Hauptmenü öffnen

MännerBearbeiten

100-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allan Wells Schottland  SCO 10,02
2 Ben Johnson Kanada  CAN 10,05
3 Cameron Sharp Schottland  SCO 10,07
4 Paul Narracott Australien  AUS 10,09
5 Mike McFarlane England  ENG 10,11
6 Tony Sharpe Kanada  CAN 10,11
7 Drew McMaster Schottland  SCO 10,16
8 Desai Williams Kanada  CAN 10,17
9 Gerrard Keating Australien  AUS 10,18

Finale: 4. Oktober

Wind: 5,9 m/s

200-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mike McFarlane England  ENG 20,43
Allan Wells Schottland  SCO 20,43
3 Cameron Sharp Schottland  SCO 20,55
4 Paul Narracott Australien  AUS 20,65
5 Bruce Frayne Australien  AUS 20,72
6 Tony Sharpe Kanada  CAN 20,77
7 Donovan Reid England  ENG 20,87
8 Luke Watson England  ENG 20,88
9 Desai Williams Kanada  CAN 21,04

Finale: 7. Oktober

Wind: 0,4 m/s

400-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bert Cameron Jamaika  JAM 45,89
2 Rick Mitchell Australien  AUS 46,61
3 Gary Minihan Australien  AUS 46,68
4 Mike Okot Uganda  UGA 46,81
5 Todd Bennett England  ENG 47,06
6 Philip Brown England  ENG 47,11
7 Tim Bethune Kanada  CAN 47,34
8 Greg Parker Australien  AUS 47,57
9 James Atuti Kenia  KEN 48,01

Finale: 4. Oktober

800-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Bourke Australien  AUS 1:45,18
2 James Maina Boi Kenia  KEN 1:45,45
3 Chris McGeorge England  ENG 1:45,60
4 John Walker Neuseeland  NZL 1:46,23
5 Brett Crew Australien  AUS 1:46,82
6 Spyros Spyrou Zypern 1960  CYP 1:47,64
7 Juma Ndiwa Kenia  KEN 1:47,74
8 Paul Forbes Schottland  SCO 1:49,05
9 Sammy Koskei Kenia  KEN 1:52,43

Finale: 7. Oktober

1500-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram England  ENG 3:42,37
2 John Walker Neuseeland  NZL 3:43,11
3 Mike Boit Kenia  KEN 3:43,33
4 Graham Williamson Schottland  SCO 3:43,84
5 Michael Hillardt Australien  AUS 3:44,03
6 Colin Reitz England  ENG 3:44,35
7 Michael Gilchrist Neuseeland  NZL 3:44,50
8 Tony Rogers Neuseeland  NZL 3:45,11

Finale: 9. Oktober

5000-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Moorcroft England  ENG 13:33,00
2 Nick Rose England  ENG 13:35,97
3 Peter Koech Kenia  KEN 13:36,95
4 Zakariah Barie Tansania  TAN 13:39,03
5 Philippos Philippou Zypern 1960  CYP 13:39,13
6 Nat Muir Schottland  SCO 13:40,84
7 John Andrews Australien  AUS 13:42,62
8 Peter Renner Neuseeland  NZL 13:45,00

7. Oktober

10.000-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gidamis Shahanga Tansania  TAN 28:10,15
2 Zakariah Barie Tansania  TAN 28:10,55
3 Julian Goater England  ENG 28:16,11
4 Charlie Spedding England  ENG 28:24,94
5 Allister Hutton Schottland  SCO 28:28,62
6 Dennis Fowles Wales  WAL 28:33,89
7 Zephaniah Ncube Simbabwe  ZIM 28:38,85
8 Lawrie Whitty Australien  AUS 28:43,93

3. Oktober

MarathonBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert de Castella Australien  AUS 2:09:18
2 Juma Ikangaa Tansania  TAN 2:09:30
3 Mike Gratton England  ENG 2:12:06
4 John Graham Schottland  SCO 2:13:04
5 Kevin Ryan Neuseeland  NZL 2:13:42
6 Gidamis Shahanga Tansania  TAN 2:14:25
7 Graham Laing Schottland  SCO 2:14:54
8 Ian Ray England  ENG 2:15:11

