British Commonwealth Games 1974/Leichtathletik

Bei den British Commonwealth Games 1974 in Christchurch wurden in der Leichtathletik zwischen dem 25. Januar und dem 2. Februar 1974 insgesamt 37 Wettbewerbe veranstaltet, davon 23 für Männer und 14 für Frauen. Austragungsort war der Queen Elizabeth II Park.

MännerBearbeiten

100-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donald Quarrie Jamaika  JAM 10,38
2 John Mwebi Kenia  KEN 10,51
3 Ohene Karikari Ghana  GHA 10,51
4 George Daniels Ghana  GHA 10,53
5 Greg Lewis Australien  AUS 10,55
6 Kola Abdulai Nigeria  NGR 10,55
7 Les Piggot Schottland  SCO 10,56
8 Graham Haskell Australien  AUS 10,66

Finale: 26. Januar

Wind: -0,5 m/s

200-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donald Quarrie Jamaika  JAM 20,73
2 George Daniels Ghana  GHA 20,97
3 Bevan Smith Neuseeland  NZL 21,08
4 Graham Haskell Australien  AUS 21,12
5 Greg Lewis Australien  AUS 21,17
6 Chris Monk England  ENG 21,26
7 David Jenkins Schottland  SCO 21,49
8 John Mwebi Kenia  KEN 21,60

Finale: 29. Januar

Wind: -0,6 m/s

400-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Charles Asati Kenia  KEN 46,04
2 Silver Ayoo Uganda  UGA 46,07
3 Claver Kamanya Tansania  TAN 46,16
4 David Jenkins Schottland  SCO 46,46
5 Bruce Field Australien  AUS 46,58
6 Bevan Smith Neuseeland  NZL 46,60
7 Pius Olowu Uganda  UGA 46,84
8 Mamman Makama Nigeria  NGR 47,19

Finale: 26. Januar

800-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Kipkurgat Kenia  KEN 1:43,91
2 Mike Boit Kenia  KEN 1:44,39
3 John Walker Neuseeland  NZL 1:44,92
4 Filbert Bayi Tansania  TAN 1:45,32
5 Andy Carter England  ENG 1:45,97
6 Bill Hooker Australien  AUS 1:46,75
7 Daniel Omwanza Kenia  KEN 1:47,66
8 Phil Lewis Wales  WAL 1:48,90

Finale: 29. Januar

1500-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Filbert Bayi Tansania  TAN 3:32,16
2 John Walker Neuseeland  NZL 3:32,52
3 Ben Jipcho Kenia  KEN 3:33,16
4 Rod Dixon Neuseeland  NZL 3:33,89
5 Graham Crouch Australien  AUS 3:34,22
6 Mike Boit Kenia  KEN 3:36,84
7 Brendan Foster England  ENG 3:37,64
8 Suleiman Nyambui Tansania  TAN 3:39,62

Finale: 2. Februar

5000-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ben Jipcho Kenia  KEN 13:14,3
2 Brendan Foster England  ENG 13:14,6
3 Dave Black England  ENG 13:23,52
4 Suleiman Nyambui Tansania  TAN 13:34,91
5 Ian Stewart Schottland  SCO 13:40,32
6 David Fitzsimons Australien  AUS 13:42,83
7 Joshua Kimeto Kenia  KEN 13:43,6
8 Gordon Minty Wales  WAL 13:45,48

Finale: 29. Januar

10.000-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Richard Tayler Neuseeland  NZL 27:46,40
2 Dave Black England  ENG 27:48,49
3 Richard Juma Kenia  KEN 27:56,96
4 David Bedford England  ENG 28:14,67
5 Dan Shaughnessy Kanada  CAN 28:14,67
6 Ian Stewart Schottland  SCO 28:17,05
7 Tony Simmons England  ENG 28:28,54
8 Gordon Minty Wales  WAL 28:44,27

