Hauptmenü öffnen
Pekao Szczecin Open 2016
Datum 12.9.2016 – 18.9.2016
Auflage 21
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Stettin
PolenPolen Polen
Turniernummer 448
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/27Q/16D
Preisgeld 106.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Jan-Lennard Struff
Vorjahressieger (Doppel) FrankreichFrankreich Tristan Lamasine
FrankreichFrankreich Fabrice Martin
Sieger (Einzel) ItalienItalien Alessandro Giannessi
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Andre Begemann
WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Bury
Turnierdirektor Leopold Korytowski
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Salvatore Caruso (316)
Stand: 18. September 2016

Die Pekao Szczecin Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. September 2016 in Stettin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Marcel Granollers 1. Runde
02. Spanien  Íñigo Cervantes Achtelfinale
03. Deutschland  Dustin Brown Finale
04. Moldau Republik  Radu Albot 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Georgien  Nikolos Bassilaschwili 1. Runde

06. Russland  Teimuras Gabaschwili 1. Runde

07. Spanien  Albert Montañés Viertelfinale

08. Italien  Marco Cecchinato Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Spanien  M. Granollers 6 4 0r                        
ALT  Frankreich  J. Eysseric 3 6 2   ALT  Frankreich  J. Eysseric 3 6 6
Q  Tschechien  P. Michnev 7 3   Q  Tschechien  P. Michnev 6 2 2  
 Frankreich  G. Sakharov 5 0 r     ALT  Frankreich  J. Eysseric 6 6
 Italien  E. Eremin 3 4   8  Italien  M. Cecchinato 4 1  
WC  Norwegen  C. Ruud 6 6   WC  Norwegen  C. Ruud 7 1 2  
PR  Niederlande  B. Westerhof 4 1   8  Italien  M. Cecchinato 5 6 6  
8  Italien  M. Cecchinato 6 6     ALT  Frankreich  J. Eysseric 4 4
3  Deutschland  D. Brown 6 65 6   3  Deutschland  D. Brown 6 6  
Q  Estland  V. Ivanov 3 7 2   3  Deutschland  D. Brown 6 6  
 Frankreich  M. Bourgue 7 6    Frankreich  M. Bourgue 1 1  
Q  Deutschland  J. Reister 61 0     3  Deutschland  D. Brown 4 6 6
Q  Deutschland  P. Torebko 7 4 4    Italien  S. Caruso 6 3 3  
 Italien  S. Caruso 5 6 6    Italien  S. Caruso 6 6  
 Tschechien  Z. Kolář 6 3 6    Tschechien  Z. Kolář 4 3  
6  Russland  T. Gabaschwili 1 6 3     3  Deutschland  D. Brown 2 3
5  Georgien  N. Bassilaschwili 5 65    Italien  A. Giannessi 6 6
 Polen  J. Janowicz 7 7    Polen  J. Janowicz 6 62 4  
ALT  Italien  S. Napolitano 4 6 6   ALT  Italien  S. Napolitano 3 7 6  
 Tschechien  J. Mertl 6 3 2     ALT  Italien  S. Napolitano 3 610
 Japan  A. Santillan 4 6 6    Italien  A. Giannessi 6 7  
 Italien  L. Sonego 6 1 2    Japan  A. Santillan 3 3  
 Italien  A. Giannessi 6 6    Italien  A. Giannessi 6 6  
4  Moldau Republik  R. Albot 3 4      Italien  A. Giannessi 6 6
7  Spanien  A. Montañés 3 7 6    Frankreich  C. Lestienne 3 3  
WC  Polen  P. Ciaś 6 63 2   7  Spanien  A. Montañés 0 7 6  
 Russland  A. Watutin 6 6    Russland  A. Watutin 6 5 4  
WC  Polen  M. Przysiężny 4 1     7  Spanien  A. Montañés 3 7 4r
 Frankreich  C. Lestienne 6 7    Frankreich  C. Lestienne 6 67 5  
 Frankreich  A. Michon 4 5    Frankreich  C. Lestienne 6 7  
 Italien  F. Gaio 66 6 5   2  Spanien  Í. Cervantes 4 65  
2  Spanien  Í. Cervantes 7 1 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Wesley Koolhof
Niederlande  Matwé Middelkoop
1. Runde
02. Argentinien  Guillermo Durán
Argentinien  Andrés Molteni
Viertelfinale
03. Vereinigtes Konigreich  Colin Fleming
Polen  Mariusz Fyrstenberg
Halbfinale
04. Indien  Purav Raja
Indien  Divij Sharan
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
4 6 [8]        
 Polen  T. Bednarek
 Australien  R. Junaid
6 1 [10]      Polen  T. Bednarek
 Australien  R. Junaid
4 3  
 Spanien  Í. Cervantes
 Spanien  A. Montañés
6 2 [10]    Spanien  Í. Cervantes
 Spanien  A. Montañés
6 6  
 Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
4 6 [5]        Spanien  Í. Cervantes
 Spanien  A. Montañés
 
4  Indien  P. Raja
 Indien  D. Sharan
6 6      Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
w. o.  
LL  Niederlande  S. Arends
 Polen  A. Majchrowicz
3 1     4  Indien  P. Raja
 Indien  D. Sharan
3 7 [6]  
 Deutschland  D. Brown
 Neuseeland  A. Sitak
3 4    Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
6 62 [10]  
 Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
6 6        Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
7 67 [10]
WC  Polen  F. Ambroży
 Spanien  M. Granollers
2 4      Schweden  J. Brunström
 Schweden  A. Siljeström
63 7 [4]
WC  Polen  A. Andrzejczuk
 Polen  M. Smolicki
6 6     WC  Polen  A. Andrzejczuk
 Polen  M. Smolicki
3 2    
WC  Polen  P. Ciaś
 Polen  P. Matuszewski
62 4   3  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Polen  M. Fyrstenberg
6 6  
3  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Polen  M. Fyrstenberg
7 6       3  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Polen  M. Fyrstenberg
6 1 [7]
Q  Italien  F. Gaio
 Italien  S. Napolitano
4 5      Schweden  J. Brunström
 Schweden  A. Siljeström
2 6 [10]  
 Schweden  J. Brunström
 Schweden  A. Siljeström
6 7      Schweden  J. Brunström
 Schweden  A. Siljeström
4 6 [12]  
 Italien  A. Motti
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
3 3   2  Argentinien  G. Durán
 Argentinien  A. Molteni
6 4 [10]  
2  Argentinien  G. Durán
 Argentinien  A. Molteni
6 6    

WeblinksBearbeiten