Hauptmenü öffnen
Commonwealth Games 2010.svg

Bei den Commonwealth Games 2010 im indischen Neu-Delhi wurden in der Leichtathletik 46 Wettbewerbe, je 23 für Männer und für Frauen, ausgetragen.

Alle Wettbewerbe fanden im Jawaharlal Nehru Stadium statt, mit Ausnahme des Marathons, der auf einem Rundkurs im Stadtzentrum ausgetragen wurde. Nicht mehr auf dem Programm stand das 50-km-Gehen der Männer.

Abkürzungen:

  • GR: Commonwealth-Games-Rekord
  • DNF: Rennen nicht beendet
  • DNS: Nicht am Start
  • DQ: Disqualifiziert

Inhaltsverzeichnis

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Lerone Clarke Jamaika  JAM 10,12
2 Mark Lewis-Francis England  ENG 10,20
3 Aaron Armstrong Trinidad und Tobago  TRI 10,24
4 Emmanuel Callender Trinidad und Tobago  TRI 10,25
5 Aaron Rouge-Serret Australien  AUS 10,30
6 Peter Emelieze Nigeria  NGR 10,31
7 Sam Effah Kanada  CAN 10,37
Oshane Bailey Jamaika  JAM DNS

Finale: 7. Oktober, 19:30 Uhr

Wind: -0,3 m/s

Oshane Bailey musste wegen einer Verletzung seiner Oberschenkelmuskulatur, die er sich in der Halbfinalrunde zugezogen hatte, auf einen Start im Finale verzichten.

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Leon Baptiste England  ENG 20,45
2 Lansford Spence Jamaika  JAM 20,49
3 Christian Malcolm Wales  WAL 20,52
4 Jared Connaughton Kanada  CAN 20,62
5 Marlon Devonish England  ENG 20,75
6 Aziz Zakari Ghana  GHA 21,08
7 Emmanuel Callender Trinidad und Tobago  TRI 21,12
8 Mosito Lehata Lesotho  LES 21,13

Finale: 10. Oktober, 20:05 Uhr

Wind: 0,1 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Mark Kiprotich Muttai Kenia  KEN 45,44
2 Sean Wroe Australien  AUS 45,46
3 Ramon Miller Bahamas  BAH 45,55
4 Michael Mathieu Bahamas  BAH 45,56
5 Joel Milburn Australien  AUS 45,71
6 Conrad Williams England  ENG 45,88
7 Ben Offereins Australien  AUS 46,00
8 Erison Hurtault Dominica  DMA 46,07

Finale: 9. Oktober, 19:00 Uhr

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Boaz Kiplagat Lalang Kenia  KEN 1:46,60
2 Richard Kiplagat Kenia  KEN 1:46,95
3 Abraham Kiplagat Kenia  KEN 1:47,37
4 Gareth Warburton Wales  WAL 1:48,59
5 Jimmy Adar Uganda  UGA 1:49,57
6 Darren St. Clair England  ENG 1:52,15
7 Joe Thomas Wales  WAL 1:52,39
Lachlan Renshaw Australien  AUS DNS

Finale: 10. Oktober, 18:55 Uhr

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Silas Kiplagat Kenia  KEN 3:41,78
2 James Kiplagat Magut Kenia  KEN 3:42,27
3 Nick Willis Neuseeland  NZL 3:42,38
4 Chaminda Indika Wijekoon Sri Lanka  SRI 3:42,93
5 Gideon Mwangi Gathimba Kenia  KEN 3:43,11
6 Andrew Baddeley England  ENG 3:43,33
7 Jeremy Roff Australien  AUS 3:43,53
8 Tom Lancashire England  ENG 3:43,58

Finale: 12. Oktober, 18:25 Uhr

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Moses Ndiema Kipsiro Uganda  UGA 13:31,25
2 Eliud Kipchoge Kenia  KEN 13:31,32
3 Mark Kosgei Kiptoo Kenia  KEN 13:32,58
4 Vincent Kipsegechi Yator Kenia  KEN 13:37,02
5 Christopher Thompson England  ENG 13:39,28
6 Collis Birmingham Australien  AUS 13:39,59
7 Ben St. Lawrence Australien  AUS 13:46,90
8 David McNeill Australien  AUS 13:47,40

