Australian Open 1990

offene australische Tennismeisterschaften 1990

Die Australian Open 1990 fanden vom 15. bis 28. Januar 1990 in Melbourne statt. Es handelte sich um die 78. Auflage des Grand-Slam-Turniers in Australien.

Australian Open 1990
Datum: 15.–28. Januar 1990
Auflage: 78. Australian Open
Ort: Melbourne
Belag: Hartplatz
Titelverteidiger
Herreneinzel: Tschechoslowakei Ivan Lendl
Dameneinzel: Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf
Herrendoppel: Vereinigte Staaten Rick Leach
Vereinigte Staaten Jim Pugh
Damendoppel: Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Pam Shriver
Mixed: Tschechoslowakei Jana Novotná
Vereinigte Staaten Jim Pugh
Sieger
Herreneinzel: Tschechoslowakei Ivan Lendl
Dameneinzel: Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf
Herrendoppel: Sudafrika 1961 Pieter Aldrich
Sudafrika 1961 Danie Visser
Damendoppel: Tschechoslowakei Jana Novotná
Tschechoslowakei Helena Suková
Mixed: Sowjetunion Natallja Swerawa
Vereinigte Staaten Jim Pugh
Grand Slams 1990

Titelverteidiger im Einzel waren Ivan Lendl bei den Herren sowie Steffi Graf bei den Damen. Im Herrendoppel waren dies Rick Leach und Jim Pugh, im Damendoppel Martina Navrátilová und Pam Shriver und im Mixed Jana Novotná und Jim Pugh.

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tschechoslowakei  Ivan Lendl Sieg
02. Deutschland Bundesrepublik  Boris Becker Viertelfinale
03. Schweden  Stefan Edberg Finale
04. Vereinigte Staaten  John McEnroe Achtelfinale

05. Vereinigte Staaten  Aaron Krickstein Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Tim Mayotte 1. Runde

07. Spanien  Emilio Sánchez Vicario 1. Runde

08. Schweden  Mats Wilander Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Ecuador  Andrés Gómez Achtelfinale

10. Deutschland Bundesrepublik  Carl-Uwe Steeb 1. Runde

11. Sowjetunion  Andrei Tschesnokow 2. Runde

12. Frankreich  Yannick Noah Halbfinale

13. Spanien  Sergi Bruguera 2. Runde

14. Vereinigte Staaten  Jim Courier 2. Runde

15. Osterreich  Thomas Muster 3. Runde

16. Tschechoslowakei  Miloslav Mečíř Achtelfinale

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf Sieg
02. Argentinien  Gabriela Sabatini 3. Runde
03. Vereinigte Staaten  Zina Garrison Viertelfinale
04. Tschechoslowakei  Helena Suková Halbfinale

05. Tschechoslowakei  Jana Novotná 3. Runde

06. Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández Finale

07. Australien  Hana Mandlíková 3. Runde

08. Kanada  Helen Kelesi 3. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Bulgarien 1971  Katerina Maleewa Viertelfinale

10. Sowjetunion  Natallja Swerawa 2. Runde

11. Vereinigte Staaten  Pam Shriver 3. Runde

12. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko 1. Runde

13. Italien  Raffaella Reggi Achtelfinale

14. Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank 3. Runde

15. Vereinigte Staaten  Gigi Fernández Achtelfinale

16. Osterreich  Barbara Paulus Achtelfinale

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Rick Leach
Vereinigte Staaten  Jim Pugh
Halbfinale
02. Sudafrika 1961  Pieter Aldrich
Sudafrika 1961  Danie Visser
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Paul Annacone
Australien  John Fitzgerald
Achtelfinale
04. Sudafrika 1961  Christo van Rensburg
Australien  Mark Woodforde
2. Runde

05. Schweiz  Jakob Hlasek
Frankreich  Éric Winogradsky
Achtelfinale

06. Australien  Darren Cahill
Australien  Mark Kratzmann
Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Tim Pawsat
Australien  Laurie Warder
1. Runde

08. Vereinigte Staaten  Jim Courier
Vereinigte Staaten  Pete Sampras
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Neuseeland  Kelly Evernden
Spanien  Javier Sánchez
2. Runde