25. Januar

MarathonBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ian Thompson England  ENG 2:09:12
2 Jack Foster Neuseeland  NZL 2:11:19
3 Richard Mabuza Eswatini  SWZ 2:12:55
4 Terry Manners Neuseeland  NZL 2:12:59
5 John Farrington Australien  AUS 2:14:04
6 Donald Macgregor Schottland  SCO 2:14:16
7 Bernie Plain Wales  WAL 2:14:57
8 Colin Kirkham England  ENG 2:16:07

31. Januar

20 Meilen GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 John Warhurst England  ENG 2:35:23
2 Roy Thorpe England  ENG 2:39:03
3 Peter Fullager Australien  AUS 2:42:09
4 Graham Young Isle of Man  IOM 2:42:56
5 Ian Hodgkinson Australien  AUS 2:44:56
6 Les Stevenson Neuseeland  NZL 2:46:57
7 Ross Haywood Australien  AUS 2:50:56
8 Allan Callow Isle of Man  IOM 2:53:13

29. Januar

110-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Fatwell Kimaiyo Kenia  KEN 13,69
2 Berwyn Price Wales  WAL 13,84
3 Max Binnington Australien  AUS 13,88
4 Warren Parr Australien  AUS 14,04
5 C. J. Kirkpatrick Nordirland  NIR 14,25
6 Adeola Aboyade-Cole Nigeria  NGR 14,25
7 Godwin Obasogie Nigeria  NGR 14,39
8 Vincent Plant Australien  AUS 14,89

Finale: 26. Januar

Wind: -0,1

400-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alan Pascoe England  ENG 48,83
2 Bruce Field Australien  AUS 49,32
3 William Koskei Kenia  KEN 49,34
4 Fatwell Kimaiyo Kenia  KEN 49,63
5 Cosmas Silei Kenia  KEN 50,02
6 Bill Hartley England  ENG 50,20
7 Gary Knoke Australien  AUS 50,23
8 Colin O’Neill Wales  WAL 50,58

Finale: 29. Januar

3000-Meter-HindernislaufBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ben Jipcho Kenia  KEN 8:20,67
2 John Davies Wales  WAL 8:24,8
3 Evans Mogaka Kenia  KEN 8:28,51
4 John Bicourt England  ENG 8:29,6
5 Euan Robertson Neuseeland  NZL 8:35,2
6 Bernie Hayward Wales  WAL 8:36,2
7 Steve Hollings England  ENG 8:40,4
8 Amos Biwott Kenia  KEN 8:41,4

26. Januar

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Australien  Australien Greg Lewis
Laurie D’Arcy
Andrew Ratcliffe
Graham Haskell
39,31
2 Ghana  Ghana Albert Lomotey
Ohene Karikari
Kofi Okyir
George Daniels
39,61
3 Nigeria  Nigeria Timon Oyebami
Benedict Majekodunmi
Kola Abdulai
James Olakunle
39,70
4 Jamaika  Jamaika Richard Hardware
Alfred Daley
Lennox Miller
Donald Quarrie
39,77
5 Schottland  Schottland Les Piggot
Don Halliday
Gus McKenzie
David Jenkins
39,80
6 England  England Brian Green
Chris Monk
Ian Matthews
Derek Cole
39,97
7 Neuseeland  Neuseeland Grant Anderson
Trevor Cochrane
Bevan Smith
Kerry Hill
40,41
8 Kenia  Kenia Paul Njoroge
Tochi Mochache
John Mwebi
Charles Asati
40,50

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia  Kenia Charles Asati
Francis Musyoki
William Koskei
Julius Sang
3:04,43
2 England  England John Wilson
Andy Carter
Bill Hartley
Alan Pascoe
3:06,66
3 Uganda  Uganda Pius Olowu
William Dralu
Samuel Kakonge
Silver Ayoo
3:07,45
4 Australien  Australien Bruce Field
Gary Knoke
Max Binnington
Bill Hooker
3:07,51
5 Neuseeland  Neuseeland Phil Kear
Richard Endean
Trevor Cochrane
Bevan Smith
3:08,01
6 Wales  Wales Colin O’Neill
Wynford Leyshon
Phil Lewis
Mike Delaney
3:08,61
7 Nigeria  Nigeria Alade Owoeye
Bruce Ijirighwo
Mamman Makama
Musa Dogon Yaro
3:08,81
8 Fidschi  Fidschi Samuela Bulai
Seru Gukilau
Aca Similo
Richard Kermode
3:23,35