6. Oktober, 19:55 Uhr

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Moses Ndiema Kipsiro Uganda  UGA 27:57,39
2 Daniel Lemashon Salel Kenia  KEN 27:57,57
3 Joseph Kiptoo Birech Kenia  KEN 27:58,58
4 Titus Kipjumba Mbishei Kenia  KEN 28:03,10
5 Marco Joseph Tansania  TAN 28:46,83
6 Eric Sebahire Ruanda  RWA 28:47,33
7 Ben St. Lawrence Australien  AUS 28:49,47
8 Christopher Thompson England  ENG 28:50,47

11. Oktober, 20:55 Uhr

MarathonBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 John Ekiru Kelai Kenia  KEN 2:14:35
2 Michael Shelley Australien  AUS 2:15:28
3 Amos Tirop Matui Kenia  KEN 2:15:58
4 Mike Tebulo Malawi 2010  MAW 2:18:31
5 Samson Ramadhani Tansania  TAN 2:19:31
6 Martin Dent Australien  AUS 2:20:19
7 Reinhold Ndalikokule Iita Namibia  NAM 2:20:40
8 Ram Singh Yadav Indien  IND 2:21:24

14. Oktober, 06:30 Uhr

20 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Jared Tallent Australien  AUS 1:22:18 GR
2 Luke Adams Australien  AUS 1:22:31
3 Harminder Singh Indien  IND 1:23:28
4 David Kimutai Rotich Kenia  KEN 1:25:29
5 Iñaki Gómez Kanada  CAN 1:27:09
6 Evan Dunfee Kanada  CAN 1:28:13
7 Josephat Kipchumba Sirma Kenia  KEN 1:28:15
8 Chris Erickson Australien  AUS 1:28:35

9. Oktober, 06:30 Uhr

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Andrew Turner England  ENG 13,38
2 William Sharman England  ENG 13,50
3 Lawrence Clarke England  ENG 13,70
4 Eric Keddo Jamaika  JAM 13,71
5 Hansle Parchment Jamaika  JAM 13,71
6 Ronald Forbes Cayman Islands  CAY 13,84
7 Chris Baillie Schottland  SCO 13,94
Samuel Okon Nigeria  NGR DQ

Finale: 8. Oktober, 17:40 Uhr

Wind: 0,1 m/s

Wie schon seine Landsmännin Oludamola Osayomi wurde der Sechstplatzierte Samuel Okon (13,72 s) positiv auf Methylhexanamin getestet und daraufhin nachträglich disqualifiziert.

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 David Greene Wales  WAL 48,52
2 L. J. van Zyl Sudafrika  RSA 48,63
3 Rhys Williams Wales  WAL 49,19
4 Vincent Kiplangat Kosgei Kenia  KEN 49,36
5 Richard Yates England  ENG 49,84
6 Brendan Cole Australien  AUS 50,14
7 Adrian Findlay Jamaika  JAM 50,48
8 David Hughes England  ENG 50,48

Finale: 10. Oktober, 18:30 Uhr

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit
1 Richard Kipkemboi Mateelong Kenia  KEN 8:16,39
2 Ezekiel Kemboi Kenia  KEN 8:18,47
3 Brimin Kiprop Kipruto Kenia  KEN 8:19,65
4 Benjamin Kiplagat Uganda  UGA 8:24,15
5 Stuart Stokes England  ENG 8:32,24
6 Youcef Abdi Australien  AUS 8:33,20
7 Luke Gunn England  ENG 8:40,44
8 Ben Siwa Uganda  UGA 8:42,44

11. Oktober, 19:00 Uhr

Sapolai Yao aus Papua-Neuguinea erreichte das Ziel als Neunter, wurde jedoch nachträglich disqualifiziert. Gegen Ende des Rennens fehlte ihm die Kraft, das Wasserhindernis regelkonform zu überspringen. Er kletterte auf das Hindernis und nutzte dabei einen darunter stehenden Pflanzenkübel regelwidrig als Aufstiegshilfe.[1]

