Hauptmenü öffnen

Bei den Commonwealth Games 2002 in Manchester wurden in der Leichtathletik insgesamt 48 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 Männer, 22 für Frauen und zwei für Behinderte. Bis auf die Wettbewerbe im Gehen und Marathon fanden die Wettkämpfe alle im City of Manchester Stadium statt.

Inhaltsverzeichnis

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kim Collins Saint Kitts Nevis  SKN 09,98
2 Uchenna Emedolu Nigeria  NGR 10,11
3 Pierre Browne Kanada  CAN 10,12
4 Deji Aliu Nigeria  NGR 10,15
5 Dwight Thomas Jamaika  JAM 10,15
6 Jason Gardener England  ENG 10,22
7 Mark Lewis-Francis England  ENG 10,54
8 Dwain Chambers England  ENG 11,19

Finale: 27. Juli

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Fredericks Namibia  NAM 20,06
2 Marlon Devonish England  ENG 20,19
3 Darren Campbell England  ENG 20,21
4 Dominic Demeritte Bahamas  BAH 20,21
5 Aziz Zakari Ghana  GHA 20,29
6 Morne Nagel Sudafrika  RSA 20,35
7 Joseph Batangdon Kamerun  CMR 20,36
8 Christian Malcolm Wales  WAL 20,39

Finale: 29. Juli

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Blackwood Jamaika  JAM 45,07
2 Shane Niemi Kanada  CAN 45,09
3 Avard Moncur Bahamas  BAH 45,12
4 Daniel Caines England  ENG 45,13
5 Alleyne Francique Grenada  GRN 45,47
6 Eric Milazar Mauritius  MRI 45,64
7 Chris Brown Bahamas  BAH 45,67
8 Clinton Hill Australien  AUS 46,00

Finale: 28. Juli

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika  RSA 1:46,32
2 Joseph Mwengi Mutua Kenia  KEN 1:46,57
3 Kris McCarthy Australien  AUS 1:46,79
4 Otukile Lekote Botswana  BOT 1:47,04
5 Japheth Kimutai Kenia  KEN 1:47,46
6 James McIlroy Nordirland  NIR 1:47,77
7 Paskar Owor Uganda  UGA 1:48.96
8 Glody Dube Botswana  BOT 2:17,40

Finale: 29. Juli

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michael East England  ENG 3:37,35
2 William Chirchir Kenia  KEN 3:37,70
3 Youcef Abdi Australien  AUS 3:37,77
4 Anthony Whiteman England  ENG 3:38,04
5 Graham Hood Kanada  CAN 3:38,08
6 Julius Achon Uganda  UGA 3:38,33
7 Kevin Sullivan Kanada  CAN 3:40,95
8 Thomas Mayo England  ENG 3:41,70

Finale: 31. Juli

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sammy Kipketer Kenia  KEN 13:13,51 GR
2 Benjamin Limo Kenia  KEN 13:13,57
3 William Kiptoo Kirui Kenia  KEN 13:18,02
4 John Mayock England  ENG 13:19,43
5 Sam Haughian England  ENG 13:19,45
6 Craig Mottram Australien  AUS 13:25,21
7 Sean Kaley Kanada  CAN 13:26,28
8 Michael Power Australien  AUS 13:34,04

31. Juli

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilberforce Talel Kenia  KEN 27:45,39 GR
2 Paul Malakwen Kosgei Kenia  KEN 27:45,46
3 John Yuda Msuri Tansania  TAN 27:45,78
4 John Cheruiyot Korir Kenia  KEN 27:45,83
5 Martin Hhaway Sulle Tansania  TAN 28:15,60
6 Jeff Schiebler Kanada  CAN 28:29,22
7 Sean Kaley Kanada  CAN 28:31,99
8 Michael Aish Neuseeland  NZL 28:35,27

26. Juli

MarathonBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Francis Robert Naali Tansania  TAN 2:11:58
2 Joshua Chelanga Kenia  KEN 2:12:44
3 Andrew Letherby Australien  AUS 2:13:23
4 Erick Wainaina Kenia  KEN 2:13:27
5 Luketz Swartbooi Namibia  NAM 2:13:40
6 Jonathan Wyatt Neuseeland  NZL 2:14:20
7 Lee Troop Australien  AUS 2:16:44
8 Josiah Bembe Sudafrika  RSA 2:18:16