8. Oktober

30 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Steve Barry Wales  WAL 2:10:16
2 Marcel Jobin Kanada  CAN 2:12:24
3 Guillaume Leblanc Kanada  CAN 2:14:56
4 Willi Sawall Australien  AUS 2:15:23
5 François Lapointe Kanada  CAN 2:17:02
6 Tim Erickson Australien  AUS 2:19:45
7 Roger Mills England  ENG 2:21:54
8 Murray Lambden Isle of Man  IOM 2:22:18

7. Oktober

110-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy Kanada  CAN 13,37
2 Mark Holtom England  ENG 13,43
3 Don Wright Australien  AUS 13,58
4 Wilbert Greaves England  ENG 13,66
5 Max Binnington Australien  AUS 13,72
6 Berwyn Price Wales  WAL 13,73
7 Philip Sang Kenia  KEN 14,08
8 Karl Smith Jamaika  JAM 14,11
9 Warren Parr Australien  AUS 14,15

Finale: 4. Oktober

Wind: 1,9 m/s

400-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Garry Brown Australien  AUS 49,37
2 Peter Rwamuhanda Uganda  UGA 49,95
3 Greg Rolle Bahamas  BAH 50,50
4 Mike Whittingham England  ENG 51,04
5 Lloyd Guss Kanada  CAN 51,23
6 Stan Devine Schottland  SCO 51,68
7 Eric Spence Kanada  CAN 51,84
8 Gary Oakes England  ENG 51,96
9 Karl Smith Jamaika  JAM 53,52

Finale: 7. Oktober

3000-Meter-HindernislaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Korir Kenia  KEN 8:23,94
2 Graeme Fell England  ENG 8:26,64
3 Greg Duhaime Kanada  CAN 8:29,14
4 Roger Hackney Wales  WAL 8:32,84
5 Peter Renner Neuseeland  NZL 8:34,32
6 Philippos Philippou Zypern 1960  CYP 8:35,23
7 Amos Korir Kenia  KEN 8:38,48
8 Colin Reitz England  ENG 8:41,94

4. Oktober

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Nigeria  Nigeria Lawrence Adegbeingbe
Iziaq Adeyanju
Samson Oyeledun
Ikpoto Eseme
39,15
2 Kanada  Kanada Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Mark McKoy
39,30
3 Schottland  Schottland Gus McCuaig
Allan Wells
Cameron Sharp
Drew McMaster
39,33
4 Australien  Australien Paul Narracott
Gerrard Keating
Bruce Frayne
Peter Gandy
39,39
5 England  England Harry King
Donovan Reid
Mike McFarlane
Jim Evans
39,67
6 Ghana  Ghana Ernest Obeng
William Hammond
Sam Aidoo
Awudu Nuhu
40,52
7 Kenia  Kenia Alfred Nyambane
Peter Wekesa
John Anzrah
James Maina Boi
40,94
8 Simbabwe  Simbabwe Charles Gumbura
Gian Franco Poggioli
Zenas Marambakuyana
Christopher Madzokere
41,75
9 Samoa West 1949  Westsamoa William Fong
Sioeli Saufoi
Rolagi Faa Mausili
Joseph Leota
41,91

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 England  England Steve Scutt
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3:05,45
2 Australien  Australien Gary Minihan
John Fleming
Greg Parker
Rick Mitchell
3:05,82
3 Kenia  Kenia Elisha Bitok
Juma Ndiwa
John Anzrah
James Maina Boi
3:06,33
4 Kanada  Kanada Douglas Hinds
Ian Newhouse
Lloyd Guss
Tim Bethune
3:07,04
5 Barbados  Barbados Hamil Grimes
David Carter
Gordon Hinds
Richard Louis
3:12,44
6 Sambia 1964  Sambia Charles Lupiya
Lyamba Nyambe
Dick Kunda
Davison Lishebo
3:13,85
7 Ghana  Ghana John Barnor Akuttey
William Hammond
Awudu Nuhu
Edward Pappoe
3:14,31
8 Simbabwe  Simbabwe Glen Taute
Mark Fanucci
Glen de Souza
Njere Shumba
3:15,18
9 Botswana  Botswana Pius Kgannyeng
Temba Mpofu
Shepherd Mogapi
Joseph Ramotshabi
3:18,70