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 England  England Ryan Scott
Leon Baptiste
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38,74
2 Jamaika  Jamaika Lerone Clarke
Lansford Spence
Rasheed Dwyer
Remaldo Rose
38,79
3 Indien  Indien Rahamatulla Molla
Suresh Sathya
S. M. Naseema Manzile
Abdul Najeeb Qureshi
38,89
4 Australien  Australien Aaron Rouge-Serret
Isaac Ntiamoah
Jacob Groth
Matt Davies
39,14
5 Bahamas  Bahamas Jamial Rolle
Adrian Griffith
Brunell McKenzie
Rodney Green
39,27
Kenia  Kenia Simon Kimaru
Stephen Okatch
Stephen Barasa
Kipkemoi Soy
DNF
Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Shaun Stuart
Emmanuel Callender
Marcus Duncan
Aaron Armstrong
DNF
Kanada  Kanada Hank Palmer
Oluseyi Smith
Jared Connaughton
Sam Effah
DQ

Finale: 12. Oktober, 18:15 Uhr

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Australien  Australien Joel Milburn
Kevin Moore
Brendan Cole
Sean Wroe
3:03,30
2 Kenia  Kenia Vincent Kiplangat Kosgei
Vincent Mumo Kiilu
Anderson Mureta Mutegi
Mark Kiprotich Muttai
3:03,84
3 England  England Conrad Williams
Nick Leavey
Ricardo Yates
Robert Tobin
3:03,97
4 Bahamas  Bahamas La’Sean Pickstock
Michael Mathieu
Jamaal Moss
Ramon Miller
3:04,35
5 Botswana  Botswana Zacharia Kamberuka
Gakologelwang Masheto
Isaac Makwala
Obakeng Ngwigwa
3:04,65
6 Wales  Wales Rhys Williams
Joe Thomas
Chris Gowell
Gareth Warburton
3:06,91
7 Indien  Indien Kunhu Muhammed
Bibin Mathew
S. K. Mortaja
V. B. Bineesh
3:07,60
Jamaika  Jamaika Oral Thompson
Lansford Spence
Josef Robertson
Ricardo Cunningham
DQ

Finale: 12. Oktober, 19:55 Uhr

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe
1 Donald Thomas Bahamas  BAH 2,32
2 Trevor Barry Bahamas  BAH 2,29
3 Kabelo Kgosiemang Botswana  BOT 2,26
4 Samson Oni England  ENG 2,23
5 Lee Hup Wei Malaysia  MAS 2,23
Tom Parsons England  ENG 2,23
7 Michael Mason Kanada  CAN 2,20
8 William Woodcock Seychellen  SEY 2,20

Finale: 9. Oktober, 17:50 Uhr

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe
1 Steve Hooker Australien  AUS 5,60
2 Steven Lewis England  ENG 5,60
3 Max Eaves England  ENG 5,40
4 Cheyne Rahme Sudafrika  RSA 5,25
5 Nikandros Stylianou Zypern Republik  CYP 5,25
Paul Walker Wales  WAL 5,25
7 Jason Wurster Kanada  CAN 5,25
8 Alistair Strange Schottland  SCO 4,95

11. Oktober, 17:30 Uhr

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite
1 Fabrice Lapierre Australien  AUS 8,30
2 Greg Rutherford England  ENG 8,22
3 Ignisious Gaisah Ghana  GHA 8,12
4 Stanley Gbagbeke Nigeria  NGR 7,98
5 Tyrone Smith Bermuda  BER 7,76
6 Chris Noffke Australien  AUS 7,68
7 Tera Langat Kenia  KEN 7,63
8 Ankit Sharma Indien  IND 7,56

Finale: 9. Oktober, 17:55 Uhr

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite
1 Tosin Oke Nigeria  NGR 17,16
2 Hugo Mamba-Schlick Kamerun  CMR 17,14 NR
3 Renjith Maheswary Indien  IND 17,07 NR
4 Nathan Douglas England  ENG 16,96
5 Wilbert Walker Jamaika  JAM 16,85
6 Randy Lewis Grenada  GNR 16,73
7 Onochie Achike England  ENG 16,59
8 Zacharias Arnos Zypern Republik  CYP 16,12