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gordon Windeyer Australien  AUS 2,16
2 Lawrie Peckham Australien  AUS 2,14
3 Claude Ferragne Kanada  CAN 2,12
4 John Beers Kanada  CAN 2,10
5 John Hawkins Kanada  CAN 2,10
6 Nor Azhar Hamid Singapur  SIN 2,08
7 Sheikh Tidiane Faye Gambia  GAM 2,05
8 Lanyumi Sumuni Tansania  TAN 1,95

29. Januar

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Donald Baird Australien  AUS 5,05
2 Mike Bull Nordirland  NIR 5,00
3 Brian Hooper England  ENG 5,00
4 Ray Boyd Australien  AUS 4,80
5 Peter Tracy Neuseeland  NZL 4,60
Dave Lease Wales  WAL NM

31. Januar

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alan Lerwill England  ENG 7,94
2 Chris Commons Australien  AUS 7,92
3 Joshua Owusu Ghana  GHA 7,75
4 Kingsley Adams Ghana  GHA 7,68
5 Bruce Field Australien  AUS 7,63
6 John Okoro Nigeria  NGR 7,58
7 Fidelis Ndyabagye Uganda  UGA 7,50
8 Murray Tolbert Australien  AUS 7,42

Finale: 29. Januar

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Joshua Owusu Ghana  GHA 16,50
2 Mohinder Singh Gill Indien  IND 16,44
3 Moise Pomaney Ghana  GHA 16,23
4 Johnson Amoah Ghana  GHA 15,63
5 Phil May Australien  AUS 15,63
6 Dave Norris Neuseeland  NZL 15,41
7 Don Commons Australien  AUS 15,35
8 Johnson Mogusu Kenia  KEN 15,29

Finale: 2. Februar

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Geoff Capes England  ENG 20,74
2 Mike Winch England  ENG 19,36
3 Bruce Pirnie Kanada  CAN 18,68
4 Bill Tancred England  ENG 18,13
5 Robin Tait Neuseeland  NZL 17,71
6 Ray Rigby Australien  AUS 16,98
7 Tony Satchwell   JER 16,29
8 Sitiveni Ligamamada Rabuka Fidschi  FIJ 14,14

2. Februar

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robin Tait Neuseeland  NZL 63,08
2 Bill Tancred England  ENG 59,48
3 John Hillier England  ENG 57,22
4 Ain Roost Kanada  CAN 56,70
5 Geoff Capes England  ENG 51,84
6 Samuel Onyac Uganda  UGA 49,68
7 Tony Satchwell   JER 48,74
8 Thomas Gibure Tansania  TAN 44,40

31. Januar

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ian Chipchase England  ENG 69,56
2 Howard Payne England  ENG 68,02
3 Peter Farmer Australien  AUS 67,48
4 Barry Williams England  ENG 66,82
5 Murray Cheater Neuseeland  NZL 65,82
6 Chris Black Schottland  SCO 64,40
7 Warwick Nicholl Neuseeland  NZL 63,72
8 Lawrie Bryce Schottland  SCO 59,52

25. Januar

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Clover England  ENG 84,92
2 Dave Travis England  ENG 79,92
3 John Mayaka Kenia  KEN 77,56
4 Rick Dowswell Kanada  CAN 73,88
5 Brian Roberts England  ENG 73,54
6 Anthony Oyakhire Nigeria  NGR 72,42
7 Rob Lethbridge Australien  AUS 66,22

2. Februar

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Mike Bull Nordirland  NIR 7417
2 Barry King England  ENG 7277
3 Rob Lethbridge Australien  AUS 7270
4 Dave Kidner Schottland  SCO 7188
5 Sanitesi Latu Tonga  TGA 7140
6 Iafeta Sua’mene Samoa West 1949  SAM 6993
7 Roger Main Neuseeland  NZL 6799
8 Terry Beaton Australien  AUS 6780

