American Express – Istanbul 2016

American Express – Istanbul 2016
Datum 12.9.2016 – 18.9.2016
Auflage 26
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Istanbul
TurkeiTürkei Türkei
Turniernummer 7083
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/17Q/16D
Preisgeld 75.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Karen Chatschanow
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Andrei Kusnezow
KasachstanKasachstan Oleksandr Nedowjessow
Sieger (Einzel) TunesienTunesien Malek Jaziri
Sieger (Doppel) FrankreichFrankreich Sadio Doumbia
FrankreichFrankreich Calvin Hemery
Turnierdirektor Cem Tinaz
Nihat Ulusoy
Turnier-Supervisor Roland Herfel
Letzte direkte Annahme RusslandRussland Denis Mazukewitsch (479)
Stand: 18. September 2016

Das American Express – Istanbul 2016 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. September 2016 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tunesien  Malek Jaziri Sieg
02. Israel  Dudi Sela Finale
03. Deutschland  Tobias Kamke Halbfinale
04. Schweiz  Marco Chiudinelli Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Rumänien  Marius Copil Viertelfinale

06. Spanien  Adrián Menéndez Achtelfinale

07. Bosnien und Herzegowina  Aldin Šetkić 1. Runde

08. Serbien  Nikola Milojević 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tunesien  M. Jaziri 6 7                        
 Bulgarien  D. Kusmanow 4 63   1  Tunesien  M. Jaziri 3 6 6
WC  Turkei  M. Haylaz 6 4 6   WC  Turkei  M. Haylaz 6 3 2  
 Frankreich  C. Hemery 4 6 1     1  Tunesien  M. Jaziri 6 6
WC  Turkei  A. Çelikbilek 7 6    Deutschland  M. Sieber 4 0  
 Slowakei  F. Horanský 5 4   WC  Turkei  A. Çelikbilek 6 1 4  
 Deutschland  M. Sieber 5 7 6    Deutschland  M. Sieber 4 6 6  
7  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 7 63 2     1  Tunesien  M. Jaziri 6 6
3  Deutschland  T. Kamke 6 6   3  Deutschland  T. Kamke 3 4  
 Niederlande  S. Griekspoor 4 3   3  Deutschland  T. Kamke 6 6  
Q  Kolumbien  D. E. Galán 6 7   Q  Kolumbien  D. E. Galán 3 2  
 Ukraine  W. Manafow 3 61     3  Deutschland  T. Kamke 6 6
WC  Turkei  A. Yüksel 6 7   5  Rumänien  M. Copil 2 4  
Q  Spanien  J. F. Vidal Azorín 2 62   WC  Turkei  A. Yüksel 6 62 4  
 Deutschland  Y. Hanfmann 63 6 1   5  Rumänien  M. Copil 3 7 6  
5  Rumänien  M. Copil 7 4 6     1  Tunesien  M. Jaziri 1 6 6
8  Serbien  N. Milojević 7 65 1   2  Israel  D. Sela 6 1 0
 Turkei  M. İlhan 65 7 6    Turkei  M. İlhan 6 6  
 Belgien  Y. Mertens 6 6    Belgien  Y. Mertens 3 4  
WC  Turkei  B. Yalçınkale 0 0      Turkei  M. İlhan 4 2
 Kroatien  A. Pavić 6 6   4  Schweiz  M. Chiudinelli 6 6  
PR  Russland  D. Mazukewitsch 1 2    Kroatien  A. Pavić 1 2  
Q  Russland  W. Kosjukow 5 0   4  Schweiz  M. Chiudinelli 6 6  
4  Schweiz  M. Chiudinelli 7 6     4  Schweiz  M. Chiudinelli 3 3
6  Spanien  A. Menéndez 7 6   2  Israel  D. Sela 6 6  
 Spanien  M. Giner 64 1   6  Spanien  A. Menéndez 6 1 4  
Q  Turkei  C. İlkel 3 5    Tschechien  M. Konečný 4 6 6  
 Tschechien  M. Konečný 6 7      Tschechien  M. Konečný 1 5
 Italien  A. Bega 62 2   2  Israel  D. Sela 6 7  
 Frankreich  S. Doumbia 7 6    Frankreich  S. Doumbia 2 1  
 Niederlande  T. Griekspoor 2 5   2  Israel  D. Sela 6 6  
2  Israel  D. Sela 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Sudafrika  Dean O’Brien
Sudafrika  Ruan Roelofse
Viertelfinale
02. Kroatien  Ivan Sabanov
Kroatien  Matej Sabanov
Viertelfinale
03. Russland  Alexander Igoschin
Russland  Jan Sabanin
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  John Paul Fruttero
Spanien  Adrián Menéndez
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Sudafrika  D. O’Brien
 Sudafrika  R. Roelofse
6 6        
WC  Turkei  U. Akkoyun
 Turkei  B. Yalçınkale
1 2     1  Sudafrika  D. O’Brien
 Sudafrika  R. Roelofse
3 6 [8]  
 Italien  A. Bega
 Belgien  Y. Mertens
1 0    Frankreich  S. Doumbia
 Frankreich  C. Hemery
6 0 [10]  
 Frankreich  S. Doumbia
 Frankreich  C. Hemery
6 6        Frankreich  S. Doumbia
 Frankreich  C. Hemery
6 7  
3  Russland  A. Igoschin
 Russland  J. Sabanin
5 3      Turkei  T. Altuna
 Turkei  C. İlkel
1 62  
 Turkei  T. Altuna
 Turkei  C. İlkel
7 6      Turkei  T. Altuna
 Turkei  C. İlkel
7 3 [11]  
WC  Niederlande  T. Griekspoor
 Turkei  A. Yüksel
6 0 [10]   WC  Niederlande  T. Griekspoor
 Turkei  A. Yüksel
62 6 [9]  
WC  Turkei  S. Ağabigün
 Turkei  A. Çelikbilek
4 6 [6]        Frankreich  S. Doumbia
 Frankreich  C. Hemery
6 6
 Deutschland  Y. Hanfmann
 Deutschland  M. Sieber
6 6      Schweiz  M. Chiudinelli
 Rumänien  M. Copil
4 3
 Tschechien  M. Konečný
 Russland  D. Mazukewitsch
1 2      Deutschland  Y. Hanfmann
 Deutschland  M. Sieber
4 4    
 Belgien  K. Coppejans
 Spanien  F. Vilardo
3 6 [12]    Belgien  K. Coppejans
 Spanien  F. Vilardo
6 6  
4  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Spanien  A. Menéndez
6 1 [10]        Belgien  K. Coppejans
 Spanien  F. Vilardo
0 3
 Schweiz  M. Chiudinelli
 Rumänien  M. Copil
6 6      Schweiz  M. Chiudinelli
 Rumänien  M. Copil
6 6  
 Serbien  N. Milojević
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
2 1      Schweiz  M. Chiudinelli
 Rumänien  M. Copil
6 6  
 Bulgarien  D. Kusmanow
 Kroatien  A. Pavić
4 64   2  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
3 3  
2  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
6 7    

WeblinksBearbeiten