Guzzini Challenger 2016

Guzzini Challenger 2016
Datum 18.7.2016 – 24.7.2016
Auflage 14
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Recanati
ItalienItalien Italien
Turniernummer 1743
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/26Q/15D
Preisgeld 42.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Mirza Bašić
Vorjahressieger (Doppel) IndienIndien Divij Sharan
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
Sieger (Einzel) UkraineUkraine Ilja Martschenko
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Kevin Krawietz
FrankreichFrankreich Albano Olivetti
Turnierdirektor Cristina Gnocchini
Turnier-Supervisor Riccardo Ragazzini
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Matteo Viola (321)
Stand: 25. Juli 2016

Der Guzzini Challenger 2016 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Juli 2016 in Recanati stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Russland  Jewgeni Donskoi Halbfinale
02. Ukraine  Ilja Martschenko Sieg
03. Ungarn  Márton Fucsovics Halbfinale
04. Kolumbien  Eduardo Struvay 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Belgien  Ruben Bemelmans Viertelfinale

06. Italien  Luca Vanni Viertelfinale

07. Russland  Andrei Rubljow Achtelfinale

08. Bosnien und Herzegowina  Aldin Šetkić Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  J. Donskoi 6 6                        
 Italien  F. Gaio 3 2   1  Russland  J. Donskoi 65 7 7
PR  Frankreich  A. Olivetti 6 6   PR  Frankreich  A. Olivetti 7 65 65  
WC  Italien  R. Bonadio 4 4     1  Russland  J. Donskoi 3 6 6
LL  Weissrussland  D. Schyrmont 65 6 7   6  Italien  L. Vanni 6 3 0  
WC  Italien  A. Vavassori 7 3 65   LL  Weissrussland  D. Schyrmont 1 7 3  
 Polen  M. Przysiężny 7 3 5   6  Italien  L. Vanni 6 62 6  
6  Italien  L. Vanni 65 6 7     1  Russland  J. Donskoi 7 68 2
4  Kolumbien  E. Struvay 3 3    Weissrussland  I. Iwaschka 5 7 6  
 Italien  E. Eremin 6 6    Italien  E. Eremin 64 63  
 Spanien  A. Menéndez 6 6    Spanien  A. Menéndez 7 7  
 Belgien  Y. Mertens 1 2      Spanien  A. Menéndez 62 6 4
 Italien  M. Viola 3 1    Weissrussland  I. Iwaschka 7 2 6  
 Weissrussland  I. Iwaschka 6 6    Weissrussland  I. Iwaschka 6 5 6  
Q  Kroatien  V. Galović 3 63   8  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 4 7 3  
8  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 6 7      Weissrussland  I. Iwaschka 4 4
5  Belgien  R. Bemelmans 7 2 7   2  Ukraine  I. Martschenko 6 6
LL  Frankreich  R. Boutillier 5 6 63   5  Belgien  R. Bemelmans 7 7  
 Frankreich  A. Sidorenko 61 6 3   Q  Russland  A. Bublik 63 5  
Q  Russland  A. Bublik 7 3 6     5  Belgien  R. Bemelmans 612 6 62
SE  Italien  G. Mager 65 6 65   3  Ungarn  M. Fucsovics 7 4 7  
Q  Kroatien  M. Delić 7 3 7   Q  Kroatien  M. Delić 1 5  
Q  Kroatien  F. Veger 2 7 3   3  Ungarn  M. Fucsovics 6 7  
3  Ungarn  M. Fucsovics 6 5 6     3  Ungarn  M. Fucsovics 3 2
7 WC  Russland  A. Rubljow 6 6   2  Ukraine  I. Martschenko 6 6  
 Spanien  R. Ortega-Olmedo 2 4   7 WC  Russland  A. Rubljow 4 5  
 Italien  A. Bega 7 6    Italien  A. Bega 6 7  
 Georgien  A. Metreweli 5 3      Italien  A. Bega 1 3
 Usbekistan  F. Doʻstov 6 6   2  Ukraine  I. Martschenko 6 6  
WC  Italien  A. Massara 3 3    Usbekistan  F. Doʻstov 0 r  
 Frankreich  M. Janvier 1 7 64   2  Ukraine  I. Martschenko 2  
2  Ukraine  I. Martschenko 6 66 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Kevin Krawietz
Frankreich  Albano Olivetti
Sieg
02. Belgien  Ruben Bemelmans
Spanien  Adrián Menéndez
Finale
03. Kroatien  Ivan Sabanov
Kroatien  Matej Sabanov
Halbfinale
04. Russland  Alexander Igoschin
Russland  Jan Sabanin
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
7 6  
 Italien  L. Frigerio
 Italien  F. Vilardo
2 6 [10]      Kroatien  V. Galović
 Italien  A. Massara
5 2  
 Kroatien  V. Galović
 Italien  A. Massara
6 1 [12]       1  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
7 3 [11]  
4  Russland  A. Igoschin
 Russland  J. Sabanin
6 6       4  Russland  A. Igoschin
 Russland  J. Sabanin
63 6 [9]  
WC  Italien  E. Lamberti
 Italien  P. Mangiaterra
1 1     4  Russland  A. Igoschin
 Russland  J. Sabanin
w. o.  
 Georgien  A. Metreweli
 Weissrussland  D. Schyrmont
6 6      Georgien  A. Metreweli
 Weissrussland  D. Schyrmont
 
WC  Vereinigte Staaten  S. Barnett
 Vereinigte Staaten  J. Witten
1 4       1  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
6 7
 Italien  A. Bega
 Frankreich  M. Janvier
4 4       2  Belgien  R. Bemelmans
 Spanien  A. Menéndez
3 64
 Italien  F. Gaio
 Italien  A. Vavassori
6 6      Italien  F. Gaio
 Italien  A. Vavassori
610 7 [5]
 Italien  R. Bonadio
 Italien  G. Mager
0 64     3  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
7 5 [10]  
3  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
6 7       3  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
4 3
 Kroatien  M. Delić
 Kroatien  F. Veger
3 6 [6]       2  Belgien  R. Bemelmans
 Spanien  A. Menéndez
6 6  
 Frankreich  R. Boutillier
 Frankreich  A. Sidorenko
6 3 [10]      Frankreich  R. Boutillier
 Frankreich  A. Sidorenko
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
 Serbien  I. Vučić
63 3     2  Belgien  R. Bemelmans
 Spanien  A. Menéndez
w. o.  
2  Belgien  R. Bemelmans
 Spanien  A. Menéndez
7 6  

WeblinksBearbeiten