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Milton Ottey Kanada  CAN 2,31
2 Stephen Wray Bahamas  BAH 2,31
3 Clarence Saunders Bermuda 1910  BER 2,19
4 David Abrahams England  ENG 2,19
5 Greg Joy Kanada  CAN 2,16
Alain Metellus Kanada  CAN 2,16
7 Geoff Parsons Schottland  SCO 2,16
8 Roger Te Puni Neuseeland  NZL 2,13

7. Oktober

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ray Boyd Australien  AUS 5,20
2 Jeff Gutteridge England  ENG 5,20
3 Graham Eggleton Schottland  SCO 5,20
4 Bruce Simpson Kanada  CAN 5,10
5 Keith Stock England  ENG 4,85
6 Andrew Stewart Australien  AUS 4,85
7 Kieran McKee Neuseeland  NZL 4,70
Dave Steen Kanada  CAN NM

8. Oktober

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gary Honey Australien  AUS 8,13
2 Steve Hanna Bahamas  BAH 7,79 w
3 Stephen Walsh Neuseeland  NZL 7,75
4 John Herbert England  ENG 7,54
5 Steven Knott Australien  AUS 7,53
6 Moses Kiyai Kenia  KEN 7,48
7 Delroy Poyser Jamaika  JAM 7,24 w
8 Stalin Issah Ghana  GHA 7,03 w

7. Oktober

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Keith Connor England  ENG 17,81 w
2 Ken Lorraway Australien  AUS 17,54 w
3 Aston Moore England  ENG 16,76 w
4 Steve Hanna Bahamas  BAH 16,56 w
5 John Herbert England  ENG 16,48 w
6 Norbert Elliott Bahamas  BAH 16,36 w
7 Marios Hadjiandreou Zypern 1960  CYP 16,31 w
8 Moses Kiyai Kenia  KEN 14,91 w

9. Oktober

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bruno Pauletto Kanada  CAN 19,55
2 Mike Winch England  ENG 18,25
3 Luby Chambul Kanada  CAN 17,46
4 Richard Slaney England  ENG 17,35
5 Simon Rodhouse England  ENG 17,18
6 Matt Barber Australien  AUS 15,33
7 Stephen Chikomo Simbabwe  ZIM 13,72
8 Christopher Pullen Simbabwe  ZIM 13,45

9. Oktober

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bradley Cooper Bahamas  BAH 64,04
2 Robert Gray Kanada  CAN 60,66
3 Bishop Dolegiewicz Kanada  CAN 60,34
4 Richard Slaney England  ENG 60,14
5 Robert Weir England  ENG 59,26
6 Pete Tancred England  ENG 58,82
7 Richard Priman Australien  AUS 54,30
8 Robin Tait Neuseeland  NZL 54,22

8. Oktober

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Weir England  ENG 75,08
2 Martin Girvan Nordirland  NIR 73,62
3 Chris Black Schottland  SCO 69,84
4 Hans Lotz Australien  AUS 68,82
5 Paul Dickenson England  ENG 67,96
6 Harold Willers Kanada  CAN 65,06
7 Phil Spivey Australien  AUS 63,62
8 Gus Puopolo Australien  AUS 59,74

3. Oktober

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike O’Rourke Neuseeland  NZL 89,48
2 Laslo Babits Kanada  CAN 84,88
3 Zakayo Malekwa Tansania  TAN 80,22
4 Phil Olsen Kanada  CAN 77,96
5 William Sang Kenia  KEN 77,64
6 Peter Yates England  ENG 77,40
7 David Ottley England  ENG 75,00
8 David Hookway Neuseeland  NZL 69,72

9. Oktober

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson England  ENG 8410
2 Dave Steen Kanada  CAN 8004
3 Fidelis Obikwu England  ENG 7726
4 Peter Hadfield Australien  AUS 7511
5 Peter Dyer Neuseeland  NZL 7316
6 Charles Kokoyo Kenia  KEN 7118
7 Greg Haydenluck Kanada  CAN 6766
8 Colin Boreham Nordirland  NIR 6727

5. Oktober

FrauenBearbeiten

100-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angella Taylor Kanada  CAN 11,00
2 Merlene Ottey Jamaika  JAM 11,03
3 Colleen Pekin Australien  AUS 11,24
4 Angela Bailey Kanada  CAN 11,30
5 Wendy Hoyte England  ENG 11,31
Rufina Ubah Nigeria  NGR 11,31
7 Heather Oakes England  ENG 11,39
8 Helen Davey Australien  AUS 11,44
9 Sonia Lannaman England  ENG 11,48

