Hauptmenü öffnen
Latrobe City Traralgon Challenger 2016
Datum 24.10.2016 – 30.10.2016
Auflage 4
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Traralgon
AustralienAustralien Australien
Turniernummer 6865
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) AustralienAustralien Matthew Ebden
Vorjahressieger (Doppel) AustralienAustralien Dayne Kelly
AustralienAustralien Marinko Matosevic
Sieger (Einzel) AustralienAustralien Jordan Thompson
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Matt Reid
AustralienAustralien John-Patrick Smith
Turnierdirektor Jason Simmons
Turnier-Supervisor Scott Ray
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nathan Pasha (1063)
Stand: 23. Oktober 2016

Das Latrobe City Traralgon Challenger 2016 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Oktober 2016 in Traralgon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Jordan Thompson Sieg
02. Japan  Yoshihito Nishioka Achtelfinale
03. Argentinien  Marco Trungelliti Halbfinale
04. Slowenien  Grega Žemlja Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Australien  James Duckworth Viertelfinale

06. Australien  Matthew Barton Viertelfinale

07. Australien  John-Patrick Smith Viertelfinale

08. Australien  Marc Polmans 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  J. Thompson 6 7                        
 Australien  S. De Waard 2 64   1  Australien  J. Thompson 3 6 7
 Australien  B. Mott 2 1    Australien  D. Kelly 6 4 5  
 Australien  D. Kelly 6 6     1  Australien  J. Thompson 6 6
 Australien  M. Reid 6 6   6  Australien  M. Barton 1 2  
 Australien  G. Jones 4 4    Australien  M. Reid 64 6 5  
WC  Australien  D. K. Polkinghorne 65 4   6  Australien  M. Barton 7 3 7  
6  Australien  M. Barton 7 6     1  Australien  J. Thompson 6 6
3  Argentinien  M. Trungelliti 7 6   3  Argentinien  M. Trungelliti 4 3  
Q  Australien  B. Walkin 64 3   3  Argentinien  M. Trungelliti 7 6  
 Australien  H. Bourchier 6 2 1    Australien  M. Ebden 68 2  
 Australien  M. Ebden 4 6 6     3  Argentinien  M. Trungelliti 2 6 6
Q  Australien  G. Van Peperzeel 6 7   Q  Australien  G. Van Peperzeel 6 2 2  
PR  Vereinigte Staaten  J. Jenkins 2 63   Q  Australien  G. Van Peperzeel 6 64 7  
 Australien  M. Banes 6 6    Australien  M. Banes 3 7 5  
8  Australien  M. Polmans 1 3     1  Australien  J. Thompson 6 6
5  Australien  J. Duckworth 6 6   4  Slowenien  G. Žemlja 1 2
 Neuseeland  F. Tearney 2 4   5  Australien  J. Duckworth 6 6  
 Australien  O. Jasika 6 6    Australien  O. Jasika 1 3  
WC  Australien  A. Addison 3 3     5  Australien  J. Duckworth 4 6 3
 Australien  J. Delaney 4 3   4  Slowenien  G. Žemlja 6 3 6  
 Vereinigte Staaten  N. Pasha 6 6    Vereinigte Staaten  N. Pasha 2 6 63  
 Australien  C. O’Connell 2 6 4   4  Slowenien  G. Žemlja 6 3 7  
4  Slowenien  G. Žemlja 6 3 6     4  Slowenien  G. Žemlja 6 6
7  Australien  J.-P. Smith 6 6    Australien  L. Saville 2 4  
 Australien  D. Nolan 4 2   7  Australien  J.-P. Smith 6 6  
WC  Australien  H. Lombe 6 0 2   WC  Australien  O. Anderson 2 1  
WC  Australien  O. Anderson 4 6 6     7  Australien  J.-P. Smith 4 5
 Australien  L. Saville 6 6    Australien  L. Saville 6 7  
Q  Australien  S. Puodziunas 2 1    Australien  L. Saville 2 6 6  
 Australien  T. Fancutt 3 3   2 Q  Japan  Y. Nishioka 6 3 4  
2 Q  Japan  Y. Nishioka 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Matt Reid
Australien  John-Patrick Smith
Sieg
02. Australien  Luke Saville
Australien  Jordan Thompson
Viertelfinale
03. Australien  Steven De Waard
Australien  Marc Polmans
Viertelfinale
04. Australien  Maverick Banes
Australien  Gavin Van Peperzeel
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
w. o.        
WC  Australien  C. Puttergill
 Australien  B. Walkin
    1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
6 6  
WC  Australien  A. Babanine
 Australien  C. Sookton-eng
1 2   WC  Australien  D. Guccione
 Australien  O. Jasika
1 0  
WC  Australien  D. Guccione
 Australien  O. Jasika
6 6       1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
6 3 [10]  
3  Australien  S. De Waard
 Australien  M. Polmans
6 6      Vereinigte Staaten  J. Jenkins
 Vereinigte Staaten  A. Reed
4 6 [7]  
 Australien  J. Delaney
 Australien  D. Nolan
3 4     3  Australien  S. De Waard
 Australien  M. Polmans
1 4  
 Australien  D. Kelly
 Australien  C. O’Connell
7 4 [8]    Vereinigte Staaten  J. Jenkins
 Vereinigte Staaten  A. Reed
6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Jenkins
 Vereinigte Staaten  A. Reed
5 6 [10]       1  Australien  M. Reid
 Australien  J.-P. Smith
6 6
 Australien  G. Jones
 Neuseeland  F. Tearney
4 66      Australien  M. Barton
 Australien  M. Ebden
4 4
 Australien  M. Barton
 Australien  M. Ebden
6 7      Australien  M. Barton
 Australien  M. Ebden
6 6    
 Australien  A. Addison
 Australien  J. Beale
1 2   4  Australien  M. Banes
 Australien  G. Van Peperzeel
3 3  
4  Australien  M. Banes
 Australien  G. Van Peperzeel
6 6        Australien  M. Barton
 Australien  M. Ebden
7 6
 Australien  T. Fancutt
 Australien  S. Puodziunas
3 4      Australien  H. Bourchier
 Australien  J. Frawley
65 3  
 Australien  H. Bourchier
 Australien  J. Frawley
6 6      Australien  H. Bourchier
 Australien  J. Frawley
2 6 [10]  
 Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Australien  D. K. Polkinghorne
4 2   2  Australien  L. Saville
 Australien  J. Thompson
6 2 [7]  
2  Australien  L. Saville
 Australien  J. Thompson
6 6    

WeblinksBearbeiten