12. Oktober, 18:00 Uhr

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite
1 Dylan Armstrong Kanada  CAN 21,02 GR
2 Dorian Scott Jamaika  JAM 20,19
3 Dale Stevenson Australien  AUS 19,99
4 Carl Myerscough England  ENG 19,74
5 Om Prakash Singh Indien  IND 19,51
6 Sourabh Vij Indien  IND 18,60
7 Georgios Arestis Zypern Republik  CYP 18,20
8 Scott Rider England  ENG 17,73

Finale: 7. Oktober, 19:10 Uhr

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite
1 Benn Harradine Australien  AUS 65,45
2 Vikas Gowda Indien  IND 63,69
3 Carl Myerscough England  ENG 60,64
4 Apostolos Parellis Zypern Republik  CYP 60,51
5 Emeka Udechuku England  ENG 59,59
6 Brett Morse Wales  WAL 58,91
7 Chris Scott England  ENG 57,05
8 Julian Wruck Australien  AUS 56,69

Finale: 10. Oktober, 17:50 Uhr

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite
1 Chris Harmse Sudafrika  RSA 73,15
2 Alexander Smith England  ENG 72,95
3 Mike Floyd England  ENG 69,34
4 Andrew Frost Schottland  SCO 69,08
5 Simon Wardhaugh Australien  AUS 68,15
6 Mark Dry Schottland  SCO 67,41
7 Timothy Driesen Australien  AUS 66,67
8 Petros Sofianos Zypern Republik  CYP 65,21

8. Oktober, 19:00 Uhr

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite
1 Jarrod Bannister Australien  AUS 81,71
2 Stuart Farquhar Neuseeland  NZL 78,15
3 Kashinath Naik Indien  IND 74,29
4 Rajender Singh Indien  IND 73,72
5 Lee Doran Wales  WAL 72,56
6 James Campbell Schottland  SCO 72,04
7 Julius Yego Kenia  KEN 69,60
8 Samarjeet Singh Indien  IND 68,84

12. Oktober, 17:45 Uhr

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Jamie Adjetey-Nelson Kanada  CAN 8070
2 Brent Newdick Neuseeland  NZL 7899
3 Martin Brockman England  ENG 7712
4 Ben Hazell England  ENG 7676
5 Kevin Sempers England  ENG 7571
6 Benjamin Gregory Wales  WAL 7383
7 Adolphus Jones Saint Kitts Nevis  SKN 7258
8 Bharatinder Singh Indien  IND 7225

7./8. Oktober

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Natasha Mayers Saint Vincent Grenadinen  SVG 11,37
2 Katherine Endacott England  ENG 11,44
3 Bertille Atangana Kamerun  CMR 11,48
4 Toea Wisil Papua-Neuguinea  PNG 11,52
5 Tahesia Harrigan Jungferninseln Britische  IVB 11,56
Laura Turner England  ENG DQ
Sally Pearson Australien  AUS DQ
Oludamola Osayomi Nigeria  NGR DQ

Finale: 7. Oktober, 19:15 Uhr

Wind: 0,2 m/s

Zunächst sah es so aus, als hätte Pearson das Rennen in 11,28 s gewonnen. Die englische Mannschaft legte jedoch Protest gegen die Wertung ein, weil Pearson den Fehlstart mitverursacht habe, für den Turner sofort disqualifiziert worden war. Das Kampfgericht disqualifizierte daraufhin nachträglich auch Pearson. Ein Einspruch des australischen Teams gegen die Entscheidung blieb erfolglos.[2] Die ursprünglich hinter Pearson platzierten Athletinnen rückten in der Wertung alle um einen Rang auf. Neue Siegerin war Osayomi in 11,32 s. Bei einer Dopingkontrolle wurde diese allerdings positiv auf die verbotene Substanz Methylhexanamin getestet. Nach der Bestätigung durch die B-Probe fünf Tage nach dem Rennen wurde Osayomi ihre Goldmedaille aberkannt und Natasha Mayers zur Siegerin erklärt.