28. Juli

20 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nathan Deakes Australien  AUS 1:25:35
2 Luke Adams Australien  AUS 1:26:03
3 David Kimutai Rotich Kenia  KEN 1:28:20
4 Andrew Penn England  ENG 1:29:15
5 Don Bearman England  ENG 1:37:29
Dominic King England  ENG DQ
Steve Partington Isle of Man  IOM DQ

28. Juli 2002

50 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nathan Deakes Australien  AUS 3:52:40 GR
2 Craig Barrett Neuseeland  NZL 3:56:42
3 Tim Berrett Kanada  CAN 4:04:25
4 Duane Cousins Australien  AUS 4:09:59
5 Tony Sargisson Neuseeland  NZL 4:13:19
6 Steven Hollier England  ENG 4:16:46
7 Gareth Brown England  ENG 4:40:07

30. Juli 2002

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Shaun Bownes Sudafrika  RSA 13,35
2 Colin Jackson Wales  WAL 13,39
3 Maurice Wignall Jamaika  JAM 13,62
4 Tony Jarrett England  ENG 13,70
5 Charles Allen Kanada  CAN 13,71
6 Ricardo Melbourne Jamaika  JAM 13,94
7 Chris Baillie Schottland  SCO 14,73
Damien Greaves England  ENG DNF

Finale: 30. Juli

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Christopher Rawlinson England  ENG 49,14
2 Matthew Elias Wales  WAL 49,28
3 Ian Weakley Jamaika  JAM 49,69
4 Anthony Borsumato England  ENG 49,72
5 Dinsdale Morgan Jamaika  JAM 50,14
6 Willie Smith Namibia  NAM 50,14
7 Ashoka Jayasundara Sri Lanka  SRI 50,63
8 Matthew Douglas England  ENG 51,01

Finale: 29. Juli

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stephen Cherono Kenia  KEN 8:19,41
2 Ezekiel Kemboi Kenia  KEN 8:19,78
3 Abraham Cherono Kenia  KEN 8:19,85
4 Stuart Stokes England  ENG 8:26,45
5 Joël Bourgeois Kanada  CAN 8:33,98
6 Donald Naylor Wales  WAL 8:38,68
7 Benedict Whitby England  ENG 8:40,87
8 Christian Stephenson Wales  WAL 8:41,32

27. Juli

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 England  England Jason Gardener
Marlon Devonish
Allyn Condon
Darren Campbell
38,62
2 Jamaika  Jamaika Michael Frater
Dwight Thomas
Christopher Williams
Asafa Powell
38,62
3 Australien  Australien Tim Williams
Paul Di Bella
David Baxter
Patrick Johnson
38,87
4 Kanada  Kanada Charles Allen
Anson Henry
Jermaine Joseph
Bruny Surin
38,94
5 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Marvin Regis
Marc Burns
Jacey Harper
Julieon Raeburn
38,97
6 Nigeria  Nigeria Taiwo Ajibade
Chinedu Oriala
Sunday Emmanuel
Uchenna Emedolu
39,01
7 Kamerun  Kamerun Alfred Moussambani
Serge Bengono
Claude Toukene
Joseph Batangdon
39,52
8 Wales  Wales Kevin Williams
Douglas Turner
Christian Malcolm
Steven Shalders
39,73

Finale: 31. Juli

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 England  England Jared Deacon
Sean Baldock
Christopher Rawlinson
Daniel Caines
3:00,40
2 Wales  Wales Timothy Benjamin
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Matthew Elias
3:00,41
3 Bahamas  Bahamas Chris Brown
Troy McIntosh
Dominic Demeritte
Timothy Munnings
3:01,35
4 Sudafrika  Südafrika Marcus La Grange
Jopie van Oudtshoorn
Mbulaeni Mulaudzi
Arnaud Malherbe
3:01,83
5 Australien  Australien Tim Williams
Paul Pearce
Patrick Dwyer
Clinton Hill
3:02,22
6 Nigeria  Nigeria Tony Ogbeta
Bola Gee Lawal
Musa Audu
Fidelis Gadzama
3:11,16
Sri Lanka  Sri Lanka P. S. Amarasekara
Ranga Wimalawansa
Rohan Pradeep Kumara
Sugath Thilakaratne
DQ
Jamaika  Jamaika Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Michael Blackwood
DNF

