56,37

30. Juli, 20:15 Uhr

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Brianne Theisen-Eaton Kanada  CAN 6597
2 Jessica Zelinka Kanada  CAN 6270
3 Jessica Taylor England  ENG 5826 PB
4 Sophie Stanwell Australien  AUS 5754 PB
5 Salcia Slack Jamaika  JAM 5718
6 Jessica Tappin England  ENG 5695
7 Grace Clements England  ENG 5512
8 Shianne Smith Bermuda  BER 5187

29./30. Juli

WeblinksBearbeiten

FußnotenBearbeiten

  1. Aussie Shoved Out of the Way. In: News.com.au. 31. Juli 2014