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Cydonie Mothersill Cayman Islands  CAY 22,89
2 Abiodun Oyepitan England  ENG 23,26
3 Adrienne Power Kanada  CAN 23,52
4 Joice Maduaka England  ENG 23,57
5 Lee McConnell Schottland  SCO 23,68
6 Monique Williams Neuseeland  NZL 23,71
7 Toea Wisil Papua-Neuguinea  PNG 23,84
8 Elaine O’Neill Wales  WAL 23,88

Finale: 11. Oktober, 17:50 Uhr

Wind: 0,8 m/s

Das Finale sollte ursprünglich am 10. Oktober stattfinden. Die zypriotische Mannschaft hatte aber Protest gegen die Disqualifikation Elana Artymatas eingelegt. Diese hatte in der Halbfinalrunde ihre Bahn verlassen. Um ausreichend Zeit zur Prüfung zu haben, wurde der Finallauf auf den nächsten Tag verschoben. Letztlich wurde der Protest abgewiesen.

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Amantle Montsho Botswana  BOT 50,10 GR
2 Aliann Pompey Guyana  GUY 51,65
3 Christine Amertil Bahamas  BAH 51,96
4 Lee McConnell Schottland  SCO 52,36
5 Mandeep Kaur Indien  IND 52,37
6 Carline Muir Kanada  CAN 52,43
7 Margaret Etim Nigeria  NGR 52,66
Folashade Abugan Nigeria  NGR DQ

Finale: 8. Oktober, 18:25 Uhr

Abugan, die in 51,39 s auf den zweiten Platz gekommen war, wurde nach dem 4-mal-400-Meter-Staffelfinale positiv getestet, sodass ihr Silber sowohl im Einzel- wie auch im Staffelrennen aberkannt wurden.[3] Pompey und Amertil rückten dafür auf Position zwei und drei nach.

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Nancy Jebet Langat Kenia  KEN 2:00,01
2 Nikki Hamblin Neuseeland  NZL 2:00,05
3 Diane Cummins Kanada  CAN 2:00,13
4 Emma Jackson England  ENG 2:00,46
5 Hannah England England  ENG 2:00,47
6 Tintu Lukka Indien  IND 2:01,25
7 Winny Chebet Kenia  KEN 2:11,58
Cherono Koech Kenia  KEN DQ

Finale: 11. Oktober, 19:45 Uhr

Cherono Koech wurde disqualifiziert, weil sie ihre Bahn regelwidrig vor Ende der ersten Kurve verlassen hatte. Winny Chebet stürzte wenige Meter vor der Ziellinie.

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Nancy Jebet Langat Kenia  KEN 4:05,26 GR
2 Nikki Hamblin Neuseeland  NZL 4:05,97
3 Stephanie Twell Schottland  SCO 4:06,15
4 Hannah England England  ENG 4:06,83
5 Nicole Edwards Kanada  CAN 4:08,16
6 Irene Jelagat Kenia  KEN 4:08,20
7 Viola Jelagat Kibiwot Kenia  KEN 4:08,79
8 Helen Clitheroe England  ENG 4:08,89

Finale: 8. Oktober, 18:40 Uhr

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia  KEN 15:55,12
2 Sylvia Jebiwott Kibet Kenia  KEN 15:55,61
3 Iness Chepkesis Chenonge Kenia  KEN 16:02,47
4 Stephanie Twell Schottland  SCO 16:03,91
5 Eloise Wellings Australien  AUS 16:11,97
6 Charlotte Purdue England  ENG 16:16,13
7 Freya Murray Schottland  SCO 16:26,22
8 Megan Wright Kanada  CAN 16:55,86

12. Oktober, 18:55 Uhr

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Grace Kwamboka Momanyi Kenia  KEN 32:34,11
2 Doris Chepkwemoi Changeywo Kenia  KEN 32:36,97
3 Kavita Raut Indien  IND 33:05,28
4 Charlotte Purdue England  ENG 33:13,02
5 Freya Murray Schottland  SCO 33:24,59
6 Eloise Wellings Australien  AUS 33:36,76
7 Preeja Sreedharan Indien  IND 33:43,91
8 Lalita Shivaji Babar Indien  IND 35:03,49

