Hauptmenü öffnen

Dunlop Srixon World Challenge 2016/Herren

Dunlop Srixon World Challenge 2016
Datum 14.11.2016 – 20.11.2016
Auflage 9
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Toyota
JapanJapan Japan
Turniernummer 4042
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) JapanJapan Yoshihito Nishioka
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brydan Klein
AustralienAustralien Matt Reid
Sieger (Einzel) AustralienAustralien James Duckworth
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Matt Reid
AustralienAustralien John-Patrick Smith
Turnierdirektor Tanaka Koji
Turnier-Supervisor Scott Ray
Letzte direkte Annahme JapanJapan Takuto Niki (413)
Stand: 20. November 2016

Die Dunlop Srixon World Challenge 2016 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. November 2016 in Toyota stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Yoshihito Nishioka Viertelfinale
02. Japan  Yūichi Sugita Achtelfinale
03. Japan  Gō Soeda Achtelfinale
04. Korea Sud  Chung Hyeon Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Australien  James Duckworth Sieg

06. Korea Sud  Lee Duck-hee Achtelfinale

07. Japan  Tatsuma Itō Finale

08. Japan  Hiroki Moriya Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  Y. Nishioka 6 6                        
 Korea Sud  S.-c. Hong 3 3   1  Japan  Y. Nishioka 6 6
 Frankreich  L. Lokoli 64 5    Australien  J.-P. Smith 4 4  
 Australien  J.-P. Smith 7 7     1  Japan  Y. Nishioka 3 2
 Israel  A. Weintraub 62 2   5  Australien  J. Duckworth 6 6  
 Japan  Y. Kibi 7 6    Japan  Y. Kibi 4 4  
 Frankreich  A. Michon 3 4   5  Australien  J. Duckworth 6 6  
5  Australien  J. Duckworth 6 6     5  Australien  J. Duckworth 6 7
4  Korea Sud  H. Chung 6 6    Deutschland  D. Masur 3 63  
 Japan  S. Sekiguchi 1 3   4  Korea Sud  H. Chung 5 3  
WC  Japan  Y. Takahashi 6 7   WC  Japan  Y. Takahashi 7 6  
 Japan  Y. Uchiyama 3 5     WC  Japan  Y. Takahashi 6 4 5
 Deutschland  D. Masur 2 6 6    Deutschland  D. Masur 4 6 7  
 Chinesisch Taipeh  T. Chen 6 4 4    Deutschland  D. Masur 6 6  
 Japan  T. Niki 4 4   8  Japan  H. Moriya 2 3  
8  Japan  H. Moriya 6 6     5  Australien  J. Duckworth 7 4 6
6  Korea Sud  D.-h. Lee 7 4 7   7  Japan  T. Itō 5 6 1
Q  Polen  M. Przysiężny 63 6 5   6  Korea Sud  D.-h. Lee 3 6 3  
WC  Japan  M. Ochi 1 1    Australien  L. Saville 6 3 6  
 Australien  L. Saville 6 6      Australien  L. Saville 6 6
Q  Korea Sud  Y.-k. Lim 6 2 6   Q  Korea Sud  Y.-k. Lim 4 0  
 Korea Sud  S.-w. Kwon 4 6 1   Q  Korea Sud  Y.-k. Lim 6 4 7  
 Korea Sud  C.-e. Kim 3 1   3  Japan  G. Soeda 4 6 5  
3  Japan  G. Soeda 6 6      Australien  L. Saville 7 3 4
7  Japan  T. Itō 7 6   7  Japan  T. Itō 65 6 6  
WC  Japan  Yu. Watanuki 62 2   7  Japan  T. Itō 6 6  
WC  Japan  Yō. Watanuki 6 6   WC  Japan  Yō. Watanuki 4 4  
 Kroatien  A. Pavić 3 3     7  Japan  T. Itō 6 6
 Israel  E. Leshem 3 3   Q  Weissrussland  J. Schyla 4 3  
Q  Weissrussland  J. Schyla 6 6   Q  Weissrussland  J. Schyla 66 6 6  
Q  Japan  K. Takeuchi 5 3   2  Japan  Y. Sugita 7 4 4  
2  Japan  Y. Sugita 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Matt Reid
Australien  John-Patrick Smith
Sieg
02. Thailand  Sonchat Ratiwatana
Chinesisch Taipeh  Yi Chu-huan
Halbfinale
03. Indien  Jeevan Nedunchezhiyan
Indonesien  Christopher Rungkat
Finale
04. Weissrussland  Sjarhej Betau
Weissrussland  Jaraslau Schyla
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
6 6        
 Chinesisch Taipeh  K.-y. Lee
 Israel  E. Leshem
2 4     1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
7 7  
 Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Israel  A. Weintraub
6 6    Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Israel  A. Weintraub
65 63  
 Japan  Y. Kibi
 Japan  S. Sekiguchi
4 2       1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
6 6  
4  Weissrussland  S. Betau
 Weissrussland  J. Schyla
5 6 [8]     WC  Japan  H. Kondō
 Japan  T. Suzuki
0 4  
WC  Japan  H. Kondō
 Japan  T. Suzuki
7 4 [10]     WC  Japan  H. Kondō
 Japan  T. Suzuki
64 6 [10]  
 Philippinen  R. Gonzales
 Japan  T. Matsui
66 6 [3]    Japan  T. Itō
 Deutschland  P. Petzschner
7 3 [8]  
 Japan  T. Itō
 Deutschland  P. Petzschner
7 2 [10]       1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
6 6
 Frankreich  L. Lokoli
 Australien  L. Saville
7 6     3  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
3 4
 Deutschland  D. Masur
 Kroatien  A. Pavić
64 3      Frankreich  L. Lokoli
 Australien  L. Saville
   
 Chinesisch Taipeh  J.-c. Hung
 Korea Sud  C.-e. Kim
2 7 [5]   3  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
w. o.  
3  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
6 66 [10]       3  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
6 7
WC  Japan  S. Katayama
 Japan  A. Onozawa
6 2 [5]     2  Thailand  So. Ratiwatana
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
3 61  
 Korea Sud  S.-w. Kwon
 Korea Sud  Y.-k. Lim
4 6 [10]      Korea Sud  S.-w. Kwon
 Korea Sud  Y.-k. Lim
4 3  
WC  Japan  Yō. Watanuki
 Japan  Yu. Watanuki
3 4   2  Thailand  So. Ratiwatana
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 6  
2  Thailand  So. Ratiwatana
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 6    

WeblinksBearbeiten