27. Januar

FrauenBearbeiten

100-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle Australien  AUS 11,27
2 Andrea Lynch England  ENG 11,31
3 Denise Robertson Australien  AUS 11,50
4 Alice Annum Ghana  GHA 11,52
5 Wendy Brown Neuseeland  NZL 11,59
6 Marjorie Bailey Kanada  CAN 11,66
7 Rosie Allwood Jamaika  JAM 11,73
8 Jennifer Lamy Australien  AUS 11,83

Finale: 26. Januar

Wind: 0,5 m/s

200-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle Australien  AUS 22,50
2 Denise Robertson Australien  AUS 22,73
3 Alice Annum Ghana  GHA 22,90
4 Marjorie Bailey Kanada  CAN 23,13
5 Ruth Williams Jamaika  JAM 23,39
6 Wendy Brown Neuseeland  NZL 23,44
7 Robyn Boak Australien  AUS 23,45
8 Patty Loverock Kanada  CAN 23,76

Finale: 29. Januar

Wind: 0,6 m/s

400-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yvonne Saunders Kanada  CAN 51,67
2 Verona Bernard England  ENG 51,94
3 Charlene Rendina Australien  AUS 52,08
4 Jannette Roscoe England  ENG 53,18
5 Judy Canty Australien  AUS 53,47
6 Marilyn Neufville Jamaika  JAM 54,04
7 Penny Hunt Neuseeland  NZL 54,30
8 Beth Nail Australien  AUS 54,54

Finale: 26. Januar

800-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Charlene Rendina Australien  AUS 2:01,11
2 Sue Haden Neuseeland  NZL 2:02,04
3 Sabina Chebichi Kenia  KEN 2:02,61
4 Joan Allison England  ENG 2:03,10
5 Lorraine Moller Neuseeland  NZL 2:03,63
6 Maureen Crowley Kanada  CAN 2:05,26
7 Shirley Somervell Neuseeland  NZL 2:05,83
8 Rose Tata Kenia  KEN 2:13,26

Finale: 29. Januar

1500-Meter-LaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Glenda Reiser Kanada  CAN 4:07,78
2 Joan Allison England  ENG 4:10,66
3 Thelma Wright Kanada  CAN 4:12,26
4 Mary Stewart Schottland  SCO 4:14,73
5 Sabina Chebichi Kenia  KEN 4:18,56
6 Anne Garrett Neuseeland  NZL 4:21,05
7 Jennifer Orr Australien  AUS 4:22,54
8 Sylvia Potts Neuseeland  NZL 4:23,12

Finale: 2. Februar

100-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Judy Vernon England  ENG 13,45
2 Gaye Dell Australien  AUS 13,54
3 Modupe Oshikoya Nigeria  NGR 13,69
4 Jennifer Jones Australien  AUS 13,83
5 Michelle Miles Neuseeland  NZL 13,89
6 Sally Moir Australien  AUS 13,93
7 Brenda Matthews Neuseeland  NZL 13,95
8 Liz Damman Kanada  CAN 13,97

Finale: 31. Januar

Wind: 1,0 m/s

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Australien  Australien Jennifer Lamy
Denise Robertson
Robyn Boak
Raelene Boyle
43,51
2 England  England Sonia Lannaman
Barbara Martin
Judy Vernon
Andrea Lynch
44,30
3 Ghana  Ghana Rose Asiedua
Josephine Ocran
Hannah Afriyie
Alice Annum
44,35
4 Kanada  Kanada Lyn Kellond
Liz Damman
Patty Loverock
Marjorie Bailey
44,51
5 Neuseeland  Neuseeland Kim Robertson
Brenda Matthews
Gail Wooten
Wendy Brown
44,68
6 Nigeria  Nigeria Utifon Ufon Oko
Beatrice Ewuzie
Ashanti Obi
Modupe Oshikoya
45,22
7 Schottland  Schottland Chris Salmond
Ruth Watt
Alison MacRitchie
Helen Golden
46,22
8 Tansania  Tansania Rose Mfunya
Amira Mohamed
Philomena Chezi
Nzaeli Kyomo
46,43