Finale: 4. Oktober

Wind: 1,4 m/s

200-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Jamaika  JAM 22,19
2 Kathy Smallwood England  ENG 22,21
3 Angella Taylor Kanada  CAN 22,48
4 Denise Boyd Australien  AUS 22,72
5 Colleen Pekin Australien  AUS 22,89
6 Beverley Callender England  ENG 22,92
7 Grace Jackson Jamaika  JAM 23,25
8 Angela Bailey Kanada  CAN 23,42
9 Helen Barnett England  ENG 23,57

Finale: 7. Oktober

Wind: 2,5 m/s

400-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle Australien  AUS 51,26
2 Michelle Scutt Wales  WAL 51,97
3 Joslyn Hoyte-Smith England  ENG 52,53
4 Gladys Taylor England  ENG 52,56
5 Kim Robertson Neuseeland  NZL 53,02
6 Molly Killingbeck Kanada  CAN 53,10
7 Charmaine Crooks Kanada  CAN 53,16
8 June Griffith Guyana  GUY 53,67
9 Linsey Macdonald Schottland  SCO 53,87

Finale: 4. Oktober

800-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kirsty McDermott Wales  WAL 2:01,31
2 Anne Clarkson Schottland  SCO 2:01,52
3 Heather Barralet Australien  AUS 2:01,70
4 Terri-Ann Cater Australien  AUS 2:01,91
5 Shireen Hassan England  ENG 2:02,21
6 Lorraine Baker England  ENG 2:03,17
7 Christine Hughes Neuseeland  NZL 2:04,87
8 Francine Gendron Kanada  CAN 2:06,21
9 Evelyn Adiru Uganda  UGA 2:06,23

Finale: 7. Oktober

1500-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christina Boxer England  ENG 4:08,28
2 Gillian Dainty England  ENG 4:10,80
3 Lorraine Moller Neuseeland  NZL 4:12,67
4 Dianne Rodger Neuseeland  NZL 4:13,10
5 Geri Fitch Kanada  CAN 4:13,40
6 Kim Lock Wales  WAL 4:14,02
7 Kathryn Pilling England  ENG 4:14,86
8 Hilary Hollick Wales  WAL 4:15,69

Finale: 9. Oktober

3000-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Anne Audain Neuseeland  NZL 8:45,53
2 Wendy Smith England  ENG 8:48,47
3 Lorraine Moller Neuseeland  NZL 8:55,76
4 Dianne Rodger Neuseeland  NZL 9:06,05
5 Bev Bush Kanada  CAN 9:12,02
6 Geri Fitch Kanada  CAN 9:12,78
7 Debbie Peel England  ENG 9:15,37
8 Justina Chepchirchir Kenia  KEN 9:15,40

4. Oktober

100-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shirley Strong England  ENG 12,78
2 Lorna Boothe England  ENG 12,90
3 Sue Kameli Kanada  CAN 13,10
4 Karen Nelson Kanada  CAN 13,10
5 Judy Livermore England  ENG 13,25
6 Glynis Nunn Australien  AUS 13,31
7 Sylvia Forgrave Kanada  CAN 13,38
8 Maria Usifo Nigeria  NGR 13,39
9 Elaine McMaster Schottland  SCO 13,57

Finale: 8. Oktober

Wind: 4,5 m/s

400-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff Australien  AUS 55,89
2 Ruth Kyalisima Uganda  UGA 57,10
3 Yvette Wray England  ENG 57,17
4 Susan Morley England  ENG 57,57
5 Lynette Foreman Australien  AUS 57,62
6 Andrea Page Kanada  CAN 57,70
7 Margaret Southerden Schottland  SCO 58,36
8 Gwen Wall Kanada  CAN 58,49
9 Sandra Farmer Jamaika  JAM 59,07

Finale: 7. Oktober

Die 400 m Hürden für Frauen waren neu im Programm der Commonwealth Games.