Finale: 31. Juli 2002

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mark Boswell Kanada  CAN 2,28
2 Kwaku Boateng Kanada  CAN 2,25
3 Ben Challenger England  ENG 2,25
4 Nick Moroney Australien  AUS 2,20
5 Germaine Mason Jamaika  JAM 2,20
6 Dalton Grant England  ENG 2,15
7 Craig Norman Jamaika  JAM 2,15
Damon Thompson Barbados  BAR 2,15

Finale: 29. Juli

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Okkert Brits Sudafrika  RSA 5,75 GR
2 Paul Burgess Australien  AUS 5,70
3 Dominic Johnson Saint Lucia  LCA 5,60
4 Nick Buckfield England  ENG 5,50
Viktor Chistiakov Australien  AUS 5,50
Dmitri Markov Australien  AUS 5,50
7 Tim Thomas Wales  WAL 5,20
8 Kevin Hughes England  ENG 5,05

31. Juli

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nathan Morgan England  ENG 8,02
2 Gable Garenamotse Botswana  BOT 7,91
3 Kareem Streete-Thompson Cayman Islands  CAY 7,89
4 Darren Ritchie Schottland  SCO 7,88
5 Osbourne Moxey Bahamas  BAH 7,87
6 Christopher Tomlinson England  ENG 7,79
7 Arnaud Casquette Mauritius  MRI 7,64
8 Randy Lewis Grenada  GRN 7,63

Finale: 30. Juli

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards England  ENG 17,86 GR
2 Phillips Idowu England  ENG 17,68
3 Leevan Sands Bahamas  BAH 17,26
4 Andrew Owusu Ghana  GHA 16,84
5 Tosin Oke England  ENG 16,65
6 Steven Shalders Wales  WAL 16,37
7 Andrew Murphy Australien  AUS 16,37
8 Brian Wellman Bermuda  BER 15,84

28. Juli

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Justin Anlezark Australien  AUS 20,91 GR
2 Janus Robberts Sudafrika  RSA 19,97
3 Carl Myerscough England  ENG 19,91
4 Bradley Snyder Kanada  CAN 19,63
5 Chima Ugwu Nigeria  NGR 18,46
6 Clay Cross Australien  AUS 18,10
7 Mark Proctor England  ENG 18,08
8 Dave Stoute Trinidad und Tobago  TRI 17,60

Finale: 31. Juli

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Frantz Kruger Sudafrika  RSA 66,39 GR
2 Jason Tunks Kanada  CAN 62,61
3 Robert Weir England  ENG 59,24
4 Chima Ugwu Nigeria  NGR 59,19
5 Glen Smith England  ENG 57,52
6 Emeka Udechuku England  ENG 57,33
7 Janus Robberts Sudafrika  RSA 57,02
8 Lee Newman Wales  WAL 53,81

Finale: 27. Juli

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Michael Jones England  ENG 72,55
2 Philip Jensen Neuseeland  NZL 69,48
3 Paul Head England  ENG 68,60
4 Stuart Rendell Australien  AUS 67,51
5 Iain Park Schottland  SCO 65,51
6 William Beauchamp England  ENG 64,96
7 Petros Mitsides Zypern 1960  CYP 53,34
8 Nicholas Li Yun Fong Mauritius  MRI 53,13

28. Juli 2002

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley England  ENG 86,81
2 Scott Russell Kanada  CAN 78,98
3 Nick Nieland England  ENG 78,63
4 William Hamlyn-Harris Australien  AUS 77,31
5 Andrew Currey Australien  AUS 76,98
6 Mark Roberson England  ENG 74,52
7 Michael Allen Nordirland  NIR 67,07
8 James Goulding Fidschi  FIJ 64,43

31. Juli

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Claston Bernard Jamaika  JAM 7830
2 Matthew McEwen Australien  AUS 7685
3 Jamie Quarry Schottland  SCO 7630
4 Barry Thomas England  ENG 7546
5 Georgios Andreou Zypern 1960  CYP 7503
6 Michael Nolan Kanada  CAN 7499
7 Anthony Sawyer England  ENG 7204
8 John Heanley England  ENG 7162