8. Oktober, 19:30 Uhr

MarathonBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Irene Jerotich Kosgei Kenia  KEN 2:34:32
2 Irene Kemunto Mogake Kenia  KEN 2:34:43
3 Lisa Jane Weightman Australien  AUS 2:35:25
4 Beata Naigambo Namibia  NAM 2:36:43
5 Rose Kerubo Nyangacha Kenia  KEN 2:37:39
6 Michelle Cope England  ENG 2:46:13
7 Epiphanie Nyirabarame Ruanda  RWA 2:48:24
8 Helen Decker England  ENG 2:49:24

14. Oktober, 6:45 Uhr

20 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Johanna Jackson England  ENG 1:34:22 GR
2 Claire Tallent Australien  AUS 1:36:55
3 Grace Wanjiru Njue Kenia  KEN 1:37:49
4 Lisa Kehler England  ENG 1:40:33
5 Cheryl Webb Australien  AUS 1:42:03
6 Emily Wamusyi Ngii Kenia  KEN 1:49:01
7 Sandhya Kakkuziyil Jolly Indien  IND 1:51:44
8 Deepamala Devi Leimapokpam Indien  IND DNF

9. Oktober, 6:45 Uhr

Die indische Geherin Rani Yadav, die das Ziel als Sechste in 1:42:54 Stunden erreicht hatte, wurde bei einer Dopingkontrolle positiv auf das Steroid Nandrolon getestet und daraufhin von den Spielen ausgeschlossen.

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Sally Pearson Australien  AUS 12,67
2 Angela Whyte Kanada  CAN 12,98
3 Andrea Miller Neuseeland  NZL 13,25
4 Andrea Bliss Jamaika  JAM 13,28
5 Aleesha Barber Trinidad und Tobago  TRI 13,28
6 Seun Adigun Nigeria  NGR 13,66
7 Gayathri Govindaraj Indien  IND 13,95
Dimitra Arachoviti Zypern Republik  CYP DQ

Finale: 11. Oktober, 17:35 Uhr

Wind: 0,9 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Muizat Ajoke Odumosu Nigeria  NGR 55,28
2 Eilidh Child Schottland  SCO 55,62
3 Nickiesha Wilson Jamaika  JAM 56,06
4 Lauren Boden Australien  AUS 56,31
5 Carole Kaboud Mebam Kamerun  CMR 57,61
6 Florence Wasike Kenia  KEN 57,75
7 Meghan Beesley England  ENG 58,36
Maureen Jelagat Maiyo Kenia  KEN DQ

Finale: 10. Oktober, 18:38 Uhr

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit
1 Milcah Chemos Cheywa Kenia  KEN 09:40,96
2 Mercy Wanjiru Njoroge Kenia  KEN 09:41,54
3 Gladys Jerotich Kipkemboi Kenia  KEN 09:52,51
4 Helen Clitheroe England  ENG 09:56,37
5 Sudha Singh Indien  IND 09:57,63
6 Lennie Waite Schottland  SCO 10:02,12
7 Tina Brown England  ENG 10:13,34
8 Jaisha Orchatteri Indien  IND 10:20,83

9. Oktober, 18:45 Uhr

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 England  England Katherine Endacott
Montell Douglas
Laura Turner
Abiodun Oyepitan
44,19
2 Ghana  Ghana Rosina Amenebede
Elizabeth Amolofo
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
45,24
3 Indien  Indien Sathi Geetha
Srabani Nanda
P. K. Priya
Hiriyur Manjunath Jyothi
45,25
4 Nigeria  Nigeria Seun Adigun
Comfort Onyali
Josephine Ehigie
Agnes Osazuwa
48,87
Jamaika  Jamaika Andrea Bliss
Shanna Thomas
Audria Segree
Dominique Balke
DQ
Sierra Leone  Sierra Leone Mahriam Kamara
Rebecca Ansumana
Leticia Macauly
Michaela Kargbo
DQ