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 England  England Sue Pettett
Ruth Kennedy
Jannette Roscoe
Verona Bernard
3:29,23
2 Australien  Australien Margaret Ramsay
Judy Canty
Terri-Ann Wangman
Charlene Rendina
3:30,72
3 Kanada  Kanada Margaret McGowan
Maureen Crowley
Brenda Walsh
Yvonne Saunders
3:33,92
4 Schottland  Schottland Margaret Coomber
Evelyn McMeekin
Rosemary Wright
Helen Golden
3:35,21
5 Neuseeland  Neuseeland Shirley Somervell
Sue Gukilau
Lorraine Tong
Penny Hunt
3:37,53
6 Nigeria  Nigeria Roseline Joshua
Ngozi Nwosu
Sola Adeduro
Florence Mbakwe
3:40,83
7 Ghana  Ghana Helen Opoku
Mercy Adomah
Rose Asiedua
Alice Annum
3:43,78
8 Kenia  Kenia Elizabeth Cheptum
Sabina Chebichi
Rose Tata
Elizabeth Chelimo
3:51,91

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Barbara Lawton England  ENG 1,84
2 Louise Hanna Kanada  CAN 1,82
3 Brigitte Bittner Kanada  CAN 1,80
4 Ruth Watt Schottland  SCO 1,78
5 Val Harrison England  ENG 1,76
6 Debbie McCawley Australien  AUS 1,73
7 Ann Wilson England  ENG 1,73
8 Mary Peters Nordirland  NIR 1,70

2. Februar

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Modupe Oshikoya Nigeria  NGR 6,46
2 Brenda Eisler Kanada  CAN 6,38
3 Ruth Martin-Jones Wales  WAL 6,38
4 Myra Nimmo Schottland  SCO 6,34
5 Lyn Tillett Australien  AUS 6,30
6 Erica Nixon Australien  AUS 6,25
7 Sheila Sherwood England  ENG 6,21
8 Maureen Chitty England  ENG 6,20

Finale: 31. Januar

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jane Haist Kanada  CAN 16,12
2 Valerie Young Neuseeland  NZL 15,29
3 Jean Roberts Australien  AUS 15,24
4 Mary Peters Nordirland  NIR 14,88
5 Barbara Poulsen Neuseeland  NZL 14,60
6 Brenda Bedford England  ENG 14,48
7 Rosemary Payne Schottland  SCO 14,19
8 Diane Jones Kanada  CAN 14,15

Finale: 27. Januar

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jane Haist Kanada  CAN 55,52
2 Rosemary Payne Schottland  SCO 53,94
3 Carol Martin Kanada  CAN 53,16
4 Jean Roberts Australien  AUS 53,12
5 Dorothy Swinyard England  ENG 51,30
6 Meg Ritchie Schottland  SCO 51,02
7 Sally Mene Neuseeland  NZL 48,80
8 Sue Culley Australien  AUS 48,04

Finale: 26. Januar

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Petra Rivers Australien  AUS 55,48
2 Jenny Symon Australien  AUS 52,14
3 Sharon Corbett England  ENG 50,26
4 Pru French England  ENG 50,00
5 Tessa Sanderson England  ENG 48,54
6 Sandra McGookin Neuseeland  NZL 47,84
7 Mereoni Vibose Fidschi  FIJ 45,84
8 Susan James Wales  WAL 43,24

29. Januar

FünfkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Mary Peters Nordirland  NIR 4455
2 Modupe Oshikoya Nigeria  NGR 4423
3 Ann Wilson England  ENG 4236
4 Erica Nixon Australien  AUS 4206
5 Barbara Poulsen Neuseeland  NZL 4158
6 Diane Jones Kanada  CAN 4079
7 Sue Mapstone England  ENG 4060
8 Sue Scott Australien  AUS 4058

25. Januar

WeblinksBearbeiten