26. und 27. Juli

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Ferguson Bahamas  BAH 10,91 GR
2 Veronica Campbell Jamaika  JAM 11,00
3 Savatheda Fynes Bahamas  BAH 11,07
4 Susanthika Jayasinghe Sri Lanka  SRI 11,08
5 Amanda Forrester England  ENG 11,34
6 Shani Anderson England  ENG 11,36
7 Abiodun Oyepitan England  ENG 11,37
8 Natasha Mayers Saint Vincent Grenadinen  SVG 11,38

Finale: 27. Juli

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Ferguson Bahamas  BAH 22,20 GR
2 Juliet Campbell Jamaika  JAM 22,54
3 Lauren Hewitt Australien  AUS 22,69
4 Natasha Mayers Saint Vincent Grenadinen  SVG 22,84
5 Cydonie Mothersill Cayman Islands  CAY 22,95
6 Joice Maduaka England  ENG 23,04
7 Sharon Cripps Australien  AUS 23,04
Beverly McDonald Jamaika  JAM DNS

Finale: 29. Juli

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Aliann Pompey Guyana  GUY 51,63
2 Lee McConnell Schottland  SCO 51,68
3 Sandie Richards Jamaika  JAM 51,79
4 Allison Beckford Jamaika  JAM 51,81
5 Heide Seyerling Sudafrika  RSA 52,87
6 Catherine Murphy Wales  WAL 52,91
7 Hortense Bewouda Kamerun  CMR 53,00
8 Christine Amertil Bahamas  BAH 53,45

Finale: 28. Juli

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik  MOZ 1:57,35 GR
2 Diane Cummins Kanada  CAN 1:58,82
3 Agnes Samaria Namibia  NAM 1:59,15
4 Susan Scott Schottland  SCO 1:59,30
5 Tamsyn Lewis Australien  AUS 1:59,73
6 Charlotte Moore England  ENG 1:59,75
7 Joanne Fenn England  ENG 1:59,86
8 Michelle Ballentine Jamaika  JAM 2:03,75

Finale: 29. Juli

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kelly Holmes England  ENG 4:05,99
2 Hayley Tullett Wales  WAL 4:07,52
3 Helen Pattinson England  ENG 4:07,62
4 Jackline Maranga Kenia  KEN 4:08,47
5 Sarah Jamieson Australien  AUS 4:09,38
6 Mardrea Hyman Jamaika  JAM 4:10,47
7 Naomi Mugo Kenia  KEN 4:11,47
8 Rachel Newcombe Wales  WAL 4:13,56

Finale: 31. Juli

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Paula Radcliffe England  ENG 14:31,42 GR
2 Edith Masai Kenia  KEN 14:53,76
3 Iness Chepkesis Chenonge Kenia  KEN 15:06,06
4 Dorcus Inzikuru Uganda  UGA 15:18,01
5 Joanne Pavey England  ENG 15:19,91
6 Benita Johnson Australien  AUS 15:26,55
7 Restituta Joseph Tansania  TAN 15:33,07
8 Courtney Babcock Kanada  CAN 15:42,83

28. Juli

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Salina Jebet Kosgei Kenia  KEN 31:27,83 GR
2 Susan Chepkemei Kenia  KEN 31:32,04
3 Susie Power Australien  AUS 31:32,20
4 Liz Yelling England  ENG 31:58,39
5 Hayley Yelling England  ENG 32:29,73
6 Jo Wilkinson England  ENG 33:36,60
7 Allison Higgins Schottland  SCO 33:58,69
8 Gillian Palmer Schottland  SCO 34:25,50

30. Juli

MarathonBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Kerryn McCann Australien  AUS 2:30:05
2 Krishna Stanton Australien  AUS 2:34:52
3 Jackie Gallagher Australien  AUS 2:36:37
4 Debbie Robinson England  ENG 2:39:42
5 Teresa McCluskey Nordirland  NIR 2:40:29
6 Bev Hartigan England  ENG 2:41:27
7 Carol Galea Malta  MLT 2:45:48
8 Marian Sutton England  ENG 2:45:55

28. Juli

20 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jane Saville Australien  AUS 1:36:34
2 Lisa Kehler England  ENG 1:36:45
3 Yuan Yufang Malaysia  MAS 1:40:00
4 Natalie Saville Australien  AUS 1:42:38
5 Simone Wolowiec Australien  AUS 1:43:10
6 Gabrielle Gorst Neuseeland  NZL 1:44:48
7 Niobe Menendez England  ENG 1:46:16
8 Sharon Tonks England  ENG 1:49:21

28. Juli

Zum ersten Mal bei den Commonwealth Games starteten die Geherinnen über 20 km.