10. Spanien  Tomás Carbonell
Italien  Diego Nargiso
1. Runde

11. Spanien  Sergio Casal
Spanien  Emilio Sánchez Vicario
2. Runde

12. Mexiko  Jorge Lozano
Vereinigte Staaten  Todd Witsken
2. Runde

13. Kanada  Grant Connell
Kanada  Glenn Michibata
Finale

14. Australien  Peter Doohan
Ungarn  Balázs Taróczy
1. Runde

15. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Goran Ivanišević
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Slobodan Živojinović
2. Runde

16. Vereinigte Staaten  Glenn Layendecker
Vereinigte Staaten  Richey Reneberg
Achtelfinale

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechoslowakei  Jana Novotná
Tschechoslowakei  Helena Suková
Sieg
02. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
Sowjetunion  Natallja Swerawa
Viertelfinale
03. Australien  Hana Mandlíková
Vereinigte Staaten  Pam Shriver
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
Vereinigte Staaten  Robin White
Halbfinale

05. Vereinigte Staaten  Patty Fendick
Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández
Finale

06. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Achtelfinale

07. Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf
Argentinien  Gabriela Sabatini
2. Runde

08. Australien  Janine Thompson
Australien  Wendy Turnbull
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Kanada  Jill Hetherington
Australien  Nicole Provis
1. Runde

10. Vereinigte Staaten  Elise Burgin
Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank
Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Cammy MacGregor
Vereinigte Staaten  Cynthia MacGregor
Viertelfinale

12. Vereinigte Staaten  Kathy Jordan
Australien  Elizabeth Smylie
Achtelfinale

13. Niederlande  Brenda Schultz
Ungarn  Andrea Temesvári
Halbfinale

14. Sowjetunion  Natalija Medwedjewa
Sowjetunion  Leila Mes’chi
Viertelfinale

15. Frankreich  Isabelle Demongeot
Frankreich  Catherine Tanvier
Achtelfinale

16. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Porwik
Italien  Raffaella Reggi
1. Runde

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Jim Pugh
Sowjetunion  Natallja Swerawa
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Rick Leach
Vereinigte Staaten  Zina Garrison
Finale
03. Australien  John Fitzgerald
Australien  Elizabeth Smylie
Halbfinale
04. Australien  Darren Cahill
Australien  Wendy Turnbull
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Tim Pawsat
Vereinigte Staaten  Lori McNeil
1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Scott Davis
Vereinigte Staaten  Patty Fendick
1. Runde

07. Australien  Mark Kratzmann
Australien  Janine Thompson
Achtelfinale

08. Australien  Peter Doohan
Kanada  Jill Hetherington
Achtelfinale

JuniorinneneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Bulgarien 1971  Elena Pampoulova Viertelfinale
02. Tschechoslowakei  Andrea Strnadová Achtelfinale
03. Bulgarien 1971  Magdalena Maleewa Sieg
04. Australien  Kristin Godridge Viertelfinale

05. Israel  Yael Segal Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Erika de Lone Halbfinale

07. Japan  Kaoru Shibata Achtelfinale

08. Tschechoslowakei  Karina Habšudová Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Australien  Louise Stacey Finale

10. Australien  Kirrily Sharpe Achtelfinale

11. Australien  Jane Taylor 2. Runde

12. Australien  Nicole Pratt Achtelfinale

13. Australien  Kerry-Anne Guse Achtelfinale

14. Australien  Justine Hodder Achtelfinale

15. Israel  Limor Zaltz Achtelfinale

16. Australien  Catherine Barclay Viertelfinale

JuniorinnendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Bulgarien 1971  Elena Pampoulova
Australien  Angie Woolcock
Viertelfinale
02. Australien  Justine Hodder
Australien  Nicole Pratt
Finale
03. Australien  Kristin Godridge
Australien  Kirrily Sharpe
Viertelfinale
04. Australien  Louise Stacey
Australien  Jane Taylor
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Australien  Catherine Barclay
Australien  Kerry-Anne Guse
Halbfinale

06. Vereinigte Staaten  Erika de Lone
Tschechoslowakei  Karina Habšudová
Viertelfinale

07. Israel  Mady Dadoch
Israel  Yael Segal
Achtelfinale

08. Israel  Rona Mayer
Israel  Limor Zaltz
Sieg

WeblinksBearbeiten