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 England  England Wendy Hoyte
Kathy Smallwood
Beverley Callender
Sonia Lannaman
43,15
2 Kanada  Kanada Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
Molly Killingbeck
43,66
3 Jamaika  Jamaika Leleith Hodges
Merlene Ottey
Cathy Rattray
Grace Jackson
43,69
4 Australien  Australien Jenny Flaherty
Denise Boyd
Colleen Pekin
Helen Davey
43,84
5 Nigeria  Nigeria Elizabeth Mokogwu
Maria Usifo
Tutu Ogunde
Rufina Ubah
44,60
6 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Janice Bernard
Gillian Forde
Maxine McMillan
Angela Williams
44,74
7 Ghana  Ghana Grace Armah
Mercy Addy
Georgina Aidoo
Mary Mensah
45,93
8 Kenia  Kenia Geraldine Shitandayi
Ruth Waithera
Joyce Odhiambo
Alice Adala
46,13
9 Gambia  Gambia Georgiana Freeman
Jabou Jawo
Amie Ndow
Frances Jatta
47,51

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Kanada  Kanada Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Angella Taylor
3:27,70
2 Australien  Australien Leanne Evans
Denise Boyd
Debbie Flintoff
Raelene Boyle
3:27,72
3 Schottland  Schottland Sandra Whittaker
Anne Clarkson
Angela Bridgeman
Linsey Macdonald
3:32,92
4 England  England Yvette Wray
Gladys Taylor
Kathy Smallwood
Joslyn Hoyte-Smith
3:35,35
5 Wales  Wales Carmen Smart
Kirsty McDermott
Diane Fryar
Michelle Scutt
3:35,76
6 Neuseeland  Neuseeland Terry Genge
Christine Hughes
Janine Robson
Kim Robertson
3:40,63
7 Kenia  Kenia Ruth Atuti
Alice Adala
Rose Tata-Muya
Ruth Waithera
3:40,77

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Debbie Brill Kanada  CAN 1,88
2 Christine Stanton Australien  AUS 1,88
3 Barbara Simmonds England  ENG 1,83
4 Brigitte Reid Kanada  CAN 1,83
5 Vanessa Browne Australien  AUS 1,83
6 Diana Elliott England  ENG 1,80
7 Ann-Marie Cording England  ENG 1,80
8 Katrina Gibbs Australien  AUS 1,80

8. Oktober

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Shonel Ferguson Bahamas  BAH 6,91 w
2 Robyn Strong Australien  AUS 6,88 w
3 Beverly Kinch England  ENG 6,78 w
4 Linda Garden Australien  AUS 6,53 w
5 Susan Hearnshaw England  ENG 6,50 w
6 Maria Lambrou Zypern 1960  CYP 6,38
7 Glynis Nunn Australien  AUS 6,38 w
8 Pam Hendren Neuseeland  NZL 6,33 w

8. Oktober

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Judy Oakes England  ENG 17,92
2 Gael Mulhall Australien  AUS 17,68
3 Rose Hauch Kanada  CAN 16,71
4 Bev Francis Australien  AUS 16,40
5 Angela Littlewood England  ENG 15,97
6 Carmen Ionesco Kanada  CAN 15,80
7 Meg Ritchie Schottland  SCO 15,63
8 Mariette van Heerden Simbabwe  ZIM 14,15

5. Oktober

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Meg Ritchie Schottland  SCO 62,98
2 Gael Mulhall Australien  AUS 58,64
3 Lynda Whiteley England  ENG 54,78
4 Carmen Ionesco Kanada  CAN 54,52
5 Mariette van Heerden Simbabwe  ZIM 53,42
6 Venissa Head Wales  WAL 50,64
7 Lesley Bryant England  ENG 50,22
8 Janette Picton England  ENG 47,80

4. Oktober

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sue Howland Australien  AUS 64,46
2 Petra Rivers Australien  AUS 62,28
3 Fatima Whitbread England  ENG 58,86
4 Pam Matthews Australien  AUS 55,16
5 Monique Lapres Kanada  CAN 52,30
6 Céline Chartrand Kanada  CAN 50,14
7 Sharon Gibson England  ENG 49,56
8 Mereoni Vibose Fidschi  FIJ 47,30

7. Oktober

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Glynis Nunn Australien  AUS 6282
2 Judy Livermore England  ENG 6214
3 Jill Ross-Giffen Kanada  CAN 5981
4 Kathy Warren England  ENG 5692
5 Terry Genge Neuseeland  NZL 5679
6 Julie White Kanada  CAN 5575
7 Jocelyn Millar-Cubit Australien  AUS 5505
8 Connie Polman-Tuin Kanada  CAN 5333

4. Oktober

WeblinksBearbeiten