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lacena Golding-Clarke Jamaika  JAM 12,77
2 Vonette Dixon Jamaika  JAM 12,83
3 Angela Atede Nigeria  NGR 12,98
4 Diane Allahgreen England  ENG 13,01
5 Angela Whyte Kanada  CAN 13,17
6 Julie Pratt England  ENG 13,26
7 Jacquie Munro Australien  AUS 13,31
Brigitte Foster Jamaika  JAM DNS

Finale: 31. Juli

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman Australien  AUS 54,40
2 Debbie-Ann Parris Jamaika  JAM 55,24
3 Karlene Haughton Kanada  CAN 56,13
4 Melaine Walker Jamaika  JAM 57,10
5 Sonia Brito Australien  AUS 57,79
6 Sinead Dudgeon Schottland  SCO 58,68
7 Tasha Danvers England  ENG 87,12
Deon Hemmings Jamaika  JAM DNS

Finale: 28. Juli

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Bahamas  Bahamas Tamicka Clarke
Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Debbie Ferguson
42,44 GR
2 Jamaika  Jamaika Elva Goulbourne
Juliet Campbell
Astia Walker
Veronica Campbell
42,73
3 England  England Joice Maduaka
Shani Anderson
Vernicha James
Abiodun Oyepitan
42,84
4 Australien  Australien Melanie Kleeberg
Jodi Lambert
Sharon Cripps
Lauren Hewitt
43,72
5 Nigeria  Nigeria Patient Edem Emem
Joan Uduak Ekah
Pauline Ibeagha
Chinedu Odozor
44,10
6 Sri Lanka  Sri Lanka Pradeepa Herath
Sriyani Kulawansa-Fonseca
Damayanthi Darsha
Susanthika Jayasinghe
44,25
7 Fidschi  Fidschi Mereoni Raluve
Makelesi Bulikiobo
Vaciseva Tavaga
Vasiti Vatureba
47,02
8 Sierra Leone  Sierra Leone Fatmata Bash-Koroma
Ekundayo Williams
Tennah Kargbo
Aminata Kargbo
47,45

31. Juli

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Australien  Australien Lauren Hewitt
Cathy Freeman
Tamsyn Lewis
Jana Pittman
3:25,63 GR
2 England  England Helen Frost
Helen Karagounis
Melanie Purkiss
Lisa Miller
3:26,73
3 Nigeria  Nigeria Olabisi Afolabi
Kudirat Akhigbe
Hajarat Yusuf
Doris Jacob
3:29,16
4 Schottland  Schottland Carey Easton
Sinead Dudgeon
Susan Burnside
Lee McConnell
3:31,50
5 Kanada  Kanada Foy Williams
LaDonna Antoine-Watkins
Karlene Haughton
Lami Oyewumi
3:32,24
6 Kamerun  Kamerun Hortense Bewouda
Muriel Noah Ahanda
Mireille Nguimgo
Carole Kaboud Mebam
3:32,74
7 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Adia McKinnon
Fana Ashby
Melissa de Leon
Nickeisha Charles
3:39,14
Jamaika  Jamaika Allison Beckford
Lorraine Fenton
Debbie-Ann Parris
Sandie Richards
DNF

Finale: 31. Juli

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete Sudafrika  RSA 1,96 GR
2 Susan Jones England  ENG 1,90
3 Nicole Forrester Kanada  CAN 1,87
4 Bobby Aloysius Indien  IND 1,87
5 Karen Beautle Jamaika  JAM 1,84
6 Stephanie Higham England  ENG 1,79
Debbie Marti England  ENG 1,79
Maresa Cadienhead Kanada  CAN 1,79
Petrina Price Australien  AUS 1,79