12. Oktober, 18:05 Uhr

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Indien  Indien Manjeet Kaur
Sini Jose
Ashwini Chidananda Akkunji
Mandeep Kaur
3:27,77
2 England  England Kelly Massey
Vicki Barr
Meghan Beesley
Nadine Okyere
3:29,51
3 Kanada  Kanada Amonn Nelson
Adrienne Power
Vicki Tolton
Carline Muir
3:30,20
4 Australien  Australien Jody Henry
Pirrenee Steinert
Olivia Tauro
Sally Pearson
3:30,29
5 Schottland  Schottland Gemma Nicol
Eilidh Child
Kathryn Evans
Lee McConnell
3:30,91
6 Botswana  Botswana Lydia Mushila
Kgalalelo Gaboitsiwe
Oarabile Babolai
Amantle Montsho
3:38,44
Uganda  Uganda Justine Bayigga
Janet Achola
Annet Negesa
Emily Nanziri
DQ
Nigeria  Nigeria Folashade Abugan
Margaret Etim
Bukola Abogunloko
Muizat Ajoke Odumosu
DQ

Finale: 12. Oktober, 19:25 Uhr

Die nigerianische Stafette kam in 3:28,72 min auf den zweiten Platz, wurde aber nachträglich disqualifiziert, nachdem Folashade Abugan bei einer Dopingprobe positiv getestet wurde.[3] England rückte auf den Silber-, Kanada auf den Bronzerang vor.

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe
1 Nicole Forrester Kanada  CAN 1,91
2 Sheree Francis Jamaika  JAM 1,88
3 Levern Spencer Saint Lucia  LCA 1,88
4 Vikki Hubbard England  ENG 1,83
Sahana Kumari Indien  IND 1,83
6 Jillian Drouin Kanada  CAN 1,78
Kay Humberstone England  ENG 1,78
Elizabeth Lamb Neuseeland  NZL 1,78
Stephanie Pywell England  ENG 1,78

10. Oktober, 17:35 Uhr

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe
1 Alana Boyd Australien  AUS 4,40
2 Marianna Zachariadi Zypern Republik  CYP 4,40
3 Kate Dennison England  ENG 4,25
Carly Dockendorf Kanada  CAN 4,25
Kelsie Hendry Kanada  CAN 4,25
6 Amanda Bisk Australien  AUS 4,25
7 Emma Lyons England  ENG 4,10
8 Gabriella Duclos-Lasnier Kanada  CAN 4,10

12. Oktober, 17:30 Uhr

Insgesamt wurden im Stabhochspringen der Frauen drei Bronzemedaillen vergeben. Kate Dennison, Carly Dockendorf und Kelsie Hendry erreichten 4,25 m ohne Fehlversuche, scheiterten dann aber alle an der nächsten Höhe von 4,40 m. Amanda Bisk hatte die 4,25 m erst im dritten Versuch übersprungen und ist daher hinter den drei Bronzemedaillengewinnern platziert.

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite
1 Alice Falaiye Kanada  CAN 6,50
2 Prajusha Maliakkal Indien  IND 6,47
3 Tabia Charles Kanada  CAN 6,44
4 Rhonda Watkins Trinidad und Tobago  TRI 6,36
5 Ola Sesay Sierra Leone  SLE 6,30
6 Mayookha Johny Indien  IND 6,30
7 Reshmi Bose Indien  IND 6,26
8 C. D. Priyadarshani Nawanage Sri Lanka  SRI 6,19

Finale: 10. Oktober, 18:42 Uhr

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite
1 Trecia Smith Jamaika  JAM 14,19
2 Ayanna Alexander Trinidad und Tobago  TRI 13,91
3 Tabia Charles Kanada  CAN 13,84
4 Prajusha Maliakkal Indien  IND 13,72 NR
5 Sarah Nambawa Uganda  UGA 13,71
6 Nadia Williams England  ENG 13,66
7 Mayookha Johny Indien  IND 13,58
8 Yasmine Regis England  ENG 13,55

