Hauptmenü öffnen
Morocco Tennis Tour Meknès 2016
Datum 12.9.2016 – 17.9.2016
Auflage 9
Navigation 2015 ◄ 2016 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Meknès
MarokkoMarokko Marokko
Turniernummer 7093
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/15Q/16D
Preisgeld 42.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Daniel Muñoz de La Nava
Vorjahressieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Kevin Krawietz
DeutschlandDeutschland Maximilian Marterer
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Maximilian Marterer
Sieger (Doppel) SchweizSchweiz Luca Margaroli
AgyptenÄgypten Mohamed Safwat
Turnierdirektor Abdelkhalek Belcora
Turnier-Supervisor Greg Wojcik
Letzte direkte Annahme FrankreichFrankreich Maxime Janvier (490)
Stand: 12. September 2016

Die Morocco Tennis Tour Meknès 2016 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 17. September 2016 in Meknès stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Roberto Carballés Baena 1. Runde
02. Belgien  Arthur De Greef Viertelfinale
03. Kanada  Steven Diez Achtelfinale
04. Agypten  Mohamed Safwat Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Weissrussland  Uladsimir Ihnazik Finale

06. Belgien  Yannik Reuter Achtelfinale

07. Spanien  David Pérez Sanz 1. Runde

08. Deutschland  Maximilian Marterer Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  R. Carballés Baena 6 62 64                        
Q  Niederlande  L. van der Linden 2 7 7   Q  Niederlande  L. van der Linden 62 65
 Deutschland  J. Jahn 7 6    Deutschland  J. Jahn 7 7  
Q  Spanien  M. Vilella Martínez 66 4      Deutschland  J. Jahn 4 4
Q  Osterreich  G. Diarra 63 6 4   8  Deutschland  M. Marterer 6 6  
 Russland  I. Nedelko 7 3 6    Russland  I. Nedelko 2 4  
 Argentinien  P. Cachín 2 0   8  Deutschland  M. Marterer 6 6  
8  Deutschland  M. Marterer 6 6     8  Deutschland  M. Marterer 6 6
4  Agypten  M. Safwat 6 6    Spanien  P. Martínez 2 1  
LL  Spanien  P. Toledo Bagué 3 0   4  Agypten  M. Safwat 6 6  
LL  Belgien  O. Salman 6 6   LL  Belgien  O. Salman 3 3  
WC  Marokko  A. Chakrouni 1 1     4  Agypten  M. Safwat 4 6 4
WC  Marokko  Y. Idmbarek 2 1    Spanien  P. Martínez 6 4 6  
 Spanien  P. Martínez 6 6    Spanien  P. Martínez 4 6 6  
PR  Italien  A. Brizzi 3 6 6   PR  Italien  A. Brizzi 6 3 1  
7  Spanien  D. Pérez Sanz 6 3 2     8  Deutschland  M. Marterer 7 6
6  Belgien  Y. Reuter 6 6   5  Weissrussland  U. Ihnazik 63 3
 Argentinien  T. Lipovsek Puches 1 3   6  Belgien  Y. Reuter 4 4  
Q  Russland  A. Schurbin 4 3    Deutschland  N. Langer 6 6  
 Deutschland  N. Langer 6 6      Deutschland  N. Langer
WC  Marokko  M. Jdi 1 6 2    Spanien  O. Roca Batalla w. o.  
 Spanien  O. Roca Batalla 6 4 6    Spanien  O. Roca Batalla 6 7  
 Belgien  C. Geens 2 0   3  Kanada  S. Diez 4 64  
3  Kanada  S. Diez 6 6      Spanien  O. Roca Batalla 6 3 3
5  Weissrussland  U. Ihnazik 6 6   5  Weissrussland  U. Ihnazik 3 6 6  
ALT  Chile  B. Malla 3 2   5  Weissrussland  U. Ihnazik 6 6  
 Argentinien  F. Coria 5 7 6    Argentinien  F. Coria 2 3  
 Belgien  G. Gigounon 7 5 3     5  Weissrussland  U. Ihnazik 6 3 6
 Frankreich  M. Janvier 7 6   2  Belgien  A. De Greef 2 6 2  
 Frankreich  M. Chazal 64 4    Frankreich  M. Janvier 6 65 2  
LL  Belgien  S. Gillé 1 3   2  Belgien  A. De Greef 3 7 6  
2  Belgien  A. De Greef 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Belgien  Sander Gillé
Belgien  Joran Vliegen
Viertelfinale
02. Weissrussland  Uladsimir Ihnazik
Niederlande  Mark Vervoort
Halbfinale
03. Schweiz  Luca Margaroli
Agypten  Mohamed Safwat
Sieg
04. Spanien  Pedro Martínez
Spanien  Oriol Roca Batalla
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
66 6 [10]        
 Argentinien  F. Coria
 Argentinien  T. Lipovsek Puches
7 4 [5]     1  Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
62 5  
 Kanada  S. Diez
 Spanien  D. Pérez Sanz
5 6 [10]    Kanada  S. Diez
 Spanien  D. Pérez Sanz
7 7  
 Belgien  G. Gigounon
 Frankreich  M. Janvier
7 4 [3]        Kanada  S. Diez
 Spanien  D. Pérez Sanz
4 4  
3  Schweiz  L. Margaroli
 Agypten  M. Safwat
6 6     3  Schweiz  L. Margaroli
 Agypten  M. Safwat
6 6  
 Russland  I. Nedelko
 Russland  A. Schurbin
2 2     3  Schweiz  L. Margaroli
 Agypten  M. Safwat
6 1 [11]  
 Frankreich  M. Chazal
 Belgien  C. Geens
w. o.    Frankreich  M. Chazal
 Belgien  C. Geens
4 6 [9]  
WC  Marokko  A. Ahouda
 Marokko  Y. Idmbarek
      3  Schweiz  L. Margaroli
 Agypten  M. Safwat
6 6
 Spanien  P. Toledo Bagué
 Spanien  M. Vilella Martínez
w. o.     4  Spanien  P. Martínez
 Spanien  O. Roca Batalla
4 4
 Deutschland  N. Langer
 Deutschland  M. Marterer
     Spanien  P. Toledo Bagué
 Spanien  M. Vilella Martínez
6 2 [10]    
 Niederlande  C. van Beem
 Niederlande  L. van der Linden
  4  Spanien  P. Martínez
 Spanien  O. Roca Batalla
3 6 [12]  
4  Spanien  P. Martínez
 Spanien  O. Roca Batalla
w. o.       4  Spanien  P. Martínez
 Spanien  O. Roca Batalla
7 6
 Italien  A. Brizzi
 Osterreich  G. Diarra
7 6     2  Weissrussland  U. Ihnazik
 Niederlande  M. Vervoort
66 4  
WC  Marokko  K. Allouch
 Marokko  M. Jdi
5 1      Italien  A. Brizzi
 Osterreich  G. Diarra
 
WC  Marokko  M. Belcora
 Marokko  M. Saber
2 1   2  Weissrussland  U. Ihnazik
 Niederlande  M. Vervoort
w. o.  
2  Weissrussland  U. Ihnazik
 Niederlande  M. Vervoort
6 6    

WeblinksBearbeiten