30. Juli

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Tatiana Grigorieva Australien  AUS 4,35 GR
2 Kym Howe Australien  AUS 4,15
3 Bridgid Isworth Australien  AUS 4,10
Irie Hill England  ENG 4,10
Stephanie McCann Kanada  CAN 4,10
6 Dana Ellis Kanada  CAN 4,00
7 Zoe Brown Nordirland  NIR 3,90
8 Lucy Webber England  ENG 3,90

Finale: 29. Juli

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elva Goulbourne Jamaika  JAM 6,70
2 Jade Johnson England  ENG 6,58
3 Anju Bobby George Indien  IND 6,49
4 Chinedu Odozor Nigeria  NGR 6,39
5 Chantal Brunner Neuseeland  NZL 6,39
6 Bronwyn Thompson Australien  AUS 6,38
7 Jackie Edwards Bahamas  BAH 6,19
8 Esther Aghatise Nigeria  NGR 6,01

Finale: 29. Juli

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ashia Hansen England  ENG 14,86 GR
2 Françoise Mbango Etone Kamerun  CMR 14,82
3 Trecia Smith Jamaika  JAM 14,32
4 Suzette Lee Jamaika  JAM 13,54
5 Althea Williams Kanada  CAN 13,25
6 Nicole Mladenis Australien  AUS 13,04
7 Taneisha Scanlon England  ENG 12,98
8 Michelle Griffith England  ENG 12,90

31. Juli

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vivian Chukwuemeka Nigeria  NGR 17,53
2 Valerie Adams Neuseeland  NZL 17,45
3 Veronica Abrahamse Sudafrika  RSA 16,77
4 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago  TRI 16,27
5 Myrtle Augee England  ENG 16,05
6 Joanne Duncan England  ENG 15,99
7 Julie Dunkley England  ENG 15,81
8 Candice Scott Trinidad und Tobago  TRI 15,33

Finale: 28. Juli

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Beatrice Faumuina Neuseeland  NZL 60,83
2 Neelam Jaswant Singh Indien  IND 58,49
3 Shelley Newman England  ENG 58,13
4 Philippa Roles Wales  WAL 57,65
5 Alison Lever Australien  AUS 57,25
6 Elizna Naudé Sudafrika  RSA 55,41
7 Claire Smithson England  ENG 55,03
8 Monique Nacsa Australien  AUS 54,46

30. Juli

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lorraine Shaw England  ENG 66,83 GR
2 Bronwyn Eagles Australien  AUS 65,24
3 Karyne Di Marco Australien  AUS 63,40
4 Brooke Krueger Australien  AUS 63,13
5 Candice Scott Trinidad und Tobago  TRI 60,93
6 Tasha Williams Neuseeland  NZL 60,43
7 Jennifer Joyce Kanada  CAN 60,39
8 Zoe Derham England  ENG 59,57

Finale: 26. Juli

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Laverne Eve Bahamas  BAH 58,46
2 Cecilia McIntosh Australien  AUS 57,42
3 Kelly Morgan England  ENG 57,09
4 Sorochukwu Ihuefo Nigeria  NGR 52,24
5 Annet Kabasindi Uganda  UGA 51,33
6 Goldie Sayers England  ENG 51,32
7 Karen Martin England  ENG 50,28
8 Bernadette Ravina Mauritius  MRI 49,58

29. Juli

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Jane Jamieson Australien  AUS 6059
2 Kylie Wheeler Australien  AUS 5962
3 Margaret Simpson Ghana  GHA 5906
4 Clare Thompson Australien  AUS 5867
5 Julie Hollman England  ENG 5825
6 Nicole Haynes Kanada  CAN 5753
7 Kelly Sotherton England  ENG 5728
8 Kerry Jury England  ENG 5554

26. und 27. Juli

BehindertensportlerBearbeiten

100 m MännerBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Adekunle Adesoji NGR 10,76
2 Hisham Khaironi MAS 11,53
3 Rory Field RSA 11,96

Datum: 31. Juli

800 m FrauenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chantal Petitclerc CAN 1:52,93
2 Louise Sauvage AUS 1:53,30
3 Eliza Stankovic AUS 1:54,20

Datum: 31. Juli

WeblinksBearbeiten