8. Oktober, 18:10 Uhr

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite
1 Valerie Adams Neuseeland  NZL 20,47 GR
2 Cleopatra Borel-Brown Trinidad und Tobago  TRI 19,03
3 Margaret Satupai Samoa  SAM 16,43
4 Zara Northover Jamaika  JAM 16,31
5 Rebecca Peake England  ENG 16,28
6 Joanne Mirtschin Australien  AUS 16,23
7 Eleanor Gatrell England  ENG 15,23
8 Nadia Alexander Jamaika  JAM 14,96

9. Oktober, 17:30 Uhr

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite
1 Krishna Poonia Indien  IND 61,51
2 Harwant Kaur Indien  IND 60,16
3 Seema Antil Indien  IND 58,46
4 Philippa Roles Wales  WAL 57,99
5 Beatrice Faumuina Neuseeland  NZL 57,79
6 Jade Nicholls England  ENG 57,62
7 Elizna Naudé Sudafrika  RSA 57,61
8 Melissa Alfred Dominica  DMA 42,09

11. Oktober, 17:45 Uhr

Krishna Poonia gewann die erste Goldmedaille für Indien in der Leichtathletik bei Commonwealth Games seit 1952.

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite
1 Sultana Frizell Kanada  CAN 68,57 GR
2 Carys Parry Wales  WAL 64,93
3 Zoe Derham England  ENG 64,04
4 Gabrielle Neighbour Australien  AUS 63,46
5 Bronwyn Eagles Australien  AUS 63,43
6 Karyne Di Marco Australien  AUS 62,38
7 Megann Rodhe Kanada  CAN 62,36
8 Laura Douglas Wales  WAL 61,05

Finale: 7. Oktober, 17:40 Uhr

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite
1 Sunette Viljoen Sudafrika  RSA 62,34 GR
2 Kimberley Mickle Australien  AUS 60,90
3 Justine Robbeson Sudafrika  RSA 60,03
4 Laura Whittingham England  ENG 58,61
5 Kathryn Mitchell Australien  AUS 54,25
6 Kateema Riettie Jamaika  JAM 53,80
7 Nadeeka L. Babaranda Liyanage Sri Lanka  SRI 53,36
8 Saraswati Sundram Indien  IND 51,51

9. Oktober, 18:50 Uhr

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Louise Hazel England  ENG 6156
2 Jessica Zelinka Kanada  CAN 6100
3 Grace Clements England  ENG 5819
4 Peaches Roach Jamaika  JAM 5758
5 Pramila Aiyappa Indien  IND 5330
6 Sushmitha Singha Roy Indien  IND 5120
7 Navpreet Kaur Indien  IND 5022

8./9. Oktober

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Kenia  Kenia 11 10 8 29
2 Australien  Australien 8 5 2 15
3 England  England 6 8 9 23
4 Kanada  Kanada 5 2 7 14
5 Jamaika  Jamaika 2 4 1 7
6 Indien  Indien 2 3 7 12
7 Sudafrika  Südafrika 2 1 1 4
8 Nigeria  Nigeria 2 1 - 3
9 Uganda  Uganda 2 - - 2
10 Neuseeland  Neuseeland 1 4 2 7
11 Bahamas  Bahamas 1 1 2 4
Wales  Wales 1 1 2 4
13 Botswana  Botswana 1 - 1 2
14 Cayman Islands  Cayman Islands 1 - - 1
Saint Vincent Grenadinen  St. Vincent und die Grenadinen 1 - - 1
16 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago - 2 1 3
17 Ghana  Ghana - 1 1 2
Kamerun  Kamerun - 1 1 2
Schottland  Schottland - 1 1 2
20 Guyana  Guyana - 1 - 1
Zypern Republik  Republik Zypern - 1 - 1
22 Samoa  Samoa - - 1 1
Saint Lucia  St. Lucia - - 1 1

WeblinksBearbeiten

FußnotenBearbeiten

  1. Steeplechaser Sapolai Yao disqualified for using plant pot to get over hurdle. In: Metro News. 13. Oktober 2010
  2. leichtathletik.de: Fehlstart-Drama um Sally Pearson. 7. Oktober 2010
  3. a b Commonwealth Games 2010: Third Nigerian tests positive. In: BBC News. 15. Oktober 2010