Neckarcup 2016
Datum 9.5.2016 – 15.5.2016
Auflage 3
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Heilbronn
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 460
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Alexander Zverev
Vorjahressieger (Doppel) PolenPolen Mateusz Kowalczyk
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
Sieger (Einzel) GeorgienGeorgien Nikolos Bassilaschwili
Sieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Sander Arends
OsterreichÖsterreich Tristan-Samuel Weissborn
Turnierdirektor Metehan Cebeci
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Adrián Menéndez (187)
Stand: 9. Mai 2016

Der Neckarcup 2016 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Mai 2016 in Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Litauen  Ričardas Berankis 1. Runde
02. Argentinien  Horacio Zeballos 1. Runde
03. Spanien  Albert Montañés Halbfinale
04. Spanien  Daniel Muñoz de La Nava 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Japan  Yoshihito Nishioka 1. Runde

06. Deutschland  Jan-Lennard Struff Finale

07. Deutschland  Dustin Brown 1. Runde

08. Niederlande  Igor Sijsling Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Litauen  R. Berankis 3 6 3                        
 Turkei  M. İlhan 6 1 6    Turkei  M. İlhan 6 2 3
WC  Serbien  J. Tipsarević 5 3    Argentinien  C. Berlocq 2 6 6  
 Argentinien  C. Berlocq 7 6      Argentinien  C. Berlocq 1 4
 Russland  A. Rubljow 2 2    Slowakei  J. Kovalík 6 6  
 Kroatien  F. Škugor 6 6    Kroatien  F. Škugor 65 2  
 Slowakei  J. Kovalík 6 4 6    Slowakei  J. Kovalík 7 6  
5  Japan  Y. Nishioka 2 6 3      Slowakei  J. Kovalík 6 4 3
4  Spanien  D. Muñoz de La Nava 4 1    Georgien  N. Bassilaschwili 1 6 6  
 Georgien  N. Bassilaschwili 6 6    Georgien  N. Bassilaschwili 64 6 7  
Q  Deutschland  P. Torebko 6 2 3    Slowenien  B. Rola 7 3 65  
 Slowenien  B. Rola 3 6 6      Georgien  N. Bassilaschwili 6 3 6
WC  Deutschland  M. Marterer 7 6   8  Niederlande  I. Sijsling 2 6 4  
Q  Deutschland  A. Beck 62 2   WC  Deutschland  M. Marterer 2 4  
 Spanien  A. Menéndez 1 68   8  Niederlande  I. Sijsling 6 6  
8  Niederlande  I. Sijsling 6 7      Georgien  N. Bassilaschwili 6 7
7  Deutschland  D. Brown 3 6 2   6  Deutschland  J.-L. Struff 4 63
LL  Belgien  Y. Reuter 6 3 6   LL  Belgien  Y. Reuter 6 6  
 Japan  G. Soeda 4 5   WC  Deutschland  Y. Maden 3 4  
WC  Deutschland  Y. Maden 6 7     LL  Belgien  Y. Reuter 1 4
 Argentinien  N. Kicker 6 6   3  Spanien  A. Montañés 6 6  
Q  Deutschland  K. Krawietz 4 2    Argentinien  N. Kicker 3 1  
Q  Schweiz  H. Laaksonen 4 3   3  Spanien  A. Montañés 6 6  
3  Spanien  A. Montañés 6 6     3  Spanien  A. Montañés 0 3
6  Deutschland  J.-L. Struff 7 7   6  Deutschland  J.-L. Struff 6 6  
 Deutschland  M. Zverev 63 66   6  Deutschland  J.-L. Struff 7 63 6  
 Vereinigte Staaten  R. Harrison 6 3 2    Argentinien  R. Olivo 5 7 4  
 Argentinien  R. Olivo 3 6 6     6  Deutschland  J.-L. Struff 6 6
 Kolumbien  A. González 6 3 3   WC  Deutschland  F. Mayer 2 3  
 Vereinigte Staaten  F. Tiafoe 3 6 6    Vereinigte Staaten  F. Tiafoe 3 6 1  
WC  Deutschland  F. Mayer 4 7 6   WC  Deutschland  F. Mayer 6 1 6  
2  Argentinien  H. Zeballos 6 5 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chile  Julio Peralta
Argentinien  Horacio Zeballos
Viertelfinale
02. Slowakei  Andrej Martin
Chile  Hans Podlipnik-Castillo
Viertelfinale
03. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Vereinigtes Konigreich  Neal Skupski
1. Runde
04. Australien  Rameez Junaid
Slowakei  Igor Zelenay
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chile  J. Peralta
 Argentinien  H. Zeballos
6 7        
WC  Deutschland  A. Beck
 Deutschland  Y. Maden
2 5     1  Chile  J. Peralta
 Argentinien  H. Zeballos
64 6 [5]  
 Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  A. Šančić
6 3 [10]    Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  A. Šančić
7 4 [10]  
LL  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
3 6 [5]        Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  A. Šančić
6 6  
3  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
4 3      Argentinien  A. Molteni
 Mexiko  M. Á. Reyes-Varela
2 2  
 El Salvador  M. Arévalo
 Kroatien  F. Škugor
6 6      El Salvador  M. Arévalo
 Kroatien  F. Škugor
3 2  
 Argentinien  A. Molteni
 Mexiko  M. Á. Reyes-Varela
6 3 [10]    Argentinien  A. Molteni
 Mexiko  M. Á. Reyes-Varela
6 6  
 Vereinigte Staaten  R. Harrison
 Neuseeland  M. Venus
4 6 [6]        Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  A. Šančić
3 4
 Deutschland  F. Moser
 Deutschland  M. Zverev
64 68      Niederlande  S. Arends
 Osterreich  T.-S. Weissborn
6 6
 Niederlande  S. Arends
 Osterreich  T.-S. Weissborn
7 7      Niederlande  S. Arends
 Osterreich  T.-S. Weissborn
2 6 [11]    
 Polen  T. Bednarek
 Polen  M. Kowalczyk
3 1   4  Australien  R. Junaid
 Slowakei  I. Zelenay
6 4 [9]  
4  Australien  R. Junaid
 Slowakei  I. Zelenay
6 6        Niederlande  S. Arends
 Osterreich  T.-S. Weissborn
2 6 [10]
WC  Deutschland  D. Brown
 Deutschland  O. Otte
6 3 [10]     WC  Deutschland  D. Brown
 Deutschland  O. Otte
6 3 [5]  
WC  Deutschland  K. Krawietz
 Deutschland  S. Stadler
3 6 [3]     WC  Deutschland  D. Brown
 Deutschland  O. Otte
6 6  
 Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 1 [8]   2  Slowakei  A. Martin
 Chile  H. Podlipnik-Castillo
4 4  
2  Slowakei  A. Martin
 Chile  H. Podlipnik-Castillo
1 6 [10]    

WeblinksBearbeiten