Neckarcup 2015

Tennisturnier der ATP Challenger Tour 2015
Neckarcup 2015
Datum 11.5.2015 – 17.5.2015
Auflage 2
Navigation 2014 ◄ 2015 ► 2016
ATP Challenger Tour
Austragungsort Heilbronn
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 460
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 42.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Jan-Lennard Struff
Vorjahressieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Andre Begemann
DeutschlandDeutschland Tim Pütz
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Alexander Zverev
Sieger (Doppel) PolenPolen Mateusz Kowalczyk
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
Turnierdirektor Metehan Cebeci
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Novikov (190)
Stand: 17. Mai 2015

Der Neckarcup 2015 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Mai 2015 in Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Bosnien und Herzegowina  Damir Džumhur 1. Runde
02. Deutschland  Jan-Lennard Struff Halbfinale
03. Litauen  Ričardas Berankis 1. Runde
04. Deutschland  Dustin Brown 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Alexander Zverev Sieg

06. Deutschland  Tobias Kamke 1. Runde

07. Tschechien  Radek Štěpánek 1. Runde

08. Kasachstan  Andrei Golubew Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 4 4                          
   Deutschland  A. Beck 6 6        Deutschland  A. Beck 6 6  
   Australien  J. Kubler 612 6 7      Australien  J. Kubler 3 2    
Q  Deutschland  J. Jahn 7 4 5        Deutschland  A. Beck 1 5  
WC  Deutschland  J. Choinski 66 5        Argentinien  G. Pella 6 7    
   Rumänien  M. Copil 7 7        Rumänien  M. Copil 2 3    
   Argentinien  G. Pella 7 7        Argentinien  G. Pella 6 6    
6  Deutschland  T. Kamke 65 5          Argentinien  G. Pella 6 6  
3  Litauen  R. Berankis 66 4        Japan  Y. Nishioka 0 1    
   Deutschland  M. Berrer 7 6        Deutschland  M. Berrer 3 2    
Q  Slowakei  J. Kovalík 7 6     Q  Slowakei  J. Kovalík 6 6    
   Kasachstan  O. Nedowjessow 63 4       Q  Slowakei  J. Kovalík 3 4  
   Japan  Y. Nishioka 6 63 7      Japan  Y. Nishioka 6 6    
   Niederlande  I. Sijsling 4 7 65      Japan  Y. Nishioka 7 4 7  
   Belgien  M. Authom 2 1     8  Kasachstan  A. Golubew 5 6 5  
8  Kasachstan  A. Golubew 6 6          Argentinien  G. Pella 1 67  
5  Deutschland  A. Zverev 6 6     5  Deutschland  A. Zverev 6 7  
   Argentinien  H. Zeballos 4 2     5  Deutschland  A. Zverev 6 6    
LL  Schweiz  H. Laaksonen 3 6 3      Vereinigte Staaten  D. Novikov 2 3    
   Vereinigte Staaten  D. Novikov 6 3 6     5  Deutschland  A. Zverev 4 6 6
Q  Deutschland  M. Moraing 3 4        Vereinigte Staaten  B. Fratangelo 6 4 3  
WC  Deutschland  N. Langer 6 6     WC  Deutschland  N. Langer 60 5    
   Vereinigte Staaten  B. Fratangelo 4 7 7      Vereinigte Staaten  B. Fratangelo 7 7    
4  Deutschland  D. Brown 6 5 61     5  Deutschland  A. Zverev 6 7  
7  Tschechien  R. Štěpánek 3 5     2  Deutschland  J.-L. Struff 3 62    
   Deutschland  M. Bachinger 6 7        Deutschland  M. Bachinger 6 7    
WC  Deutschland  D. Brands 6 6     WC  Deutschland  D. Brands 3 67    
   Russland  K. Krawtschuk 3 2          Deutschland  M. Bachinger 6 3 3
   Moldau Republik  R. Albot 1 7 6   2  Deutschland  J.-L. Struff 3 6 6  
   Australien  J. Millman 6 5 4      Moldau Republik  R. Albot 6 3 4  
Q  Niederlande  J. Huta Galung 3 2     2  Deutschland  J.-L. Struff 2 6 6  
2  Deutschland  J.-L. Struff 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Rameez Junaid
Kanada  Adil Shamasdin
Viertelfinale
02. Polen  Mateusz Kowalczyk
Slowakei  Igor Zelenay
Sieg
03. Kasachstan  Andrei Golubew
Kasachstan  Oleksandr Nedowjessow
1. Runde
04. Niederlande  Wesley Koolhof
Niederlande  Matwé Middelkoop
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  R. Junaid
 Kanada  A. Shamasdin
7 6          
   Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
68 3       1  Australien  R. Junaid
 Kanada  A. Shamasdin
6 64 [9]  
ALT  Deutschland  A. Mannapov
 Deutschland  M. Moraing
1 1        Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Kamke
2 7 [11]  
   Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Kamke
6 6            Deutschland  D. Brown
 Deutschland  T. Kamke
3 63    
4  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
63 7 [10]        Deutschland  D. Meffert
 Deutschland  T. Pütz
6 7    
   Niederlande  J. Huta Galung
 Russland  K. Krawtschuk
7 5 [7]     4  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
64 6 [6]  
   Australien  J. Kubler
 Australien  J. Millman
2 6 [8]      Deutschland  D. Meffert
 Deutschland  T. Pütz
7 4 [10]  
   Deutschland  D. Meffert
 Deutschland  T. Pütz
6 2 [10]          Deutschland  D. Meffert
 Deutschland  T. Pütz
4 3  
   Italien  A. Motti
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
6 6       2  Polen  M. Kowalczyk
 Slowakei  I. Zelenay
6 6  
   Litauen  R. Berankis
 Argentinien  G. Pella
3 3          Italien  A. Motti
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
6 7      
   Deutschland  A. Beck
 Deutschland  J.-L. Struff
6 6        Deutschland  A. Beck
 Deutschland  J.-L. Struff
4 66    
3  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
4 4            Italien  A. Motti
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
1 4  
   Belgien  M. Authom
 Rumänien  P. Grigoriu
6 2 [8]     2  Polen  M. Kowalczyk
 Slowakei  I. Zelenay
6 6    
WC  Deutschland  A. Zverev
 Deutschland  M. Zverev
3 6 [10]     WC  Deutschland  A. Zverev
 Deutschland  M. Zverev
3 7 [6]  
WC  Deutschland  F. Fallert
 Deutschland  N. Langer
4 4     2  Polen  M. Kowalczyk
 Slowakei  I. Zelenay
6 5 [10]  
2  Polen  M. Kowalczyk
 Slowakei  I. Zelenay
6 6      

WeblinksBearbeiten